Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электрики есть на форуме?) Интересная проводка в квартире ( Ванная)

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Всем привет.
Пару лет назад въехали в квартиру. трехламповая люстра в ванной досталась от предыдущих. Интересный нюанс был в том, что в ней не было диодных ламп. Тобишь были какая то галогенка, обычная накаливания и возможно одна диодная. Ну некрасиво как то, когда я их поменял на все диодные, оказалось, что при выключении света, люстра продолжала тускло светиться. Погуглив, понял, что галогенка или лампа накаливания это как раз панацея от таких проблем, которые могут быть вызваны с
1. Выключателем с диодом,
2. Неисправной люстрой
3. Пробоем в проводке ( расставил по рейтингу геморойности, где 3 - максимальный)

Думаю, ладно, раз лампа накаливания проблему решает, то буду ее использовать. Закупил несколько лампочек и потиху менял, когда они перегорали. Найти их сейчас довольно проблематично, и в люстру, где по хорошему нужна лампа в виде свечи, я ставил обычную круглую. Сама люстра не сказать, что новая. Да еще и не подходящая по форме лампа подплавляла пластиковый патрон, потом начались мерцания и частые перегорания. Я уже и так давно подумывал над заменой этой люстры.

Выключатель у нас вертикальный, трехклавишный. Две сверху - ванная - общий свет и подсветка зеркала, и нижний - коридор, и он то как раз с диодом. Но опытным путем выяснил, что выключатель с диодом не является причиной, купил новую люстру (диодную), и вуаля. Ниче не поменялось с лучшую сторону. Горит лампа днем и ночью. Но добавился один веселый момент.
Вчера вечером при включенном свете в ванной зашумела вентиляция. Будто ускорилась, и засвистела, тоесть довольно заметный нетипичный шум. Жена свидетель. А чуть погодя, при выключенном свете (но горящей тускло люстре), вентилятор снова активизировался сам, зашумел, засвистел, ускорился. Я понял намек, снял нахрен люстру, оставил болтающиеся проводки, включил вентиляцию, а она снова работает нонстопом но на мелких оборотах. Вчера ночью посвистывала, работая громче обычного, что пришлось вырубить автомат.

И вот сейчас ни я ни жена не можем сказать точно, а как было раньше с вентиляцией? Работала она нонстопом на маленьких оборотах даже при выключенном свете, и мы не обращали внимания, или она нормально вырубалась и врубалась от выключателя? Как у вас в доме работает штатная вентиляция? Я охотно поверил бы, что работать нонстопом, это ее норма. Но у нас же непроизвольные ускорения добавились и свист. И теперь у нас параноя, что раньше было все не так как сейчас, тобишь свет выключен - вентилятор стоит. ))

И как формулировать заявку в хаузфервальтунг. Как две отдельные проблемы с электрикой - вентиляция и люстра или тут одна причина для двух бед?
Старую люстру, как поглотитель нагрузки, я попробовал вернуть на место, на вентилятор не подействовало :D

Сейчас вернул новую диодную люстру, она потиху горит сейчас тускло, вентилятор крутится тихо, без приколов с ускорениями и свистами.

Может у кого то опыт был подобный, или как электрик может пояснить что делать в данной ситуации, и каких ответов ждать от электриков фервальтунга?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Всем привет.
Пару лет назад въехали в квартиру. трехламповая люстра в ванной досталась от предыдущих. Интересный нюанс был в том, что в ней не было диодных ламп. Тобишь были какая то галогенка, обычная накаливания и возможно одна диодная. Ну некрасиво как то, когда я их поменял на все диодные, оказалось, что при выключении света, люстра продолжала тускло светиться. Погуглив, понял, что галогенка или лампа накаливания это как раз панацея от таких проблем, которые могут быть вызваны с
1. Выключателем с диодом,
2. Неисправной люстрой
3. Пробоем в проводке ( расставил по рейтингу геморойности, где 3 - максимальный)

Думаю, ладно, раз лампа накаливания проблему решает, то буду ее использовать. Закупил несколько лампочек и потиху менял, когда они перегорали. Найти их сейчас довольно проблематично, и в люстру, где по хорошему нужна лампа в виде свечи, я ставил обычную круглую. Сама люстра не сказать, что новая. Да еще и не подходящая по форме лампа подплавляла пластиковый патрон, потом начались мерцания и частые перегорания. Я уже и так давно подумывал над заменой этой люстры.

Выключатель у нас вертикальный, трехклавишный. Две сверху - ванная - общий свет и подсветка зеркала, и нижний - коридор, и он то как раз с диодом. Но опытным путем выяснил, что выключатель с диодом не является причиной, купил новую люстру (диодную), и вуаля. Ниче не поменялось с лучшую сторону. Горит лампа днем и ночью. Но добавился один веселый момент.
Вчера вечером при включенном свете в ванной зашумела вентиляция. Будто ускорилась, и засвистела, тоесть довольно заметный нетипичный шум. Жена свидетель. А чуть погодя, при выключенном свете (но горящей тускло люстре), вентилятор снова активизировался сам, зашумел, засвистел, ускорился. Я понял намек, снял нахрен люстру, оставил болтающиеся проводки, включил вентиляцию, а она снова работает нонстопом но на мелких оборотах. Вчера ночью посвистывала, работая громче обычного, что пришлось вырубить автомат.

И вот сейчас ни я ни жена не можем сказать точно, а как было раньше с вентиляцией? Работала она нонстопом на маленьких оборотах даже при выключенном свете, и мы не обращали внимания, или она нормально вырубалась и врубалась от выключателя? Как у вас в доме работает штатная вентиляция? Я охотно поверил бы, что работать нонстопом, это ее норма. Но у нас же непроизвольные ускорения добавились и свист. И теперь у нас параноя, что раньше было все не так как сейчас, тобишь свет выключен - вентилятор стоит. ))

И как формулировать заявку в хаузфервальтунг. Как две отдельные проблемы с электрикой - вентиляция и люстра или тут одна причина для двух бед?
Старую люстру, как поглотитель нагрузки, я попробовал вернуть на место, на вентилятор не подействовало :D

Сейчас вернул новую диодную люстру, она потиху горит сейчас тускло, вентилятор крутится тихо, без приколов с ускорениями и свистами.

Может у кого то опыт был подобный, или как электрик может пояснить что делать в данной ситуации, и каких ответов ждать от электриков фервальтунга?
Хоть и все по дому всегда подключаю сам, не буду тут умничать потому что ничего не понятно.
Такое ощущение, что где-то в проводке потребители подключены последовательно, но это бред.
Вызывайте профи, чтоб разобрался. Обговорите с хозяином квартиры, кто и что оплачивает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Может у кого то опыт был подобный, или как электрик может пояснить что делать в данной ситуации, и каких ответов ждать от электриков фервальтунга?
А еще есть @Dark_Jones который наверняка бы разобрался, но он далеко. Ну и потом, его будет трудно остановить, и он замутит такую схему проводки, что поставщик электроэнергии сам начнет вам платить за энергию.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Как именно? Вывернули провода от выключателя и просили их болтаться свободнов в воздухе, а лампа продолжала гореть?
ну да, я добрался до внутренностей, убедился, что там вообще разные провода с фазой идут к каждому выключателю. На одну идет черный, на другую коричневый. К люстре кстати тоже помимо синего, черного и земли подведет коричневый провод, но он без фазы.

