Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

У

Удаленный 5203

Дело в том, что муж/ жена граждане германии, водят свою супругу(а) к врачу, в госучреждения, помогают интегрироваться и обучают языку, и такими темпами человек просто реально в два раза быстрее «в теме» Германии.
Ой да ладно, ноль стимула учить язык, и так куда нужно позвонит, спросит, переведет... То ли дело дети! Даже не немецкие дети. А в принципе. Нужно вникать в школьную программу, помогать, общаться с учителями, врачами, то се, - вот где интеграция
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
В теории. В реальности все может быть совсем не так. Гражданин с плохим знанием языка, живущий внутри "диаспоры" и т.д.
Просто супруг, хорошо владеющий, к примеру, английским. Совершенно никакого смысла и стимула учить какой-то другой язык, вот поверьте опыту. И свой собственный переводчик всегда рядом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Дело в том, что муж/ жена граждане германии, водят свою супругу(а) к врачу, в госучреждения, помогают интегрироваться и обучают языку, и такими темпами человек просто реально в два раза быстрее «в теме» Германии.
Вы думаете, другие мигранты не ходят к врачу и в мед учреждения?
А если мигрант переехал еще и с детьми, то будет ходить по учреждениям чаще и больше, чем бездетный супруг немца
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Сбросьте розовые очки. Закупайте горчичники. Грузите апельсины бочками.
При всем уважении, я бы предпочел дождаться ответа автора.
У меня нет розовых очков, и я не идеализирую жизнь в Германии, в отличие от многих форумчан, кстати.
Но мне было бы интересно услышать, на что еще обратить внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 742
Напишите, пожалуйста, что вы имеете в виду? Что происходит такого явного, что мы все должны видеть?

Коалиция правильно делала, что следовала его аренде, или нет? Сейчас перестала? Когда произошло это изменение?


Почему нет?


Не так быстро
Понимаете, я пришла в форум с одной целью - помогать людям нужной информацией, но в очередной раз совершила ошибку и вступила в неконструктивную дискуссию. Сейчас случайно увидела, что меня еще и обвиняют во всех смертных грехах, в высокомерии, конспирологии и т.д. Это не обо мне. Я не хочу участвовать в дискуссии на таком уровне, извините. Некоторые сами не замечают своего собственного высокомерия. Впрочем, я сама виновата, сделаю выводы.
Если Вы действительно интересуетесь, постараюсь найти время и напишу Вам в личку, если не возражаете.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Понимаете, я пришла в форум с одной целью - помогать людям нужной информацией, но в очередной раз совершила ошибку и вступила в неконструктивную дискуссию. Сейчас случайно увидела, что меня еще и обвиняют во всех смертных грехах, в высокомерии, конспирологии и т.д. Это не обо мне. Я не хочу участвовать в дискуссии на таком уровне, извините. Некоторые сами не замечают своего собственного высокомерия. Впрочем, я сама виновата, сделаю выводы.
Если Вы действительно интересуетесь, постараюсь найти время и напишу Вам в личку, если не возражаете.
Да все будет нормально. История идет своим чередом. Изменения, которые происходят в Европе и в России тоже, кстати, совершенно естественные. Тут мы бессильны что-либо поменять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а мне нравится, и я прямо жду. мне вообще не улыбается со старшей сначала в РФ лететь получать ей паспорт и выписывать обеих только чтобы выйти из гражданства, ни тащить бывшего супруга в консульство, чтоб он лично подтвердил, что не против выхода детей из гражданства (нет, его заявления недостаточно), ни ждать еще хз сколько пока этот выход одобрят. Я, конечно, понимаю, что ПП и граждане другой Европейской страны теряют чувство элитарности, что кому-то еще можно будет гражданство сохранить, но как по мне, так это честно хотя бы, без деления людей на сорта. ( что касается фразы "случае ЕУ это полный ок", то как-то как мне кажется та же Венгрия все еще в ЕУ, но линия правительственная у нее сильно в сторону.
ну и родители меня проклянут, если я от российского гражданства откажусь. Для них это будет прямо большим ударом. Понятно, что если останется как сейчас, то придется их огорчать, но если будет возможно не огорчать - я предпочту не огорчать их.
на сокращение сроков мне сейчас пофиг, у меня муж немец, и так куда уж больше сокращено.
Да процесс трудный, согласен. По поводу всяких Венгрий, и прочих посттоталитарных стран (Польша, к примеру, в ту же сторону идёт) тоже наверно согласен.
По поводу родителей (для моих тоже было бы наверно "ударом", если б мы общались), думаю, что дело это исключительно их. Я за их переживания ответственности нести не могу. Как и они за мои.


Тоже думаю и по поводу волнующий многих темы перевоза родителей сюда. Думаю, что перевозить можно вещи, домашних животных, несовершеннолетних детей. К взрослым, дееспоспособным людям такое слово я бы не применял. Они в течении своей жизни самостоятельно принимали решения, и вполне могут справится с их последствиями также самостоятельно. Не хотел бы, чтоб у моих детей даже мысль возникала, что меня можно куда-то возить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Тоже думаю и по поводу волнующий многих темы перевоза родителей сюда. Думаю, что перевозить можно вещи, домашних животных, несовершеннолетних детей. К взрослым, дееспоспособным людям такое слово я бы не применял. Они в течении своей жизни самостоятельно принимали решения, и вполне могут справится с их последствиями также самостоятельно. Не хотел бы, чтоб у моих детей даже мысль возникала, что меня можно куда-то возить.
Я в жизни никогда не могла себе представить, что мои родители могут быть несамостоятельны, или я могу, например.
Но когда вот прямо сейчас у меня из родителей осталась только приемная мама в ее 75, с катарактой, паркинсоном и еще букетом всякого, все еще очень самостоятельная и упрямая, я не представляю, как бы я ее одну оставила в РФ, уехав самостоятельно жить в Германию, если бы в РФ не осталась бы сестра, которая не уезжает из-за мамы.
Опять же, мой взрослый сын сейчас живет в Ереване. В какой стране мира он будет жить лет через 20-25, я понятия не имею. Пока мы в силах видеться, даже проживая в разных странах, это не трагедия, хотя и неудобство. Но я-то общаюсь с ним, это мой самый близкий и родной человек и друг - и я хочу иметь такую возможность и когда перелеты в полземли будут мне слишком утомительны или дороги. Это не про "перевозить", как вещи или домашних животных, это про "жить в одной стране", или даже городе, чтобы рядом были самые близкие люди. Не вижу в этом ничего ненормального - сын мне куда важнее кота или мебели.
И мне кажется совершенно нормальным, если у моего ребенка возникнет мысль жить в одной со мной стране.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
В Бельгии и по сю пору всех сочетающихся браком иностранцев в первый год брака, как минимум, регулярно бесцеремонно без предупреждения навещают, задают интимные вопросы, роются в грязном белье (буквально, в бельевой корзине, выясняя, есть ли там белье обоих супругов), и так далее. Странно, что у маленькой Бельгии нет проблем с нехваткой персонала для этих щепетильных рейдов, а у большой Германии есть. С моей точки зрения, и славно, хотя бы тут нет этого стыда.
Ну, в Бельгии, наверное, смешанных пар намного меньше, чем здесь. О грязном белье не знаю, но одна коллега, вышедшая в те времена замуж из Ленинграда, рассказывала, что приходили в 6 утра и смотрели, сколько подушек смятых на кровати.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Имя, сестра, имя? Какие, если не секрет, и какие были доводы?
Доброе утро.

Наши московские друзья проработали какое-то время в Лондоне. Недовольны были, перебрались в Монреаль. Тоже, говорят, не идеал, но намного лучше.
Венская дружественная пара тоже сначала в Лондон отправилась. Выдержали года 2, оттуда в Сидней. Довольны всем, кроме медицины.
Во времена работы в Вене были коллеги из Норвегии и Германии, которые спали и видели, когда же наконец покинут Австрию.
Из личного опыта: провела школьные годы в СССР у московской бабушки, где меня припарковали многозанятые родители, разъезжавшие по развивающимся странам, и затем там же 2 последних институтских года. Мне там очень нравилось (сейчас в Москве совершенно не нравится, я не про актуальную ситуацию, а вообще). Австрия - социальное обеспечение великолепное, но соотношение цен и средней зарплаты абсолютно ненормальное, и, главное, местный менталитет (я про Вену, их склад и в остальной Австрии никто терпеть не может). Италия - с точностью наоборот: менталитет прекрасный, социальное обеспечение в подвале.
В Германии нам нравится. Хотя, как мне кажется, тоже от региона к региону по-разному. Да и вообще все индивидуально: нам с мужем уже даже и в отпуск в Австрию не хочется, а дети, достигнув совершеннолетия, отправились на учебу в венский университет, и так и остались в Вене (дочка, правда, еще учится). Кроме старшего - этот в Цюрихе, но только потому, что любимая его оттуда. Поначалу сложно было (немцев там не любят, рассказывал), сейчас вроде привык.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Доброе утро.

Наши московские друзья проработали какое-то время в Лондоне. Недовольны были, перебрались в Монреаль. Тоже, говорят, не идеал, но намного лучше.
Венская дружественная пара тоже сначала в Лондон отправилась. Выдержали года 2, оттуда в Сидней. Довольны всем, кроме медицины.
Во времена работы в Вене были коллеги из Норвегии и Германии, которые спали и видели, когда же наконец покинут Австрию.
Из личного опыта: провела школьные годы в СССР у московской бабушки, где меня припарковали многозанятые родители, разъезжавшие по развивающимся странам, и затем там же 2 последних институтских года. Мне там очень нравилось (сейчас в Москве совершенно не нравится, я не про актуальную ситуацию, а вообще). Австрия - социальное обеспечение великолепное, но соотношение цен и средней зарплаты абсолютно ненормальное, и, главное, местный менталитет (я про Вену, их склад и в остальной Австрии никто терпеть не может). Италия - с точностью наоборот: менталитет прекрасный, социальное обеспечение в подвале.
В Германии нам нравится. Хотя, как мне кажется, тоже от региона к региону по-разному. Да и вообще все индивидуально: нам с мужем уже даже и в отпуск в Австрию не хочется, а дети, достигнув совершеннолетия, отправились на учебу в венский университет, и так и остались в Вене (дочка, правда, еще учится). Кроме старшего - этот в Цюрихе, но только потому, что любимая его оттуда. Поначалу сложно было (немцев там не любят, рассказывал), сейчас вроде привык.
Еще вспомнила, но Вы это, наверное, и сами знаете: в рейтинге довольности своей страной (там определенные критерии опрашиваются) много лет лидировала Дания. По слухам, Нидерланды очень приятная страна. Всемирный доклад о счастье — Википедия

Или сокращенный, но зато самый актуальный вариант: Top 10 der glücklichsten Länder weltweit 2022 | Statista
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Еще вспомнила, но Вы это, наверное, и сами знаете: в рейтинге довольности своей страной (там определенные критерии опрашиваются) много лет лидировала Дания. По слухам, Нидерланды очень приятная страна. Всемирный доклад о счастье — Википедия

Или сокращенный, но зато самый актуальный вариант: Top 10 der glücklichsten Länder weltweit 2022 | Statista
Ого, и вечно пасмурная Финляндия там на первом месте? Неужели климат не обламывает, как, впрочем, и в Дании?
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
С удивлением тут прочитал, что кто-то против двойного гражданства. :)

Правильно, оставьте эти привилегии для богатых обладетелей золотых паспортов.
А холопы пусть сидят на одном месте и не бубнят.
А квалифицированные кадры уезжают в Голандию, Швецию, Ирландию, Канаду, США, Австралию.

А потом в соседней теме мы будем ныть что уехали все врачи, нянечки ит.д.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Причем, с обеих сторон, как по мне.
Я собиралась в той закрытой теме предпоследний комментарий удалить, а теперь точно не буду.
Отрицать очевидное - это явление, между прочим, тоже свое название имеет и оно вам не понравится.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Ну, в Бельгии, наверное, смешанных пар намного меньше, чем здесь. О грязном белье не знаю, но одна коллега, вышедшая в те времена замуж из Ленинграда, рассказывала, что приходили в 6 утра и смотрели, сколько подушек смятых на кровати.
Да, примерно так, и подушки, и посуда, и в шкафах чьи вещи где, и на раздельных допросах у мужа и жены выспрашивать о предпочитаемых фасонах и цветах нижнего белья своих и друг друга и потом сверять ответы.
Точно так же, как и в Германии, там полным-полно смешанных пар. И относятся они к этому вопросу по сю пору весьма "щепетильно".
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Прошу прощения у тех, кому этот комментарий не адресован, за то, что вам придется это увидеть.

Я не читаю личных сообщений, если человек, такое сообщение отправивший, закрыл возможность для ответа на свое сообщение. Это прям суперактивная агрессия, трусость и вообще дичь так себя вести людям, считающим себя взрослыми и умными. Мне правда не интересно, что там написано. Плавали, знаем, вряд ли что-то хорошее.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх