Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
Добрый вечер! Получила повторное свидетельство о смерти моего отца (оригинал с исправлениями и очень ветхий). Нужно ли его апостилировать? Нужны ли нотариально заверенная копия и нотариально заверенный перевод? или будет достаточно простой копии и перевода без нотариуса? Немецкие предки только со стороны мамы, СОС моего отца прикладываю как доказательство, что он умер когда мне было 4 года и я воспитывалась матерью-немкой.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый вечер! Получила повторное свидетельство о смерти моего отца (оригинал с исправлениями и очень ветхий). Нужно ли его апостилировать? Нужны ли нотариально заверенная копия и нотариально заверенный перевод? или будет достаточно простой копии и перевода без нотариуса? Немецкие предки только со стороны мамы, СОС моего отца прикладываю как доказательство, что он умер когда мне было 4 года и я воспитывалась матерью-немкой.
Здравствуйте!
Апостилировать не нужно. Нужен нотариально заверенный перевод. Но зачем вообще это доказывать? Если бы отец не умер, вас бы мама не воспитывала? В антраге укажите дату смерти и все.
 

LesserE

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Вопрос:
Родители подают документы по программе поздние переселенцы. Папа немец (все документы есть, подтверждающие родство и тд. Уровень B1 есть.) + мама русская(уровень А1) + брат 12 лет ( уровень А1)
Мне 29 лет, с 1 года жизни я с папой, но по св. о рождении у меня папа другой. Так случилось.
В антраг в любом случае меня с мужем впишем. У нас тоже уровень B1. Есть недвижимость в Германии, деловые партнеры ( есть официальные приглашения за последние 5 лет). У мужа родной брат в Мюнхене учится и работает уже 8 лет. Летаем постоянно.
Какие у меня шансы получить положительный ответ? И может быть что-то необходимо еще приложить? Письмо в свободнйо форме? Фотографии из детства, где папа-немец со мной?
Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день.
Вопрос:
Родители подают документы по программе поздние переселенцы. Папа немец (все документы есть, подтверждающие родство и тд. Уровень B1 есть.) + мама русская(уровень А1) + брат 12 лет ( уровень А1)
Мне 29 лет, с 1 года жизни я с папой, но по св. о рождении у меня папа другой. Так случилось.
В антраг в любом случае меня с мужем впишем. У нас тоже уровень B1. Есть недвижимость в Германии, деловые партнеры ( есть официальные приглашения за последние 5 лет). У мужа родной брат в Мюнхене учится и работает уже 8 лет. Летаем постоянно.
Какие у меня шансы получить положительный ответ? И может быть что-то необходимо еще приложить? Письмо в свободнйо форме? Фотографии из детства, где папа-немец со мной?
Спасибо
Здравствуйте!
Если по документам вы не дочь, то вас невозможно включить в антраг отца. Нужно привести в порядок документы.
 

Екатерина Luz

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте,скажите пожалуйста, трудовую и военный билет надо заверять и переводить поздним переселенцам?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте,скажите пожалуйста, трудовую и военный билет надо заверять и переводить поздним переселенцам?
Здравствуйте!
Переводы документов надо заверять.
Переводить нужно все документы, кроме паспортов.
 

wetall89

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
В этом году летом дослал, как я считал, единственную недостающую бумагу в BVA - Гете сертификат B1 (все модули sehr gut). Но вот под новый год пришло "письмо счастья" и в нем написано "Вы доказали вашу приверженность немецкой национальности и доказали владение немецким языком, но ваше немецкое происхождение не без вопросов" "Дело по организаторским причинам было передано в Ганновер"
Я, когда писал антраг и собирал/апостилировал все документы, хотел апостилировать свидетельство о рождении отца, но из за того что оно было очень ветхим - в апостиле отказали. Пришлось его заменить и ставить апостиль но новое, все данные четко перенесли и национальность отца "немец" тоже никуда не делась. Сейчас мне пишет BVA, что им нужно официальное обоснование "почему свидетельство было переоформлено". В ЗАГСе сказали, что могут дать только справку установленного образца, что все данные со старого свидетельства были верно перенесены, про обоснования ничего не знают, от руки писать не хотят.
Вопрос: кто то может сталкивался с таким? Хватит ли BVA этой "справки установленного образца" из ЗАГС , если я ее переведу на немецкий и заверю?
И второй момент. Хотят справку о реабилитации прадеда и прабабушки. Деда выслали в Казахстан, он там после войны жил и умер. Бабушку в сибирь, умерла она в Омске.
Вопрос в том, что на бабушку я постараюсь эту справку найти, а вот что с дедом делать я не знаю. Я гражданин РФ, сейчас в Казахстане, но как искать на него справку эту просто не знаю и есть ли вообще у меня такая возможность ее тут получить.
Хватит ли BVA одной справки на бабушку или нужно обязательно и на второго предка пытаться получить?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте!
В этом году летом дослал, как я считал, единственную недостающую бумагу в BVA - Гете сертификат B1 (все модули sehr gut). Но вот под новый год пришло "письмо счастья" и в нем написано "Вы доказали вашу приверженность немецкой национальности и доказали владение немецким языком, но ваше немецкое происхождение не без вопросов" "Дело по организаторским причинам было передано в Ганновер"
Я, когда писал антраг и собирал/апостилировал все документы, хотел апостилировать свидетельство о рождении отца, но из за того что оно было очень ветхим - в апостиле отказали. Пришлось его заменить и ставить апостиль но новое, все данные четко перенесли и национальность отца "немец" тоже никуда не делась. Сейчас мне пишет BVA, что им нужно официальное обоснование "почему свидетельство было переоформлено". В ЗАГСе сказали, что могут дать только справку установленного образца, что все данные со старого свидетельства были верно перенесены, про обоснования ничего не знают, от руки писать не хотят.
Вопрос: кто то может сталкивался с таким? Хватит ли BVA этой "справки установленного образца" из ЗАГС , если я ее переведу на немецкий и заверю?
И второй момент. Хотят справку о реабилитации прадеда и прабабушки. Деда выслали в Казахстан, он там после войны жил и умер. Бабушку в сибирь, умерла она в Омске.
Вопрос в том, что на бабушку я постараюсь эту справку найти, а вот что с дедом делать я не знаю. Я гражданин РФ, сейчас в Казахстане, но как искать на него справку эту просто не знаю и есть ли вообще у меня такая возможность ее тут получить.
Хватит ли BVA одной справки на бабушку или нужно обязательно и на второго предка пытаться получить?
Здравствуйте!

Апостиль на СОР отца вы, конечно, зря делали. Апостили для подачи антрага вообще не нужны, они нужны только на документы выезжающих на этапе подачи документов на национальную визу. Пишу это для тех, кто прочитав ваш комментарий тоже захочет все подряд апостилировать.

Пусть ЗАГС дает справку, попросите их написать не что "сведения верно перенесены", а "изменения в актовую запись не вносились". Вообще "верно перенесены" - это какая-то ерунда. Они же не со старого СОР в новый данные переписывали, а по книге записи актов гражданского состояния должны были это делать. Попросите у них к справке о новом СОР еще и выписку из книги записи актов гражданского состояния. А для BVA напишите еще сопроводительное письмо, где опишите ситуацию, зачем вы получали новое СОР, и объясните, что ЗАГСы не выдают справок с причинами замены документов, нет у них для этого установленных форм.

По поводу справок в Казахстане посмотрите эту тему
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
237
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу рассказать о моей семье, поделиться небольшим опытом сбора документов и спросить ваших советов/оценок по собранным документам.
По женской линии я происхожу из немцев Санк-Петербурга. Прабабушка, бабушка, мама сначала пережили ужасы блокадного Ленинграда, затем отправлены в ссылку в Сибирь. Мой русский дедушка, ушедший на фронт добровольцем, оказавшийся раненым в немецких плену и лагере, умудрился вернуться живым, не загреметь в сталинские лагеря и отыскать в конце 40х свою семью под Тюменью! Так моя мама снова стала ленинградкой, и родила меня. История семьи, если не брать плена и ссылки, вся происходила в Санкт-Петербурге, в семье нашей живут долго (моей маме будет 90), поэтому мне было значительно проще с поиском документов, - мама до сих пор наизусть тараторит адрес (знаете, как детей учат всегда ответить, где твой дом) квартиры на Петроградской стороне, в которой жили ещё до революции. Многие документы сгинули в аду блокады, ареста, ссылки, но я точно знал церковный приход, где крестились и сочетались браком, годы событий, имена и адреса.
Так что, позвонив в комитет ЗАГС города, я сразу выяснил, что мне в архивы. Первым был ЦГИА Спб, где самостоятельного поиска мне не дозволили, но написав на сайте архива официальный запрос (формально требуется подтверждение родства, но никто особо не проверяет, в отличие от ЗАГСов), я довольно быстро (месяц) получил ответ, что записи о бракосочетании прабабушки и рождении и крещении бабушки обнаружены. Переведя архиву положенную стоимость, я съездил забрать готовые архивные справки (так можно, если специально оговорить это в переписке с архивом, в ином случае высылают заказным письмом). С рождением/крещением прабабушки было посложнее. Метрические книги за 1875 год хранятся в РГИА, в котором чудовищная очередь на исполнение запросов по поиску. Но, к счастью, дозволяется зарегистрироваться в читальном зале архива и искать самому. Существует каталог переснятых на микрофильмы дел/описей, но в нём сам чёрт ногу сломит. И, зная точное полное написание всех пяти (!) прабабушкиных крестильных имён, фамилии, дат рождения, без помощи сотрудников архива мне бы не справиться! Не стесняйтесь приставать, просить помощи у сотрудников архивов! Они учёные, помогут! Короче, я отыскал метрическую запись за неделю походов в архив. И, оплатив, как водится, свой поиск (😂), спустя ещё пару недель, приехал забрать архивную справку на прабабушку (я опять просил не высылать мне справку почтой).
Дальше были запросы в МВД Спб и Тюмени(Оказалось, что вся моя родня так и не была реабилитирована. Уверен, что страх - это то, что сопровождало всю их жизнь) и подача заявлений на реабилитацию.
Итак, что имею из документов (и прабабушке и бабушке в 1941 давно не 16))):
Прабабушка
1. архивная справка о рождении и крещении в приходе немецкой церкви Св. Екатерины
2. архивная справка о бракосочетании в ней же
3. архивная копия МВД адресного листка убытия 1942 года, национальность немка
4. справка о реабилитации от репрессий по национальному признаку (немка)
Бабушка
1. архивная справка о рождении и крещении в той же немецкой церкви Св. Екатерины в Спб
2. современная справка ЗАГС по форме №5 о заключении брака в 1932 году; национальность немка
3. архивная копия МВД адресного листка убытия 1942 года, национальность немка
4. справка о реабилитации от репрессий по национальному признаку (немка)
Мама
1. повторное, выданное в 1953 году, св-во о рождении, национальность матери - немка, отца - русский
2. оригинальное советское СОБ без национальности. и второе такое же (я родился во втором браке)
3. справка о реабилитации от репрессий по национальному признаку (немка)
и, наконец, я сам
1. советское оригинальное СОР, национальность матери - немка
2. чудом отыскалась ксерокопия первого советского паспорта с национальностью немец
3. оригинальное св-во о разводе 2006 года, национальность - немец

и, наконец, вопросы:
1. кого из предков выбрать опорным? если бабушку, то придадут ли моему антрагу дополнительный вес документы на прабабушку?
2. достаточно ли формы №5 о заключении брака в 1932 году? (на всякий случай, в адресном листке убытия бабушки 1942 года прописана и её дочь, моя мама)
3. надо ли брать дополнительные справки на повторное СОР мамы, выданное в 1953 году?
4. достаточны ли мои собственные документы для подтверждения национальности?
5. можно ли полагать, что вышеперечисленные документы окажутся достаточными для БВА?
6. стоит ли мне заполнить антраг и отправить его немедленно или ждать сертификата Б1 (рассчитываю его получить ближе к осени/зиме)?
Заранее всех благодарю 🙏
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
и, наконец, вопросы:
1. кого из предков выбрать опорным? если бабушку, то придадут ли моему антрагу дополнительный вес документы на прабабушку?
Для ведения происхождения к предку предъявляются требования:
- немецкая национальность в документах;
- быть совершеннолетним в июне 1941 года;
- быть живым в мае 1945 года.
Насколько я понимаю, ваша бабушка вам для этого подходит, ее и надо выбирать.
2. достаточно ли формы №5 о заключении брака в 1932 году? (на всякий случай, в адресном листке убытия бабушки 1942 года прописана и её дочь, моя мама)
У вас достаточно документов на бабушку с национальностью. СОР вашей мамы, где бабушка немка, тоже к ним относится. Все отлично.
3. надо ли брать дополнительные справки на повторное СОР мамы, выданное в 1953 году?
Обычно требуют справки о причинах выдачи повторного СОР. Но ЗАГСы таких справок не дают, у них там причины нигде не записаны. Вы можете попросить справку, в которой вам напишут, что при выдаче повторного СОР изменения в актовую запись не вносились. А в сопроводительном письме можете написать, почему у вашей мамы повторное СОР.
4. достаточны ли мои собственные документы для подтверждения национальности?
У вас должна быть написана немецкая национальность во всех документах, где это возможно, где есть для этого графа. У вас есть свидетельство о разводе с национальностью. Если есть новое СОБ, то в нем тоже должна быть национальность. Ну, и если есть СОР ребенка, там тоже лучше внести.
5. можно ли полагать, что вышеперечисленные документы окажутся достаточными для БВА?
Можно.
6. стоит ли мне заполнить антраг и отправить его немедленно или ждать сертификата Б1 (рассчитываю его получить ближе к осени/зиме)?
Заранее всех благодарю 🙏
Заполнить можно, отправлять лучше с сертификатом.
Если у вас немецкая линия не прерывалась от бабушки до вас (а она у вас вроде бы не прерывалась, если вам не приходилось свою национальность менять), то вам может быть достаточно сдачи одного модуля Sprechen. Это лучше уточнить в BVA, по электронной почте можно задать вопрос. Но если будет полный сертификат, то ваш антраг будет вообще образцово показательным)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
237
Для ведения происхождения к предку предъявляются требования:
- немецкая национальность в документах;
- быть совершеннолетним в июне 1941 года;
- быть живым в мае 1945 года.
Насколько я понимаю, ваша бабушка вам для этого подходит, ее и надо выбирать.

У вас достаточно документов на бабушку с национальностью. СОР вашей мамы, где бабушка немка, тоже к ним относится. Все отлично.

Обычно требуют справки о причинах выдачи повторного СОР. Но ЗАГСы таких справок не дают, у них там причины нигде не записаны. Вы можете попросить справку, в которой вам напишут, что при выдаче повторного СОР изменения в актовую запись не вносились. А в сопроводительном письме можете написать, почему у вашей мамы повторное СОР.

У вас должна быть написана немецкая национальность во всех документах, где это возможно, где есть для этого графа. У вас есть свидетельство о разводе с национальностью. Если есть новое СОБ, то в нем тоже должна быть национальность. Ну, и если есть СОР ребенка, там тоже лучше внести.

Можно.

Заполнить можно, отправлять лучше с сертификатом.
Если у вас немецкая линия не прерывалась от бабушки до вас (а она у вас вроде бы не прерывалась, если вам не приходилось свою национальность менять), то вам может быть достаточно сдачи одного модуля Sprechen. Это лучше уточнить в BVA, по электронной почте можно задать вопрос. Но если будет полный сертификат, то ваш антраг будет вообще образцово показательным)
Благодарю! Я очень рассчитывал именно на Ваше мнение!
Прабабушкины документы прикладывать в дополнение истории семьи?
Причина маминого повторного СОР проста: война, блокада, арест, ссылка. В Ленинград мама вернулась с полученным в ссылке паспортом, но без СОР.
Что касается меня, то просто отсутствуют другие браки, дети, а в нынешнем паспорте нет национальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Прабабушкины документы прикладывать в дополнение истории семьи?
В сопроводительном письме вы можете написать и о прабабушке, что вы интересуетесь историей семьи, собрали в архивах все, что только смогли. Думаю, можно будет приложить и копии документов с простыми переводами, без заверения, но именно к сопроводительному письму. То есть это все не для антрага, а исключительно для самопрезентации. Необходимости для антрага в этих документах нет.
Причина маминого повторного СОР проста: война, блокада, арест, ссылка. В Ленинград мама вернулась с полученным в ссылке паспортом, но без СОР.
Вот это все и напишите.
Что касается меня, то просто отсутствуют другие браки, дети, а в нынешнем паспорте нет национальности.
Тогда все в порядке.

п.с. Я не юрист, не сотрудник BVA, уточняю на всякий случай. Просто много читала, когда свой пакет документов собирала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
237
В сопроводительном письме вы можете написать и о прабабушке, что вы интересуетесь историей семьи, собрали в архивах все, что только смогли. Думаю, можно будет приложить и копии документов с простыми переводами, без заверения, но именно к сопроводительному письму. То есть это все не для антрага, а исключительно для самопрезентации. Необходимости для антрага в этих документах нет.

Вот это все и напишите.

Тогда все в порядке.

п.с. Я не юрист, не сотрудник BVA, уточняю на всякий случай. Просто много читала, когда свой пакет документов собирала.
Спасибо большое!
Я всё понимаю, и рассчитывал скорее на ваш опыт, в том числе модератора профильного сайта (да, считаю ваш сайт именно профильным! и благодарю вас и всех к нему причастных! что бы я делал без?)))
Может быть, кто-то ещё из сообщества выскажет своё виденье? Вопросы свои задам и на других ресурсах, чтобы получить большее число экспертных оценок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
237
Здравствуйте!
Переводы документов надо заверять.
Переводить нужно все документы, кроме паспортов.
Простите, вы не описались? Заверять нотариально нужно копии документов, но не перевод.
Наталье (которая с семьёй уже в Германии) пришёл допзапрос именно по поводу неправильно ею понятого принципа заверения. Она отослала заверенные переводы, вместо заверенных копий документов и их(документов) перевода. Т.е., сначала делаем копию документа, её заверяем у нотариуса, потом отдаём в перевод. В противном случае, имеем нотариальное заверение подписи переводчика вместо нотариально заверенного соответствия копии документа оригиналу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Простите, вы не описались? Заверять нотариально нужно копии документов, но не перевод.
Наталье (которая с семьёй уже в Германии) пришёл допзапрос именно по поводу неправильно ею понятого принципа заверения. Она отослала заверенные переводы, вместо заверенных копий документов и их(документов) перевода. Т.е., сначала делаем копию документа, её заверяем у нотариуса, потом отдаём в перевод. В противном случае, имеем нотариальное заверение подписи переводчика вместо нотариально заверенного соответствия копии документа оригиналу.
И копии надо заверять, и переводы.
 

maksimbI4

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, у кого-нибудь был опыт запроса документов из Донецкой области? Пытаемся собрать документы на бабушку, нужно найти ее свидетельство о рождении(у нас уже есть все необходимые документы начиная от прабабушки немки, не хватает только СОР бабушки чтобы установить связь), ее дело было выслано в Донецкую область в 1969 году из Казахстана. Либо можете подсказать что делать в такой ситуации?
 

anastasia.stolz

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, не могли бы вы подсказать мне по моему вопросу. Я дочь немца, но тк родители не состояли в официальном браке и отец находился на лечении в Германии, где в последствии умер, в свидетельстве о рождении фамилия отца записана неверно(стоит фамилия матери). Сейчас я подаю иск в суд на установление факта отцовства для репатриации. Остальные архивные справки я собрала и тут возникла вторая проблема: в своём паспорте и моем советском свидетельстве о рождении имя отца Юрий, при этом в его свидетельстве о рождении он Георг и у бабушки в карточке на переселение в Казахстан тоже указан сын Георг, в свидетельстве о смерти немецком Георг. Как мне подавать лучше иск на Юрия или на Георга? Или потом брать лингвистическую экспертизу о равнозначности имён? Почему паспорт на Юрия я могу только догадываться тк отец и его родители и брат уже умерли, но знаю, что дома его звали Юрген. Паспорт он получал в Казахстане и возможности что-либо узнать из Украины нет сейчас, к сожалению.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день, не могли бы вы подсказать мне по моему вопросу. Я дочь немца, но тк родители не состояли в официальном браке и отец находился на лечении в Германии, где в последствии умер, в свидетельстве о рождении фамилия отца записана неверно(стоит фамилия матери). Сейчас я подаю иск в суд на установление факта отцовства для репатриации. Остальные архивные справки я собрала и тут возникла вторая проблема: в своём паспорте и моем советском свидетельстве о рождении имя отца Юрий, при этом в его свидетельстве о рождении он Георг и у бабушки в карточке на переселение в Казахстан тоже указан сын Георг, в свидетельстве о смерти немецком Георг. Как мне подавать лучше иск на Юрия или на Георга? Или потом брать лингвистическую экспертизу о равнозначности имён? Почему паспорт на Юрия я могу только догадываться тк отец и его родители и брат уже умерли, но знаю, что дома его звали Юрген. Паспорт он получал в Казахстане и возможности что-либо узнать из Украины нет сейчас, к сожалению.
Здравствуйте!
Русификация имени это обычное дело, часто встречающаяся ситуация, BVA в курсе.
 
Верх