Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Измельчитель пищевых отходов (диспоузер)

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Всем привет!

В связи с теоретической вероятностью аренды следующей квартиры без кухни, а следовательно, её самостоятельного планирования и покупки, возник вопрос, ставят ли в Германии диспоузеры (измельчители пищевых отходов, которые устанавливаются вместо стандартного слива в кухонную раковину и туда сбрасывается почти весь биомусор)?
Есть ли какие-то запреты/ограничения по этому поводу? Не запрещены ли они вообще?

В Питере поставили и нарадоваться не могли - суперудобная штука, значительно снижающая кол-во выбрасываемого мусора, убирающая запах от гниющих отходов и т.д.

Короче, интересно как оно тут с подобными гаджетами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Привет!

Тоже смотрел как-то себе...

В Германии запрещены ?
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Интересная тема. Европа разделилась...

In Europa sind sie in einigen Ländern explizit zugelassen:

Dänemark
Großbritannien: Bürger erhalten in einigen Kommunen Zuschüsse für die Anschaffung von Küchenabfallzerkleinerern.
Irland
Italien
Norwegen
Schweden
Spanien

In Deutschland wird eine solche Zulassung, wie in vielen EU-Ländern auch, zumeist abgelehnt. DIN 1986-100, Nr. 6.5 vom Oktober 2001:[5] „Zerkleinerungsgeräte für Küchenabfälle, Müll, Papier usw. sowie Handtuchspender mit Spülvorrichtung, bei denen das zerkleinerte Spülgut in die Entwässerungsanlage gelangen kann, dürfen nicht an die Abwasseranlage angeschlossen werden,“[6] allerdings wird das Gerät in der Nachfolgeregelung 12056 nicht mehr erwähnt. Es gibt in Deutschland kein nationales Verbot, die meisten Kommunen verbieten aber explizit die Einleitung von Küchenabfällen, auch in zerkleinerter Form, in ihren Entwässerungssatzungen

вики Küchenabfallzerkleinerer
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А вот тут, похоже, не знают о запрете
запрещено подключить к канализации ?‍♂️

Zerkleinerungsgeräte für Küchenabfälle, Müll, Papier usw. sowie Handtuchspender mit Spülvorrichtung, bei denen das zerkleinerte Spülgut in die Entwässerungsanlage gelangen kann, dürfen nicht an die Abwasseranlage angeschlossen werden

А продавать никто не запрещает ? Ну и вообще, можно же поставить измельчитель и в ведро измельчать, может, животных кормить, я не знаю... ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
То есть, немцы пошли обычным путем: прибор не запрещен, но то, что из него выходит, в канализацию спускать нельзя.
Хорошо, что это не касается природных биологических измельчитилей ?
 
  • 😂
Реакции: 4 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Интересно, а почему? Клевая же штука ) Хорошо, что прочитала, не догадалась бы ни за что)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 418
Интересно, а почему? Клевая же штука ) Хорошо, что прочитала, не догадалась бы ни за что)
чем? поставил сеточку на слив и выбрасываешь все,что набьется. как по мне,так бесполезная вещь. Я консерватор :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 301
потому что канализация предполагает, в основном, уже переработанные отходы, если вы понимаете о чем я ;)
И система очистки сточных вод в основном рассчитана именно на такой состав этих вод, а не на то что можно получить путем измельчения чего угодно, что пролезло в отверстие измельчителя.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
чем? поставил сеточку на слив и выбрасываешь все,что набьется. как по мне,так бесполезная вещь. Я консерватор :)
В Штатах везде стоит. На самом деле удобно. Слив на кухне никогда не забивается, можно выбрасывать кожуру, огрызки, куриные кости.
Правда сам девайс иногда ломается. И шумит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
И система очистки сточных вод в основном рассчитана именно на такой состав этих вод, а не на то что можно получить путем измельчения чего угодно, что пролезло в отверстие измельчителя.
то есть от дома идет 2 трубы, в одной из которых отходы от кухни, а в другой от туалета? сомневаюсь я...
Полагаю, что идет одна труба со всем вместе. Тем более, как описано в вики, измельчитель режет до 2 мм отходы. А организм не всегда до такой степени перерабатывает (например, кукуруза или еще что- нибудь тверденькое) ;)
Я не за измельчитель, я тоже консерватор и мне сеточки хватает:roll:
Щас тема опять страниц на 50 разовьется:lol:
 
  • 😂
Реакции: 7 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
чем? поставил сеточку на слив и выбрасываешь все,что набьется. как по мне,так бесполезная вещь. Я консерватор :)
Так смысл именно в том, что количество того, что "выбрасываешь" из сеточки уменьшается практически до 0...
Я не знаю, кто я. Под меня четкую клеточку не придумали. :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 418
можно выбрасывать кожуру, огрызки, куриные кости.
Я не настолько освинел пока :) Я понимаю ещё когда что-то с тарелки смылось (остатки салата чаще всего) или после мойки овощей/фруктов, но кожура,кости куриные случайно туда ну никак не попадут. А значит стоит вопрос лени :)
Я б в ванной вмонтировал выжигатель :) (нет,не по дереву как в детстве) для волос: замахиваюсь чистить волосы (стоит блокиратор-улавливатель) раз в полтора месяца после женского царства.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 741
Я не настолько освинел пока :) Я понимаю ещё когда что-то с тарелки смылось (остатки салата чаще всего) или после мойки овощей/фруктов, но кожура,кости куриные случайно туда ну никак не попадут. А значит стоит вопрос лени :)
Я б в ванной вмонтировал выжигатель :) (нет,не по дереву как в детстве) для волос: замахиваюсь чистить волосы (стоит блокиратор-улавливатель) раз в полтора месяца после женского царства.
Дак они и не случайно, их туда специально кидают и перемалывают. Зато в ведре не воняют.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх