Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что покрывает медицинская страховка в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

ИринаММ

Новичок
Сообщения
11
  • 😂
Реакции: 2 users

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
А подскажите где можно посмотреть что покрывает инкаминг страховка (брат тут на сайте)
Вчера сломал вреенную коронку (она из пластмассы) удастся ли частично покрыть за счет страховки?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
А подскажите где можно посмотреть что покрывает инкаминг страховка (брат тут на сайте)
Вчера сломал вреенную коронку (она из пластмассы) удастся ли частично покрыть за счет страховки?
Инкаминг-страховка покрывает экстренное лечение при экстренных случаях. Т.е. острая боль и все такое.
Замену коронки не покроет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Первый раз столкнулась с немецкой медицинской системой: пытаюсь разобраться. Страховка ТК. Подскажите, пожалуйста:
Врач в Гамбурге дал направление на обследование. Запись в Гамбурге пока нашла только на через полгода, а мне довольно срочно. Зато вижу удобную запись в Киле. Имею ли я право пройти обследование в другом городе (и это другая земля)? И если да, то ждут ли меня дальше какие-то подводные камни? Быстрый поиск дает какую-то противоречивую информацию...
(Пока надеюсь все-таки найти нужное в Гамбурге, но на крайней случай обдумываю и этот вариант.) Спасибо большое!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Первый раз столкнулась с немецкой медицинской системой: пытаюсь разобраться. Страховка ТК. Подскажите, пожалуйста:
Врач в Гамбурге дал направление на обследование. Запись в Гамбурге пока нашла только на через полгода, а мне довольно срочно. Зато вижу удобную запись в Киле. Имею ли я право пройти обследование в другом городе (и это другая земля)? И если да, то ждут ли меня дальше какие-то подводные камни? Быстрый поиск дает какую-то противоречивую информацию...
(Пока надеюсь все-таки найти нужное в Гамбурге, но на крайней случай обдумываю и этот вариант.) Спасибо большое!
Информация действительно противоречивая. Закон регулирует это здесь:


Я Вам советую, поскольку «zwingender Grund» понятие очень обтекаемое, связаться оперативно с ТК. У них есть и Terminservice:


«Подводные камни» могут быть. В зависимости от срочности обследования используйте также службу 116 117. Результат не гарантирован (основание - живой опыт), но почему бы не попробовать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Первый раз столкнулась с немецкой медицинской системой: пытаюсь разобраться. Страховка ТК. Подскажите, пожалуйста:
Врач в Гамбурге дал направление на обследование. Запись в Гамбурге пока нашла только на через полгода, а мне довольно срочно. Зато вижу удобную запись в Киле. Имею ли я право пройти обследование в другом городе (и это другая земля)? И если да, то ждут ли меня дальше какие-то подводные камни? Быстрый поиск дает какую-то противоречивую информацию...
(Пока надеюсь все-таки найти нужное в Гамбурге, но на крайней случай обдумываю и этот вариант.) Спасибо большое!
Я проходила МРТ в Винзене (тоже из Гамбурга), проблем не было, неожиданных счетов тоже))

в моем случае они дали термин еще дальше, чем я обзванивала Гамбург(((
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Спасибо всем большое! Пытаюсь освоить термин-сервис TK. Скажите, пожалуйста, а как он работает - они тебе присылают подходящую запись - и на этом этапе можно на нее согласиться или отказаться - или уже все, какую прислали, такая и будет?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Спасибо всем большое! Пытаюсь освоить термин-сервис TK. Скажите, пожалуйста, а как он работает - они тебе присылают подходящую запись - и на этом этапе можно на нее согласиться или отказаться - или уже все, какую прислали, такая и будет?
Хреново он очень работает. почти всегда проще и быстрее самому найти термин через doctolib или гугл
 
  • 👍
Реакции: 2 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Доброго времени суток. Я новый на этом форуме - не уверен в верном ли разделе создал тему.

1. Я с женой переезжаю в ближайшее время по ГК в Германии. Буду работать по найму в Германии и ЗП позволяет частную мед страховку. Разумеется, сейчас никаких страховок у нас нет.
2. Т.к. жена пила антидепрессанты и они могут ей понадобится снова в Германии, то ей светит только гос. мед. страховка. Жена не будет работать.
3. Я себе куплю частную мед. страховку, а на жену как-то можно оформить гос. мед. страховку? Никаких выплат от гос-ва она получать не планирует.

Можно ли провернуть такое? Какие подводные?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Доброго времени суток. Я новый на этом форуме - не уверен в верном ли разделе создал тему.

1. Я с женой переезжаю в ближайшее время по ГК в Германии. Буду работать по найму в Германии и ЗП позволяет частную мед страховку. Разумеется, сейчас никаких страховок у нас нет.
2. Т.к. жена пила антидепрессанты и они могут ей понадобится снова в Германии, то ей светит только гос. мед. страховка. Жена не будет работать.
3. Я себе куплю частную мед. страховку, а на жену как-то можно оформить гос. мед. страховку? Никаких выплат от гос-ва она получать не планирует.

Можно ли провернуть такое? Какие подводные?

Нет, государственная страховка напрямую недоступна, так как нет для этого законного основания. Однако есть несколько путей, через которые ваша супруга может стать застрахованной:
  1. Семейное страхование: Если вы застрахованы в немецкой ОМС, ваша супруга может быть включена в вашу страховку без дополнительной платы. Это предоставляется при определенных условиях, например, если она не работает или зарабатывает менее определенного порога.
  2. Статус студента: Если вашей супруге менее 30 лет и она решит учиться в Германии, она сможет вступить в студенческую медицинскую страховую программу.
  3. Трудоустройство: Если ваша супруга найдет работу в Германии с обязательным социальным страхованием, она автоматически будет включена в ОМС.
Таким образом, прямой путь для получения государственной страховки для вашей супруги отсутствует, но есть альтернативные маршруты, которые она может рассмотреть для получения страхования в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Нет, государственная страховка напрямую недоступна, так как нет для этого законного основания. Однако есть несколько путей, через которые ваша супруга может стать застрахованной:
  1. Семейное страхование: Если вы застрахованы в немецкой ОМС, ваша супруга может быть включена в вашу страховку без дополнительной платы. Это предоставляется при определенных условиях, например, если она не работает или зарабатывает менее определенного порога.
  2. Статус студента: Если вашей супруге менее 30 лет и она решит учиться в Германии, она сможет вступить в студенческую медицинскую страховую программу.
  3. Трудоустройство: Если ваша супруга найдет работу в Германии с обязательным социальным страхованием, она автоматически будет включена в ОМС.
Таким образом, прямой путь для получения государственной страховки для вашей супруги отсутствует, но есть альтернативные маршруты, которые она может рассмотреть для получения страхования в Германии.
Спасибо за ваш ответ. Уточню еще одну деталь. Если в ОМС и в частную мед страховку её не берут, то, понятно, что мне надо сделать ОМС на двоих.

Но мне интересно как должно быть по букве закона?
Если она без мед страховки, то государство будет ее каждый месяц штрафовать? Какая-то глупая ситуация: государство штрафует за то само же запретило её брать ОМС.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Если она без мед страховки, то государство будет ее каждый месяц штрафовать? Какая-то глупая ситуация: государство штрафует за то само же запретило её брать ОМС.
Штрафа не будет, Ваша супруга просто не получит ВНЖ, тем самым не будет находиться в Германии и не будет платить штраф. :)

Именно по той причине, что люди любят оптимизировать себя за счет общественности, государство перекрыло такие пути "оптимизации".

На самом деле есть в этой ситуации несколько серых и не очень вариантов. Так как это серые варианты, мы по ним не консультируем. Как правило, серые варианты прилетают рано или поздно бумерангом.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Доброго времени суток. Я новый на этом форуме - не уверен в верном ли разделе создал тему.

1. Я с женой переезжаю в ближайшее время по ГК в Германии. Буду работать по найму в Германии и ЗП позволяет частную мед страховку. Разумеется, сейчас никаких страховок у нас нет.
2. Т.к. жена пила антидепрессанты и они могут ей понадобится снова в Германии, то ей светит только гос. мед. страховка. Жена не будет работать.
3. Я себе куплю частную мед. страховку, а на жену как-то можно оформить гос. мед. страховку? Никаких выплат от гос-ва она получать не планирует.

Можно ли провернуть такое? Какие подводные?
берите просто гос страховку себе, и тогда жена будет в нее вписана бесплатно.

а если возьмете частную, то с нее потом будет очень непросто (практически невозможно) перейти на государственную, даже если захотите. там переход разрешен по сути только в одну сторону
 
  • 👍
Реакции: 7 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Штрафа не будет, Ваша супруга просто не получит ВНЖ, тем самым не будет находиться в Германии и не будет платить штраф.
имеется в виду, что она должна уже иметь мед страховку (ОМС, например), когда придет в BAMF за оформлением вида на жительство?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Работодатель мне писал, что, если выберу частную мед страховку, то они не платят свою часть за нее. Разве это по букве закона?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Я проходила МРТ в Винзене (тоже из Гамбурга), проблем не было, неожиданных счетов тоже))


в моем случае они дали термин еще дальше, чем я обзванивала Гамбург(((
Имеют право дать термин в зоне до 60 км.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Хреново он очень работает. почти всегда проще и быстрее самому найти термин через doctolib или гугл
Да, они работают неважно.
По-разному бывает с терминами. Например, есть регионы, где к ревматологу ввиду необычайного дефицита этих специалистов можно в принципе попасть только через 116 117 с кодом срочности на направлении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
имеется в виду, что она должна уже иметь мед страховку (ОМС, например), когда придет в BAMF за оформлением вида на жительство?
А вы визы еще не получали? В прошлом году при оформлении визы требовалось предоставить подтверждение страховки уже на этапе подачи документов на визу. Самой страховки еще не было, но были гарантийные письма и на работника, кто въезжает по ВНЖ, и также отдельные письма от той же страховой (ОМС) на всех членов семьи, кто едет по воссоединению. Без этого письма не дали бы даже визу.
 
Верх