А потом себе сделал рука лицо, тк можно было проще. У меня ж коридорная розетка на отдельный автомат выведена. Я ее отключил, ничего не поменялось.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Хоть и все по дому всегда подключаю сам, не буду тут умничать потому что ничего не понятно.
Такое ощущение, что где-то в проводке потребители подключены последовательно, но это бред.
Вызывайте профи, чтоб разобрался. Обговорите с хозяином квартиры, кто и что оплачивает.
Да, так и сделаю. Важный все же момент - как должна работать вентиляция? Мне все же логика подстказывает, что она должна работать нонстопом, и у нее сейчас нормальный режим работы ( когда она не разгонется и не свистит, но это относится к поломке вентилятора, а не к проблеме освещения). Я даже внутрь заглянул. Там какой то реактивный движок стоит. Как она раньше работал, фиг его знает, не помню. Надо у соседей спрашивать, как у них.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чем дальше, тем меньше понимаю. Я бы отключил все провода (в люстре и выключатели) - померял наличие фазы, и прозвонил их. Может тогда что-то бы прояснилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
потом себе сделал рука лицо, тк можно было проще. У меня ж коридорная розетка на отдельный автомат выведена. Я ее отключил, ничего не поменялось.
В этом месте сдаюсь! Читаю и не понимаю что читаю :o ?:lol: полный аллес капут!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Я тоже ничего не могу понять из описания. Как верно написал Денис, откиньте провода от выключателя, светится люстра тогда?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
О, клёвая тема. Хочу узнать развязку)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Хи хи ха ха ) Я ваших подкольчиков не понимаю)

Прежде чем снова написать что нибудь непонятное, я решил все перепроверить еще раз.
Короче, не зависимо от подключения выключателей. Есть они или нет, люстра горит, вентилятор работает. Ваши идеи?

А теперь ради того, что все таки делал, покажу непонятную схему подключения и разводку коробок, видимой части)

1645646919519.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Хи хи ха ха ) Я ваших подкольчиков не понимаю)

Прежде чем снова написать что нибудь непонятное, я решил все перепроверить еще раз.
Короче, не зависимо от подключения розеток. Есть они или нет, люстра горит, вентилятор работает. Ваши идеи?

А теперь ради того, что все таки делал, покажу непонятную схему подключения и разводку коробок, видимой части)

Посмотреть вложение 11437
Не поможет,но посочувствую: на съемной квартире был выключатель/включатель света в ванной и был в самой ванной включатель света над зеркалом и одновременно и вытяжки и там же была розетка (побриться,фен включить и т.д) И этот внешний выключатель со светодиодом начал потрескивать,где-то контакт отходил. Выключатель допотопный, купил новый. Полез менять,а фазу не нахожу, вернее фазу вижу по цвету,а не работает. Прозваниваю тестером,а фаза под каким-то другим цветом(не помню уже). Подключаю, пробую: свет включается, но вместе с ним и вкл/выкл розетка возле зеркала :) т.е. без света в розетке ток не живет. Эксперементировал, проклял этих электриков,поставил назад допотопный выключатель.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Хи хи ха ха ) Я ваших подкольчиков не понимаю)

Прежде чем снова написать что нибудь непонятное, я решил все перепроверить еще раз.
Короче, не зависимо от подключения розеток. Есть они или нет, люстра горит, вентилятор работает. Ваши идеи?

А теперь ради того, что все таки делал, покажу непонятную схему подключения и разводку коробок, видимой части)

Посмотреть вложение 11437
Я может чего-то не понимаю. Но на прошлой неделе проводил электрику у себя. Долго мучался с выключателем, так как логика была непонятна для меня. В общем после консультации со знающими людьми завёл на выключатель только фазу, с другой стороный фаза уходила на лампочки. Поэтому вопрос - а зачем на выключатель заходит нейтраль и фаза? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 031
Поэтому вопрос - а зачем на выключатель заходит нейтраль и фаза? ?
Очевидно, чтобы была возможность сделать выключатель с розеткой.
1645648839223.png
Или для организации проходного выключателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, есть панели выключатель + розетка, где разведение уже сделанно заранее. Только надо не ошибиться куда входную фазу, а куда выходну на нагрузку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Ну, как выясняется, не в выключателях дело.
У меня проводка вообще интерсная. Отрубил автомат с коридором ( на щитке даже написано, что это только коридор), выключился коридор, свет в зале,одна розетка в зале, одна розетка в детской.

Видимо придется по "денисовски" действовать. Ставить старую люстру, использовать допотопные, энерготратящие лампочки, а насчет вентилятора, представить, что это денисовское вечно открытое окно. И иногда из него доносится шум проезжающих мимо машин и трамваев.

ну я управляющей напишу. Может они какой конденсатор впаяют в щиток.. или предложат полхаты раздербанить за наш счет.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх