Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что спрашивать у агента при просмотре квартиры (покупка).

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Привет.
Что в Германии спрашивают у агентов? Например, в России, я бы спросил тип перекрытий, высоту потолков, год постройки дома, кто соседи, сколько собственников, сколько долей, нет ли у собственников детей... И всё в таком духе.
Про недвижимость в Германии я знаю только что бывает продают с квартиросъёмщиком, и его из квартиры нельзя выселять. :) Ещё узнал бы про тип отопления... Дальше туман.

Подскажите, пожалуйста, какие вопросы целесообразно задать, что выяснить и на какие скрытые темы обратить внимание?

Поделитесь пожалуйста опытом, дорогие форумчане. Заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Какой ремонт дома запланирован, сколько денег в фонде капитального ремонта дома, есть ли долги. Когда и что последний раз делалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Привет.
Что в Германии спрашивают у агентов? Например, в России, я бы спросил тип перекрытий, высоту потолков, год постройки дома, кто соседи, сколько собственников, сколько долей, нет ли у собственников детей... И всё в таком духе.
Про недвижимость в Германии я знаю только что бывает продают с квартиросъёмщиком, и его из квартиры нельзя выселять. :) Ещё узнал бы про тип отопления... Дальше туман.

Подскажите, пожалуйста, какие вопросы целесообразно задать, что выяснить и на какие скрытые темы обратить внимание?

Поделитесь пожалуйста опытом, дорогие форумчане. Заранее спасибо!
Вот все, что вы перечислили в начале сообщения, и спрашивайте, почему нет-то? Нормальные вопросы. Покупка недвижимости дело серьёзное.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Привет.
Что в Германии спрашивают у агентов? Например, в России, я бы спросил тип перекрытий, высоту потолков, год постройки дома, кто соседи, сколько собственников, сколько долей, нет ли у собственников детей... И всё в таком духе.
Про недвижимость в Германии я знаю только что бывает продают с квартиросъёмщиком, и его из квартиры нельзя выселять. :) Ещё узнал бы про тип отопления... Дальше туман.

Подскажите, пожалуйста, какие вопросы целесообразно задать, что выяснить и на какие скрытые темы обратить внимание?

Поделитесь пожалуйста опытом, дорогие форумчане. Заранее спасибо!
  1. Зависит от объекта
  2. Сначали проводим анализ всех бумаг, потом составляем список вопросов
  3. Это всё документируется, делаются фото где возможно и прикладывается к контракту о покупке квартиры
  4. Кроме этого есть и мягкие факторы:
    • кто продаёт
    • почему продаёт
    • как ведут себя соседи
    • как выглядит ситуация в подвале и вокруг дома
    • какое количество владельцев присутствуют на собраниях
    • как дружно принимаются решения
    • как часто меняется Hausverwaltung
  5. И главное: нюхайте! Нюхайте как можно больше, особенно в углах за дверьми! Нюхайте на чём свет стоит! ? Нос не подведёт ;-)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
  1. Зависит от объекта
  2. Сначали проводим анализ всех бумаг, потом составляем список вопросов
  3. Это всё документируется, делаются фото где возможно и прикладывается к контракту о покупке квартиры
  4. Кроме этого есть и мягкие факторы:
    • кто продаёт
    • почему продаёт
    • как ведут себя соседи
    • как выглядит ситуация в подвале и вокруг дома
    • какое количество владельцев присутствуют на собраниях
    • как дружно принимаются решения
    • как часто меняется Hausverwaltung
  5. И главное: нюхайте! Нюхайте как можно больше, особенно в углах за дверьми! Нюхайте на чём свет стоит! ? Нос не подведёт ;-)
Ого! Вот это супер-подход!
Скажите, а о каких фото идёт речь и почему они прикладываются к контракту?
И что я потенциально смогу унюхать? Плесень? Газ? Плохо-работающую канализацию?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
И что я потенциально смогу унюхать? Плесень? Газ? Плохо-работающую канализацию?
Любой неприятный/странный/которого_не_должно_быть запах должен насторожить и лучше выяснить его причину.

Мы сняли дочери квартиру с непонятным запахом, маклер объяснил, что предыдущая арендаторша много курила и надо просто хорошо проветрить. При этом выглядела квартира хорошо. Три года прошло, этот запах остался в коридоре и не уходит. Предыдущая арендаторша не только много курила, но и умерла в этой квартире. Дочь называет это "запах мёртвой бабки". Возможно, есть какие-то радикальные методы избавления - ободрать стены, снять полы, двери поменять. Но мы арендаторы и делать этого не будем. А если купить такую квартиру, то придётся что-то дорогостоящее делать.
 
  • 😲
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
а вы хорошо искали? может бабка все еще в квартире

Приходит Пьеро к Буратино и Артемону и говорит:
– Мальвина пропала!
– Как пропала? Она ж у тебя на руках!
– А Вы ее понюхайте!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 677
Протекла под напольное покрытие, вот и все.
А другим запахом пробовали перебивать?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Протекла под напольное покрытие, вот и все.
А другим запахом пробовали перебивать?

Если я скажу, что запах мертвой бабки можно перебить только запахом ядреного деда, феминистки посчитают это шовинизмом?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Если я скажу, что запах мертвой бабки можно перебить только запахом ядреного деда, феминистки посчитают это шовинизмом?
Вы уже про Мальвину плохое пошутили, выбрали квоту.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 677
Если я скажу, что запах мертвой бабки можно перебить только запахом ядреного деда, феминистки посчитают это шовинизмом?
Могут придти шокированные квадрокоптером из кота и шокироваться тут еще раз.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Там коридорчик метра два квадратных, так что если только в виде призрака.
- Это могли быть кошки, которые пометили территорию всю…
- Может бабка курила не сигареты, а канабис, и там же его и выращивала…
В любом случае, установка принудительного вентилятора на приток свежего воздуха и на вытяжку может помочь. Другое дело, что это увеличит расходы на отопление…
 
Верх