Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интересное и хорошее

Какие новости Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    90

Kons

Осваивается
Сообщения
1 021
Метеорологическое время года и астрономическое. В Германии так - есть метеорологическое начало лета 1 июня и астрономическое 21 июня в 16:57
А в рф 01 наступает календарное, а 21 метеорологическо/астрономическое
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Прикольная маршрутка! И без кондуктора?
Не могу сказать. В новости вроде только про водителя упоминалось, и то - что первое время он будет рядом сидеть и страховать, если что.

Уж если в простых автобусах кондукторы рейдами заходят, то и тут, наверно, также.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 021
  • 😂
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 668
Не могу сказать. В новости вроде только про водителя упоминалось, и то - что первое время он будет рядом сидеть и страховать, если что.

Уж если в простых автобусах кондукторы рейдами заходят, то и тут, наверно, также.
Клара Карловна, не садитесь туда, пожалуйста!!!
 
  • 😂
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 335
какие европейцы так считают и почему? :oops:
Все мои знакомые европейцы очень удивлялись когда первого числа я говорил что вот лето/осень/зима началась, крутили пальцем у виска и говорили что еще 22 дня.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
какие европейцы так считают и почему? :oops:
Это в садиках обычно на стене висит. Я тоже удивилась, когда узнала, что, когда говоришь «летом», то не всегда твои мысли совпадают с мыслями собеседника, лучше уточнять, какое лето имеется ввиду- местное астрономическое или календарное…
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Се ля ви - в моей голове звучит как правило с ноткой смирения

pjtf47.jpg


А если это лето в отпуске во Франции, то
La Vie est belle!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 131
Так, о хорошем.
Утром зашел в местный медиамаркт и обнаружил, что мартфон, который выбрал на прошлой неделе, теперь стоит ровно на 100 евро больше! Жаба приближалась. Что делать? Правильно - посмотреть этот же. Мартфон в Нидерландах. А там он на 70 евро дешевле! Но ехать туда-обратно 50 км. А вы бы поехали? Вот и я поехал. Тем более, как раз там нужно было заехать и в декатлон (которые намного сытнее наших, немецких). Вот так то, имейте ввиду!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710
Так, о хорошем.
Утром зашел в местный медиамаркт и обнаружил, что мартфон, который выбрал на прошлой неделе, теперь стоит ровно на 100 евро больше! Жаба приближалась. Что делать? Правильно - посмотреть этот же. Мартфон в Нидерландах. А там он на 70 евро дешевле! Но ехать туда-обратно 50 км. А вы бы поехали? Вот и я поехал. Тем более, как раз там нужно было заехать и в декатлон (которые намного сытнее наших, немецких). Вот так то, имейте ввиду!
Не мартфон, а майфон. Уже июнь скоро, а у вас все март!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 405
Я тоже осчастливилась сегодня. В октябре мне назначили серию операций, которая вернет мне ногу в рабочем состоянии (в РФ мне ногу отказывались делать, мол, только заменять), и с октября .... 4 раза откладывали. Последние разы уже совсем в последний момент, вчера вообще я уже такси вызвали, как позвонили. Так что, меня разрезали, взяли мой кусок, 6 недель будут выращивать и потом засунут обратно)))

photo_2023-05-26_20-47-03.jpg
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 14 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710
Я тоже осчастливилась сегодня. В октябре мне назначили серию операций, которая вернет мне ногу в рабочем состоянии (в РФ мне ногу отказывались делать, мол, только заменять), и с октября .... 4 раза откладывали. Последние разы уже совсем в последний момент, вчера вообще я уже такси вызвали, как позвонили. Так что, меня разрезали, взяли мой кусок, 6 недель будут выращивать и потом засунут обратно)))

Посмотреть вложение 16009
Как страшно звучит! Пусть у вас все будет хорошо, пожалуйста 🍀
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На неделе объяснял ему и рисовал простую схему как работают светофоры на перекрестках
А чего схему на форум не выложил? Думаешь, только твоему сыну интересно? :lol:

Zum @AndreyD
Коллективное обращение
с просьбой опубликовать на форуме зарисовку схемы работы светофоров на перекрёстке с описанием и пояснениями.


Участники форума tupa-germania.​
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 389

Zum @AndreyD
Коллективное обращение
с просьбой опубликовать на форуме зарисовку схемы работы светофоров на перекрёстке с описанием и пояснениями.


Участники форума tupa-germania.​
Там на словах объяснение:
«Горят цветные огоньки,
Как звездочки сияют.
Их каждый вечер гномики
Повсюду зажигают.»
 
  • 😂
Реакции: 5 users
Верх