Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Достаточно ли документов, чтобы стать поздним переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста, если я правильно понимаю моя мама может сама подать заявление в ЗАГС по смене национальности ее матери в своем СОР с русской на немку
Я не знаю порядка смены национальности в Вашей стране. Это надо узнавать в Вашем ЗАГСе, например.

Так как подавать документы буду я, получается у меня уже есть 2 поколения не немцев и таким образом моего В1 недостаточно так как только прадед немец?
Поколения никто не считает. Условия получения статуса подробно описаны мною тут Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия Там есть что Вы спрашиваете. Почитайте пожалуйста.

Прадед пропал без вести в 41 его брат был репрессирован(нужны ли мне например его справка о реабилитации раз это не родной прадед, а двоюродный по нему родственники переехали в Германию) Спасибо огромное!
Двоюродный прадед не имеет к Вам отношения. Нужны документы только прямых предков. Прямой предок должен был жить в СССР на 08.05.1945
 
Последнее редактирование:

Swetlana

Новичок
Сообщения
5
Я не знаю порядка смены национальности в Вашей стране. Это надо узнавать в Вашем ЗАГСе, например.
Спасибо большое за ссылку, прочитала. Таким образом, раз прадед пропал без вести в 41 когда ушел на фронт, нет смысла даже подавать документы, так как не проходим по одному из основных требований?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Таким образом, раз прадед пропал без вести в 41 когда ушел на фронт, нет смысла даже подавать документы, так как не проходим по одному из основных требований?
Смысл может и есть. У BVA есть собственный архив данных. Подавались двоюродные родственики - может что-то известно от них об отце прадеда или матери. Эти данные остались тогда в архиве. Можно указать это, вдруг найдётся.

Но вероятность отказа в данном случае велика, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Swetlana

Новичок
Сообщения
5
Смысл может и есть. У BVA есть собственный архив данных. Подавались двоюродные родственики - может что-то известно от них об отце прадеда или матери. Эти данные остались тогда в архиве. Можно указать это, вдруг найдётся.

Но вероятность отказа в данном случае велика, да.
Спасибо большое! Да я точно знаю, что мать прадеда умерла уже после войны. буду искать документы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
Подскажите. В архиве нет сор деда. Прислали ответ, для подачи в суд для восстановления. В интернете толком информации нет. Может кто востанавливал сор предков. Что делать дальше.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Подскажите. В архиве нет сор деда. Прислали ответ, для подачи в суд для восстановления. В интернете толком информации нет. Может кто востанавливал сор предков. Что делать дальше.
СОР не восстанавливают. Надо запрашивать справку о рождении. Вам прислали ответ, что именно СОР не дадут или нет вообще никаких сведений?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
У вас есть другие документы деда?
Вы от него происхождение ведете?
Справка о репресиях прадедов. Свидетельство о смерти деда. И все остальные есть. Не хватает только сор деда. На момент переселения ему было 12 лет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Справка о репресиях прадедов. Свидетельство о смерти деда. И все остальные есть. Не хватает только сор деда. На момент переселения ему было 12 лет.
В справке о репрессиях прадеда есть сведения о составе семьи, о детях? То есть о деде, о котором идет речь.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
То есть цепочка от вас до предка, от которого вы ведете происхождение, прослеживается. Тогда не страшно. Приложите ответ из архива о том, что сведения не сохранились.
В справке о репресиях написано только имя ребенка. Нужен сор для подтверждения родства. Может кто то обращался в суд с таким?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В справке о репресиях написано только имя ребенка. Нужен сор для подтверждения родства. Может кто то обращался в суд с таким?
Дата рождения ребенка не указана?
У вас подтверждение родства через суд BVA требует?
 

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
Дата рождения ребенка не указана?
У вас подтверждение родства через суд BVA требует?
ФИО матери и имена детей. И откуда репресированы. Документы только собираем. А как иначе подтвердить родство?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
ФИО матери и имена детей. И откуда репресированы. Документы только собираем. А как иначе подтвердить родство?
Документами. Все документы, какие есть сейчас, собрать и посмотреть, можно ли проследить, кто кому кем приходится. И если нельзя, подумать, где взять недостающее.

Суд не сделает СОР в любом случае. Суд для установления родства потребует те же самые документы, по которым можно увидеть родство, и потом постановит - да, эти люди родственники. Такое решение нужно для получения наследства обычно. А вам это зачем? Если вы увидите родство по бумагам, его и BVA точно также увидит.

Вот у вас справка о репрессии. Кто в ней репрессирован - прадед или прабабушка? Я так поняла, что прадед, а в составе семьи указана его жена и дети. Так? Фамилия есть, есть имя отца и имя нужного вам ребенка, т.е. вашего деда. То есть человек с ФИО как у вашего деда по этим самым фамилии, имени и отчеству подходит к этой справке.

Есть место рождения. Дед родился там, откуда их выслали? То есть место, откуда, выслали, должно совпадать с местом рождения из какого-нибудь документа деда. Кроме СОР это место может быть где-то еще указано. В СОБ, возможно. В какой-то справке. Люди за жизнь миллион анкет заполняли. На работе, например. Можно в этом направлении поискать. Везде есть архивы, личные дела хранят какое-то время, потом передают в городской или областной архив.

Есть еще федеральный архив
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
ФИО матери и имена детей. И откуда репресированы. Документы только собираем. А как иначе подтвердить родство?
Или вот еще какой момент. Там, откуда выслали, трудно что-то найти, все-таки больше 80 лет прошло. Но они же потом где-то жили. Вы говорите, деду было 12 на момент репрессии, то есть в 1941 году. Он ведь еще какое-то время и после войны с родителями жил, наверное.

Когда я искала сведения о своем дедушке, его СОР у меня не было, из архива по месту рождения тоже ответили, что сведений нет. Я тогда связывалась с домоуправлением, к которому относилась квартира, где когда-то жили дедушка с бабушкой и моей мамой. Мне там нашли поквартирную карточку и в ней все были перечислены (даже я, хотя я не знала, что была когда-то у них прописана), при том что дедушка умер за 31 год до того, как я им звонила, и бабушка переехала из той квартиры 30 лет назад. В итоге эта карточка мне не понадобилась, обошлись без нее. Но в ней было ясно видно, что вот дедушка и бабушка, вот их дочь (моя мама) - фамилия дочери, как у деда, ее отчество от его имени образовано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх