Иммиграция провизора-фармацевта в Германию

Ksu_Andreychenko

Новичок
23.10.2017
3
2
3
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может на форуме есть провизоры, кот. переехали из России в Германию на пмж. Вопросов очень много-с чего начать, куда обращаться? Перечитала в интернете много информации о том, что можно поступить на магистратуру, отучиться год и потом уже начать свою трудовую деятельность, но так же можно и сдать экзамен для получения лицензии и уже работать.буду очень благодарна за ответ

Ksu_Andreychenko

Новичок
23.10.2017
3
2
3
Влом гуглить на работе, но это Вы имеете ввиду фармацевтов?
Да, это фармацевт))) (просто высшее-это провизор, среднее образование-фармацевт, ну и там некоторые нюансы в работе, у провизор а больше ответственности и обязанностей)

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
10 195
12 423
113
Да, это фармацевт))) (просто высшее-это провизор, среднее образование-фармацевт, ну и там некоторые нюансы в работе, у провизор а больше ответственности и обязанностей)
А Вы вот эту статью читали уже? Как подтвердить диплом в Германии

Там по крайней мере можно узнать, куда обратиться.

• Нравится
Реакции: Boris

Ksu_Andreychenko

Новичок
23.10.2017
3
2
3
А Вы вот эту статью читали уже? Как подтвердить диплом в Германии

Там по крайней мере можно узнать, куда обратиться.
Статью изучила, на сайте сразу проверила информацию о дипломе и уже нашла организацию, где его можно подтвердить.спасибо за наводку

El St

Новичок
29.03.2018
5
5
3
Статью изучила, на сайте сразу проверила информацию о дипломе и уже нашла организацию, где его можно подтвердить.спасибо за наводку
Я провизор и прохожу процесс подтверждения. Пишите мне, если еще актуально.

El St

Новичок
29.03.2018
5
5
3
Добрый день- подскажите, я провизор, тоже бы хотела получить блю кард- это реально?
Я опишу вам вкратце, как это выглядит.

Для начала вы должны владеть немецким на уровне Б2 или С1 в зависимости от земли, в которой вы хотите подаваться провизором.

Затем вы должны подать документы на Berufserlaubnis (этот документ позволяет вам работать два года как Apothekerassistent).

Следующий этап, который вы должны совершить в течение этих двух лет, - подача документов на Approbation. Это включает в себя проверку соответствия вашего диплома немецкому. Конечно же, он не соответствует, и поэтому затем вы должны будете сдать экзамен, аналогичный тому, какой сдают немецкие студенты-провизоры в конце своего обучения. (Staatexam.3).

После этого вы получаете свидетельство, что вы совершенный немецкий провизор.

Blau Kard вы можете получить только после Approbation.

Gutmutige

Новичок
24.05.2020
5
0
1
Добрый день! Моя супруга работает в Беларуси фармацевтом. Насколько сложным для нее может оказаться вопрос подтверждения диплома в Германии и процесс дальнейшего трудоустройства? Спасибо.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 195
12 423
113
Здравствуйте
Насколько сложным для нее может оказаться вопрос подтверждения диплома в Германии и процесс дальнейшего трудоустройства?
Может оказаться сложным. Зависит от уровня знаний языка. Почитайте этот топик пожалуйста.

• Нравится
Реакции: Boris

Gutmutige

Новичок
24.05.2020
5
0
1
много ли среди Ваших знакомых людей, которые работают там фармацевтом или провизором? (из русскоязычных)

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 195
12 423
113
много ли среди Ваших знакомых людей, которые работают там фармацевтом или провизором? (из русскоязычных)
Есть, но они тут получали образование или подтверждали. Из-за границы не возьмут сразу на фармацевта, надо место ассистента искать и досдвать госэкзамен.

- отправьте диплом на проверку Как подтвердить диплом в Германии
- по результатам получите бумагу, что надо доучиваться или сдавать экзамен или практику проходить, в общем, тогда понятно станет, что дальше.

• Нравится
Реакции: Boris, Cartagena и kaite

Gutmutige

Новичок
24.05.2020
5
0
1
Есть, но они тут получали образование или подтверждали. Из-за границы не возьмут сразу на фармацевта, надо место ассистента искать и досдвать госэкзамен.

- отправьте диплом на проверку Как подтвердить диплом в Германии
- по результатам получите бумагу, что надо доучиваться или сдавать экзамен или практику проходить, в общем, тогда понятно станет, что дальше.
спасибо, Степан Вам большое! А Вы сами из РБ или РФ?

Helena Gamitschewa

Новичок
27.06.2020
2
1
3
Доброго времени суток!

Возник вопрос...А разрешено ли людям регламентированных профессий,в частности фармацевту, поехать в Германию по визе для поиска работы с уровнем знания языка В1,и за полгода разговориться на нём до В2 (поскольку основная проблема на данный момент-это словарный запас),параллельно проходя практику при аптеке 10 часов в неделю,либо сколько положено,а затем уже аппробация и проч.

Буду благодарна за обратную связь.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
10 195
12 423
113
Здравствуйте
Возник вопрос...А разрешено ли людям регламентированных профессий,в частности фармацевту, поехать в Германию по визе для поиска работы с уровнем знания языка В1,и за полгода разговориться на нём до В2 (поскольку основная проблема на данный момент-это словарный запас),параллельно проходя практику при аптеке 10 часов в неделю,либо сколько положено,а затем уже аппробация и проч.
Чисто теоретически план ок. Будет ли успех, не знаю, зависит от Вас.

• Нравится
Реакции: Boris и Cartagena