Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
В нашем военкомате сказали, что достаточно копии ВНЖ. Плюс военник и паспорт. Чтобы извлечь сию военную тайну, понадобилось при себе иметь текст ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) с соответствующей цитатой и определенная настойчивость. Без него стояли насмерть: "только личное присутствие" Но даже и с ним "Ну да, закон, но все равно только лично". Переходим к следующему акту...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Тут это, такое дело..
А как вообще ссылаться на этот закон, когда:
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Эмм.. То есть, если ты не обязан состоять на учёте, то можно ничего не делать?
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учёте...

То есть законом регулируется, как сниматься и вставать тем, кто обязан. А кто не обязан - чем регулируется? Или я чего-то не понимаю 🤷🏻‍♀️
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
если ты не обязан состоять на учёте, то можно ничего не делать?
Военнообязанный состоит на учёте, покуда на руках имеется военник. При снятии с учёта военник сдаётся в военкомат и взамен получается справка о снятии с учета. Следовательно, постоянно проживающий за пределами при наличии военника состоит на учёте добровольно со всеми вытекающими. Если не обязан состоять, есть право сняться с учёта. Более или менее теореттческое
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Военнообязанный состоит на учёте, покуда на руках имеется военник. При снятии с учёта военник сдаётся в военкомат и взамен получается справка о снятии с учета. Следовательно, постоянно проживающий за пределами при наличии военника состоит на учёте добровольно со всеми вытекающими. Если не обязан состоять, есть право сняться с учёта. Более или менее теореттческое
В целом верно, но при выписке с места проживания (официально декларируется убытие за границу - даже листок убытия оформляли в паспортном) автоматически снимали с воинского учета. Даже без предъявления военного билета. Мой военник до сих пор где-то у родственников валяется, с отметкой постановки учета по месту последней прописки в Мск, хотя выписывался из Мск 6 или 7 лет назад.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 237
Ну что, кто-нибудь в мае снимался удаленно с воинского учета? Какие документы отдавали в военкомат?
 

Bacuc

Новичок
Сообщения
4
В РФ пока тоже нет проблем приехать, пока безопасно. Я сейчас в РФ (на днях обратно), приехал 2.5 недели назад, сразу же снялся в военкомате с учета по основанию "выезд из РФ на срок свыше 6 месяцев", подтвердив ВНЖ статус, сдал военный билет, получил справку. По сути на текущий момент невоеннообязанный и даже в случае мобилизации могу спокойно ездить. Маршрут Берлин-Вильнус-Кяны-Нестеровский поезд до Москвы - просто прекрасен и очень бюджетный.
Интересно... Я тоже пошел в военкомат, даже специально перевел и заверил Meldebescheinigung, сказал что уезжаю на ПМЖ, в военник поставили штамп о снятии с учета и отдали обратно, на карточке (здравствуй, цифровой реестр) написали, что убыл на ПМЖ. Никаких подтверждений не спрашивали, ВНЖ не показывал, справок не давали. Джентльменам верят на слово :) На сим распрощались.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Согласно приказу Министра обороны №700:
22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, - паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
С таким набором кто-то пробовал?
 

Bacuc

Новичок
Сообщения
4
Заверили - в смысле нотариальный перевод просто делали? Или в консульстве заверяли?
С прописки в рф дополнительно не снимались?
Перевод делал в РФ с нотариальным заверением - дело 1 дня и небольшой суммы рублей. Но не понадобился.
По месту жительства в РФ все также зарегистрирован.

У меня есть определенные сомнения, что процедура была выполнена как положено военкоматом. С другой стороны пп 6 п 22 того документа, на который Вы сослались в своем следующем сообщении, вроде как, описывает мой случай.
В общем, как обычно, похоже все зависит от конкретного сотрудника в ведомстве...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не совсем.

Я как раз ссылалась на пп5 -
для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство
- там сказано про корешок уведомления о внж и про сам внж.
То есть по пп 5 вполне чёткий список получается.

А вот новостная лента пестрит ссылкой на пп 6 -
для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев
- и там в общем и целом просят
документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации
Только этот перечень ещё нигде не определён, о чем собственно во всех новостях и пишут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Поэтому и уточнила про снятие с прописки.

При выезде на пмж про него не спрашивают, хотя вроде логично спросить.

Выезд больше чем на полгода подразумевает, что вы вернётесь. Поэтому логично про снятие не спрашивать 🤔
 

Bacuc

Новичок
Сообщения
4
документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации
Именно с этой целью и переводил Meldebescheinigung.
ВНЖ сам по себе не подтверждает постоянное пребывание за пределами, только возможность такого пребывания. А вот перевод регистрации как раз содержит фразу "справка о регистрации по месту жительства"

Про законы в РФ, думаю, комментировать не нужно, все и так понимают ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
перевод регистрации как раз содержит фразу "справка о регистрации по месту жительства"
Аххаха, и вы при этом не снимались с регистрации в рф, ага!
Одна нога здесь, другая там 😏
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Кто-нибудь уже пробовал через Госуслуги сняться с военкомате?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
У меня кстати приняли заявление на снятие мужа с учета и предложили ждать ответа 30 дней. Меня там уже не будет через 30 дней...
А бывшей коллеге сняли мужа с учета сразу. Разные военкоматы, разные результаты(
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

bornikkk

Новичок
Сообщения
75
Через госуслуги? Я сегодня подал, пишут, что рассмотрение в течении 7 рабочих дней. Какие вы доки подавали?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 460
Через госуслуги? Я сегодня подал, пишут, что рассмотрение в течении 7 рабочих дней. Какие вы доки подавали?
напишите потом, пожалуйста, результат.
не знала, что теперь через госуслуги можно подавать.
 
Верх