Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубая карта, IT, коронавирус. Этим сказано всё.

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Моня, монашка со стажем интересуется: целесообразно ли реализовывать vpn через vpn и если нет, то чем лечить паранойю?
Если паранойя есть - она не лечится. П.С. Наше вам с кисточкой от человека за VPN из браузера Tor :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Если паранойя есть - она не лечится. П.С. Наше вам с кисточкой от человека за VPN из браузера Tor :lol:
В луковицу не верю, точнее верю, но сколько я не читал о его принципе работы, все время оставался осадочек, что его специально создавали, чтобы весь интересный трафик через него шёл, а если это так, то как этим не воспользоваться?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Ну хотя бы тик лечится или это как с паранойей?
На самом деле дёргающийся глаз проходит сам, в то время как сердечко всегда не на месте))) Отношусь к этому как к профдеформации, круг общения понимающий.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
На самом деле дёргающийся глаз проходит сам, в то время как сердечко всегда не на месте))) Отношусь к этому как к профдеформации, круг общения понимающий.
Оставим болячки, мне как неспециалисту все же интересно мнение людей, которые работают в этой сфере, насчёт vpn через vpn: это бред, имеет право на жизнь или хз что ты там куришь?
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
На самом деле дёргающийся глаз проходит сам, в то время как сердечко всегда не на месте))) Отношусь к этому как к профдеформации, круг общения понимающий.
Ещё один вопрос дилетанта - пенетрационные тесты проводят или это сказки про белого бычка?
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Оставим болячки, мне как неспециалисту все же интересно мнение людей, которые работают в этой сфере, насчёт vpn через vpn: это бред, имеет право на жизнь или хз что ты там куришь?
Не до конца понимаю, что имеется ввиду - vpn бывает программный и аппаратный.

Выскажу своё мнение - мне достаточно анонимности через ProtonVPN и Тор. Коллегам из России давала возможность наковырять мои данные, местоположение и прочие интересности - очевидными путями они ничего не нашли. Влезть можно везде - это вопрос времени и целесообразности. Как я писала выше, как только твои данные становятся ценнее ресурса, затраченного на взлом - тiкай з городу, тобi пiз.. ?

По пентесту - я умею в некоторые его виды и, если надо, я могу, дабы тыкнуть клиенту пальцем, где у него косяки. А глобально - всё зависит от мотивации. Я исхожу из того, что любую (то есть абсолютно любую) контору могут потыкать пальцем на предмет уязвимостей в безопасности и перепродать либо сами данные, либо инфу, что вот там-вот есть дыра.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Не до конца понимаю, что имеется ввиду - vpn бывает программный и аппаратный.

Выскажу своё мнение - мне достаточно анонимности через ProtonVPN и Тор. Коллегам из России давала возможность наковырять мои данные, местоположение и прочие интересности - очевидными путями они ничего не нашли. Влезть можно везде - это вопрос времени и целесообразности. Как я писала выше, как только твои данные становятся ценнее ресурса, затраченного на взлом - тiкай з городу, тобi пiз.. ?

По пентесту - я умею в некоторые его виды и, если надо, я могу, дабы тыкнуть клиенту пальцем, где у него косяки. А глобально - всё зависит от мотивации. Я исхожу из того, что любую (то есть абсолютно любую) контору могут потыкать пальцем на предмет уязвимостей в безопасности и перепродать либо сами данные, либо инфу, что вот там-вот есть дыра.
С овчинкой/выделкой понятно, с типами vpn тоже вроде вопросов нет (по крайней мере на данный момент).
В общем, как я понимаю, большого смысла в этом нет?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вот с того-то я и в шоке, коллега)
К сожалению уже не коллега. Я открестился от этого 5 лет назад.

Нашёл себя в другом и кайфую от своей деятельности. Голова не болит, в отпуск можно без страха ?

Вам желаю настроить все железки в Германии правильно и по уму.

А медалька и прочие Мульки все это фигня. У меня вон одногруппник без дипломов и сертификатов устроился спокойно в Нидерланды на крутые проекты девопсом, только английский и голова)

В айти сфере конечно важны все эти доказательства того что ты умеешь что-то там, но практика покажет кто действительно умеет))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
К сожалению уже не коллега. Я открестился от этого 5 лет назад.

В айти сфере конечно важны все эти доказательства того что ты умеешь что-то там, но практика покажет кто действительно умеет))
Бывших тут не бывает ?

А что по сертификатам - немцы просто любят бумажки. Много бумажек))) Поэтому выезжаю на навыках, а бумажки попутно собираю для красивого резюме)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Для обывателей без тараканов и с нормальными запросами в сеть - имхо, нет.
Нет, интересует в промышленности, ну где имеет смысл что-то прятать. Предположим к вам обращаются за консультационными услугами «как спать спокойно, но чтобы не слезая с горшка можно было свечной заводик контролировать».
В этом случае это решение или нет?
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Нет, интересует в промышленности, ну где имеет смысл что-то прятать. Предположим к вам обращаются за консультационными услугами «как спать спокойно, но чтобы не слезая с горшка можно было свечной заводик контролировать».
В этом случае это решение или нет?
А, в этом смысле. Я бы посмотрела на архитектуру, откуда какие доступы есть и исходя из этого игралась или не игралась бы с VPN. В наш век удаленки это однозначно имеет смысл. Да и внутри конторы доступ к отдельным ресурсам необходимо дополнительно засунуть в тоннель из соображений здравого смысла, а порой и закона.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
А, в этом смысле. Я бы посмотрела на архитектуру, откуда какие доступы есть и исходя из этого игралась или не игралась бы с VPN. В наш век удаленки это однозначно имеет смысл. Да и внутри конторы доступ к отдельным ресурсам необходимо дополнительно засунуть в тоннель из соображений здравого смысла, а порой и закона.
Ну как выглядит стандартная корпоративная промышленная сеть и ее уровни с первого по четвёртый с переходными dmz это же не есть секрет?
То есть в данном контексте vpn через vpn скорее жив, чем мёртв или наоборот? Меня интересует почему не используют-то, дорого и непонятно или просто нет смысла в этом?
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Ну как выглядит стандартная корпоративная промышленная сеть и ее уровни с первого по четвёртый с переходными dmz это же не есть секрет?
То есть в данном контексте vpn через vpn скорее жив, чем мёртв или наоборот? Меня интересует почему не используют-то, дорого и непонятно или просто нет смысла в этом?
Вопрос о наличии смысла скорее философский, ибо обосновать использование можно практически любой погремушки. Я считаю неиспользование в описанном контексте скорее непониманием как специалистами, так и руководством того, зачем это нужно. Вопрос стоимости тут стоит не столь остро - по моему опыту общения с конторами, если специалист осознает что и как защищать и может это внятно донести, то средства находятся. Не всегда легко, но находятся)))
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Вопрос о наличии смысла скорее философский, ибо обосновать использование можно практически любой погремушки. Я считаю неиспользование в описанном контексте скорее непониманием как специалистами, так и руководством того, зачем это нужно. Вопрос стоимости тут стоит не столь остро - по моему опыту общения с конторами, если специалист осознает что и как защищать и может это внятно донести, то средства находятся. Не всегда легко, но находятся)))
Тут и начинается поиск истины, что есть погремушка, а что «обоснованное решение», на практике - «наши айтишники самые-самые» и они бы уж давно бы это предложили/сделали.
По сути «я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак».
В общем буду дальше озадачиваться глупыми вопросами)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Бывших тут не бывает
Это точно, такое невозможно забыть. Эти нервозные дни и ночи) Когда есть личные кабинеты и туда падают результаты анализов и твой сервак где вся эта бадяга крутится падает когда ты спишь в 4 утра и тебя будят разработчики этой фигни из Москвы и говорят тебе алле! Мы тут делали обнову софта на сервере и все отвалилось во время обновы и ты такой ооо)

Что я сделал в первую очередь? конечно пошел за пивом в холодильник. И пофиг что на работу потом идти и утро раннее) Взял бубен. У меня был тамбурин от барабанной установки дома, я в то время еще активно играл, положил его рядом с собой, к счастью он не понадобился) Благо удалось соединиться с сервером и выяснить почему все отвалилось) Шутки шутками про бубен - а ведь помогает. Эффект плацебо или что это не знаю)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Это точно, такое невозможно забыть. Эти нервозные дни и ночи) Когда есть личные кабинеты и туда падают результаты анализов и твой сервак где вся эта бадяга крутится падает когда ты спишь в 4 утра и тебя будят разработчики этой фигни из Москвы и говорят тебе алле! Мы тут делали обнову софта на сервере и все отвалилось во время обновы и ты такой ооо)

Что я сделал в первую очередь? конечно пошел за пивом в холодильник. И пофиг что на работу потом идти и утро раннее) Взял бубен. У меня был тамбурин от барабанной установки дома, я в то время еще активно играл, положил его рядом с собой, к счастью он не понадобился) Благо удалось соединиться с сервером и выяснить почему все отвалилось) Шутки шутками про бубен - а ведь помогает. Эффект плацебо или что это не знаю)
Эх, все мы одной витухой спадающие штаны подвязываем (ибо на чистой ярости и кофеине сильно вес не наберёшь) ?
Моя тема - это эффект присутствия и укоризненный взгляд на коллег или пользователей, когда в глазах читается "ну и чего звали, всё ж работает"?
 
  • 😂
Реакции: 4 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Что я сделал в первую очередь? конечно пошел за пивом в холодильник.
Всё правильно, как там говорят в самолетах? Сначала надеваем маску на себя, а потом на ребёнка? Поэтому сначала пиво, а потом уже забота о железном детище)
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх