Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ЕИ по бабушке с низким ИП

aushka

Новичок
Сообщения
77
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Бабушка моего мужа была еврейкой, сейчас занялись подготовкой запросов в архивы. Хочу с вами посоветоваться по двум вопросам.

В наличии у нас СОР моей свекрови, в котором национальность бабушки мужа - еврейка. Свекровь в СОР мужа русская, по отцу. У свекрови есть брат. Мы пока не спрашивали его, но скорее всего в его СОР тоже бабушка указана еврейкой. Хватит ли этих двух документов для подачи? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, что ещё искать? Выписки из домовых книг сейчас идут без национальности. Одна такая на бабушку есть, она там указана с родителями. Родители бабушки евреи оба, но на них нет документов. Хотим запросить личное дело бабушки с места работы, личные карточки из паспортных архивов МВД на бабушку и её родителей, военный билет прадеда. Подаём запрос в центральный гос архив Санкт-Петербурга. По поводу военного билета сомнения - вроде как, его надо искать в архиве Минобороны, у них на сайте написано, что нужно знать годы службы, а годов мы не знаем за исключением того, что это была ВОВ и Блокада. Свидетельство рождения бабушки сгорело вместе в архивом, но в свидетельстве о рождении её брата национальности родителей всё равно нет.

Надеюсь, мы что-то найдём. Но когда это случится, встанет вторая проблема))) Мужу 40, у него нет образования, кроме школы. Программированием не занимается :) Мне 38, у меня кандидатская степень по педагогике, я работаю в хорошем вузе преподавателем английского. Имею кембриджский преподавательский сертификат (не диплом вуза). У нас ребёнок 4-х лет. Какой у нас прогноз, на ваш взгляд?)))

Буду очень благодарна за ответы и советы!!!
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Какой у нас прогноз, на ваш взгляд?)))
Данных по ИП не достаточно, сколько лет стажа? есть ли ВО у вас, знаете ли язык, сколько лет в браке и т.д.
Хватит ли этих двух документов для подачи?
По идее да, если это оригиналы до 1990
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aushka

Новичок
Сообщения
77
Данных по ИП не достаточно, сколько лет стажа? есть ли ВО у вас, знаете ли язык, сколько лет в браке и т.д.

По идее да, если это оригиналы до 1990
Спасибо большое за ответ! Стажа у мужа лет 20, но он работал всё это время продавцом, и не весь стаж в трудовой. Они смотрят именно трудовую? Высшего образования у него нет, как и средне-специального.
У меня 16 лет стажа по специальности, окончен специалитет и аспирантура. Язык муж будет сдавать на а1, у меня, может быть, наберётся А2. Из других языков у меня английский С2, муж на английском тоже может говорить, но не подтверждал (В1 предположительно).
Женаты с 2016 года.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо большое за ответ! Стажа у мужа лет 20, но он работал всё это время продавцом, и не весь стаж в трудовой. Они смотрят именно трудовую? Высшего образования у него нет, как и средне-специального.
У меня 16 лет стажа по специальности, окончен специалитет и аспирантура. Язык муж будет сдавать на а1, у меня, может быть, наберётся А2. Из других языков у меня английский С2, муж на английском тоже может говорить, но не подтверждал (В1 предположительно).
Женаты с 2016 года.
Я правильно понимаю, что "паровоз" у вас в семье муж?
Не важно, сколько лет он работал, важно, что больше трех лет стаж - это 10 баллов, больше не дадут, чем бы он ни занимался, программист или нет. Чем еще можно в России подтвердить стаж, кроме трудовой книжки? Я лично не знаю.
Ваши ученые степени и знания языка выше А1 не имеют значения в вашем случае, ПИ считается мужу. Баллы за образование, ваши и мужа, суммируются, только если у обоих образование высшее. А так - у него только 10 баллов, судя по всему. Больше никакие баллы не суммируются вообще - все он должен набирать сам.
А1 ему нужно сдать обязательно, но баллов за него не дадут - в описанных вами обстоятельствах неплохо бы и В1 сдать..
Если сдаст английский на международный сертификат не ниже В1 - будет еще 5 баллов.
В последний год изменили количество баллов, которое дают за возраст - поищите сами источник в сети и здесь на форуме выкладывали, я не помню точных цифр.
Еще сколько-то баллов за ребенка. Чем дольше будете собираться подавать документы - тем меньше будет баллов.

Вообще, с ПИ вам никто точно не посоветует, а среди советов будет масса ошибочных, поскольку официальных источников нет и условия периодически меняются, а люди дают советы из своего опыта - то есть того, что было 5, а то и 10 лет назад и конкретно с ними.

