Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что покрывает медицинская страховка в Германии

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Работодатель мне писал, что, если выберу частную мед страховку, то они не платят свою часть за нее. Разве это по букве закона?
Еще один повод отказаться от частной страховки и оформить государственную страховку и себе и супруге
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Работодатель мне писал, что, если выберу частную мед страховку, то они не платят свою часть за нее. Разве это по букве закона?
Вы его не правильно поняли. У него нет выбора.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
А вы визы еще не получали? В прошлом году при оформлении визы требовалось предоставить подтверждение страховки уже на этапе подачи документов на визу. Самой страховки еще не было, но были гарантийные письма и на работника, кто въезжает по ВНЖ, и также отдельные письма от той же страховой (ОМС) на всех членов семьи, кто едет по воссоединению. Без этого письма не дали бы даже визу.
У человека такие странные вопросы, что он, по-моему, даже оффер еще не получил 🤷‍♂️
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
А вы визы еще не получали? В прошлом году при оформлении визы требовалось предоставить подтверждение страховки уже на этапе подачи документов на визу. Самой страховки еще не было, но были гарантийные письма и на работника, кто въезжает по ВНЖ, и также отдельные письма от той же страховой (ОМС) на всех членов семьи, кто едет по воссоединению. Без этого письма не дали бы даже визу.
Еще нет. То есть нужно было incoming + OMC?
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Еще нет. То есть нужно было incoming + OMC?
Да, в нашем случае в списке документов на визу было написано вот так:
Proof of German Health insurance + Travel Insurance for 1-3 months (minimum coverage of 30.000 EUR)

Чтоб оформить German Health insurance я обращался к работодателю. Они дали контакт в страховой, кто ими занимается, и те уже прислали гарантийные письма.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Какую страховую дали? Нравится страховая?
Гос.страховки идентичны в Германии на 99%. Объем медицинских услуг по гос.страховке прописан на законодательном уровне.
Этот 1 процент различий - бонусные системы, удобные личные кабинеты, англоязычная поддержка и прочее, что напрямую не влияет на лечение, но влияет на удобство пользователя.

Мы работаем с Techniker из-за удобных онлайн-сервисов и отличной поддержки. В том числе мы договорились с ними об удобном сервисе моментального предоставления документов для подачи на визу, с тем же АОК об этом даже речи не могло бы быть.
Там выше ругают сервис выдачи терминов через Techniker. Но, например, у какой-нибудь АОК этого сервиса вообще нет.

Работодателю все равно, где застрахован сотрудник. Ему нужно принести в первый рабочий день номера: медицинский, пенсионный и налоговый. Если работодатель "помогает" с оформлением страховки - это исключительно его добрая воля. Как правило, эта помощь сводится к заполнению заявки на сайте какой-нибудь страховой HR-службой, выбирают по принципу: "о у меня (HR) АОК/ТК/BKK и т.д., вроде норм, оформлю ему тоже", ну или та же HR присылает ссылку на самостоятельную регистрацию на сайте. Иногда HR звонит и поторапливает с выдачей полиса. На этом все.

И да, мы страхуем в Techniker, выдаем бумагу для визы в тот же день Оформление медстраховки в Германии , дальше сопровождаем процесс на русском языке (включение семьи в страховку, получение карточек и т.д.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Где брать эти 3 номера? Страховая даст

В Германии при трудоустройстве в первый рабочий день отдел кадров требует:

  • ИНН (Steuer-ID или Tax-ID). Номер приходит обычной почтой по месту прописки после регистрации по месту жительства в Германии.
  • ОМС (Krankenversicherungnummer или Versichertennummer). Обязан иметь каждый работник. Помогает оформить Тупа-Германия.
  • СНИЛС (Rentenversicherungsnummer или Sozialversicherungsnummer). Запрашивается автоматически после обработки запроса на ОМС через Тупа-Германия.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Какую страховую дали? Нравится страховая?
У меня TK, на работе посоветовали, вроде нормальная. С другими просто не было шанса сравнить.
Опрокинули один раз на оплату эндокринолога, около 100евро, мне было немного лениво разбираться, оплатила забыла [ну почти забыла]. А так за 4+ года, с операцией, беременностью и родами, других претензий нет.
 

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Я сегодня узнал, что работодатель приписал меня в АОК. По статьям Tupa germania это плохое решение.

Теперь сменить страховую фирму мрожно будет только через 1 год или в январе уже можно?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Я сегодня узнал, что работодатель приписал меня в АОК. По статьям Tupa germania это плохое решение.

Теперь сменить страховую фирму мрожно будет только через 1 год или в январе уже можно?
1. Это не «плохое решение». Дело в том, что в силу закона услуги страховок примерно на 96% идентичны. Да, ТК выигрывает по ряду позиций и находится вверху списка рейтинга. Но это не значит, что Вам с АОК будет плохо. Оценки сильно зависят от критериев, особенно в вопросах здравоохранения.
2. АОК - региональные страховки, их много разных.
3. Сменить страховку можно через год членства (Bindungsfrist).
Так что не расстраивайтесь. Захотите - поменяете страховку. А до этого на месте спокойно осмОтритесь, разберетесь в деталях системы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Там выше ругают сервис выдачи терминов через Techniker. Но, например, у какой-нибудь АОК этого сервиса вообще нет.

Так что Terminservice «у какой-нибудь АОК», и не у одной, есть. Сервисы и здесь во многом идентичны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
У меня есть хроническое заболевание. Как узнать покроет ли лечение гос страховая компания?
На сайте страховой как-то искать?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238

Так что Terminservice «у какой-нибудь АОК», и не у одной, есть. Сервисы и здесь во многом идентичны.
Потыкался не "у какой-нибудь АОК", а у Нидерзаксен-АОК. В общем-то после нажатия кнопки "Zum eTerminservice....."
1693163101420.png

Переходит на сайт 116117:
1693163138195.png
То есть не для спора, а справедливости ради - у Нидерзаксен АОК нету своего сервиса по поиску терминов. 116117 стандартный сервис и каждый может им воспользоваться. 🤷‍♂️
Правда еще бы у техникер потыкать бы их интерфейс - но к сожалению такой возможности нету:(
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Потыкался не "у какой-нибудь АОК", а у Нидерзаксен-АОК. В общем-то после нажатия кнопки "Zum eTerminservice....."
Посмотреть вложение 17256

Переходит на сайт 116117:
Посмотреть вложение 17257
То есть не для спора, а справедливости ради - у Нидерзаксен АОК нету своего сервиса по поиску терминов. 116117 стандартный сервис и каждый может им воспользоваться. 🤷‍♂️
Правда еще бы у техникер потыкать бы их интерфейс - но к сожалению такой возможности нету:(
Я написала «и не у одной есть». Это значит, что не всех АОК есть. «Справедливости ради»: есть у двух сейчас. Это и есть «не у одной». Раньше было у большего числа АОК. У круглосуточной службы Clarimedis был еще лет десять назад даже сервис «Термин к специалисту за три дня». Но увы… Ввели этот самый Terminservice 116 117, целью которого, естессно, был «Verbesserung».
Это отдельный сервис от kassenärztliche Vereinigung c «узкой специализацией», требуется код срочности. И работает в последнее время тоже так себе, мягко говоря. И для этого, Вы правы, не нужно выходить на сайт «своей» АОК, это общегерманская служба.
В ТК «потыкать» не обязательно, у них есть сервис по поиску терминов.

Тут уже кто-то был этим сервисом недоволен. Отсюда, собственно, и возник мой ответ по поводу АОК после комментария @Fatalityme.
Я думаю, причина того, что многие страховые убрали свой сервис по терминам, в развитии таких платформ как Doctolib, Jameda & Co. Дигитализация и outsourcing, одним словом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Так, у нас хоть и есть тема про операции, но напишу сюда. Летом надо делать операцию небольшую. Врач (он же и будет делать операцию) пояснил, как что будет проходить и дал листки с действиями и с бумагами для анестезии. Типа, за 2 недели до операции надо сходить к домашнему врачу и тд. Но вопрос в следующем. Я спросил, покрывает ли моя страховая (ТК) эту операцию. Он говорит: да, должна. Никаких документов для страховой у меня конкретно нет. Отсюда я не понял: надо ли мне как-то уведомлять страховую, нужно ли уточнять, точно ли покрывается и тд?
 
Верх