Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
тут ведь, кстати. еще текст доверенности надо с умом написать. Представьте, что ее хитростью или обманом заставят подписать за вас контракт... вместо снятия с учета. Так что всякие там формулировки вроде "предствлять меня в военом комиссаариате и его подразделеням ... по любым вопросам .. " надо очень осторожно. Я сегодня формулировки и так и сяк вертел, что бы из них следовало что теща может предсталять меня только в вопросе снятия с военного учета. Там ведь важно и точки запятые и запятые правильно расставит.. А те доверенности, что есть в интернете, на мой взгляд, дают слишком сильные полномочия.
Ну и инструктировать правильно надо конечно. Что "ни на какие вопросы не отвечаю, ничего не знаю, я просто пришла подать заявление в канцелярию".
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
кстати, предлагаю по этому поводу согласовать и текст доверенности. Вдруг кто-то лучше понимает.

мой текст:

"
...
настоящей доверенностью уполномочиваю
..
вести все мои дела по снятию меня с воинского учета, для чего предоставляю право представлять мои интересы в военкоматах, военных комиссариатах и их структурных подразделениях и других учреждениях и организациях по всем вопросам, касающимся снятия меня с воинского учета; знакомиться со всеми документами, в том числе с применением технических средств для их фотофиксации и снятия копий; подавать от моего имени любые заявления, жалобы, обращения, запросы, ходатайства, расписываться за меня, давать согласие на обработку моих персональных данных и совершать все иные действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.
"
как мне кажется этот текст четко ограничивает полномочия. Если кто что-то видит, приглашаю внести корректировки
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Извините, но как можно заставить хитростью или обманом заставить человека подписать контакт на службу? Это надо совсем неадекватной быть и не в военкомат ее посылать тогда, а лечить надо.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 692
тут ведь, кстати. еще текст доверенности надо с умом написать. Представьте, что ее хитростью или обманом заставят подписать за вас контракт... вместо снятия с учета. Так что всякие там формулировки вроде "предствлять меня в военом комиссаариате и его подразделеням ... по любым вопросам .. " надо очень осторожно. Я сегодня формулировки и так и сяк вертел, что бы из них следовало что теща может предсталять меня только в вопросе снятия с военного учета. Там ведь важно и точки запятые и запятые правильно расставит.. А те доверенности, что есть в интернете, на мой взгляд, дают слишком сильные полномочия.
Ну и инструктировать правильно надо конечно. Что "ни на какие вопросы не отвечаю, ничего не знаю, я просто пришла подать заявление в канцелярию".
Я так-то пока еще в своем уме и не имею привычки подписывать бумажки не читая.
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Извините, но как можно заставить хитростью или обманом заставить человека подписать контакт на службу? Это надо совсем неадекватной быть и не в военкомат ее посылать тогда, а лечить надо.
а как, по вашему, люди, гораздо младше 70 лет, тысячами, получая повестки "явиться в связи с уточнением данных" стадом идут туда и их не переспоришь, они уверены, что это действительно лишь "для уточнения данных"? На мой взгляд уже на этом этапе надо быть совсем неадекватным и их лечить надо.

Что касается полномочий, да мало ли что. Зачем человеку своей подписью давать больше полномочий, чем необходимо для выполнения одного конкретного действия? Это просто нецелесообразно.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Вот такое нашлось в гугле

"Какие требования к переводу для консульства РФ?
Единственное требование – он должен быть верным
Вот что написано на странице генконсульства РФ г. Бонн
..
«...Верность перевода удостоверяется должностным лицом Генерального консульства либо нотариусом на территории Российской Федерации».

и шпилька специално для Елены: :)
"Важно! Консульства РФ не принимают переводы присяжных переводчиков. Заверение перевода осуществляется на месте, в окошке консула."

Ну а для нас важно здесь следующее:
"Все представляемые документы, выданные властями иностранных государств (за исключением удостоверений личности, паспортов и видов на жительство), должны быть легализованы штампом «апостиль» в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. (не требуется для документов, выданных в странах СНГ) и переведены на русский язык. "

Так что в случае ВНЖ нам нужен апостиль, а затем перевод вместе с текстом апостиля. А случае Meldebescheinigung, судя по всему, катит просто точный перевод, можно сделать самому.

Вопрос, как делать апостиль для ВНЖ.... Я что-то подзабыл уже. Все мои "советские" документы, или немецкие (например свидетельство рождения дочери, она родилась в германии) апостилировались прямо на их обратной стороне.
Так, дорогие мои, пока вы дров не наломали = сами перевели, пришли в представительство страны, перевод не приняли (я, кстати, обоими руками "за", чтобы принимали самодельные переводы, тогда, может, и в нашей жизни появятся такие понятия как выходные дни (мои последние были в октябре), Рождество, Новый год, Пасха (в этом сезоне не было), быстренько переработала свою заготовку в Ворд, которую здесь подвесить не удалось, в ПДФ.

Ахтунг!
- Фамилию писать большими буквами, имя маленькими
- Подпись и фотография: мелким шрифтом в курсиве, потому что таких слов в документе нет, но реалии присутствуют.
- Адрес: российское консульство в Лейпциге требует только кириллицей, казахстанские представительства тоже. Российскому консульству во Франкфурте все равно. С остальными не сотрудничаю, потому не знаю. Для подстраховки, наверное, лучше кириллица.
- Примечания и выдавший орган: электронные транслейторы чушь выдают (из опыта, приходилось видеть). Потому спросите лучше в случае неуверенности тетю Лену, здесь, в ЛС, на russischuebersetzungen@online.de Написать принятые понятия для меня пол-минуты времени. Всегда с удовольствием помогу, как смогу.

И удачи всем, пусть все будет хорошо
 

Вложения

  • Aufenthaltstitel_BRD_ru.pdf
    658,8 КБ · Просмотры: 35
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Прояснился вопрос насчет копии заявления военному комиссару. В заявлении, как понятно, важно прописать перечень сдаваемых документов (конкретно военный билет или приписное свидетельство), что бы поставить подтверждение что его забрали и копию заявления отдали доверенному лицу обратно.

Вместо того, что бы самому писать это заявлние и заверять свою подпись у нотариуса в консульстве, медуза предлагает иной путь - заполнять заявлние от доверенного лица. Тогда экономим существенную сумму денег и имем бесплатно два экземпляра, который, с печатью из канцелярии и заберет доверенное лицо.

ссылка на образец заявления военному комиссару
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Ах да, Миша, прогоните-ка Вы имя и фамилию "Вашего" переводчика через Startseite - Dolmetscher- und Übersetzerdatenbank, там все без исключения присяжные есть. Слишком много подозрительного, из свежего: круглая сумма 45 евро. Он что, мимо гос. кассы работает?

Кстати, для всех: возможно, знаете, на всякий случай. Счета за переводы можно прилагать к налоговой декларации за год. Сколько-то процентов списывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Ах да, Миша, прогоните-ка Вы имя и фамилию "Вашего" переводчика через Startseite - Dolmetscher- und Übersetzerdatenbank, там все без исключения присяжные есть.

Спасибо за ссылку. Пробил по ссылке, да мой переводчик там есть.

Еще полезная цитата

"
Немецкий присяжный переводчик не имеет никакой юрисдикции в России и/или российских органах.

Эта проблема решается таким образом, что в российских консульствах действуют нотариаты, которые осуществляют свидетельствование верности переводов и, таким образом, легализуют эти переводы для правового документооборота в России и российских органах.

На примере генконсульства РФ в г. Лейпциге, таким образом, там свидетельствуется верность переводов с немецкого и английского языков на русский.

Вот только немецкий присяжный переводчик тут ни при чем. Его свидетельствование верности своего перевода для российских консульств ровным светом ничего не значит. Иначе говоря, он просто лишнее звено в этой цепочке, а значит, привносит лишние затраты для граждан."

:)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Давайте.
Только за собой тоже следите - а то разведут срач, а потом "модераторы вообще-то следить должны".

Небольшое отступление - обсуждения перевода относились к теме (вопрос же, в том числе, какие документы предоставить, да чтоб не придрались). Это раз. Второе - Елена не рекламировала свои услуги, она безвозмездно поделилась информацией.

Третье - давайте вместо перехода на личности, обсуждать тему, давайте.
И напомню, что не обязательно комментировать сообщение, если оно не нравится. Имейте силу воли игнорировать 🙃
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 5 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Итак, тема первая, по поводу подтверждения Военному комиссариату цели своего пребывания за рубежом, через предоставление вида на жительство.

Судя по всему, с этим вопросом не так все просто. Да, по слложившейся практике апостилирование ВНЖ не используется (как и на других документах где естьфотография), но это имеется в виду если вы этот документ в стране предъявления показываете лично. Что мы делаеть не собираемся, то есть речь идет о копии. И здесь два пути

1. Легализация с нотариальным переводом. На форуму германи ру есть ветка о выходе из гражданства рф и о новых требованиях к предоставления ВНЖ начиная с 2019 года. Этот путь такой: у немецкого (!) нотариуса заверяем копию ВНЖ, затем в суде или другом соответвтующем (немецком) учреждении ставим апостиль, а затем уже переводим (вместе в апостилем) и нотариально заверяем верность веревода в консульстве (ставим печать).


2. Более простой вариант - нотариально свидетельсвуем верность перевода

пеерводим сами (или через переводчика, без разницы присяжный он или любой другой, с точки зреня законов рф), а затем нотариально заверяем вереность перевода в консульстве

как по мне - для военкомата п1 это все же оверкилл. Мне кажется ему должно хватить просто печати от нотариуса в консульстве за рубежом, что "перевод верен". Уже само по себе то, что мы лично у нотариуса удостоверяем свою личность паспортом и ставим печати, и там написано что это делается в городе Мюнхен тоже чего-то да стоит

3. Оказывается, обязательно нужна нотариально заверенная копия российского паспорта, что бы военный комиссариат мог проверить личность. Точнее ему вообще-то нужен оригинал, но мы пытаемся обойти это через нотариальную копию. Может и не прокатить, тогда надо сссылаться на закон от 14 апреля 2023..

4. Военкомат может сказать, что на самом деле все эти документы ерунда и надо справку о постановке на консульский учет. Это незаконно и придется доказывать военкомату что он не прав

5. Предоставляя ВНЖ как одно из доказательств - они могут захотеть талон из МВД об уведомлении их о в виде на жительсто за рубежом. Если вы как я, например, в россию не въезжали лет 8, то мы и не обязаны уведомлять их, а следовательно и корешка нет. Это придется объяснять. Если упрутся рогом, тоже вопрос что делать

6. Вопрос как оформлять доверенность (точнее что писать в ней о месте своей регистрации в РФ). Если вы как я снялся с регистрационного учета в РФ дистанционно (через нотариально заверенное заявлление, посланное в территориальное отдельене МВД в РФ) - в связи с отъездом за рубеж. В этом случае с учета у тебя действительно нет регистрации в РФ, но в паспорте она стоит. Получить отметку о снятии можно если въехать в РФ.
Предоставляем в консульстве текст доверенности, а там стоит что "паспорт такой то .. регистрации на территории рф нет", а при этом проверяя реальный внутренний паспорт он видить печать что стоишь на учете. И .. отказывает заверять доверенность.
Если же мы пишем тот адрес регистрации, котторый стоит в паспорте, то по сути это уже подлог.

ну и вот сегдняшняя статья о снятии с воинского учета. первые успешные кейсы. Федор из Казахстана. и комментарии юристов
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
В качестве иных доказательств что ты находишься за рубежом долго и будешь находиться еще долго в статье приводятся иные пункты

"
Поэтому для снятия с учета могут потребоваться:
  • Нотариальная копия заграничного паспорта (чтобы подтвердить факт выезда из России);
  • Билеты на самолет/поезд в страну выезда. Было бы хорошо иметь еще и обратные билеты со сроком возврата более шести месяцев;
  • Виза (если ее нет в заграничном паспорте);
  • Нотариальная копия ВНЖ/иностранного паспорта. Если вы после получения второго гражданства или ВНЖ въезжали в Россию, то нужно приложить еще и отрывной корешок уведомления МВД об их наличии; если не въезжали – то можно без такого корешка. Но будьте готовы, что военкомат в любом случае может его потребовать, и придется объяснять, почему у вас его нет;
  • Договор аренды жилья/свидетельство о праве собственности на недвижимость;
  • Трудовой договор/ГПХ с местом выполнения работы на территории страны, в которой вы находитесь. Тут подойдет что угодно, что может показать, что вы можете зарабатывать, не находясь физически в России;
  • Справка из иностранного университета;
  • Приглашение на работу/учебу за рубеж;
  • Другие документы об активности за границей (выписки с банковского счета, платежки за комуналку)."
С загранпаспортом тут все более меенее понятно. Нотариальная копия ВСЕХ страниц. В том числе пустых. По идее комиссариат по своим каналам может проверить у ФСБ что дейститлеьно дата выезда из рф, указанная в штампе при выезде соответствует действительнотси.

Договр аренды / свидетельство собвтенности на жилье.
Вот тут я не очень понял. Если свое жилье в германии - то здесь нет никакого свидетельства о собственности. У меня есть папочка с килограммом страниц договора купли продажи. Но никакого свидетельства нет.

Трудовой договор - тут как повезет. У предыдущего моего работодателя это была книжечка страниц на 40. Все это переводить, за деньги, для военкомата..?

Платежки за коммуналку. У меня никаких платежек за коммуналку нет. Есть годовой отчет от управляющей компании на много много страниц с описанием финансового состояния дома.

и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вот-вот..
А у нас трудовой договор вообще на двух языках - и как будет выглядеть перевод? Два столбика одинакового текста? 🤷🏻‍♀️
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Все это переводить, за деньги, для военкомата..?
Пока чёткого требования нет, тут, увы, они могут на любую бумажку разводить руками "ничё не знаю, не моя проблема" - это ты должен убедительно доказать, что не индюк 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вот-вот..
А у нас трудовой договор вообще на двух языках - и как будет выглядеть перевод? Два столбика одинакового текста? 🤷🏻‍♀️
Мне переводили мой договор с Оракл (он на русском и английском, в два столбика как раз) на немецкий. Переводили английский вариант, так как он "главный". Без столбиков. Не для российского военкомата, правда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Вот вам свежий пример. У нас коллега по работе из России, летала в Россию на прошлой неделе выписываться, ставить штамп в паспорте о выезде на ПМЖ для отказа от гражданства РФ и получения немецкого. Сама уже здесь на ПМЖ более 10 лет. Здесь же ее брат живет с семьей. Он сделал ей доверенность чтоб она от его имени его сняла с воинского учета, выписала с места регистрации и получила штамп о выезде на ПМЖ в его паспорт.
Итог: и ей и ему выписали штраф за несвоевренное уведомление о выезде на ПМЖ. Сказали нужно было информацровать при выезде 10 лет назад и штамп этот получать. Причем она испугалась, потому что ее предупредили, что в случае неуплаты штрафа поставят запрет на выезд за пределы РФ и ей и брату. Ни в военкомате, ни в паспортном столе доверенность не приняли и сказали, что мужчина должен в военкомат явиться лично, при чем сначала сняться с воинского учета, а уже потом с регистрации и получить штамп. Ей сказали, что по доверенности это не делается, только личное присутствие. Теперь вот сидит брат думает, что немецкое гражданство не светит ему в ближайшее время. Но главная проблема, что она его "засветила" в военкомате, и ей там сказали, что теперь ему отправят повестку по адресу прописки и она будет считаться врученной, он будет считаться уклонистом и ему поставят запрет на выезд из РФ. Так что брату дорога теперь закрыта в РФ.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вот вам свежий пример. У нас коллега по работе из России, летала в Россию на прошлой неделе выписываться, ставить штамп в паспорте о выезде на ПМЖ для отказа от гражданства РФ и получения немецкого. Сама уже здесь на ПМЖ более 10 лет. Здесь же ее брат живет с семьей. Он сделал ей доверенность чтоб она от его имени его сняла с воинского учета, выписала с места регистрации и получила штамп о выезде на ПМЖ в его паспорт.
Итог: и ей и ему выписали штраф за несвоевренное уведомление о выезде на ПМЖ. Сказали нужно было информацровать при выезде 10 лет назад и штамп этот получать. Причем она испугалась, потому что ее предупредили, что в случае неуплаты штрафа поставят запрет на выезд за пределы РФ и ей и брату. Ни в военкомате, ни в паспортном столе доверенность не приняли и сказали, что мужчина должен в военкомат явиться лично, при чем сначала сняться с воинского учета, а уже потом с регистрации и получить штамп. Ей сказали, что по доверенности это не делается, только личное присутствие. Теперь вот сидит брат думает, что немецкое гражданство не светит ему в ближайшее время. Но главная проблема, что она его "засветила" в военкомате, и ей там сказали, что теперь ему отправят повестку по адресу прописки и она будет считаться врученной, он будет считаться уклонистом и ему поставят запрет на выезд из РФ. Так что брату дорога теперь закрыта в РФ.
И какой штраф им назначили?
Если штраф уплатить, то о ПМЖ, считай, уведомили? Тогда к чему отправлять повестку брату - он же живет на ПМЖ уже 10 лет, уплата штрафа это удостоверит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
585
И какой штраф им назначили?
Если штраф уплатить, то о ПМЖ, считай, уведомили? Тогда к чему отправлять повестку брату - он же живет на ПМЖ уже 10 лет, уплата штрафа это удостоверит.
Я деталей не знаю. За что купил - за то и продал. Обсуждали в понедельник за утренним кофе, а тут эта тема мне мелькнула - решил поделится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Добрый день, есть вопрос, как и где можно перевести документы с немецкого на русский для снятия с учета в военкомате? Оригиналы тут в Германии.
 
Верх