Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декларирование денежных переводов в Германию больше 12500 EUR

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 777
Блин, а я и не знал что надо уведомлять bundesbank :( в 2021 получил деньги от отца (donation) на N26 и уведомил только налоговую по форме по почте. А теперь хочу отправить их ему назад и понял, что надо уведомить об исходящем платеже и что должен был уведомить о входящем еще в 2021... Что посоветуете?
Так вы же будете отправлять другие деньги, не те, что получили когда-то. 🤔
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
@Boris @Павел К Извините, может я ввел в заблуждение формулировкой вопроса. Это для меня, фактически, это возврат средств которые когда то мне были отправлены в дар. С точки зрения Германии, это будет обычный swift трансфер крупной суммы ИЗ Германии своим родителям в другую страну. Изучая этот вопрос, я понял, что надо уведомлять о такой исходящей транзакции (меня об этом предупредил мой банк), а также я понял, что 3 года назад, мне тоже надо было уведомить и входящем транфере, но я уведомил только налоговую, так как просто не знал что надо уведомлять bundesbank.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 980
своим родителям в другую страну.
Если это страна ЕС, это сильно всё упрощает.
То что вы не уведомили ранее, вы уже не сможете сделать задним числом. Но можно сообщая о предстоящем платеже сказать, что это возврат долга, котрый вы брали некоторое время тому назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Я просто заполнил и отправил на e-mail. Кажется, никакyMого ответа не было
@YuryM @dorotynsky я тоже хочу по email уведомить. Скажите, пожалуйста, где вы скачали Z4 форму? Payment reports (Z4, Z8 und Z10-15) тут она предоставлена как пример/копия и ее не возможно заполнить. Не могли бы вы прикрепить текст письма как шаблон или саму форму тут на форуме? Спасибо.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 282
@YuryM @dorotynsky я тоже хочу по email уведомить. Скажите, пожалуйста, где вы скачали Z4 форму? Payment reports (Z4, Z8 und Z10-15) тут она предоставлена как пример/копия и ее не возможно заполнить. Не могли бы вы прикрепить текст письма как шаблон или саму форму тут на форуме? Спасибо.
Я не уведомлял, я только задал по почте вопрос нужно ли уведомлять о переводе самому себе и они ответили что не нужно и что эти правила только для платежей купли/продажи (см офиц ответ выше в теме).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
Всем доброго времени суток! Исходя из всего вышенаписанного сделал вывод, что подарок от близкого родственника на сумму свыше 12 500 евро , который он самостоятельно перевел мне со своего счета в РФ на мой немецкий счет, необходимо задекларировать в bundesbank. Если все верно, то как правильно это сделать? Достаточно написать письмо на почту szawstat-dtazv@bundesbank.de, описав ситуацию и далее они скажут, что делать или как? поделитесь, пжл, опытом, кто получал подобные денежные подарки и уведомлял bundesbank о них.
 

Phönix

Новичок
Сообщения
25
Всем доброго времени суток! Исходя из всего вышенаписанного сделал вывод, что подарок от близкого родственника на сумму свыше 12 500 евро , который он самостоятельно перевел мне со своего счета в РФ на мой немецкий счет, необходимо задекларировать в bundesbank. Если все верно, то как правильно это сделать? Достаточно написать письмо на почту szawstat-dtazv@bundesbank.de, описав ситуацию и далее они скажут, что делать или как? поделитесь, пжл, опытом, кто получал подобные денежные подарки и уведомлял bundesbank о них.
напишите письмо, они нормально отвечают и выше были примеры ответов
 
Верх