Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Head-up Display вне комплектации, у кого есть?

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
в чем именно не впечатлился? Чего ожидал и что оказалось не так?
Хм, сложно сказать. Не ожидал ничего, по факту немного мешало - отвлекало от дороги, но, думаю, это просто дело привычки. Через пару дней перестал бы внимание обращать.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 671
по факту немного мешало - отвлекало от дороги
Хм. Забавно люди устроены. :) Вообще задумано ровно наоборот, чтобы взгляд от дороги не отводить. Мне в свое время у отца на Лексусе так это дело понравилось, что я "Примус" мой купил на год старше и до рестайлинговый только потому, что в новых дисплей убрали ну и еще из-за светлого салона, которых тоже потом уже не было почему-то. И хотя по современным
меркам он не так уж много чего показывает, я очень доволен.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Хм. Забавно люди устроены. :) Вообще задумано ровно наоборот, чтобы взгляд от дороги не отводить.
Да получается перед носом цифры мельтешат, отвлекают. Я лучше, когда мне надо, сам посмотрю. Это примерно как с зеркалами, они в зоне периферического зрения, т.е. не отвлекают, но если что-то необычное, то заметишь. Когда надо, смотришь целенаправленно в них. Но, повторюсь, привык бы к нему быстро при регулярной эксплуатации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 671
получается перед носом цифры мельтешат
положение можно настроить. Они не должны быть перед носом. Должны как бы "парить" над капотом. и именно быть в
в зоне периферического зрения, т.е. не отвлекают
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
239
Peugeot 508 Rxh, дисплей родной.
На него выводится и навигация, и скорость-круиз, предупреждения и еще что-то. На автобане вообще вещь незаменимая, т.к. позволяет не отрываться от дороги.
Виден в любую погоду хорошо. Поляризационные очки не мешают.
Как по мне, самая важная информационная панель в машине.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Peugeot 508 Rxh, дисплей родной.
На него выводится и навигация, и скорость-круиз, предупреждения и еще что-то. На автобане вообще вещь незаменимая, т.к. позволяет не отрываться от дороги.
Виден в любую погоду хорошо. Поляризационные очки не мешают.
Как по мне, самая важная информационная панель в машине.
Тут речь именно о сторонних
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Если HUD отдельный/универсальный, то даже интересно, что они теперь умеют? Встроенные, например, умеют со всяких автопомощиков инфу выцеплять и ограничение скорости показывать, рядом со скоростью. А универсальные? Скорость, напряжение и температуру двигателя? :)
Можно телефон под лобаш кинуть с приложением супер-мега-худ. Карту будет показывать...
Но на лобаш нужно наклеивать специальные плёнки, чтобы изображение не задваивалось, чуть контрастнее становилось. Но даже в России гайцы стали любить водителей за это: типа "предметы, загораживающие обзор" или как за тонировку. А что уж ТЮФ скажет...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Если HUD отдельный/универсальный, то даже интересно, что они теперь умеют? Встроенные, например, умеют со всяких автопомощиков инфу выцеплять и ограничение скорости показывать, рядом со скоростью. А универсальные? Скорость, напряжение и температуру двигателя? :)
Можно телефон под лобаш кинуть с приложением супер-мега-худ. Карту будет показывать...
Но на лобаш нужно наклеивать специальные плёнки, чтобы изображение не задваивалось, чуть контрастнее становилось. Но даже в России гайцы стали любить водителей за это: типа "предметы, загораживающие обзор" или как за тонировку. А что уж ТЮФ скажет...
В моем примере никаких наклеек, все благородно. Да, дорогие могут много чего показывать.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 689
В моем примере никаких наклеек, все благородно. Да, дорогие могут много чего показывать.
Да даже гуглмэпс до сих пор не научился ограничения скорости показывать. Так что не надо ля-ля)))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Да даже гуглмэпс до сих пор не научился ограничения скорости показывать. Так что не надо ля-ля)))
еще один недопрограммист попался: причем тут ограничения скорости?
В моей штатной навигации эта инфа есть, значит я в теории ее могу и вывести на экран хэдап дисплея. Если в твоей Тойоте стоит компас только,то кто тебе лекарь?
amazon
c бортовика все данные можно вывести

1638981730715.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 689
еще один недопрограммист попался: причем тут ограничения скорости?
В моей штатной навигации эта инфа есть, значит я в теории ее могу и вывести на экран хэдап дисплея. Если в твоей Тойоте стоит компас только,то кто тебе лекарь?
amazon
c бортовика все данные можно вывести

Посмотреть вложение 10085
Денис, это в рекламе всё можно. Давай вместе подумаем, через какой такой интерфейс ты планируешь передавать информацию об ограничении скорости, которую машина скорее всего получает динамически (табло на автобане может показывать разную скорость)? Полноценную CAN шину использовать, или оптику как у BMW? Ты прикинь насколько это индивидуально? У всех производителей разные протоколы передачи данных, не существует универсального устройства, которое понимает все протоколы??‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Денис, это в рекламе всё можно. Давай вместе подумаем, через какой такой интерфейс ты планируешь передавать информацию об ограничении скорости, которую машина скорее всего получает динамически (табло на автобане может показывать разную скорость)? Полноценную CAN шину использовать, или оптику как у BMW? Ты прикинь насколько это индивидуально? У всех производителей разные протоколы передачи данных, не существует универсального устройства, которое понимает все протоколы??‍♂️
Он просто выводит инфу, которой делится бортовик. Мой бортовик ограничения показывает на картах, понятно, что не динамические, а сохраненные в картах
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
В моем примере никаких наклеек, все благородно. Да, дорогие могут много чего показывать.
А, так значит это полупрозрачный экранчик. Ну, если это находится вне зоны видимости водителя, то можно. Но бессмысленно. Возможно, есть нормативы, где эта штука может устанавливаться.
И эта шутка на картинке - просто телефон со шторкой-отражателем. Или яркий дисплейчик, который получает данные от телефона.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 114
Да даже гуглмэпс до сих пор не научился ограничения скорости показывать. Так что не надо ля-ля)))
Научился. Как минимум в Люксембурге и во Франции по пути на Лазурное побережье. В Германии скорее всего тоже может, но не имеет право.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 689
Он просто выводит инфу, которой делится бортовик. Мой бортовик ограничения показывает на картах, понятно, что не динамические, а сохраненные в картах
Так, Денис. Если ты будешь игнорировать мои вопросы разговор не получится) Что значит выводи инфу, которой делится бортовик? Как соединяется твой бортовик и эта мега-чудо хрень волшебная? ;) По ссылке что ты выше привел видно два варианта. Первый OBD:
1638988881790.png
В этом случае ты получишь только скорость и обороты и то не все машины захотят этим делиться;)
И второй вариант, волшебный carplay:
1638988953672.png
CarPlay ist ein vom Computer- und Smartphone-Hersteller Apple entwickeltes System, um verschiedene Funktionen eines iPhones mit der Kommunikationsanlage in Kraftfahrzeugen zu nutzen. Die erste Version von iOS, die CarPlay unterstützt, war iOS 7.1 vom 10. März 2014 ab dem iPhone 5.[1] Google bietet mit Android Auto ein konkurrierendes System für Android Smartphones.
Что-то мне подсказывает что он совсем не от машины данные берет, а больше с телефона;) То есть какую программку на телефоне запустишь, ту и показывает. Ты это хочешь?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 689
Научился. Как минимум в Люксембурге и во Франции по пути на Лазурное побережье. В Германии скорее всего тоже может, но не имеет право.
Да-да. В Германии запрещено гуглу это. Хотя Tom-Tom, Garmin, да даже штатная система может. Ущемление прав гугла какое-то)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Так, Денис. Если ты будешь игнорировать мои вопросы разговор не получится) Что значит выводи инфу, которой делится бортовик? Как соединяется твой бортовик и эта мега-чудо хрень волшебная? ;) По ссылке что ты выше привел видно два варианта. Первый OBD:
Посмотреть вложение 10086
В этом случае ты получишь только скорость и обороты и то не все машины захотят этим делиться;)
И второй вариант, волшебный carplay:
Посмотреть вложение 10087
CarPlay ist ein vom Computer- und Smartphone-Hersteller Apple entwickeltes System, um verschiedene Funktionen eines iPhones mit der Kommunikationsanlage in Kraftfahrzeugen zu nutzen. Die erste Version von iOS, die CarPlay unterstützt, war iOS 7.1 vom 10. März 2014 ab dem iPhone 5.[1] Google bietet mit Android Auto ein konkurrierendes System für Android Smartphones.
Что-то мне подсказывает что он совсем не от машины данные берет, а больше с телефона;) То есть какую программку на телефоне запустишь, ту и показывает. Ты это хочешь?
По obd, в том что я смотрел первым
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
По OBD ты не получишь ограничение скорости :( ?‍♂️
  • Main function: OBD + GPS 2 in 1 dual working system that works on all vehicles.
  • Display OBD mode information: Vehicle speed, water temperature, voltage, fuel consumption, RPM, single mileage, total mileage, driving time, system time, intake pressure, oil temperature, air fuel ratio, turbine pressure, intake pressure, acceleration test, brake test, data stream.
  • Display GPS mode information: Speed, driving time, satellite time, altitude, number of satellites, direction of travel, mileage, voltage, acceleration test, brake test.
  • Alarm: Overspeed alarm, speed alarm, flood temperature alarm, low voltage alarm, engine error alarm, clear error code, free switching between kilometres and miles, switch KM/h & MPH freely, switch °C & °F freely.
  • Alarm: Overspeed alarm, low voltage alarm, free switching between kilometres and miles.


  • Амазон
 
Верх