Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декларация немецкой национальности

Ljudmilla

Новичок
Сообщения
6
Свидетельство о рождении ребёнка - это декларация национальности его родителей. Ребёнок не может в своём свидетельстве себя никак декларировать. Он ещё маленький.
Добрый вечер! И вот прошло полтора года и я к Вам с тем же вопросом. Может что-то со временем поменялось. 17 января мы с мужем получили АВ для воссоединения с дедушкой, но не успели получить визу, как дедушка умер. В апреле отправили Антраг S с недостающими документами и письмо с просьбой оставшиеся документы от прошлого антрага подшить к новому делу. Муж имеет на руках сертификат А1, а я 25 июня сдавала на В1, но сдала только Hören, Sprechen, и Schreiben, на Lesen не хватило баллов, буду пересдавать. В моём свидетельстве о рождении стоит прочерк, мама немка, папа русский. Больше нигде у меня национальность не стоит (я честно и не знала, что её где-то можно ставить и всегда гордилась своим прочерком в СОР). Сейчас мне надо менять национальность, если пока от BVA запроса не было или лучше не самодельничать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый вечер! И вот прошло полтора года и я к Вам с тем же вопросом. Может что-то со временем поменялось. 17 января мы с мужем получили АВ для воссоединения с дедушкой, но не успели получить визу, как дедушка умер. В апреле отправили Антраг S с недостающими документами и письмо с просьбой оставшиеся документы от прошлого антрага подшить к новому делу. Муж имеет на руках сертификат А1, а я 25 июня сдавала на В1, но сдала только Hören, Sprechen, и Schreiben, на Lesen не хватило баллов, буду пересдавать. В моём свидетельстве о рождении стоит прочерк, мама немка, папа русский. Больше нигде у меня национальность не стоит (я честно и не знала, что её где-то можно ставить и всегда гордилась своим прочерком в СОР). Сейчас мне надо менять национальность, если пока от BVA запроса не было или лучше не самодельничать?
Вы получали не АВ раз воссоединялись с дедушкой. Теперь вы подали свой антраг и можете получить АВ.
В вашем СОР и не может быть указана ваша национальность, т.к. в СОР вносят только национальности родителей. Там даже графы нет для национальности обладателя СОР, нет там никакого прочерка.
Вы свою национальность можете указать в свидетельстве о браке, в СОР ребенка, если он есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljudmilla

Новичок
Сообщения
6
Вы получали не АВ раз воссоединялись с дедушкой. Теперь вы подали свой антраг и можете получить АВ.
В вашем СОР и не может быть указана ваша национальность, т.к. в СОР вносят только национальности родителей. Там даже графы нет для национальности обладателя СОР, нет там никакого прочерка.
Вы свою национальность можете указать в свидетельстве о браке, в СОР ребенка, если он есть.
Ну то есть в моём случае эта процедура обязательная?
Ага, повнимательнее посмотрела на свои документы, оказывается нет прочерка, а всю жизнь радовалась(((
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Ну то есть в моём случае эта процедура обязательная?
Ага, повнимательнее посмотрела на свои документы, оказывается нет прочерка, а всю жизнь радовалась(((
Декларация немецкой национальности - обязательная процедура для заявителя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljudmilla

Новичок
Сообщения
6
У меня на руках есть два документа, где можно поменять национальность, это: свидетельство о заключения брака и справка о заключении брака (от первого мужа осталась). В обоих поменять?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
У меня на руках есть два документа, где можно поменять национальность, это: свидетельство о заключения брака и справка о заключении брака (от первого мужа осталась). В обоих поменять?
Что такое справка о заключении брака? Она выдана на основании записи акта о первом браке? Она вообще нужна, раз у вас актуальный брак есть?
А Сертификат тогда нужен будет на все модули или только Sprechen достаточно?
Спасибо за понимание!
Вам нужны все модули.
 

Ljudmilla

Новичок
Сообщения
6
Что такое справка о заключении брака? Она выдана на основании записи акта о первом браке? Она вообще нужна, раз у вас актуальный брак есть?

Вам нужны все модули.
Просто эта справка прослеживает изменение моей фамилии, её запрашивали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mitujha

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте подскажите пожалуйста я в СОР пишусь русский в СОР моей матери тоже русская но у нее мать немка указано у меня есть св. Заключения брака бабушки где указано что она жила г. Марксштад она была выслана в августе 1941 в Казахстан я запросил справку о рождении бабушки сижу ожидаю хотелась бы знать мне нужно менять национальность или пока ненадо лучше так отправить документы в BVA или как правельно сделать
 

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
Точно не знает никто, но в последнее время бытует мнение, что национальность надо менять до подачи Антрага.
Но обязательно сделайте заранее заверенные копии оригиналов документов, которые будете менять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
А начинать, пожалуй, лучше уже сейчас. Процедура длинная. Состоит из нескольких этапов.
Деньги небольшие, а времени занимает очень много.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
И ставьте запятые. Вам лень, а вы заставляете других напрягаться - разбираться что к чему относится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxana1977

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте уважаемая группа! Скажите пожалуйста может кому-то пришёл запрос,где нужно показать свою немецкую принадлежность. В документах во всех я немка.Мама моя тоже немка. Но ! Меня просят ответить почему я в 16 лет не поменяла национальность а поменяла перед подачей Антрага.Подскажите пожалуйста как быть
 

IrinaYa

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться.
1.В оригинальном СОР(1945 г.р.) моего отца национальность бабушки не указана. Там просто не указаны национальность ни отца ни матери. Есть повторное выданное СОР от 1996 года где национальность бабушки указана- немка и есть справка о регистрации рождения моего отца , выданная архивом где указана национальность бабушки- немка. Я так понимаю что в данном случае оригинальное СОР не играет никакой роли. Но все же , стоит ли его вообще « светить» где то в документах что бы доказать что подобный документ существует, а не утерян.
2.Оригинал СОР(1918) моей бабушки утеряно.Есть повторное от 1999 года и согласно архивной справке в СОР указана национальность- Еванг—Реформатского вероисповедания. Такая же «национальность» стоит у обоих родителей моей бабушки в справке о регистрации ее рождения выданной архивом. В остальных документах она записана как немка. Т е я могу в антраг указывать ее национальность как немка? без уточнения ?
3.в моем первом паспорте указана национальность-русская. Но этого паспорта у меня давно нет. В настоящем паспорте национальности нет вообще. Что писать в таком случае в антраге ?
Заранее спасибо за ответы
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться.
1.В оригинальном СОР(1945 г.р.) моего отца национальность бабушки не указана. Там просто не указаны национальность ни отца ни матери. Есть повторное выданное СОР от 1996 года где национальность бабушки указана- немка и есть справка о регистрации рождения моего отца , выданная архивом где указана национальность бабушки- немка. Я так понимаю что в данном случае оригинальное СОР не играет никакой роли. Но все же , стоит ли его вообще « светить» где то в документах что бы доказать что подобный документ существует, а не утерян.
2.Оригинал СОР(1918) моей бабушки утеряно.Есть повторное от 1999 года и согласно архивной справке в СОР указана национальность- Еванг—Реформатского вероисповедания. Такая же «национальность» стоит у обоих родителей моей бабушки в справке о регистрации ее рождения выданной архивом. В остальных документах она записана как немка. Т е я могу в антраг указывать ее национальность как немка? без уточнения ?
3.в моем первом паспорте указана национальность-русская. Но этого паспорта у меня давно нет. В настоящем паспорте национальности нет вообще. Что писать в таком случае в антраге ?
Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте!

1. Мне кажется, достаточно повторного и справки. Зачем доказывать, что оригинальное СОР существует? В чем ценность этой информации, при том, что есть справка о регистрации.

2. Можете. Есть СОР вашего отца с национальностью бабушки.

3. У вас вообще никакого документа нет с графой "национальность"? СОБ, СОР ребенка, например?
 

IrinaYa

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте!

1. Мне кажется, достаточно повторного и справки. Зачем доказывать, что оригинальное СОР существует? В чем ценность этой информации, при том, что есть справка о регистрации.

2. Можете. Есть СОР вашего отца с национальностью бабушки.

3. У вас вообще никакого документа нет с графой "национальность"? СОБ, СОР ребенка, например?
Есть национальность только моих родителей в СОР. В российских паспортах нет графы национальность
 
Последнее редактирование:

Tapp

Новичок
Сообщения
225
3.в моем первом паспорте указана национальность-русская. Но этого паспорта у меня давно нет. В настоящем паспорте национальности нет вообще. Что писать в таком случае в антраге ?
В Антраге есть пункт, где прямо спрашивают, какая была национальность в первом паспорте. Писать правду или нет только вам решать.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Есть национальность только моих родителей в СОР. В российских паспортах нет графы национальность
Я имела в виду документы с вашей национальностью. Ваше СОБ, СОР вашего ребенка, свидетельство о разводе возможно. При чем тут паспорт. Если вы не были замужем и у вас нет детей, то для собственной декларации у вас будет только сертификат В1. Это не очень хорошо, но что поделать. И с такими данными у людей все получалось.
У вас в вашем СОР ваш отец немец хотя бы?
 

IrinaYa

Новичок
Сообщения
10
Я имела в виду документы с вашей национальностью. Ваше СОБ, СОР вашего ребенка, свидетельство о разводе возможно. При чем тут паспорт. Если вы не были замужем и у вас нет детей, то для собственной декларации у вас будет только сертификат В1. Это не очень хорошо, но что поделать. И с такими данными у людей все получалось.
У вас в вашем СОР ваш отец немец хотя бы?
Нет отец не немец к сожалению. Нашла. Единственное где есть моя национальность это в СОР моих детей
 
Верх