Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Феминизм и феминизмофобия

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Феминистки существуют не только на западе.
Знаю, но говорил именно за них.
В Германии не вижу никаких проблем с равностью в правах. "Борьба" идёт за какой-то критинизм аля "gender mainstreaming" или за плюшки, да чтобы ещё все любили и уважали за просто так. Вот я вижу ситуацию так. И усилия к пониманию прилагал. Наобщался я с такими "активистками" вдоволь. Не убедило.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Знаю, но говорил именно за них.
В Германии не вижу никаких проблем с равностью в правах. "Борьба" идёт за какой-то критинизм аля "gender mainstreaming" или за плюшки, да чтобы ещё все любили и уважали за просто так. Вот я вижу ситуацию так. И усилия к пониманию прилагал. Наобщался я с такими "активистками" вдоволь. Не убедило.
А что за gender mainstreaming? У нас компания участвует в каких-то ивентах или семинарах, где женщины из компании делятся опытом с позиции работы в it. Это оно?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
А что за gender mainstreaming? У нас компания участвует в каких-то ивентах или семинарах, где женщины из компании делятся опытом с позиции работы в it. Это оно?
Нет. Это коверкание и усложнение языка по надуманным причинам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 154
Почему поднятие таких тем считается "вопить"

Потому что кричать на весь белый свет = вопить (словарь русского языка)


и "ни хрена не делать"?

Потому что человеку, занятому своей жизнью - и, в частности, решением тех «проблем», о которых вопят - попросту некогда заниматься «борьбой за чистоту»: он подметает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Знаю, но говорил именно за них.
В Германии не вижу никаких проблем с равностью в правах. "Борьба" идёт за какой-то критинизм аля "gender mainstreaming" или за плюшки, да чтобы ещё все любили и уважали за просто так. Вот я вижу ситуацию так. И усилия к пониманию прилагал. Наобщался я с такими "активистками" вдоволь. Не убедило.

А уважение нужно заслужить? Это плюшка? Мне кажется, людей нужно уважать по умолчанию, пока они своими поступками не доказали, что их уважать не за что.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
А уважение нужно заслужить? Это плюшка? Мне кажется, людей нужно уважать по умолчанию, пока они своими поступками не доказали, что их уважать не за что.
Вы серьёзно? Уважение нужно заслужить и никак иначе. По умолчанию никто никого не обязан уважать, пока они своими поступками не заслужат уважения. Уважение - это оценка вас за ваши слова, поступки, действия. Уважение - это не какой-то приятный бонус, это результат тяжёлого социального труда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Вы серьёзно? Уважение нужно заслужить и никак иначе. По умолчанию никто никого не обязан уважать, пока они своими поступками не заслужат уважения. Уважение - это оценка вас за ваши слова, поступки, действия. Уважение - это не какой-то приятный бонус, это результат тяжёлого социального труда.

Я абсолютно серьезно.
Заслуживать уважение - это какой-то совок.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 182
Видимо есть разница в уважении как таковом и уважительном отношении.
Скажем в Германии, я практически всегда, сталкиваюсь с уважительным ко мне отношением совершенно незнакомых и посторонних людей и себя веду так же. Понятно, что мы друг друга не знаем, но изначально относимся друг к другу сразу с уважением.
К сожалению, допустим в современной России, это бывает, да, но не постоянно и даже не так часто, я бы сказал.
Хотя, как мне кажется, в последнее время в РФ становится модным (кое-где) "быть нормальным".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Почти двенадцать ночи. Да что же все интересные разговоры начинаются, когда спать (мне) надо.

Открыл по быстрому Вики. Там уважением объясняется через достоинство личности, а достоинство личности через уважение. Закрыл обратно, потом (возможно) вчитаюсь.

Мне кажется, что есть различие между вежливостью и уважением. Вежливость, это дослушать собеседника с вежливым выражением лица и не послать в ответ по матери. А вот уважение, это как раз признание заслуг. Но! Проблема в том, что для признания заслуг эти заслуги должны быть известны. Таким образом, при такой интерпритации, двое незнакомых людей не могут изначально друг друга уважать, так как друг друга не знают. Но могут относиться друг к другу вежливо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Видимо есть разница в уважении как таковом и уважительном отношении.
То, что вы называете уважительным отношением, есть ни что иное, как правила хорошего тона. И это одна из причин по которой я живу в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
У меня своя вселенная, тут модно так.
Проблемы современных фемок... Неправильное понимание определений и их применение, ну и жизнь в своём "пузыре". Ну да ладно, за тем откланиваюсь от этой темы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот непонятно, есть тема про права женщин, почему феминизм тут обсуждаем? Или мы права цветного населения США и женщин в одном пакете рассматриваем?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Проблемы современных фемок... Неправильное понимание определений и их применение, ну и жизнь в своём "пузыре". Ну да ладно, за тем откланиваюсь от этой темы.

Ну да, ну да. Фемки, значит. Уважение надо заслужить. Все неправильно понимают, определений не знают. Самидурывиноваты.

Ясно, понятно.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Я, наверное, пожалею об этом, но мне тоже захотелось поучавствовать в дискуссии.

Начну с примера из жизни, который лично меня в свое время сильно потряс. Со мной в универе училась девушка, очень талантливый программист, одна из лучших на нашем потоке. К ней все ходили за помощью с лабами со сложными темами в матетмаике и т.д. Я учился, что там скрывать, тоже неплохо, ко мне тоже ходили за помощью, но я чувствовал, что до её уровня не дотягиваю. А потом, на четвертом курсе мы пошли устраиваться в местную IT компанию, с разницой в неделю, наверное. Меня приняли без вопросов, с распростертыми объятиями, хотя я еще ничего не умел, универ еще не закончил, да и на собеседовании себя не очень хорошо показал, т.к. не подготовился. А вот девушку ту не взяли, хотя она шла подготовленная, имея уже пару карманных проектов за плечами. Собеседование у нее было коротким: предложили должность QA, т.к. не хотели её брать программистом, а когда она сказала, что хотела бы все таки программером работать, то её отправили домой "борщ варить". Я еще тогда подумал, что это просто глупая HR попалась (да, кстати, HR была женщиной), такой самородок не разглядела. Но потом, во второй фирме (у нас в городе на тот момент было только две крупные IT фирмы, в которые имело смысл устраиваться на работу) было тоже самое. А у меня, когда спустя несколько месяцев решил сменить работодателя и пошел в ту, вторую фирму, опять же никаких проблем не возникло. Я тогда воочию убедился, что современный мир, все еще, очень часто не справедлив к женщинам. Надо сказать, что у той девушки в итоге все сложилось, она устроилась работать по удаленке на одну иностранную компанию, работала, путешествовала, в общем, жизнь удалась. Но факт в том, что для этого ей пришлось приложить в разы больше усилий, чем мне когда либо приходилось прилагать.

Так что, лично я считаю, что проблема реально все еще существует, и что феминистки борются за правое дело. Я вижу тут только два больших "НО":
1. Отдельные представители движения, назовем их "радикальными феминистками" создают очень плохую репутацию всему движению (кто-то тут уже писал, в этой теме, что PR у них ни к черту :) ). А так как именно они всегда оказываются в центре внимания, то уже давно само слово "феминизм" воспринимается заведомо в негативном ключе
2. Эту битву им не выиграть. Формально, на законодательном уровне, никакого неравенства (по-крайней мере в развитых западных странах, а не в тех, где за одну попытку заговорить о женских правах можно сильно огрести) нет, а поэтому, чтобы они не говорили, их всегда можно ткнуть носом в законы, в меры которые были введены для дополнительной поддержки женщин, и просто отмахнуться, как от назойливой мухи.

В Германии, кстати, я пока с таким вроде не сталкивался. Но это, конечно, не значит, что в Германии нет с этим проблем.
 
  • 👍
Реакции: 11 users
Верх