Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электрики есть на форуме?) Интересная проводка в квартире ( Ванная)

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 026
Ну, как выясняется, не в выключателях дело.
У меня проводка вообще интерсная. Отрубил автомат с коридором ( на щитке даже написано, что это только коридор), выключился коридор, свет в зале,одна розетка в зале, одна розетка в детской.
У нас тоже интересная. При замене выяснилось, что ни один автомат не отключает холодильник. Только какая-то правильная комбинация. Пришлось вырубать ВСЁ в квартире, чтобы обесточить холодильник.
По вентилятору. Бывают умные вентиляторы: умеют включаться по повышенной влажности, по сигналу от, например, освещения, имеют таймер отключения. И комбинации из датчика влажности и таймера (или/или, и то/и то). Возможно, есть опция "лёгкий продув", но пока не видел такого: вентиляция должна тянуть самотёком, если не последний этаж. Может у вас влажность повысилась?
По люстре. Я бы начал с отключения автоматов, ответственных за свет в ванне. Потом - открутил бы провода от клавиши выключателя света в ванной. Может в нём есть диод, просто сдох и не светит, но ток пропускает.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
за влажностью следим, стараемся не давать повышаться, но даже во времена повышенной вентилятор работал стабильно ровно
По люстре. Я бы начал с отключения автоматов, ответственных за свет в ванне. Потом - открутил бы провода от клавиши выключателя света в ванной. Может в нём есть диод, просто сдох и не светит, но ток пропускает.
В паре постов выше( где картинка со схемой) как раз написал, что проделал сие действие. Оставил только провода болтающиеся. Ноль изменений. Свет тусклый горит как горел.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Хи хи ха ха ) Я ваших подкольчиков не понимаю)

Прежде чем снова написать что нибудь непонятное, я решил все перепроверить еще раз.
Короче, не зависимо от подключения выключателей. Есть они или нет, люстра горит, вентилятор работает. Ваши идеи?

А теперь ради того, что все таки делал, покажу непонятную схему подключения и разводку коробок, видимой части)

Посмотреть вложение 11437
Ну чтоже, собака порылась в известном месте. Выдрал из стены вентилятор, cитуация с люстрой разрешилась (я прям был уверен в этом). С вентилятором нет.
Вентилятор Skalar VG на 14вт, подключено три провода. Черный +, Кор-(выключатель), син -.
Видимо на этом мои полномочия заканчиваются. Осталось только выяснить у соседа, как работает его вентиляция (окон у него в сортире нет, я уверен)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 026
Люстра от вентилятора запитана что-ли? Как тогда выключатель работает? :oops:
Не, вентилятор питается напрямую (фаза/нуль), а от люстры запускается (обычно по фазе от выключателя света, но тут почему-то приходят два нуля, хотя, судя по схеме от выключателя как раз фаза на лампы идёт).
Это делается для задержки отключения: пришли, включили свет, запустился вентилятор, нагадили, выключили свет, ушли. А вентилятор остаётся в одиночестве в темноте и трудится ещё минут 10, обновляя воздух в помещении.
Возможно, через вентилятор и его управляющий провод что-то просачивалось на люстру. Светодиодам много не надо.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
У нас прям один в один ситуация. С диодной лампой в туалете нет варианта "выкл", есть только "полный вкл" и "частичный вкл". Причём он в принципе лечится, если избавится от либо шапочки над зеркалом, либо вентилятором, либо от того и другого. Честно говоря, я долго думал, что же накосячили в проводке, но так и не понял: по законам физики оно так быть не должно, ей-богу. А вызванный хаусмайстер выдал гениальную фразу, что всему виной "эти новомодные лампы". Сказал, что он специально закупил пару ящиков ламп накаливания, пока ещё можно было, выдал мне одну и сказл обращаться к нему за новой, когда перегорит. Вот вам и борьба за экологию.

А трехпроводный вентилятор вполне может быть с датчиком влажности и тогда он крутится постоянно на небольшой скорости, а как влажность повышается - переходит на повышенную. У нас такой в ванной стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
А вентилятор остаётся в одиночестве в темноте и трудится ещё минут 10, обновляя воздух в помещении.
В том то и дело, что не 10 минут, а вечность)
Там кстати слышно теперь, как подвывают соседские вентиляторы) Уже не так напряжно, но все же, если прислушиваться, то можно услышать, что это точно не ветер в трубе)
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 026
В том то и дело, что не 10 минут, а вечность)
Там кстати слышно теперь, как подвывают соседские вентиляторы) Уже не так напряжно, но все же, если прислушиваться, то можно услышать, что это точно не ветер в трубе)
А если просто вставить вентилятор в трубу, без проводов - тоже крутится? Может он от тяги как ветрогенератор работает. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
В том то и дело, что не 10 минут, а вечность)
Там кстати слышно теперь, как подвывают соседские вентиляторы) Уже не так напряжно, но все же, если прислушиваться, то можно услышать, что это точно не ветер в трубе)
- я серьёзно, это такой вентилятор с датчиком влажности. Он работает всегда. Клёвая штука, кстати
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
- я серьёзно, это такой вентилятор с датчиком влажности. Он работает всегда. Клёвая штука, кстати
Понял. Ну я пока проветриванием помещений обойдусь. Мне работа датчика перестала нравиться)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Вентилятор отлично крутит лопастями и сам, без проводов, если у вас естественная тяга хорошая, и он посвистывать тоже может сам. Если ветренно или окно открыть — может очень сильно ускориться.
Что конечно не отменяет возможных косяков с проводкой, которые бы лучше пофиксать, а не костыли ставить.
У вас УЗО часом нету на этот контур?
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Вентилятор отлично крутит лопастями и сам, без проводов, если у вас естественная тяга хорошая
ну если естетсвенная тяга как у пылесоса, то да)
В общем, подцепил его только на выключатель. Теперь и вентилятор крутит когда мне надо, и свет горит, когда надо и тишина в хате. Всем спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
ну если естетсвенная тяга как у пылесоса, то да)
В общем, подцепил его только на выключатель. Теперь и вентилятор крутит когда мне надо, и свет горит, когда надо и тишина в хате. Всем спасибо.
- как по-мне, то зря. Лучше ванную постоянно проветривать. Зацветёт - задница будет
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
У нас крутился сам, тяга как тяга была. Ничего особенно
Так значит у вас вентиляция такой конструкции.
У вас такой вентилятор? Хотя бы приблизительно?


- как по-мне, то зря. Лучше ванную постоянно проветривать. Зацветёт - задница будет
Ну это если она постоянно под воздействием влаги, стирка мойка и тп. А так, квартира часто проветривается. И за влагой следим по приборам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Так значит у вас вентиляция такой конструкции.
У вас такой вентилятор? Хотя бы приблизительно?

http://lth-hanse.de/wp-content/uploads/2015/09/Dokument36.pdf
Это было сто лет назад на старой родительской квартире. Я помню у него были черные лопасти и они постоянно крутились немного. Открываешь окно - ускоряются. Нет, это возможно не ваш случай, если пофиксалось изменением проводки. Просто само по себе это вполне возможно.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 026
Так значит у вас вентиляция такой конструкции.
Вентиляция или вентилятор? :)
Вентиляция сама по себе должна обеспечивать хорошую тягу. Без вентилятора. Если не обеспечивает, то либо стоят хорошие окна и двери (очень плотно закрывающиеся), либо забита вытяжная труба, или забиты (или отсутствуют) приточные каналы. Возможно, если жить на последнем этаже - тяга тоже будет хуже, чем с первого. Проверить просто: открыть окно и приложить листик бумаги к вытяжке. Должен "прилипнуть". Закрыли окно - отвалился (или нет). Если отвалился - слишком плотно всё закупорено. Если и с открытым не прилип - забита отточка (или последний этаж).
Вентилятор должен иметь хороший бесщёточный мотор с подшипниками и правильно изогнутые лопасти - тогда вполне может вращаться от "малейшего" дуновения. Хотя размер лопастей тоже имеет значение.
 

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Вентиляция сама по себе должна обеспечивать хорошую тягу. Без вентилятора. Если не обеспечивает, то либо стоят хорошие окна и двери (очень плотно закрывающиеся)
Абсолютно согласен. Но у нас все не так.
ВОт наш
1646071624724.png
Вот эта черная трубка, это выпуск. Он прикладывается к отверстию вентиляции(само отверстие 5-7 см в диаметре), в котором есть какая то прокладка, которая закрывает само отверстие вентиляции. Она легкая, пальцем легко поднимается вверх. Тоесть, как я понял, она поднимается от искуственного давления воздуха. Соответственно, естественный возлух туда не пройдет. Я не знаю, что это и зачем. Но это есть, это факт. Как я узнал, что у соседей так же нонстопом работают пропеллеры? Я приподнял пальцем эту прокладку, и услышал шум в трубе.
Как бы то ни было, меня все устраивает на данный момент)
Если что, я всегда могу включить свет в ванной и остаить его повентелировать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Абсолютно согласен. Но у нас все не так.
ВОт наш
Посмотреть вложение 11512
Вот эта черная трубка, это выпуск. Он прикладывается к отверстию вентиляции(само отверстие 5-7 см в диаметре), в котором есть какая то прокладка, которая закрывает само отверстие вентиляции. Она легкая, пальцем легко поднимается вверх. Тоесть, как я понял, она поднимается от искуственного давления воздуха. Соответственно, естественный возлух туда не пройдет. Я не знаю, что это и зачем. Но это есть, это факт. Как я узнал, что у соседей так же нонстопом работают пропеллеры? Я приподнял пальцем эту прокладку, и услышал шум в трубе.
Как бы то ни было, меня все устраивает на данный момент)
Если что, я всегда могу включить свет в ванной и остаить его повентелировать.
Прокладка - это наверное обратный клапан, чтобы от соседей к вам не попадало.
Перекрывать естественную вентиляцию - на самом деле так себе идея, мне казалось такие штуки ее не должны перекрывать.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 026
Абсолютно согласен. Но у нас все не так.
ВОт наш
Посмотреть вложение 11512
Вот эта черная трубка, это выпуск. Он прикладывается к отверстию вентиляции(само отверстие 5-7 см в диаметре), в котором есть какая то прокладка, которая закрывает само отверстие вентиляции. Она легкая, пальцем легко поднимается вверх. Тоесть, как я понял, она поднимается от искуственного давления воздуха. Соответственно, естественный возлух туда не пройдет. Я не знаю, что это и зачем. Но это есть, это факт. Как я узнал, что у соседей так же нонстопом работают пропеллеры? Я приподнял пальцем эту прокладку, и услышал шум в трубе.
Как бы то ни было, меня все устраивает на данный момент)
Если что, я всегда могу включить свет в ванной и остаить его повентелировать.
5-7 см? Странные нормативы у немцев... Хотя у нас в ванне дырка где-то 10х12 см. Хорошо завывает и без вентиляторов (этаж 12 из 15).
И клапан должен сам подниматься. Значит, тяги нет и поэтому соседи давят туда принудительно. Блин и он ещё такой маааааленький...
 
Верх