С моей точки зрения, мужу надо учить язык, начинать уже вчера, и сдавать хотя бы В1 - это 15 баллов к ПИ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
Я правильно понимаю, что "паровоз" у вас в семье муж?
Не важно, сколько лет он работал, важно, что больше трех лет стаж - это 10 баллов, больше не дадут, чем бы он ни занимался, программист или нет. Чем еще можно в России подтвердить стаж, кроме трудовой книжки? Я лично не знаю.
Ваши ученые степени и знания языка выше А1 не имеют значения в вашем случае, ПИ считается мужу. Баллы за образование, ваши и мужа, суммируются, только если у обоих образование высшее. А так - у него только 10 баллов, судя по всему. Больше никакие баллы не суммируются вообще - все он должен набирать сам.
А1 ему нужно сдать обязательно, но баллов за него не дадут - в описанных вами обстоятельствах неплохо бы и В1 сдать..
Если сдаст английский на международный сертификат не ниже В1 - будет еще 5 баллов.
В последний год изменили количество баллов, которое дают за возраст - поищите сами источник в сети и здесь на форуме выкладывали, я не помню точных цифр.
Еще сколько-то баллов за ребенка. Чем дольше будете собираться подавать документы - тем меньше будет баллов.

Вообще, с ПИ вам никто точно не посоветует, а среди советов будет масса ошибочных, поскольку официальных источников нет и условия периодически меняются, а люди дают советы из своего опыта - то есть того, что было 5, а то и 10 лет назад и конкретно с ними.

С моей точки зрения, мужу надо учить язык, начинать уже вчера, и сдавать хотя бы В1 - это 15 баллов к ПИ.
Спасибо большое! Ого, я думала, по всем пунктам считают за обоих! Интересно, а сколько времени сейчас занимает проверка документов и принятие решения?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо большое! Ого, я думала, по всем пунктам считают за обоих! Интересно, а сколько времени сейчас занимает проверка документов и принятие решения?
Кстати - вот тут я могу быть не точна - баллы суммируются только если оба супруга имеют ВО - тогда получается максимум 45 баллов за квалификацию и опыт работы, это точно. Но если не оба с ВО, то есть версия, что берутся баллы "самого образованного" из двух - есть вероятность мужу получить 20 баллов за ваше ВО. Сама не проверяла, ищите, читайте :)

По поводу сроков - ну вы почитайте таки форумы, вы уже нашли один по меньшей мере.. )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
Кстати - вот тут я могу быть не точна - баллы суммируются только если оба супруга имеют ВО - тогда получается максимум 45 баллов за квалификацию и опыт работы, это точно. Но если не оба с ВО, то есть версия, что берутся баллы "самого образованного" из двух - есть вероятность мужу получить 20 баллов за ваше ВО. Сама не проверяла, ищите, читайте :)

По поводу сроков - ну вы почитайте таки форумы, вы уже нашли один по меньшей мере.. )
Спасибо! Про сроки уже нашла, озадачена :))
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Спасибо! Про сроки уже нашла, озадачена :))
а что нашли ? это может быть и 3 мес. как у девочки из минска. и 6-7 мес и 14 мес. все индивидуально. маме моей сказали , что если я напишу saarland, то им в общину евреи нужны и быстро этот этап пройдёт. и быстрее чем в берлин будет. мои родители 20 лет назад получили бешайд в эту землю за ... 1,5 мес !! при том что тогда же сестра моя 4 года ждала
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aushka

Новичок
Сообщения
77
а что нашли ? это может быть и 3 мес. как у девочки из минска. и 6-7 мес и 14 мес. все индивидуально. маме моей сказали , что если я напишу saarland, то им в общину евреи нужны и быстро этот этап пройдёт. и быстрее чем в берлин будет. мои родители 20 лет назад получили бешайд в эту землю за ... 1,5 мес !! при том что тогда же сестра моя 4 года ждала
Вот это всё и нашла :)) а сейчас в saarland тоже хорошо берут? я-то в берлин хочу. у меня там друзья есть. хотя, есди друзей во внимание не примут, можно куда угодно.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Вот это всё и нашла :)) а сейчас в saarland тоже хорошо берут? я-то в берлин хочу. у меня там друзья есть. хотя, есди друзей во внимание не примут, можно куда угодно.
ну я про сейчас и писала. я хотела осенью подать и мечтала про Saarland. я за 20 лет там все и всех знаю. иду по городу и здороваюсь ))). родители там 20 лет и я по 90 дней в полугодии там и проводила. но дочка в Берлине и мне надо туда ... потому что .. я ещё не уехала .. а помощь моя ей нужна будет потом с детьми.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Если подавать в Москве (СПб), то сейчас пишут, что только своей очереди на подачу ждать почти год.. До этого момента еще и сдать А1 надо всем, чтобы в эту очередь хотя бы записаться. А вот потом уже начнутся "сроки рассмотрения".

Беларусь неактуальный пример людям: там, может, и быстрее, но там не подашь, если живешь в СПб.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх