Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)

Aleksandr Kovalchuk

Новичок
Сообщения
3
Для того, чтобы получить постоянный вид на жительство, нужно сначала получить временный вид на жительство по параграфу, отличному от 24-го, 5 лет выплачивать взносы в пенсионный фонд.

У вас есть какое-то образование?
Университет. Специальность «менеджер по персоналу»
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Университет. Специальность «менеджер по персоналу»
Для того, чтобы вам получить ПМЖ (NE), вам нужно иметь жилье, подтвердить свое образование в KMK, найти любую квалифицированную работу, обратиться с предложением о работе в АБХ, сменить параграф на 18b, внести 40 пенсионных взносов (4 года), затем можно обращаться в АБХ за ПМЖ
 

Aleksandr Kovalchuk

Новичок
Сообщения
3
Для того, чтобы вам получить ПМЖ (NE), вам нужно иметь жилье, подтвердить свое образование в KMK, найти любую квалифицированную работу, обратиться с предложением о работе в АБХ, сменить параграф на 18b, внести 40 пенсионных взносов (4 года), затем можно обращаться в АБХ за ПМЖ
спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina94

Новичок
Сообщения
4
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, кто-то имел дело с параграфом 16а? Сейчас нахожусь на параграфе 24, с октября поступила и обучаюсь на аусбильдунг, хочу поменять параграф но не совсем понимаю на какой. Спасибо за рекомендации:)
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, кто-то имел дело с параграфом 16а? Сейчас нахожусь на параграфе 24, с октября поступила и обучаюсь на аусбильдунг, хочу поменять параграф но не совсем понимаю на какой. Спасибо за рекомендации:)
Сообщение в теме 'Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)' Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina94

Новичок
Сообщения
4
Сообщение в теме 'Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)' Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)
Спасибо большое. Ещё такой вопрос, подскажите пожалуйста, с параграфом 16а по Германии и ЕС можно передвигаться?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Спасибо большое. Ещё такой вопрос, подскажите пожалуйста, с параграфом 16а по Германии и ЕС можно передвигаться?
Да, конечно. Но только как турист, естественно. Разрешения на работу в других странах это не дает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
Всем добрый день.
Возник такой вопрос. Пока у нас гостила мама, свозил её на презентацию аусбильдунга на средний медицинский персонал (имеется украинское высшее медицинское и 30 лет опыта, но С1 и переучивание - слишком сложно).
По сути, сказали, что нехватка кадров и вот это вот всё, поэтому берут тупо всех желающих, нужен язык B2 и больше ничего. Стипендия больше тысячи, доплаты за ночные и праздничные смены, все дела, всё чётко. Ну и, в принципе, до следующего сентября выучить язык до B2 не так уж и нереально, если задаться целью. И главное - нет ограничения по возрасту. В 60 лет также велком.
Вопрос: понятно, что ПМЖ в этом возрасте не получить на основании работы, так как пенсия не заработается. Но на время обучения (аусбильдунг) и вероятной последующей трудовой занятости оформить рабочий ВНЖ - правильно понимаю, что этому ничего не препятствует? И соответственно, что таким образом остаться в Германии до 67 лет при условии наличия трудовой занятости - нормальный план?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Всем добрый день.
Возник такой вопрос. Пока у нас гостила мама, свозил её на презентацию аусбильдунга на средний медицинский персонал (имеется украинское высшее медицинское и 30 лет опыта, но С1 и переучивание - слишком сложно).
По сути, сказали, что нехватка кадров и вот это вот всё, поэтому берут тупо всех желающих, нужен язык B2 и больше ничего. Стипендия больше тысячи, доплаты за ночные и праздничные смены, все дела, всё чётко. Ну и, в принципе, до следующего сентября выучить язык до B2 не так уж и нереально, если задаться целью. И главное - нет ограничения по возрасту. В 60 лет также велком.
Вопрос: понятно, что ПМЖ в этом возрасте не получить на основании работы, так как пенсия не заработается. Но на время обучения (аусбильдунг) и вероятной последующей трудовой занятости оформить рабочий ВНЖ - правильно понимаю, что этому ничего не препятствует? И соответственно, что таким образом остаться в Германии до 67 лет при условии наличия трудовой занятости - нормальный план?
К сожалению, сейчас нет никакой информации, как будут поступать с людьми по 24 параграфу после его окончания. Если будут льготы/поблажки - то ок.

Но по ситуации "на сейчас" (если не брать привязку к 24 параграфу, а только общие основания) - всем, кто старше 45 лет нужно предоставить доказательства полного обеспечения себя (самостоятельная оплата жилья + прожиточный минимум), в том числе на пенсии и в старости, т.к. пособия не платятся обладателям рабочего ВНЖ или ВНЖ для аусбильдунга.

Но альтернатив, если честно, не сильно много у людей в возрасте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Всем добрый день.
Возник такой вопрос. Пока у нас гостила мама, свозил её на презентацию аусбильдунга на средний медицинский персонал (имеется украинское высшее медицинское и 30 лет опыта, но С1 и переучивание - слишком сложно).
По сути, сказали, что нехватка кадров и вот это вот всё, поэтому берут тупо всех желающих, нужен язык B2 и больше ничего. Стипендия больше тысячи, доплаты за ночные и праздничные смены, все дела, всё чётко. Ну и, в принципе, до следующего сентября выучить язык до B2 не так уж и нереально, если задаться целью. И главное - нет ограничения по возрасту. В 60 лет также велком.
Вопрос: понятно, что ПМЖ в этом возрасте не получить на основании работы, так как пенсия не заработается. Но на время обучения (аусбильдунг) и вероятной последующей трудовой занятости оформить рабочий ВНЖ - правильно понимаю, что этому ничего не препятствует? И соответственно, что таким образом остаться в Германии до 67 лет при условии наличия трудовой занятости - нормальный план?
Насчет медперсонала, это факт, берут всех с опытом. B1 можно догнать за 2-3 года в среде (делаю скидку на возраст). Дальше пойдет уже общение и язык будет нарабатываться сам. Вроде как ничего не препятствует. Пенсия будет начисляться после 3 лет работы. Впоследствии, пенсию можно будет забрать целиком по выезду из ЕС или продолжать получать регулярные выплаты. Работа медперсонала очень тяжелая, ночные смены и т.д. в 50-60 будет сложно по здоровью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
К сожалению, сейчас нет никакой информации, как будут поступать с людьми по 24 параграфу после его окончания. Если будут льготы/поблажки - то ок.

Но по ситуации "на сейчас" (если не брать привязку к 24 параграфу, а только общие основания) - всем, кто старше 45 лет нужно предоставить доказательства полного обеспечения себя (самостоятельная оплата жилья + прожиточный минимум), в том числе на пенсии и в старости, т.к. пособия не платятся обладателям рабочего ВНЖ или ВНЖ для аусбильдунга.

Но альтернатив, если честно, не сильно много у людей в возрасте.
Большое спасибо за ответ!
То есть, по имеющимся на данный момент правилам, аусбильдунг сам по себе не даёт права на проживание, должен быть доход, помимо стипендии? А если родственники сделают Verpflichtungserklärung? Этот прожиточный минимум - он что-то в районе 1700 на челвоека?

При этом, правильно понимаю, что на период после аусбильдунга, если есть работа с достаточным доходом (зп медсёстр, по идее, должна удовлетворять этим требованиям) - это нормальное основание для проживания?
Спасибо.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 756
Насчет медперсонала, это факт, берут всех с опытом. B1 можно догнать за 2-3 года в среде (делаю скидку на возраст). Дальше пойдет уже общение и язык будет нарабатываться сам. Вроде как ничего не препятствует.
Нее, B2 надо на момент начала асубильдунга, это самая проблема. Без аусбильдунга на работу не возьмут.
Работа медперсонала очень тяжелая, ночные смены и т.д. в 50-60 будет сложно по здоровью.
Вот не знаю. Если речь про младший медперсонал (Pflege или, по-нашему, санитарки), то да. А средний персонал (медсёстры) из того, что я видел в праксисах, особо не перетруждается. Друг с дочкой недавно в больнице полежал неделю, то и в больницах медсёстры не то чтобы перегружены: кровь из вены взять, электроды нацепить, давление померить, на рентген отвезти - привезти. Ну, ночные смены - да, сложно в любом случае. Ну, это мнение с дивана, конечно.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Большое спасибо за ответ!
То есть, по имеющимся на данный момент правилам, аусбильдунг сам по себе не даёт права на проживание, должен быть доход, помимо стипендии? А если родственники сделают Verpflichtungserklärung? Этот прожиточный минимум - он что-то в районе 1700 на челвоека?

При этом, правильно понимаю, что на период после аусбильдунга, если есть работа с достаточным доходом (зп медсёстр, по идее, должна удовлетворять этим требованиям) - это нормальное основание для проживания?
Спасибо.
Даже если ЗП медсестер будет удовлетворять через 5 лет (1.5 года ожидания + Аусбильдунг 3.5?), то условия по предоставлению пенсионного обеспечения сохраняются (на что человек будет жить на пенсии? это может быть даже, например, квартира в собственности на родине, которую можно сдавать и получать какие-то деньги, или пенсионная программа дополнительная). Verpflichtungserklärung от родственников может годиться, если у родственников ПМЖ или Гражданство, и то не всегда, т.к. те же родственники могут в любой момент уйти на пособия/пенсию и с чего они будут обеспечивать маму?

Нужно обеспечить себя жильем + прожиточный минимум в районе 600 евро. Если снимать комнату или однушку, например, евро за 400, вполне можно уложиться в 1000 евро стипендии и на время Аусбильдунг.

Ситуация очень сложная и индивидуальная, нужно будет решать с чиновником в АБХ, когда закончится 24 параграф. Ну и ждать информации от правительства о послаблениях для держателей 24 параграфа после его окончания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Нее, B2 надо на момент начала асубильдунга, это самая проблема. Без аусбильдунга на работу не возьмут.

Да, язык для аусбильдунга - это самая большая проблема. И даже если мама профессиональные темы знает из опыта (что не факт, т.к. система подготовки в Германии отличается)… помните, что немецкий аусбильдунг в принципе - это весьма серьезная подготовка: экзамены, контрольные etc. на очень солидном уровне… на немецком языке.

Мой сын (за плечами которого было укр. высшее финансовое) делал здесь аусбильдунг Fachinformatiker. На момент начала аусбильдунга сертификат В2, реально между B1 и B2, никаких комплексов по части говорить-ошибаться.
Первые полтора года я реально опасалась за его жизнь и здоровье (молодой здоровый парень): он был как зомби - спал на ходу, отключался просто на улице… мне казалось, просто не выдержит. Ещё полтора года было ненамного легче - но он хотя бы уже что-то понимал на занятиях и мог худо-бедно успеть «слепить» хоть какие-то ответы за время экзамена или контрольной.

Я не отговариваю - я за любой шухер в возрасте до 100 лет… и старше )) и сама всю жизнь учусь и переучиваюсь.
Просто учитывайте этот момент.

Если речь про младший медперсонал (Pflege или, по-нашему, санитарки), то да. А средний персонал (медсёстры) из того, что я видел в праксисах
В праксисах преимущественно Medizinische Fachangestellte - и работа у них реально не слишком тяжелая, по нашим понятиям.
Medizinische Fachangestellte, кстати, сейчас требуются чуть ли не в каждом праксисе, в том числе на Аусбильдунг - говорят, не хотят там работать из-за невысокой зарплаты… кстати, для Вашей мамы это может быть приемлемый вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Да, язык для аусбильдунга - это самая большая проблема. И даже если мама профессиональные темы знает из опыта (что не факт, т.к. система подготовки в Германии отличается)… помните, что немецкий аусбильдунг в принципе - это весьма серьезная подготовка: экзамены, контрольные etc. на очень солидном уровне… на немецком языке.

Мой сын (за плечами которого было укр. высшее финансовое) делал здесь аусбильдунг Fachinformatiker. На момент начала аусбильдунга сертификат В2, реально между B1 и B2, никаких комплексов по части говорить-ошибаться.
Первые полтора года я реально опасалась за его жизнь и здоровье (молодой здоровый парень): он был как зомби - спал на ходу, отключался просто на улице… мне казалось, просто не выдержит. Ещё полтора года было ненамного легче - но он хотя бы уже что-то понимал на занятиях и мог худо-бедно успеть «слепить» хоть какие-то ответы за время экзамена или контрольной.

Я не отговариваю - я за любой шухер в возрасте до 100 лет… и старше )) и сама всю жизнь учусь и переучиваюсь.
Просто учитывайте этот момент.
Да, спасибо за интересный и информативный пост.
В праксисах преимущественно Medizinische Fachangestellte - и работа у них реально не слишком тяжелая, по нашим понятиям.
Вот тут я не соглашусь. Они крутятся как белки в колесе и постоянно «висят» между доктором и пациентами, с некоторыми из которых надо дважды золотое терпение иметь. Работа очень стрессовая.
Medizinische Fachangestellte, кстати, сейчас требуются чуть ли не в каждом праксисе, в том числе на Аусбильдунг - говорят, не хотят там работать из-за невысокой зарплаты… кстати, для Вашей мамы это может быть приемлемый вариант.
Вы, наверное, заметили, что пожилые помощники врача - редкость. И главных причин здесь несколько. Одна из них та, что они так «крутиться», как молодые, не могут. Есть и другие, этического характера. Как объяснял один врач: «Я могу без проблем молодой девушке сказать «Подойди и протри здесь поверхности, да побыстрее!» Если женщина предпенсионного возраста, я не могу с ней так разговаривать». С компьютером »на ты» - еще один момент. Ausbildung: не каждый выдержит психологически сидеть за партой с юнцами. Поэтому, даже если видите изредка женщин очень зрелых в качестве помощника врача, то начинали они не в 60.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Они крутятся как белки в колесе и постоянно «висят» между доктором и пациентами, с некоторыми из которых надо дважды золотое терпение иметь. Работа очень стрессовая.
Согласна, однозначно. Но скажем так: работа в медицине предполагает определенные свойства характера. И если они есть bzw. их ресурс ещё не исчерпался (в связи с возрастом, состоянием здоровья / психики) - то…

Вы, наверное, заметили, что пожилые помощники врача - редкость. И главных причин здесь несколько. Одна из них та, что они так «крутиться», как молодые, не могут.
Скажем точнее: кто-то не может, да… но и не все хотят - в этом возрасте.

Работала (здесь, в Германии) на одном предприятии с давней историей (пищевая промышленность, но речь об офисе), там традиционно многие сотрудники работают всю жизнь. Так вот те же бухгалтера говорят: не-не-не, максимум до 60, потом пусть… (муж; ранняя пенсия… нужное подставить).

И скажу честно: если лет 10 назад (в 50+) я ещё в принципе не ощущала возраст в смысле работоспособности, то сейчас - уже… но было бы желание / необходимость (конечно, если здоровье в принципе позволяет).
Один руководитель крупного немецкого предприятия говорил мне: чем старше - тем mehr engagiert.

Есть и другие, этического характера. Как объяснял один врач: «Я могу без проблем молодой девушке сказать «Подойди и протри здесь поверхности, да побыстрее!» Если женщина предпенсионного возраста, я не могу с ней так разговаривать».
Ну, если ему удобнее разговаривать слегка по-хамски - то конечно ) но в общем-то, это понятно.
Другое дело, что когда этого персонала остро не хватает - то и врачам приходится некоторые свои хотелки/привычки засунуть… кое-куда. Ну или сидеть с дефицитом персонала.

С компьютером »на ты» - еще один момент.
Да. Однозначно.

Ausbildung: не каждый выдержит психологически сидеть за партой с юнцами.
Это Вы мне рассказываете? ;):D:p:cool:
Но вот именно: психологически. И если есть жизненная необходимость и/или большое желание - то… 🤷‍♀️

Поэтому, даже если видите изредка женщин очень зрелых в качестве помощника врача, то начинали они не в 60.
Да, конечно, как правило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А что касается мамы @Michael_244 - то тут всё в некотором смысле проще:

>> маленький оффтоп:
Один университетский профессор говорил студентам, не пришедшим на экзамен:
- Молодые люди, я Вас не понимаю: если Вы пришли - то Вы или сдали, или не сдали. Если Вы НЕ пришли - то Вы же точно НЕ сдали. Так что же Вы теряете?..
<<

@Michael_244 , Вы (как и другие молодые обитатели форума ;) ) вряд ли поверите - но, возможно, согласится Ваша мама: в возрасте 50+, а особенно 60+ … и дальше, всё должно быть (в некотором смысле) уже немножко проще, а именно:

1. Язык учить (если мама уже здесь по §24) - есть возможность и желание? Да - учить, Нет - вопрос отпал;
2. Получится до августа В2? Да - отлично, Нет - вопрос отпал;
3. Имея хотя бы В1 искать место для Аусбильдунг - ничто не мешает? Найдется - супер, Нет - вопрос отпал;
4. Если место есть и Аусбильдунг начат - получается? Да - отлично, Нет - вопрос отпал…

Как-то так… 🤷‍♀️
:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
А что касается мамы @Michael_244 - то тут всё в некотором смысле проще:

>> маленький оффтоп:
Один университетский профессор говорил студентам, не пришедшим на экзамен:
- Молодые люди, я Вас не понимаю: если Вы пришли - то Вы или сдали, или не сдали. Если Вы НЕ пришли - то Вы же точно НЕ сдали. Так что же Вы теряете?..
<<

@Michael_244 , Вы (как и другие молодые обитатели форума ;) ) вряд ли поверите - но, возможно, согласится Ваша мама: в возрасте 50+, а особенно 60+ … и дальше, всё должно быть (в некотором смысле) уже немножко проще, а именно:

1. Язык учить (если мама уже здесь по §24) - есть возможность и желание? Да - учить, Нет - вопрос отпал;
2. Получится до августа В2? Да - отлично, Нет - вопрос отпал;
3. Имея хотя бы В1 искать место для Аусбильдунг - ничто не мешает? Найдется - супер, Нет - вопрос отпал;
4. Если место есть и Аусбильдунг начат - получается? Да - отлично, Нет - вопрос отпал…

Как-то так… 🤷‍♀️
:)
Мне нравится ход ваших мыслей. Вообще, по экспатскому опыту, как только начинаешь шевелится в каком-то конкретном направлении, появляются новые возможности. Не шевелишься - все остается по-старому.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Мне нравится ход ваших мыслей.
Мне тоже :D

по экспатскому опыту, как только начинаешь шевелится в каком-то конкретном направлении, появляются новые возможности.
Это не только «по экспатскому опыту» :) это в принципе так )
 
Верх