Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать если видишь неадеквата на дороге в Германии

J D

Новичок
Сообщения
256
Стал замечать не то чтобы неадекватов, а своего рода наглецов. Чистое любопытство к явлению как с технической, так и с социальной стороны.

Суть в настройке фар некоторых водятлов при езде в тёмное время суток. Марка, модель, современность авто тут роли не играет. Эти товарищи двигаются чаще всего а) быстро, б) по левой полосе, что и логично. Но вот фары на их авто светят навязчиво ярче, чем у большинства автомобилей. При этом включён ближний свет фар. После опережения подобного авто видно, что световая граница его фар выше чем следует.

Да, на современных авто может так не совсем корректно работать адаптивный дальний свет. Но не совсем на то похоже и ведь это относится и к авто с галогенками и простым ксеноном.

То ли они вручную задирают их, то ли внедряют дополнительное управление для активации режима "гонщик"... Понятно, что дальним моргать это жлобство и ай-яй-яй. А вот когда такое авто едет сзади то на авто не оборудованном самозатемняющимися зеркалами не комфортно ехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Стал замечать не то чтобы неадекватов, а своего рода наглецов. Чистое любопытство к явлению как с технической, так и с социальной стороны.

Суть в настройке фар некоторых водятлов при езде в тёмное время суток. Марка, модель, современность авто тут роли не играет. Эти товарищи двигаются чаще всего а) быстро, б) по левой полосе, что и логично. Но вот фары на их авто светят навязчиво ярче, чем у большинства автомобилей. При этом включён ближний свет фар. После опережения подобного авто видно, что световая граница его фар выше чем следует.

Да, на современных авто может так не совсем корректно работать адаптивный дальний свет. Но не совсем на то похоже и ведь это относится и к авто с галогенками и простым ксеноном.

То ли они вручную задирают их, то ли внедряют дополнительное управление для активации режима "гонщик"... Понятно, что дальним моргать это жлобство и ай-яй-яй. А вот когда такое авто едет сзади то на авто не оборудованном самозатемняющимися зеркалами не комфортно ехать.
Замечаю это чаще на "высоких" машинах, когда сам еду на Гольфе, например. Не думаю, что там специально фары задраны вверх, просто они расположены выше. Да, в темноте это неприятно, даже с самозатемняющимся зеркалом.
А вот когда сам на Кашаке, мне нкто не мешает, но там мои фары, они высоко на Кашаке, наверняка мешают, хоть и адаптивные и пр.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 476
на днях видела, как водятел ехал мимо трамвая, останавливаясь перед открытыми дверьми, пропуская людей, и катясь потом до следующей двери, так и укатился вперед, пока трамвай стоял на остановке.
 
  • 🤦‍♂️
  • 😲
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
256
Замечаю это чаще на "высоких" машинах, когда сам еду на Гольфе, например. Не думаю, что там специально фары задраны вверх, просто они расположены выше. Да, в темноте это неприятно, даже с самозатемняющимся зеркалом.
А вот когда сам на Кашаке, мне нкто не мешает, но там мои фары, они высоко на Кашаке, наверняка мешают, хоть и адаптивные и пр.
Вы, похоже, внимания не обращали и правда не замечали или не много ездите ночью)) На моём авто посадка такой же высоты как и на Кашкае и зеркала затемняются, но эти автомобили обычно явно выделяются и заметны из далека.

