Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии

Roman 34

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, форумчане!
Необходима Ваша помощь. Возможно у кого-то была подобная ситуация. И если была, то поделитесь, пожалуйста, как Вы с ней справились.
Короткая пред история: Меня зовут Роман. Мне 34 года и проживаю я в Хабаровске. Есть желание переехать жить в Германии по программе позднего переселения.
Теперь сама история:
Я по национальности русский, но моя родная бабушка официально при рождении была немкой. В метрических данных было указанно, что она немка по фамилии Фёлькер и её мама, соответственно, тоже. Отец русский, но он в этих данных не был указан. В своё время бабушка уничтожила эти, как она их называет, Метрики в следствии притеснений по национальному признаку. И до 18 лет была совсем без документов и ходила с русской фамилией отца Кузнецова. Когда пришло время получать паспорт, уточню, что дело происходило в Рязанской области, она поехала административный центр г. Михайлов. Соответственно, когда начали проверять и искать данные на Кузнецову, то их не нашли, потому что такого человека не рождалось. На протяжении 6 месяцев ее проверяли, делали запросы, в общем все необходимые процедуры для установления личности, но так ничего не нашли на фамилию Кузнецова, что логично. Но бабушка им не сказала, что при рождении она была Фёлькер. В итоге ей выдали новое свидетельство о рождении на фамилию Кузнецова, в которой оба родителя русские и она соответственно, и паспорт на фамилию Кузнецова с национальностью русская. Я сделал запрос в этот орган ЗАГСа на имя Фёлькер и жду. И очень надеюсь, что мне придет это свидетельство на фамилию Фёлькер и национальность немка.
Вот теперь внимание вопрос: Как доказать, что Фёлькер В.А., рожденная 15.07.1942 и Кузнецова В.А., рожденная 15.07.1942, одно и тоже лицо??? В актовой записи гражданского состояния не фиксировалось, что Фёлькер изменила фамилию на Кузнецову. Потому что официально это два разных человека, по факту один. Может быть кто-то был в такой ситуации. Подскажите как её решить.
Спасибо!
 

alekseysonyks

Новичок
Сообщения
1
Здравствуй.
Тут нужно обратиться к адвокату. Потом просмотреть все документы которые есть, например свидетельство о браке. Возможно там будет немецкое имя которое косвенно укажет что это один и тот-же человек. Свидетели, например дети Фёлькер, могут подтвердят что это один и тот-же человек. Но 100% нужен адвокат который грамотно построит дело.
 

Roman 34

Новичок
Сообщения
4
Здравствуй.
Тут нужно обратиться к адвокату. Потом просмотреть все документы которые есть, например свидетельство о браке. Возможно там будет немецкое имя которое косвенно укажет что это один и тот-же человек. Свидетели, например дети Фёлькер, могут подтвердят что это один и тот-же человек. Но 100% нужен адвокат который грамотно построит дело.
Спасибо за ответ!
Но с 18-ти лет моя бабушка Кузнецова - русская и никаких свидетельств о том, что она была немкой нет. Только свидетельство о рождение, выданное при рождение, которое она уничтожила. И вот теперь нужно этот переход связать. Я обращался в наш ЗАГС за информацией, как поступить в этой ситуации. Они ответили, что нужно ждать свидетельство из Рязанского ЗАГСа, выданное при рождении и далее через суд доказывать, что это один и тот же человек.
Вот я и прошу подсказать, что может быть кто-то уже был в такой ситуации и знает как поступить.
 
Сообщения
5
Добрый день!
Подскажите, может кто сталкивался, с проблемой. В семье давно ходили слухи, что прадед менял фамилию. В ходе подготовки документов отправлял запросы в архив о рождении прадеда (на Украину). Оттуда ответили что человека с именем Фридрих Августович Каминский, рожденного 28.01.1897 года они не нашли. Но общался на одном немецком форуме и мне подсказали, что фамилия Каминский на немецкий манер будет Steinke. И вот решил полистать церковные книги за 1897 год и поискать там Фридрихов и Штейнке, и, представляете, нашел Фридриха Штейнке, рожденного 28.01.1897 года! И отец у него Август.
В связи с этим вопрос, в какую сторону копать, чтобы доказать смену фамилии? В свидетельстве о рождении деда 1926 года он записан уже как Каминский. Мог ли он просто представляться по другому и ему записали новую фамилию? И как BVA смотрит на такую ситуацию, как еще можно доказать родство именно со Штейнке?

Steinke Friedrich.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
И как BVA смотрит на такую ситуацию, как еще можно доказать родство именно со Штейнке?
Чтобы узнать, как BVA на это смотрит, надо послать запрос в BVA. Тут нет другого пути. Мы если тут скажем "нет, не получится", это же не повод сдаваться.

Надо описать всё это в сопроводительном письме и послать антраг.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ZLT

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!
Имеется собственная маленькая квартира в Берлине. Учитывается ли каким-то образом площадь квартиры при регистрациию, Может ли прописаться семья на недостаточную по нормативам площадь, пока не найдем подходящую для съема?
 

Сеня K

Новичок
Сообщения
6
Всем привет! Такой вопрос у нас- мы хотим поменять нашу фамилию, взять от супруги и перевести ее на немецкий, у меня двойное гражданство, а у жены русское (ВНЖ постоянное) возможно ли это, и что для этого нужно, кто знает, помогите пожалуйста! Или есть еще такая возможность, взять девечью фамилию моей мамы? Или будет проще все это сделать в РФ? Подскажите кто знает.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здраствуйте
Такой вопрос у нас- мы хотим поменять нашу фамилию, взять от супруги и перевести ее на немецкий, у меня двойное гражданство, а у жены русское (ВНЖ постоянное) возможно ли это, и что для этого нужно, кто знает, помогите пожалуйста! Или есть еще такая возможность, взять девечью фамилию моей мамы? Или будет проще все это сделать в РФ? Подскажите кто знает.
В Германии гражданину России фамилию не поменяют.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ок, а в России? И будут ли потом проблемы в Германии?
В России узнавайте в России, тут о Германии всё.

В Германии просто показываете документ о смене и меняете в паспорте немецком. Ну и далее везде, где указана была
 
Сообщения
2
Добрый день. Планируем подавать документы, я хочу поменять фамилию себе и дочери перед подачей. Слышала, что этого делать не стоит, так как могут быть проблемы, что это влияет на результат рассмотрения и могут отказать. Прошу, у кого есть опыт в такой ситуации, напишите, пожалуйста, так ли это. Официальных ответов по данному вопросу не нашла.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день. Планируем подавать документы, я хочу поменять фамилию себе и дочери перед подачей. Слышала, что этого делать не стоит, так как могут быть проблемы, что это влияет на результат рассмотрения и могут отказать. Прошу, у кого есть опыт в такой ситуации, напишите, пожалуйста, так ли это. Официальных ответов по данному вопросу не нашла.
Здравствуйте!
Опыта нет. Но не понятно, какие могут быть проблемы. Сделайте предварительно заверенные копии нынешних документов на всякий случай. Потом у вас будут новые документы и свидетельства о перемене имени. В свидетельства о перемене имени тоже можно национальность внести, лишним не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Здравствуйте!
Опыта нет. Но не понятно, какие могут быть проблемы. Сделайте предварительно заверенные копии нынешних документов на всякий случай. Потом у вас будут новые документы и свидетельства о перемене имени. В свидетельства о перемене имени тоже можно национальность внести, лишним не будет.
Спасибо)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wladek

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Планируем подавать документы, я хочу поменять фамилию себе и дочери перед подачей. Слышала, что этого делать не стоит, так как могут быть проблемы, что это влияет на результат рассмотрения и могут отказать. Прошу, у кого есть опыт в такой ситуации, напишите, пожалуйста, так ли это. Официальных ответов по данному вопросу не нашла.
Подавали документы на старую фамилию, получили AB на старую фамилию, сменили на фамилию бабушки. Новые Документы (с-во о перемене и нов. паспорт) вместе с выданным ранее AB выслали в BVA, через неделю получили новый AB на новую фамилию. Вся процедура, после получения AB до получения AB на нов. фамилию, заняла 3 месяца (осень 2021). Изначально хотели сразу оформлять на новую фамилию, но убедили этого не делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Артём Киреев

Новичок
Сообщения
2
День добрый подскажите пжлст.
У меня фамилия русская, она досталась мне мне от мамы ( она присвоила мне её через суд когда мне было 6 лет) и она у меня сейчас. С рождения у меня была фамилия немецкая. Скажите если ли шанс вообще получить мне немецкую фамилию по ПП?!?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
День добрый подскажите пжлст.
У меня фамилия русская, она досталась мне мне от мамы ( она присвоила мне её через суд когда мне было 6 лет) и она у меня сейчас. С рождения у меня была фамилия немецкая. Скажите если ли шанс вообще получить мне немецкую фамилию по ПП?!?
Здравствуйте!
Для программы поздних переселенцев не важно, какая у вас фамилия. Менять её вы не обязаны и вам её менять не будут.
Если вы хотите изменить фамилию, вы можете сделать это в стране исхода в соответствии с законом. К поздним переселенцам это не имеет отношения.
 

Артём Киреев

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Для программы поздних переселенцев не важно, какая у вас фамилия. Менять её вы не обязаны и вам её менять не будут.
Если вы хотите изменить фамилию, вы можете сделать это в стране исхода в соответствии с законом. К поздним переселенцам это не имеет отношения.
при получении немецких документов я могу изменить фамилию ?
 
Верх