Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

• Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
508
3
Böblingen
Я не помню была ли у меня прописка или нет уже когда я получил свою информацию по SCHUFA. По идее достаточно иметь IBAN чтобы получить заветный сертификат для съёма жилья от шуфы, и можно просто зарегаться в интернет банке. Я в своё время это делал с российским номером телефона и российским загранпаспортом в n26, но сейчас эту лавочку прикрыли они. Можно попробовать зарегистрироваться в каком нибудь другом интернет банке.

Denis Malinko

Новичок
07.10.2021
12
0
Здравствуйте

SCHUFA можно запросить, только если есть прописка в Германии. Без прописки SCHUFA ещё не имеет никаких данных о Вас.

Стандартного решения вопроса нет. Каждый по-своему выкручивается.

Если можно от кого-то в Германии поручительство - Bürgschaft - что если Вы не платите, то он за Вас платит - это отлично.

Иначе придётся объяснять ситуацию. Это вопрос личного обаяния и коммуникации.
То есть, технически, я могу оформить поручительство от родителей (имеют ВНЖ и бессрочный контракт), например, от матери, сделать ей SHUFA её, и с поручительством и ее SHUFой идти к арендодателю? Или ей SHUFу в данной схеме делать не нужно?

Просто получается парадокс, с которым столкнулись те, кто писал выше: для шуфы нужна регистрация, для регистрации нужна съемная квартира, а для съемной квартиры нужна шуфа. Я тут недавно и немого теряюсь в этой парадоксальной круговерти.

Большое спасибо за ваш ответ.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
17 645
823
Новочеркасск
То есть, технически, я могу оформить поручительство от родителей (имеют ВНЖ и бессрочный контракт), например, от матери, сделать ей SHUFA её, и с поручительством и ее SHUFой идти к арендодателю? Или ей SHUFу в данной схеме делать не нужно?
Да, если родители есть, то они дают Bürgschaft и предоставляют свой SCHUFA-Bonitätscheck

kaite

Старожил
04.02.2019
5 980
214

Просто получается парадокс, с которым столкнулись те, кто писал выше: для шуфы нужна регистрация, для регистрации нужна съемная квартира, а для съемной квартиры нужна шуфа. Я тут недавно и немого теряюсь в этой парадоксальной круговерти.

Большое спасибо за ваш ответ.
Есть класс квартир, что сдаются без всякой шуфы, трудового контракта и т.д.
Временные мебелированные )

Kittiket

Старожил
23.01.2019
11 635
566
Karlsruhe, Germany
Мы искали квартиру без Шуфы, если ее спрашивали, говорили что у нас ее нет, мы тут всего ничего. Арендодатели сами соглашались, что это бессмысленная штука в нашей ситуации.

• Нравится
Реакции: 1 user

Denis Malinko

Новичок
07.10.2021
12
0
Еще вот вопрос: попытался заполнить Datenkopie (на мать), чтобы получить бесплатный экземпляр, но после заполнения получил сообщение
«Forbidden You don't have permission to access this resource». Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Что делать?Снимок экрана 2021-10-07 в 16.43.53.png

Denis Malinko

Новичок
07.10.2021
12
0
Благодарю за открытость и терпение всех отвечающих: у меня еще вопрос.

А какова процедура оформления bürgschaft'а? Где это делается?

Заранее благодарю за ответ.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 645
823
Новочеркасск
А какова процедура оформления bürgschaft'а? Где это делается?
Это частное соглашение, делается вместе с родителями и с аредодателем.

Вот пример тут внизу страницы есть

• Нравится

Виктория1

Осваивается
20.02.2021
30
0
Здравствуйте!

Пытаюсь заполнить форму по ссылке, ввожу IBAN, вылезает ошибка:
  • Bei der Eingabe Ihrer IBAN ist ein technisches Problem aufgetreten. Bitte wenden Sie sich an unsere Hotline (Tel. 0611 - 9278 - 7071). Wir helfen Ihnen gerne weiter.
У меня английский банк, REVOLUT. С таким банком можно сделать Shufa?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 645
823
Новочеркасск

Coffemanz

Новичок
09.12.2020
28
0
Всем привет. Подскажите, ищем новую квартиру с супругой. Просят шуфу. Она нужна на каждого из нас или одной будет достаточно?
Спасибо.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 645
823
Новочеркасск
Она нужна на каждого из нас или одной будет достаточно?
Приветствую. Для того, кто будет съёмщиком. Рекомендую кого-то одного арендатором в контракте писать, не обоих, так проще.

• Нравится
Реакции: 1 users

Grenka

Новичок
07.06.2022
9
0
У меня контракт в Германии с 1 июля. Нашла подходящее жилье на immoscout (объявление дали другие арендаторы). Мне прислали анкету арендатора
Mieter-Selbstauskunft и в конце есть обязательство предоставить SCHUFA и три зарплатных квитанции. Если вместо квитанций, наверное, подойдет контракт, то что делать с SCHUFA??? Если до этого не жил в Германии, то где ее взять?
И еще такой вопрос, если предыдущие владельцы продают мебель, то это оформляется отдельным контрактом? К контракту на квартиру прилагается копия свидетельства о собственности, иначе говоря, имеет ли право арендодатель сдавать ту самую квартиру?
Спасибо

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 645
823
Новочеркасск
Приветствую
и в конце есть обязательство предоставить SCHUFA и три зарплатных квитанции. Если вместо квитанций, наверное, подойдет контракт, то что делать с SCHUFA??? Если до этого не жил в Германии, то где ее взять?
Это стандартная анкета. А у Вас нестандартный случай. Если прописки в Германии нет, то SCHUFA никак не получить.

Вот тут подробно об этой организации

И еще такой вопрос, если предыдущие владельцы продают мебель, то это оформляется отдельным контрактом?
Да

К контракту на квартиру прилагается копия свидетельства о собственности, иначе говоря, имеет ли право арендодатель сдавать ту самую квартиру?
Обычно нет, без разрешения арендодателя нельзя делать субаренду.

Grenka

Новичок
07.06.2022
9
0
Приветствую

Это стандартная анкета. А у Вас нестандартный случай. Если прописки в Германии нет, то SCHUFA никак не получить.

Вот тут подробно об этой организации

Да

Обычно нет, без разрешения арендодателя нельзя делать субаренду.
СПАСИБО!!!! Значит в анкете ответить "нет" на утверждение, что шуфа будут предоставлена? Без квартиры нет прописки, а без прописки Schufa, a без шуфа квартиры - замкнутый круг какой-то.

И еще вопрос - мне 22 года, нужно ли какое-то гарантийное письмо от родителей (они не в Германии) или контракта раза в 3 больше аренды достаточно? Если письмо нужно, то в какой форме?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 645
823
Новочеркасск
Значит в анкете ответить "нет" на утверждение, что шуфа будут предоставлена?
Удовлетворит ли это хозяев жилья? Вот в чём вопрос.

Без квартиры нет прописки, а без прописки Schufa, a без шуфа квартиры - замкнутый круг какой-то.
Все так начинают.

И еще вопрос - мне 22 года, нужно ли какое-то гарантийное письмо от родителей (они не в Германии) или контракта раза в 3 больше аренды достаточно? Если письмо нужно, то в какой форме?
Никто не знает, что именно нужно в каждом конкретном случае. Арендодатели выбирают из потенциальных арендаторов и выберут ли они Вас и почему - это непредсказуемо

• Нравится
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
508
3
Böblingen
Я Шуфу первую получал свою без прописки, достаточно IBAN если он есть, но тогда я смог открыть счет в банке удаленно не выходя из отеля т.к. был на карантине. Сейчас с этим сильно сложнее и врядли такой трюк пройдёт.

• Нравится

Kittiket

Старожил
23.01.2019
11 635
566
Karlsruhe, Germany
Мы снимали без шуфы, адекватные арендодатели понимают, что свежепонаеху шуфа бессмысленна. Даже если вы ее сделаете, там ничего интересного не будет.

• Нравится