Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Причем она испугалась, потому что ее предупредили, что в случае неуплаты штрафа поставят запрет на выезд за пределы РФ и ей и брату. Ни в военкомате, ни в паспортном столе доверенность не приняли и сказали, что мужчина должен в военкомат явиться лично, при чем сначала сняться с воинского учета, а уже потом с регистрации и получить штамп. Ей сказали, что по доверенности это не делается, только личное присутствие. Теперь вот сидит брат думает, что немецкое гражданство не светит ему в ближайшее время. Но главная проблема, что она его "засветила" в военкомате, и ей там сказали, что теперь ему отправят повестку по адресу прописки и она будет считаться врученной, он будет считаться уклонистом и ему поставят запрет на выезд из РФ. Так что брату дорога теперь закрыта в РФ
Попугать - святое дело, не все так плохо там на самом деле, просто нужен правильный подход. Главная проблема - не какой бумагой подтверждать пмж, а как принудить этих граждан к соблюдению закона, который ими рассматривается исключительно опционально и по настроению. Мне в свое время не дали справку на ствол, потому что просто не захотели. Юристов чтоль за собой таскать всякий раз
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 944
И какой штраф им назначили?
Если штраф уплатить, то о ПМЖ, считай, уведомили? Тогда к чему отправлять повестку брату - он же живет на ПМЖ уже 10 лет, уплата штрафа это удостоверит.
Да много, но. Там штраф же копеечный был… В общем такое желательно от первого лица узнавать
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
речь идет о о мужчине возрастом до 27 лет или старше? Много странных моментов.

Во-первых, снятие с регистрации в рф сейчас можно делать удаленно. Для этого нужно послать нотариально заверенное заявление на адрес территориального МВД (надо списываться узнавать свой). При этом важно что бы письмо было обычным и послано именно с территории германии, что бы стоял штамп о пересечении границы. Я прямо так и писал, что прошу снять с регистрации в связи с постоянным проживанием в германии. и привел копии своего внж, meldebescheinigung. Причем даже не заверенные и без перевода.
С этим снятием обычно проблем не возникает. Но проблема с подтверждением факта снятия с регистрации. Они не высылают никаки бумажек и во внутреннем паспорте остается штамп. Моей теще очень много усилий понадобилось, что бы штурмом брать МВД и требовать проверить сколкьо человек прописано в квартире. Они подтвердили в итоге что 0.

Для отказа от гражданства в консульстве предусмотрен бланк "мамой клянуьс, я снялся с учета, подтвердить это документально не имею возможности". Альтернативно, в консульствах недавно появилась возможно на снятие с регистрации в рф через них и они же выдают подтверждение, что ты снят. Для выхода из гражданства.

Что касается штрафа - да, он положен. то ли 3000 то ли 5000 рублей. Оплачиваешь и никто тебе выезд за это не закроет. Но положен он только в том случае, если ты после получения ВНЖ въезжал в рф и не уведомил. Ну окей, платишь и уведомляешь и все. А если вообще в РФ не был лет 8, то штраф тебе не положен. Надо при въезде уведомить о ВНЖ и иметь бумажку. Либо делать это через доверенное лицо и тогда уведомлять не нужно и штраф не положен.

Что касается военкомата, то да, прежде человек должен был являться лично. Но с 14 апреля 2023 в законе прописана возможность сняться дистанционно. Надо напирать на это, но, конечно, не факт что поможет. Варианты: требовать письменный отказ с указанием причины и ФИО отказавшего. Затем обжаловать в суде. Нанимать юристов. Либо - слать доверенному лицу заказным письмом с описью вложений, но без военного билета. Доверенному лицу приходить через 2 недели с военным билетом в руках и дальше требовать справку о снятии с воинского учета. Одно дело отказат на словах, а другое дело когда все заявлления зарегистрированы..

То что сестра "засветила" его в военкомате и ему на немецкий адрес пришлют теперь повестку, ну это совсем на развод похоже. Во-первых, с апреля повестка считается врученной с момента появления в госуслугах. Для всех без исключения. Либо с осени смомента появлления в электронном реестре военно обязанных (там точнее есть срок +7 или +20 дней, но это не принципиально). Так что факт его "засвеченности" это как то вообще без разницу. Ну и кроме того, раз прислали повестку за границу - это как бы доказывает что он за границей живет, а значит призыву не подлежит.

Что касается что ему закроют выезд за границу, ну если речь идет о тех кто в запасе (старше 27 лет), то их могут призывать только при мобилизации. А в законе от апреля они накосячили и не прописали процедуру вручения повесток для мобилизации. Поэтому они шлют повестку о "сверке данных" (другие слать не имеют права), а на месте уже вручают лично повестку на медкомиссию и мобилизацию. Если игнорировать повестку "о сверке данных", то такие ограничение как регистрационные действия с недмижимостью или авто наложить могут, но уголовное дело нет (только штраф до 3000р) и закрыть выезд тоже нет (касается только тех кто до 27). На этот счет были подробные разборы от юристов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
При этом важно что бы письмо было обычным и послано именно с территории германии, что бы стоял штамп о пересечении границы
Это не всегда так. В каждом районном отделе правила могут отличаться. Где-то так, как вы говорите, где-то можно принести заверенное заявление (в моём случае, заверял в консульстве) в местный паспортный стол или в управление по вопросам миграции (туда для меня относили) просто в качестве курьера, даже без доверенности и т.д. Так что надо уточнять в конретном паспортном столе.

Но проблема с подтверждением факта снятия с регистрации. Они не высылают никаки бумажек и во внутреннем паспорте остается штамп. Моей теще очень много усилий понадобилось, что бы штурмом брать МВД и требовать проверить сколкьо человек прописано в квартире.
Это подтверждается справкой по форме 9. Её может получить собственник квартиры или человек с доверенностью от собственника
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Проблема в том, что у нотариуса в консульстве можно заверить до 3 документов на термин.

А надо обязательно:
* Доверенность на доверенное лицо
* Нотариальную копию внутреннего паспорта (военкомату, что бы понять кто ты)
то есть уже два.

и к этому я решил подавать:
* заверенный перевод ВНЖ - без апостилей (уже три)
* заверенный перевод рабочего контракта (уже четыре)
* заверенный перевод справки от работодателя что ты все еще работаешь (уже пять)

В итоге непонятно "войдут ли в положение" или сразу отменять термин и брать два подряд, но через 2 мес.. или пытаться прорваться с одним заверенным переводом ВНЖ, а остальные приложить просто копию и перевод без печатей..
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Что касается что ему закроют выезд за границу, ну если речь идет о тех кто в запасе (старше 27 лет), то их могут призывать только при мобилизации
Так мобилизацию никто не отменял.
А в законе от апреля они накосячили и не прописали процедуру вручения повесток для мобилизации. Поэтому они шлют повестку о "сверке данных" (другие слать не имеют права)
Это откуда такая информация? Все юристы и разборы по этому поводу говорят, что могут прислать любые повестки не только по срочному призыву, но и мобилизационные. С другой стороны, даже если бы это было так, вообще не важно какую именно повестку присылают - ограничения начинают работать вне зависимости от её формулировки
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Это не всегда так. В каждом районном отделе правила могут отличаться. Где-то так, как вы говорите, где-то можно принести заверенное заявление (в моём случае, заверял в консульстве) в местный паспортный стол или в управление по вопросам миграции (туда для меня относили) просто в качестве курьера, даже без доверенности и т.д. Так что надо уточнять в конретном паспортном столе.

да, подтверждаю, надо списываться и созваниваться. Мне кое где в МВД даже не емейлы отвечали, а кое где нет. В итоге послал письмо из германии и все вроде как ОК.

А вот жена живет в другом городе, теща тоже ходила и узнавала - в ее случае, сказали что совершенно без проблем снятьться с регистрации, если заявление принесет доверенное лицо (теща).
Это подтверждается справкой по форме 9. Её может получить собственник квартиры или человек с доверенностью от собственника

очень интересно,. спасибо! А куда обращаться? У меня теща пыталась в разные инстанции тыкаться и МФЦ, и МВД, и в управляющую компанию, причем у нее есть генеральная доверенность от жены, жена ко-соственник квартиры. Не удалось прорваться через барьеры никак. Даже с доверенностью
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
в консульстве можно заверить до 3 документов на термин
Если вам до Нюрнберга реально доехать, можно тут договориться о термине (он раз в месяц правда только) и заверить любое кол-во документов. Но они дополнительно немало денег берут, правда
 

Rooney

Новичок
Сообщения
576
речь идет о о мужчине возрастом до 27 лет или старше? Много странных моментов.

Во-первых, снятие с регистрации в рф сейчас можно делать удаленно. Для этого нужно послать нотариально заверенное заявление на адрес территориального МВД (надо списываться узнавать свой). При этом важно что бы письмо было обычным и послано именно с территории германии, что бы стоял штамп о пересечении границы. Я прямо так и писал, что прошу снять с регистрации в связи с постоянным проживанием в германии. и привел копии своего внж, meldebescheinigung. Причем даже не заверенные и без перевода.
С этим снятием обычно проблем не возникает. Но проблема с подтверждением факта снятия с регистрации. Они не высылают никаки бумажек и во внутреннем паспорте остается штамп. Моей теще очень много усилий понадобилось, что бы штурмом брать МВД и требовать проверить сколкьо человек прописано в квартире. Они подтвердили в итоге что 0.

Для отказа от гражданства в консульстве предусмотрен бланк "мамой клянуьс, я снялся с учета, подтвердить это документально не имею возможности". Альтернативно, в консульствах недавно появилась возможно на снятие с регистрации в рф через них и они же выдают подтверждение, что ты снят. Для выхода из гражданства.

Что касается штрафа - да, он положен. то ли 3000 то ли 5000 рублей. Оплачиваешь и никто тебе выезд за это не закроет. Но положен он только в том случае, если ты после получения ВНЖ въезжал в рф и не уведомил. Ну окей, платишь и уведомляешь и все. А если вообще в РФ не был лет 8, то штраф тебе не положен. Надо при въезде уведомить о ВНЖ и иметь бумажку. Либо делать это через доверенное лицо и тогда уведомлять не нужно и штраф не положен.

Что касается военкомата, то да, прежде человек должен был являться лично. Но с 14 апреля 2023 в законе прописана возможность сняться дистанционно. Надо напирать на это, но, конечно, не факт что поможет. Варианты: требовать письменный отказ с указанием причины и ФИО отказавшего. Затем обжаловать в суде. Нанимать юристов. Либо - слать доверенному лицу заказным письмом с описью вложений, но без военного билета. Доверенному лицу приходить через 2 недели с военным билетом в руках и дальше требовать справку о снятии с воинского учета. Одно дело отказат на словах, а другое дело когда все заявлления зарегистрированы..

То что сестра "засветила" его в военкомате и ему на немецкий адрес пришлют теперь повестку, ну это совсем на развод похоже. Во-первых, с апреля повестка считается врученной с момента появления в госуслугах. Для всех без исключения. Либо с осени смомента появлления в электронном реестре военно обязанных (там точнее есть срок +7 или +20 дней, но это не принципиально). Так что факт его "засвеченности" это как то вообще без разницу. Ну и кроме того, раз прислали повестку за границу - это как бы доказывает что он за границей живет, а значит призыву не подлежит.

Что касается что ему закроют выезд за границу, ну если речь идет о тех кто в запасе (старше 27 лет), то их могут призывать только при мобилизации. А в законе от апреля они накосячили и не прописали процедуру вручения повесток для мобилизации. Поэтому они шлют повестку о "сверке данных" (другие слать не имеют права), а на месте уже вручают лично повестку на медкомиссию и мобилизацию. Если игнорировать повестку "о сверке данных", то такие ограничение как регистрационные действия с недмижимостью или авто наложить могут, но уголовное дело нет (только штраф до 3000р) и закрыть выезд тоже нет (касается только тех кто до 27). На этот счет были подробные разборы от юристов.
Сколько брату она не говорила, но говорила, что он служил в РФ до переезда. Повестку, как она сказала, пообещали прислать на адрес прописки в РФ. Типа она же его не выписала, он до сих пор там числится.
Я думаю, что у страха глаза велики, и сестра не до конца изучила все новшества и особенности перед поездкой. Ну если вы правы, то для брата не все потеряно, ему нужно изучить вопрос хорошо.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А куда обращаться?
В местный паспортный стол. Это максимально стандартная справка, про неё вопросов вообще ни у кого не возникает. Она нужна при любых регистрационных действиях обычно. Действует месяц, кстати, если не путаю. Погуглите в общем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Так мобилизацию никто не отменял.

Это откуда такая информация? Все юристы и разборы по этому поводу говорят, что могут прислать любые повестки не только по срочному призыву, но и мобилизационные. С другой стороны, даже если бы это было так, вообще не важно какую именно повестку присылают - ограничения начинают работать вне зависимости от её формулировки

я в посте номер 50 в этой ветке приводил разбор юриста,вообще очень полезное видео
Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

он говорит прямо противоположное, что по мобилизации повестки тем кто в запасе слать не имеют права. Поэтому они шлют повестки по сверке данных, а если ты приходишь к ним лично, тогда уже и вручают на мобилизацию.
Но если игнорируешь, то ничего другого слать не могут. И дальше платишь штраф, терпишь ограничения, но запрет на выезд не получаешь.

запрет на выезд нам опасен в том плане, что неясно, влияет ли он на возможно продлевать загранпаспорт. Если нет, то и вообще пофиг. Но лучше все же сняться с воинского учета все равно, мало ли что они как ужесточат следующими законами
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
В местный паспортный стол. Это максимально стандартная справка, про неё вопросов вообще ни у кого не возникает. Она нужна при любых регистрационных действиях обычно. Действует месяц, кстати, если не путаю. Погуглите в общем
хм. Ну паспортных столов вроде уже нет, все их функции переданы в МВД, насколько я помню. Я вспомнил почему теще отказывали, несмотря на гендоверенность от собственника квартиры - они требовали доказательство, что моя жена собственник. В итоге мы по емейлу теще послали свидетельство собственности - теще по прежнему ничего не выдали (видимо надо заверенную копию делать, по полной процедуре), но допустили к компьютеру и по реестру пробили и на словах сказали что теперь прописано 0 человек..

но если эта справка действует месяц, хз, какая от нее польза и где..
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Проблема в том, что у нотариуса в консульстве можно заверить до 3 документов на термин.

А надо обязательно:
* Доверенность на доверенное лицо
* Нотариальную копию внутреннего паспорта (военкомату, что бы понять кто ты)
то есть уже два.

и к этому я решил подавать:
* заверенный перевод ВНЖ - без апостилей (уже три)
* заверенный перевод рабочего контракта (уже четыре)
* заверенный перевод справки от работодателя что ты все еще работаешь (уже пять)

В итоге непонятно "войдут ли в положение" или сразу отменять термин и брать два подряд, но через 2 мес.. или пытаться прорваться с одним заверенным переводом ВНЖ, а остальные приложить просто копию и перевод без печатей..
Учитывая что правила все равно не понятны, то я решил пока не запариваться, а только заверить ВНЖ и все, попробую, вдруг прокатит. Доверенность уже есть.
Пока такое ощущение что общих правил нет, и все на усмотрение конретного военкомата
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
кстати, а военник в рф слать.. кем или чем? Сочтут ли его документом здесь (и откажутся), работает ли еще DHL?
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
насколько я понимаю, с ним лично вашему представителю идти в военкомат надо
да, но военник здесь в германии, а представитель там в россии. А это вроде как документ, да еще и санкции (если не путаю DHL заявляло об ограничении работы с россией)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
да, но военник здесь в германии, а представитель там в россии. А это вроде как документ, да еще и санкции (если не путаю DHL заявляло об ограничении работы с россией)
DHL отправляет письма в РФ без проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И дальше платишь штраф, терпишь ограничения, но запрет на выезд не получаешь.
Откуда информация, что не получаешь запрет на выезд? Запрет на выезд не связан с видом повестки. Получил - будь добр сидеть в стране до выяснения
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Откуда информация, что не получаешь запрет на выезд? Запрет на выезд не связан с видом повестки. Получил - будь добр сидеть в стране до выяснения
для тех кто в запасе. на них все ограничения, кроме запрета на выезд. Все из того же ролика с комментирием юриста.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Альтернативно, в консульствах недавно появилась возможно на снятие с регистрации в рф через них и они же выдают подтверждение, что ты снят. Для выхода из гражданства.
Для выхода из гражданства, ага. А остальные - в пролёте.

Вообще они не могут снимать с учёта, поэтому не понятно, какое подтверждение они выдают? Ведь ты даже заявление пишешь не на снятие с учёта - ты лишь говоришь, что
"мамой клянуьс, я снялся с учета

Из бланка заявления:
в связи с оформлением выхода
из гражданства Российской Федерации заявляю о том, что я снят
с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации
по адресу
 
Верх