Высота авто и расположение фар играет роль на расстоянии до 5-ти метров. А верхняя граница освещённости ближнего света для всех едина согласно стандарту. Я же писал о желающих ярко и явно обозначить себя в пространстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
но эти автомобили обычно явно выделяются и заметны из далека
я обращал внимание что этим "страдают" только кроссоверы БМВ. Наверно у них комплексы.
Свет как свет, в сравнении с другими светодиодными фарами, но выше остальных. Кстати, при этом часто они даже ближе светят чем другие машины с ближним.
Машин со светящими вверх галогенками я не встречал. Не всегда корректно/во-время срабатывающий авто дальний и матричный, бывает, но редко.
Это из личного опыта. Но самозатемняющиеся зеркала меня выручают. Хотя, согласен, иногда "бесит".
Но это вопрос не к владельцу, а к бренду + к тому как они HU проходят. Как-то же проходят.
Я практически уверен, что специально это никто не делает. А в машинах с автокоррекцией (все ксеноны и светодиоды) если не сломано, это и невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Дело не в бренде. Дело просто не в понимании водителей, для чего нужна крутилка коррекции фар и когда её надо использовать. С автокоррекцией всё понятно. А вот когда надо вручную корректировать: порой не знают, а порой ленятся её делать. Банально загрузили чемоданы в багажник - всё, надо корректировать, машина изменила свою "подвеску", задняя часть просела немного, фары начали светить выше и слепить встречный транспорт. Это основная причина, вот и всё. Искать заговоры в БМВ/Ауди/Лада/Тойота и тд не стоит
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
для чего нужна крутилка коррекции фар
я писал о бмв только с ксеноном/светодиодами. У них обязан быть и работать (а вот это не факт) автокорректор.
Меня только такие машины удивляли высотой ближнего света.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
я писал о бмв только с ксеноном/светодиодами. У них обязан быть и работать (а вот это не факт) автокорректор.
Меня только такие машины удивляли высотой ближнего света.
светодиоды вроде все авто имеют автокорректор (хотя не уверен, если честно, сильно не угляблялся в это). Касаемо ксенона. У меня биксенон и тут ручная корректировка (благо, что не БМВ). Поэтому про обязан - это я как-то вот озадачен. Типа, позиция БМВ такая, что раз ксенон, то они всегда ставят автокорректировку?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
У меня биксенон и тут ручная корректировка
это ОЧЕНЬ странно. Не помню где читал, когда появился ксенон, учитывая как он может ослепить, все машины с ксеноном обязаны были иметь автокорректор и омыватель.
Я в шоке от Вольвы.
Т.е. ты можешь нагрузить багажник, задрать нос машины, и фары при включении машины будут светить на луну??? :oops:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Т.е. ты можешь нагрузить багажник, задрать нос машины, и фары при включении машины будут светить на луну??? :oops:
Кароче, забей что я писал. Я сижу, работаю, пью пиво и написал херню про Вольво. Спецом глянул мануал про ругулировку света. Я помню, что у меня есть колесико руглировки. Вот только я забыл, какой там значок. И мне казалось там значок лампы, то колесико отвечает за освещение элементов салона. а то, что за руглировку фар, должно распологаться в другом месте.

Так что светить на Луну и вызывать Бэтмена Вольво моя не умеет...
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Вы, похоже, внимания не обращали и правда не замечали или не много ездите ночью)) На моём авто посадка такой же высоты как и на Кашкае и зеркала затемняются, но эти автомобили обычно явно выделяются и заметны из далека.

Высота авто и расположение фар играет роль на расстоянии до 5-ти метров. А верхняя граница освещённости ближнего света для всех едина согласно стандарту. Я же писал о желающих ярко и явно обозначить себя в пространстве.
Я езжу много ночью :) Могу сказать точно - ничего подобного не замечал. Изредка встречаются машины из других стран ЕС, где стоят дико яркие галогенки, которые не настроены. С ксеноном и LED такая фишка не пройдет - во все машины встраивается датчик наклона и при изменении угла кузова автомобиля, свет фар автоматически подстраивается. Вас наверное удивит, что в современных авто вы не найдёте уровень регулировки фар (помните была такая крутилка - там можно было положение фар вручную менять?) - именно из-за этого датчика наклона это стало не нужно.
Просто современные фары куда ярче светят и кажется, что они слепят, но это не так. И то, что Борис написал про БМВ - полная ерунда. От марки вообще не зависит это:)
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
это ОЧЕНЬ странно. Не помню где читал, когда появился ксенон, учитывая как он может ослепить, все машины с ксеноном обязаны были иметь автокорректор и омыватель.
Я в шоке от Вольвы.
Т.е. ты можешь нагрузить багажник, задрать нос машины, и фары при включении машины будут светить на луну??? :oops:
Не будь в шоке от Вольво. Будь в шоке от Николая. Он что-то не так понял:) Да и вообще он пиво пьёт - что с него взять? А это Октоберфест еще и не начался!!!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
576
Вы, похоже, внимания не обращали и правда не замечали или не много ездите ночью)) На моём авто посадка такой же высоты как и на Кашкае и зеркала затемняются, но эти автомобили обычно явно выделяются и заметны из далека.

Высота авто и расположение фар играет роль на расстоянии до 5-ти метров. А верхняя граница освещённости ближнего света для всех едина согласно стандарту. Я же писал о желающих ярко и явно обозначить себя в пространстве.
У нас в городе таких полно, основная масса из них это арабы и постСССР. Причина простая: ставят ЛЭД вместо штатных галогенок, естественно светотеневая граница никакая и слепят всех, но зато им "хорошо видно". Они свой колхоз перед ТО снимают чтоб не было замечаний, а после ТО назад ставят и 2 года "дарят радость окружающим".
Учитывая, что это носит массовый характер, то здесь скорее всего вопрос "менталитета". "Понаехавшие" после того, как получают местные права, ложат болт на местные правила и ездят как у себя дома.
Можно конечно вызвать на них полицию, те могут проверить подвергалось ли авто конструктивным изменениям и сделать атата, но полиции на всех таких "товарищей" не хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
А это Октоберфест еще и не начался!!!
в Баварии Октоберфест - круглый год. Это у вас там в деревнях нет пива нормального. Фольксваген и так делает непонятно что, так ещё и сотрудники сопьются...
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх