Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как быть с ПМЖ третьей страны не основному заявителю

Марта

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте!
Большое спасибо всем вам за помощь и полезную информацию!

Я недавно узнала, что могу подать на статус позднего переселенца и уже немного жалею, что не начала процесс позже. Пожалуйста, помогите мне с парой вопросов!
Я родилась позже 1993 года (в 1995 году), поэтому подавать могу только вместе с одним из родителей (еще не знаю с кем, либо с дедом по материнской линии, либо с отцом, они все частично немцы)!

1) Основная проблема, с которой я столкнулась: Я скоро вступаю в брак с канадским гражданином и сразу после этого подаю на канадское пмж. Правда ли, что после этого будет 100% отказ со стороны Германии?
Так ли это даже если я не основной заявитель, а подаю как родственник с отцом/дедом?
Еще есть нюанс- пмж Канады мне дадут не раньше декабря следующего (2019) года. Могу ли я подать антраг до этого времени? Тогда на момент подачи у меня ещё не будет никакого третьего пмж, но видимо придется упомянуть канадского мужа.
И вообще, могу ли я подавать антраг с родителями, если я уже сама состою в браке?

2) Вторая сложность:
Прадед по материнской линии был немцем, у меня есть архивная справка из церкви, где написано, что такой-то такой-то был немцем и имена родителей и тд. На момент 1941г прадед еще числился немцем, но пока не знаю, как это доказать. Но потом прадед поменял букву в фамилии и национальность после войны, в 1946г (во время самой войны скрывался и жил без документов) и у меня сейчас есть его новые документы от 46 года. В 1996 году мой дед и мама раскапывали немецкие корни и смогли официально поменять документы и в их новых СОР указана национальность "немец". У кого была такая ситуация? Что тут можно сделать?

3) Так как мой прадед поменял документы и скрывался, он не подвергся репрессиям, и у меня нет справки о репрессиях. Насколько это важно?
Есть шанс найти доказательство репрессий сестры прадеда, но и это под вопросом.

4) Я также имею немецкие корни со стороны отца. Бабушка там подверглась репрессиям, не меняла фамилию, так что очень хорошая ситуация. Однако мой отец со мной мало общается, и ему страшно лень учить немецкий, поэтому я на него не очень рассчитываю, сперва подаю по материнской линии, но отца оставляю как запасной вариант. Вопрос: могу ли я подавать как дочь по обеим линиям по очереди? (то есть сначала с мамой/дедом, а если будет отказ, то попробовать с отцом)?

Большое спасибо!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

и сразу после этого подаю на канадское пмж. Правда ли, что после этого будет 100% отказ со стороны Германии?
Из Канады Вы точно в Германию не уедете. Можете заключить брак, оставаться где живёте, подать антраг и ждать решения. Нельзя подать антраг в Германию и уехать в Канаду - это вообще не логично.

Еще есть нюанс- пмж Канады мне дадут не раньше декабря следующего (2019) года. Могу ли я подать антраг до этого времени?
Вы можете подать антраг в любое время, пока не покинули пределы бывшего СССР

Тогда на момент подачи у меня ещё не будет никакого третьего пмж, но видимо придется упомянуть канадского мужа.
Канадский муж роли не играет.

И вообще, могу ли я подавать антраг с родителями, если я уже сама состою в браке?
Можете

У кого была такая ситуация? Что тут можно сделать?
Не понятно, что Вы собираетесь сделать? Ведь уже стоит немецкая национальность, есть документы предков, в чём Вы видите проблему?

3) Так как мой прадед поменял документы и скрывался, он не подвергся репрессиям, и у меня нет справки о репрессиях. Насколько это важно?
Репрессии по национальному признаку не требуются, просто если они были, это лишнее доказательство немецкой национальности

Вопрос: могу ли я подавать как дочь по обеим линиям по очереди? (то есть сначала с мамой/дедом, а если будет отказ, то попробовать с отцом)?
Да, можете, но Вы не отдельно от них подаёте, это Вас включают в антраг родителя или его родителя. Если предок подаёт, он Вас может включить. Без него Вы не уедете.
 

Марта

Новичок
Сообщения
8
Спасибо большое за ответ! Я, наверное, неточно выразилась, поэтому постараюсь объяснить подробнее. Я уже в Канаде! :) Уже некоторое время живу Канаде, пока еще по длинной гостевой визе, но через месяц подаю на канадское пмж после свадьбы, и канадское пмж будет готово через 1 год. Я планировала летом приехать в Россию и подготовиться и подавать антраг. Мы с мужем хотим в будущем иметь базу и в Канаде, и в Европе, так что это был бы прекрасный вариант. Однако недавно я узнала от адвоката и прочитала на форумах, что при наличии пмж другой страны(в моем случае Канады), Германия отказывает этническим немцам, так как считает, что у них произошел "перенос интересов", раз они уехали и сменили страну.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Однако недавно я узнала от адвоката и прочитала на форумах, что при наличии пмж другой страны(в моем случае Канады), Германия отказывает этническим немцам, так как считает, что у них произошел "перенос интересов", раз они уехали и сменили страну
Это так и есть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Марта

Новичок
Сообщения
8
Про прадеда: Я прочитала, что если предки "отказывались от немецкой национальности", то нужно доказать, что они это сделали после 1941, а не до. А у меня пока таких доказательств нет, потому что мой прадед просто прятался, а в 1946 году получил новые документы. Вот я и спрашивала, был ли кто-то в подобной ситуации
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А у меня пока таких доказательств нет, потому что мой прадед просто прятался, а в 1946 году получил новые документы.
Нужны официальные документы, подтверждающие немецкую национальность предка, жившего в бывшем СССР до 8.5.1945

Более того, теперь требуют, чтобы если человек родился после 1924, то предъявлялись также доказательства немецкой национальности его родителей. Хотя суды в верхних инстанциях по этому поводу ещё не закончены. Но отказов много.

Если нет чётких доказательств немецкой национальности, вряд ли что получится.

Но единственный способ проверить - это подать документы. Всё индивидуально. У BVA есть доступ к архивам, они сами пробивают информации много.
 

Марта

Новичок
Сообщения
8
Спасибо большое, поняла!
Есть такие документы, посмотрим, что можно сделать.

По поводу пмж- Возможен ли вариант подачи антрага пока я в процессе получения пмж третьей страны? То есть, как я упомянула, пмж Канады будет на рассмотрении целый год и технически, если я вернусь в Россию до этих пор, то будет ли правильным просто не говорить про третью страну, так как по факту на тот момент я еще не получу канадское пмж?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По поводу пмж- Возможен ли вариант подачи антрага пока я в процессе получения пмж третьей страны? То есть, как я упомянула, пмж Канады будет на рассмотрении целый год и технически, если я вернусь в Россию до этих пор, то будет ли правильным просто не говорить про третью страну, так как по факту на тот момент я еще не получу канадское пмж?
Просто не говорить - не вариант. В анкете есть вопрос по поводу проживания в других странах и подписка об ответственности за дачу ложных показаний.

Здесь нет каких-то правил, это особый случай и каждый выкручивается в подобных ситуациях по-своему.
 

Марта

Новичок
Сообщения
8
Просто не говорить - не вариант. В анкете есть вопрос по поводу проживания в других странах и подписка об ответственности за дачу ложных показаний.

Здесь нет каких-то правил, это особый случай и каждый выкручивается в подобных ситуациях по-своему.

Хорошо, поняла, спасибо!
Может быть тогда я уже проехала этот вариант вообще, так как я проживала в двух странах по учебе, и сейчас я в третьей на пути к пмж.
Скажите, а если мои родители подадут со мной антраг, но мне откажут по этим или другим причинам, то какие у меня будут возможности в будущем? Смогу ли я, если, скажем, моя мама одна получит гражданство Германии, получить что-то в будущем как её дочь?
 

Марта

Новичок
Сообщения
8
Спасибо вам за всю информацию! У меня еще вопрос от моей мамы. В случае положительного решения и получения статуса ПП и переезда в Германию, как долго нужно провести в Германии, прежде чем можно выезжать обратно или в третью страну? Я так понимаю, что нужно сначала пройти Фридланд, а потом распределят в выбранный город и нужно пройти все регистрации и долгие интеграционные курсы, и только потом можно выезжать, верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня еще вопрос от моей мамы. В случае положительного решения и получения статуса ПП и переезда в Германию, как долго нужно провести в Германии, прежде чем можно выезжать обратно или в третью страну? Я так понимаю, что нужно сначала пройти Фридланд, а потом распределят в выбранный город и нужно пройти все регистрации и долгие интеграционные курсы, и только потом можно выезжать, верно?
Да, пара месяцев, до полугода.
 
Верх