Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Спасибо большое за ваш ответ. Я просто не знаю как поступить. У меня ребенок ходит в садик. Неделю мы ходим,2 болеем. Из-за этого я много пропускаю на курсах,и не могу догнать
Извините, только сейчас увидела Ваш ответ. Вам нужно взять соответствующий Attest от детского врача и обратиться в администрацию языковой школы и в Джобцентр. Желательно сделать перерыв по окончании модуля. Вам нужно аргументировать, что эффективность курсов нулевая по уважительной причине. Из памятки BAMF следует, что максимальный перерыв не должен превышать год. Вам и миниджоб тогда ни к чему, если малыш все время болеет, Вам лучше ребенком заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sis

Новичок
Сообщения
134
Всем привет. Подскажите, пожалуйста.
На этой неделе вместе с женой подал заявление на выдачу ВНЖ (у меня Blue card, жена по воссоединению).
Всё шло гладко, но внезапно сотрудница АБХ сказала, что сотрудница, которая прислала нам термин, сделала пометку о том, что мы должны пройти интеграционные курсы.
Я удивился, т.к. впервые слышу о таком для блюкарточников. Спросил, обязательно ли, на что сотрудница ответила да.
Причём она сказала, что курс не языковой, а "политический" и мы оба должны его пройти.
Дала вот такой лист со списком поставщиков курсов.
При этом сказала, что через 2-3 недели можно будет забрать готовые карточки с ВНЖ.
AIL4fc-i7HzTEXWOLzynfxfUzPcgdC0If1FPnZQ5_l1ni_HuNFyqHP01dzCQYt49Kdbnh7Bdphql6LWqiqQAZ801048hhSNPGySd-ce6j7-Nbs1HHaK5iHsayaWnXBAJTYcD_gwwMZUWQT5wNVvqjFF9gJh4brrh7edmLCyNQ4_04vtodrjIrxH1GcQAv_sZNPeEQq3Ud88fKIi5p8neR9_gMtOPFi4uJyitnCTsocdYwaVp1NEpbqouPHSLjRkmJoyQnr2xPFCx69h60Z-P3j0uKZlItvISCdSF5F0zYk_ATpfxoxYYDZie70hIxdxD9AT8dkpW5sFEmo6JSGzmbI214Ex8CjLFykFhbS_0dsDuAk3l5N_vXSfrWUzIaXV4jtQ4Ac3M1HiBGLtzZ3PLfnn_ijyhCYL9i4umAEWQiyQQzpzQ85K2YULkUBo0K4jADOPfGXzScFgQMC8WugSzJz1JqSUXHnPg66zy8HWuhq1_HOz_3AdFqzZ7KqT5i3buGtWF0Y8Cl3PkjWx3vweG-ygUsyKhsHW-kuyL7x9_tDejepoHBpQHqv06r-nZCRA8VhWGcCs89qZ39nSzDmrL8D3ac5_bcFfADLbf_UDybXYtzVw43BkbatjPCOUXAcFxlz3HD0amAH4mkE7DKyDIT9UvlPsd4B_OfuSfOLp4hMHFoaV-FfaY61ovxv7QsqQy_wxBWVI1hH8OfA6ltWDkGnMODPjPePC4A2qyowsRMO1N00gXzMA2ztyy4X_AUD0n65F13kDdeG6dqD3uQAcwxr0lxnvLP9eHXfQAtmfKWFTMVCJ0rRMu95eJHGIv4FeQCG_YhR1b4uJTKQMp7X1Wuba_tl1MrPgdLy547s3EbESWCC17f2oCyRibZCk1mDrR0OTju1MVSVueIl6Gl57fJnEf0pHvDnvvezO_6VNNo0hSMG91lAZBRkEgikFAPM8XXQ=w793-h1057-s-no


Кто-нибудь сталкивался с таким? Это нормальная практика? И как они будут это контролировать?
 

sis

Новичок
Сообщения
134
Могут ли держателей Blue card обязать проходить интеграционные курсы? Если да, то по какому закону?
 

sis

Новичок
Сообщения
134
Первый раз такое слышу. Нас никто не обязывал.
Вот и я впервые слышу и все мои коллеги, которых я спрашивал, тоже.
Но сотрудница нам об этом зачем-то сказала, как я описал пару постов назад.
Надеюсь, это какая-то опечатка или недоразумение...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 773
А почему бы и не пройти, потом в будущем это в плюс пойдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
держателей Blue card обязать проходить интеграционные курсы
Я слышал о таких случаях. Законность такого требования вызывает большие сомнения. Обычно, если уж АВН так сильно хочется достаточно принести сертификаты В1 и Lieben in Deutchland
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 773
Я слышал о таких случаях. Законность такого требования вызывает большие сомнения. Обычно, если уж АВН так сильно хочется достаточно принести сертификаты В1 и Lieben in Deutchland
Проще курсы пройти, чем B1 принести )))
 

sis

Новичок
Сообщения
134
А почему бы и не пройти, потом в будущем это в плюс пойдет.
Да и времени на это нет.
Я слышал о таких случаях. Законность такого требования вызывает большие сомнения. Обычно, если уж АВН так сильно хочется достаточно принести сертификаты В1 и Lieben in Deutchland
Можно ли вежливо попросить сотрудника АБХ назвать закон, который обязывает меня проходить такие курсы? Может ли это повлиять на получение ВНЖ?
 
Последнее редактирование модератором:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Проще курсы пройти, чем B1 принести
Если у вас сильно много лишнего времени...
вежливо попросить сотрудника АБХ назвать закон
Можно. С вероятностью 99% закон назван не будет, либо будет назван AufenthG без привязки к конкретным статьям и параграфам.

Может ли это повлиять на получение ВНЖ
Вы в любом случае заранее сделайте юридическую страховку. На ВНЖ не повлияет, на ПМЖ могут устроить "скандал", но если вы принесете сертификаты, то юридических возражений быть не должно, только крики и возмущение. Хотя, к тому времени, вы может уже у другого сотрудника будет, которому пофиг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sis

Новичок
Сообщения
134
Вы в любом случае заранее сделайте юридическую страховку
Что вы имеете в виду?
принесете сертификаты
Сертификаты о знании языка? На ПМЖ минимум через 2 года подамся) Мне главное сейчас ВНЖ получить без проблем.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что вы имеете в виду
Юридическая, она же адвокатская страховка. Позволяет платя ежемесячно сравнительно небольшие взносы обратиться, в случае необходимости, к адвокату не оплачивая его услуги из своего кармана. Очень полезная в Германии вещь. Но, как и почти любая страховка, ее надо заключать заранее, так как она покрывает только события наступившие не ранее трех месяцев от начала выплат взносов.
Сертификаты о знании языка?
B1
Lieben in Deutchland

Сейчас получите.
ПМЖ минимум через 2 года подамся
Для Германии 2 года - не срок. В АВН не забудут, что дали обязательное направление на курсы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Эти сертификаты можно получить онлайн? И сколько это занимает времени?
нет. Нужно идти на официальные экзамены. LiD может занять полгода, чтобы получить результаты и сертификат
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
посещать какие-то курсы
Не обязательно. Вы можете обратиться в языковую школу, которая признается BAMF с просьбой записать вас на экзамен. Разумеется, в случае провала на экзамене вы ни сертификат не получите, ни денег за экзамен вам никто не вернет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сколько длится обучение
Могу несколько в сроках ошибаться.
В1 - шесть модулей по два месяца (если учить с "нуля" при дневном посещении).
Lieben in Detchland - один месяц при дневном посещении.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх