Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Действия ПП после переезда

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте. Мы недавно переехали во Фрайбург im Breisgau (нас с мамой поселили в одной комнате (в хайме)).
Бератор в социаламте, маме попалась неважная - то ли нарочно "тупит", то ли на самом деле не компетентная.
Сначала, она не могла понять, что мы Spätaussiedler(ы), назвала нас Besucher(ами), отказалась принимать документы, а затем и вовсе спросила "А не входит ли Казахстан в состав EU?". Затем с горем пополам, выдала маме антраг на Grundsicherung, но когда мы принесли его заполненным, она отказалась принимать Hauptantrag, который нам выдали во Фридланде, и с какого числа мама должна получать Leistungen, мы тоже не знаем - она сказала "ждите письма", и всё...

Что делать в подобных ситуациях, и (или), есть ли информация в сети, которая описывает все шаги, которые должен предпринять поздний переселенец, на земле проживания?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Затем с горем пополам, выдала маме антраг на Grundsicherung
А сколько матери лет? Она уже неработоспособная?

и с какого числа мама должна получать Leistungen, мы тоже не знаем - она сказала "ждите письма"
С момента регистрации в Германии должна. Если что - обязаны выплатить задним числом.

Что делать в подобных ситуациях
Просить поговорить с шефом чиновника. Может человек вчера на работу первый день вышел.

есть ли информация в сети, которая описывает все шаги, которые должен предпринять поздний переселенец, на земле проживания?
Это невозможно описать, потому что всё зависит от целей и мотивации. Кто-то так действует, кто-то иначе.

Многое описано тут Статус позднего переселенца
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Маме уже 66 лет.
Я знаю, что с момента регистрации, должны выплачивать, но по моему, в Hauptantrag - она даже, не заглянула.
Чиновник, явно не первый день на работе (ну судя по возрасту), а с шефом, судя по всему поговорить придётся - если всё и дальше будет проходить в подобном ключе.
Спасибо за информацию.

Я слышал, что есть проездные, для пенсионеров - если это так, то где, и какие антраги, нужно заполнять?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я слышал, что есть проездные, для пенсионеров - если это так, то где, и какие антраги, нужно заполнять?
Проездные дают, если на интеграционные курсы ездить. А так - надо смотреть, какие льготы в регионе. Обычно пенсионерам просто скидка. Прям бесплатные - не, не слышал.
 

DeutschLogin123

Новичок
Сообщения
26
Проездные дают, если на интеграционные курсы ездить. А так - надо смотреть, какие льготы в регионе. Обычно пенсионерам просто скидка. Прям бесплатные - не, не слышал.
Интеграционные курсы, находятся не далеко от нашего хайма - поэтому проездные, не оплачиваются. Спасибо Вам, за информацию - на сегодня пока всё, но в дальнейшем, я думаю - вопросов будет немало.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Чиновник, явно не первый день на работе (ну судя по возрасту),
Вообще никак не связанные вещи. Т.е. возраст не означает опыт в работе, хотя бы потому, что еще на прошлой неделе она могла на кассе стоять, позавчера ее уволили, а сегодня она первый день в амте. И это весьма частое явление, когда люди меняют профиль работы, иногда очень кардинально. У меня 4 коллеги, которые еще 2 года назад таскали коробки по складу, сегодня типа в ИТ.
И вот расклад по профилям:
1. больше 50. 34 года на каком-то заводе проработал.
2. больше 50. В прошлом профессиональный пекарь и кондитер.
3. Около 40. 4-5 лет назад закончил аусбильдунг по логистике.
4. 25-30. Тоже вроде логистику заканчивал.

Еще два ИТшника, которые типа всегда так или иначе были в ИТ. Я и чувак из Ирака. Вот такой вот пример из жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я слышал, что есть проездные, для пенсионеров - если это так, то где, и какие антраги, нужно заполнять?
Это все после получение подтверждения, что будут социал или Grundsicherung платить. Обращаться в тоже ведомство за справкой. Справку предъявить в билетной кассе либо они отошлют в контору(или другую кассу), которая ведает продажей билетов по скидке. Совсем бесплатно, ИМХО, не бывает.
 

Andreas Lebender

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте. Просьба посоветовать, что делать в моей ситуации: мы приехали в Дортмунд 25.11.2021, как ПП (семья 2 взрослых и два ребёнка 6 и 17 лет). Прибыли по адресу, который был указан Фридландом и это оказался Sozialamt в котором нам выдали памятку, в которой указана последовательность обращения в различные Амты и также нам сразу выдали ключи от квартиры. Данный Sozialamt нам сразу забронировал термин в Джобцентр на 06.12.2021 и после первой встречи, нам позже пришло ещё одно письмо на термин, который мы так же посетили. После этого заполнили все необходимые анкеты и приложения от Джобцентра и отправили им. Сейчас ждём ответа от него. 28.11.2021 отправили письмо в Ausländerbehörde для получения термина по регистрации по месту жительства. Прошла неделя и не получив ответа, я опять отправил повторное письмо Ausländerbehörde. Прошла ещё неделя, но ответа так и не было. Не дожидаясь опять ответа, пошёл лично по адресу, который был указан в памятке (Olpe 1). На месте консультант выдал памятку и объяснил, что для получения термина, необходима заполнение формуляра на сайте, указанного в памятке, через QR-код, что и сделал. Параллельно записался на термин в Schulamt на 22 ноября, к сожалению раньше не было. Прошла ещё неделя, но ответа так нет. Заполнил повторно формуляр на сайте, но опять ответа нет. Параллельно написал письмо в Sozialamt, но ответа также нет и на телефон не отвечают. Сейчас из-за отсутствия регистрации по месту жительства, мы не можем оформить счёт в банке и получить мед. страховку. Соответственно Джобцентр просит копии счёта с банка и мед. страховки, но предоставить не можем, о чём написали в сопроводительном письме. В Германию мы въехали по нац. визе, срок которой был 1 месяц и он уже закончился. Понятно, что сейчас всё идёт медленнее, чем до карантина, но может дадите совет что нам делать ?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Вопросами прописки занимается Wohnmeldeamt
Einwohnermeldeamt, если быть точнее. Иногда они совмещаются с "Bürgerbüro" или чем-то с подобным названием.
Можно попробовать прийти туда лично в "живую очередь", если такое ещё есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Lebender

Новичок
Сообщения
33
Einwohnermeldeamt, если быть точнее. Иногда они совмещаются с "Bürgerbüro" или чем-то с подобным названием.
Можно попробовать прийти туда лично в "живую очередь", если такое ещё есть.
Благодарю. К сожалению, лично без очереди сейчас у нас нигде не принимают. Уже писали параллельно письма на городской портал Дортмунда, но все объясняют, что первичная регистрация необходима только через Ausländerbehörde
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
но все объясняют, что первичная регистрация необходима только через Ausländerbehörde
поверхностное гугление по "meldebescheinigung dortmund" выдает много результатов.
разные места для регистрации
я б спросила еще в нескольких местах, а точно ли первичная регистрация только в АБХ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Lebender

Новичок
Сообщения
33

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Заполнил повторно формуляр на сайте, но опять ответа нет.
но ответа также нет и на телефон не отвечают.
что-то вы делаете неправильно, понять бы что. Есть в Дортмунде знакомые/друзья, которые могут подсказать?
Кто-то на форуме писал недавно про волшебный номер телефончика, по которому куда-то (не к врачу) получили термин.
 

Andreas Lebender

Новичок
Сообщения
33
что-то вы делаете неправильно, понять бы что. Есть в Дортмунде знакомые/друзья, которые могут подсказать?
Кто-то на форуме писал недавно про волшебный номер телефончика, по которому куда-то (не к врачу) получили термин.
К сожалению в Дортмунде ни друзей ни знакомых нет. Если подскажите волшебный номер телефона, то буду благодарен. Однако сегодня наконец-то получилось дозвониться и оказалось, что у них очень много заявок и поэтому им некогда отвечать на звонки, но сказали, что сейчас идёт обработка заявок, которые были поданы в начале декабря, поэтому пообещали ответить на следующей неделе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх