Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как принято добиваться справедливости с зарплатах внутри компаний?

AnnaBra

Новичок
Сообщения
4
Скажу сразу, речь не о вопиющем беззаконии и тд, просто есть определенная несправедливать, с которой я даже не уверена, можно ли бороться, поэтому интересно узнать мнение людей.

Я работаю пять лет в американской IT компании в земле NRW, автоиндустрия. Есть две команды, А и Б. Набор скиллов и компетенций у сотрудников плюс-минус похожий. Сложность заключается в том, что команда Б занимается "классическими" для рынка задачами, погуглить уровень зарплат для такой работы и сравнить не составляет большого труда. Команда А же занимается специфичными для компании задачами, работает с внутренними tools, и даже названия должностей в принципе не гуглятся, ну нет такого. Поэтому очень сложно просто взять и сравнить зарплату с рынком.

И как уже наверное понятно, сотрудники команды А получают сильно меньше сотрудников команды Б (в среднем на 30%!). В команде А многие работают больше 10-15 лет, знают друг друга еще с университетов. В общем, работают на энтузиазме и нежелании что-то менять, большинству комфортно. Слышала даже, что бывало, поскольку индексируются зарплаты ничтожно, что зарплата оказывалась ниже какого-то там порога, подлкючался Betriebsrat, но это тоже было не быстро. Еще из неприятного, в команде А больше женщин. Зарплаты даже до средних показателей города не дотягивают, и это в сфере искусственного интеллекта!! В общем, складывается неприятная и некомфортная картина.

Опять же, я понимаю, что скорее всего ничего незаконного нети на бумаге возможно сложно/невозможно придраться. Но на лицо пространство для улучшения условий труда. Работу свою люблю, но в последний год замечаю, что у коллег растёт осознание, что надо как-то эскалировать, за спасибо работать не очень хочется, как бы мы ни любили свою работу - инфляции и проч экономические аспекты не позволяют такой роскоши.

Насчет 30%, делиться кулуарно своими зарплатами не незаконно, насколько я знаю. Команды А и Б довольно дружны, вражды нет, многие после работы отдыхают и путешествуют вместе, так что информация надежная и получена добровольно.

В общем, у кого какие мысли, что можно предпринять? Идти в Betriebsrat? HR? Написать коллективное письмо? Буду благодарна за мысли, пошаговые инструкции и прочие вклады :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
В общем, у кого какие мысли, что можно предпринять? Идти в Betriebsrat? HR? Написать коллективное письмо? Буду благодарна за мысли, пошаговые инструкции и прочие вклады :)
Можно еще в спортлото написать 😂
Для начала если у вас есть конретные аргументы почему вам надо платить больше (не то что в Б получают больше, а настоящие аргументы) предложите начальству пересмотреть зарплату, если не поможет или если нет аргументов - то ищите новую работу. Возможно в процессе поиска поймете, что зарплата вполне норм. А если вам реально недоплачивают - то легко найдете новую работу с достойной зарплатой.

В ИТ очень часто наиболее простой способ поднять зарплату, это смена работы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AnnaBra

Новичок
Сообщения
4
Искать новую работу с нормальной зарплатой. Можно еще попросить у начальства повышение в 30%, но вряд ли прокатит.
Так я люблю свою работу и команду, хочется улучшить это место, а не убежать туда, где трава зеленее чисто ради денег. Мало ли какая там команда и начальство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Так я люблю свою работу и команду, хочется улучшить это место, а не убежать туда, где трава зеленее чисто ради денег. Мало ли какая там команда и начальство.
Как сказали выше: в ИТ давить своей аргументацией (сравнение с кем-то не прокатит, ссылка на рыночные зп даст им понять,что вы в курсе дел, но ни к чему не обязывает), личными заслугами. Как вариант просить о переводе в команду Б, мол потерял мотивацию, ищу себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
А фирма не в Бохуме случаем находится?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Так я люблю свою работу и команду, хочется улучшить это место, а не убежать туда, где трава зеленее чисто ради денег. Мало ли какая там команда и начальство.
Так если любите, то деньги не главное ))))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
искать другую работу, пока текучка не будет 20%+ никто, ничего делать не будет. HR, безусловно, в курсе зарплат в вашей компании.
Если для вас атмосфера важнее уровня дохода то наслаждайтесь своим местом работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх