Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что с ПП в связи с текущей ситуацией?

Ксения 1234

Новичок
Сообщения
9
  • 👍
Реакции: 1 user

Ксения 1234

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
Напишите им по электронной почте, спросите как вам можно поступить
Может быть Вы знаете есть
Здравствуйте!
Напишите им по электронной почте, спросите как вам можно поступить
Добрый день.
Подскажите пожалуйста если у меня есть архивная справка с России (свидетельство о браке) с печатью ЗАГСа нужно ли делать на нее апостиль (если да, то можно ли это сделать в Украине)? Или нотариально завереного перевода достаточно?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Может быть Вы знаете есть

Добрый день.
Подскажите пожалуйста если у меня есть архивная справка с России (свидетельство о браке) с печатью ЗАГСа нужно ли делать на нее апостиль (если да, то можно ли это сделать в Украине)? Или нотариально завереного перевода достаточно?
Архивная справка о свидетельстве о браке кого-то из предков - это вы имеете в виду? Если да, апостиль не нужен.
Апостили нужны на документы ЗАГСа выезжающих людей при подаче на нац.визу. Для антрага апостили не обязательны.
 

Ксения 1234

Новичок
Сообщения
9
Архивная справка о свидетельстве о браке кого-то из предков - это вы имеете в виду? Если да, апостиль не нужен.
Апостили нужны на документы ЗАГСа выезжающих людей при подаче на нац.визу. Для антрага апостили не обязательны.

Архивная справка о свидетельстве о браке кого-то из предков - это вы имеете в виду? Если да, апостиль не нужен.
Апостили нужны на документы ЗАГСа выезжающих людей при подаче на нац.визу. Для антрага апостили не обязательны.
Да, это свидетельство о браке бабушки и дедушки. Достаточно будет нотариально заверенного перевода? Для статуса поздних переселенцев.

IMG-1fcd090db972c1dff0bb180975e18ff6-V.jpg
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678

Ксения 1234

Новичок
Сообщения
9
Да, нужен только заверенный перевод.
Спасибо Вам большое за информацию)
Как я писала выше, нам осталось достать из архива свидетельство о рождении бабушки из ЗАГСа в Саратове.
Проблема в том, что мы из Украины.
Я писала в ЗАГС на почту, но ответа нету.
Возможно у Вас есть контакты нотариуса на территории России, который мог бы помочь с этим?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Спасибо Вам большое за информацию)
Как я писала выше, нам осталось достать из архива свидетельство о рождении бабушки из ЗАГСа в Саратове.
Проблема в том, что мы из Украины.
Я писала в ЗАГС на почту, но ответа нету.
Возможно у Вас есть контакты нотариуса на территории России, который мог бы помочь с этим?
У меня нет контактов, к сожалению. И я не знаю, чем тут нотариус может помочь. Лучше найти кого-то в Саратове или хотя бы в России, чтобы человек по телефону позвонил.
Подождите ответа по электронной почте. Напишите еще раз в воскресенье вечером, чтобы в понедельник ваше письмо было первым.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Ответ должны предоставить в течение 30 дней (обращалась в разные архивы, именно от них и узнала про этот официальный срок)
Так это срок ответа на официальный запрос, а тут человек хочет узнать, как ему этот запрос сделать. Просто вопрос по почте задает. Или они вообще на все по 30 дней отвечают?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Так это срок ответа на официальный запрос, а тут человек хочет узнать, как ему этот запрос сделать. Просто вопрос по почте задает. Или они вообще на все по 30 дней отвечают?
Не знаю ? Я сразу и писала на почту запрос (в свободной форме, но в рамках официально-делового стиля) - без предварительного вопроса, как это сделать. Никто ни разу не упрекнул, что обратилась, допустим, не туда - сами передавали (и сообщали мне об этом), куда следует, если была в этом необходимость.
Некоторые учреждения сначала присылали e-mail с сообщением о том, что мой запрос ими получен. Далее, как рассказывала в соседней теме, кто-то высылал в ответ официальное письмо, кто-то отвечал проще («На Ваш запрос сообщаем что запрашиваемые сведения в архив на хранение не поступали, в связи с чем ответить на Ваш запрос не предоставляется возможным»); кто-то отвечал ближе к концу срока, кто-то быстрее (чтобы на следующий день - такого не было), но ответили все! И все - в вежливой форме. Причём в конце письма, как правило, давались рекомендации для дальнейших обращений.
Саратов, кстати, отличился максимальной официальностью
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ксения 1234

Новичок
Сообщения
9
Не знаю ? Я сразу и писала на почту запрос (в свободной форме, но в рамках официально-делового стиля) - без предварительного вопроса, как это сделать. Никто ни разу не упрекнул, что обратилась, допустим, не туда - сами передавали (и сообщали мне об этом), куда следует, если была в этом необходимость.
Некоторые учреждения сначала присылали e-mail с сообщением о том, что мой запрос ими получен. Далее, как рассказывала в соседней теме, кто-то высылал в ответ официальное письмо, кто-то отвечал проще («На Ваш запрос сообщаем что запрашиваемые сведения в архив на хранение не поступали, в связи с чем ответить на Ваш запрос не предоставляется возможным»); кто-то отвечал ближе к концу срока, кто-то быстрее (чтобы на следующий день - такого не было), но ответили все! И все - в вежливой форме. Причём в конце письма, как правило, давались рекомендации для дальнейших обращений.
Саратов, кстати, отличился максимальной официальностью
Спасибо, надеюсь и мне ответят.
Буду ждать...
 

Ксения 1234

Новичок
Сообщения
9
Добрый день.
Столкнулась с такой проблемой.
У бабушки в документах есть ошибка в отчестве.
В ее свидетельстве о рождении отец Саламон.
У отца в свидетельстве о рождении ее отчество Саламоновна, а в архивной справке свидетельства о браке написано Соломоновна.
Это будет проблемой при оформлении статуса поздних переселенцев?
 

sabbakk

Новичок
Сообщения
4
Добрый день.
Столкнулась с такой проблемой.
У бабушки в документах есть ошибка в отчестве.
В ее свидетельстве о рождении отец Саламон.
У отца в свидетельстве о рождении ее отчество Саламоновна, а в архивной справке свидетельства о браке написано Соломоновна.
Это будет проблемой при оформлении статуса поздних переселенцев?
У меня прадед в документах то Генрих, то Андрей, и дочери его - то Генриховны, то Андреевны. Я к своим документам прикладываю письменное пояснение о том, что эти имена равнозначны и для двуязычных немцев взаимозаменяемы. Не знаю про BVA, но даже наш ЗАГС, языками не владеющий, мое пояснение принял. У вас ситуация значительно проще :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Кто-то подскажет, какие в последнее время были отказы по документам? Я слышал отказали заявителю, в паспорте СССР у которого была указана не немецкая национальность. И ещё просто хотел бы высказаться, потому что накипело: Это вообще нормально, когда человек тратит годы на поиски документов и изучение языка, и месяцы на ожидание, чтобы потом узнать, что у него нет шансов по причине не той национальности в паспорте или подобной этой проблеме? У меня в паспорте СССР тоже не немецкая национальность, потому что страшновато было в те годы указать в паспорте - 'Немец'. Подскажите ещё, если будет такой отказ реально его будет оспорить?
Кроме этого вроде как БФА теперь требует сдачу всех модулей B1 если у заявителя имеется хотя бы в один документ где указано не немец. Можете подтвердить или опровергнуть данную информацию?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Кто-то подскажет, какие в последнее время были отказы по документам? Я слышал отказали заявителю, в паспорте СССР у которого была указана не немецкая национальность. И ещё просто хотел бы высказаться, потому что накипело: Это вообще нормально, когда человек тратит годы на поиски документов и изучение языка, и месяцы на ожидание, чтобы потом узнать, что у него нет шансов по причине не той национальности в паспорте или подобной этой проблеме? У меня в паспорте СССР тоже не немецкая национальность, потому что страшновато было в те годы указать в паспорте - 'Немец'. Подскажите ещё, если будет такой отказ реально его будет оспорить?
Кроме этого вроде как БФА теперь требует сдачу всех модулей B1 если у заявителя имеется хотя бы в один документ где указано не немец. Можете подтвердить или опровергнуть данную информацию?
А откуда у вас паспорт СССР? И даже если вдруг он есть, зачем его показывать? Ладно если там немецкая национальность, для декларации можно использовать, но если нет - это же недействительный документ.

Да, надо сдавать полностью экзамен В1. Только модуль Sprechen, если нет проблем с национальностью в изначальных документах, т.е. если линия не прерывалась, национальность не менялась никогда. И это не теперь, так всегда было.
 

Александр412

Новичок
Сообщения
2
Добрый день всем, уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста, если я имею на руках приглашение по 4 параграфу как поздний переселенец, могу ли я оформить документы и выехать в Германию? Я из СПб. . Заранее благодарен за ответы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. Можете получить визу и въехать, да.
 

Olga A

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, подскажите, как долго сейчас обрабатывают документы? Занимались выездом в Германию в 2015 году, вели переписку, отправляли документы. Но, потом поставили на паузу, сейчас хотим возобновить этот процесс. Отправили недостающие переводы, сдаю тест а1. Но, я с ребёнком уже в Германии, а муж в Украине. Есть ли какие-то шансы, что в связи с этой глупой войной для украинцев будет упрощённая процедура? Муж сейчас не сможет сдать тест. Во первых нужно готовится, во вторых врядли это возможно сейчас. Спасибо заранее!
 

Olga A

Новичок
Сообщения
4
Уточню, что моя бабушка немка, 30 лет в Германии, все родственники по ее линии тут
 
Верх