Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Интересно еще, даже если есть возможность сняться с учета, не будут ли претензии «а где ты раньше гулял». Не получится ли только, что хуже можно сделать.
 

bushart

Новичок
Сообщения
37
Интересно еще, даже если есть возможность сняться с учета, не будут ли претензии «а где ты раньше гулял». Не получится ли только, что хуже можно сделать.
Согласно текущему законодательству вопрос будет, но это административка и за нее штраф 500-3000 рублей. Думаю, что в текущих реалиях это ничего.
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Предлагаю в этой ветке собирать реальный опыт о снятии с воинского учета дистанционно.
Апрельские поправки к закону "о воинской обязанности" прямо позволяют сниматься с учета без личного присутствия.
Если раньше это можно было делать только лично и с предоставлением оригиналов не только военного билета, но и паспорта, то сейчас может как-то и иначе будет (по сути военный билет утрачивает свою функцию в виду введения реестра обязанных).

Зачем это нужно - ну мне вот например пришла повестка от оенного комиссариата на "сверку данных" по адресу последней постоянной регистрации. Адреса регистрации в РФ у меня теперь нет, выписался парулет назад, с воинского учета как офицер запаса (военная кафедра в институте) я вроде как снимался (давно было, около 10 лет назад), но "похоже что-то пошло не так" и печати о снятии с учета в своем военнике теперь найти не могу, а вместо этого там стоит печать о постановке на учет, датированной годом, на 2 позже моего отъзда из РФ (не иначе невидимые чернила проявились). мистика..

Короче инитересует весь реальный опыт как сняться с этого учета на основании постоянноо проживания (более 6 месяцев) за границей. И старый (с доверенностями, нотариальными копиями документов и тп., которое услоовно работало) и новый (которого еше нет, но должен начать появляться).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Листков убытия в рф уже давно нет.
Насколько давно? Два года назад получили листки убытия для жены и детей в московской области. В Москве действительно не дали, а потребовали внутренний паспорт и туда поставили штамп.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Насколько давно? Два года назад получили листки убытия для жены и детей в московской области. В Москве действительно не дали, а потребовали внутренний паспорт и туда поставили штамп.
Хм, когда я еще только начинала читать про процедуру (правда, процедуру отъезда по ЕИ), уже их не было, примерно 2 года назад, Москва. Когда уезжала - чуть меньше года назад - тоже не было. Причем, мне и во внутренний паспорт не ставили никаких отметок. Я, правда, и с регистрации по месту жительства не снималась, так что никто и не обратил внимания, что я уехала. Возможно, в разных местах по-разному.

то есть? если у моего ребенка 5 летний загранпаспорт и за год до истечения я хочу сделать снова 5 летний, то что?
В дополнение к имеющемуся можно только биометрический делать, на 10 лет. Иначе старый аннулируют, когда выдадут новый.
Сейчас многое меняется, и я не слежу за правилами относительно паспотров последний год - но год назад было именно так.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
А по срокам 10 летние паспорта - кто-нибудь делал в последнее время? А то у них проблемы недавно с чипами были. Их вроде бы решили, но как на самом деле не слышал. Не хочется встрять на неопределенынй срок без окончания даты. Если будет такое, то лучше 5 летний..
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Мне кажется, главное, в РФ не ездить
В РФ пока тоже нет проблем приехать, пока безопасно. Я сейчас в РФ (на днях обратно), приехал 2.5 недели назад, сразу же снялся в военкомате с учета по основанию "выезд из РФ на срок свыше 6 месяцев", подтвердив ВНЖ статус, сдал военный билет, получил справку. По сути на текущий момент невоеннообязанный и даже в случае мобилизации могу спокойно ездить. Маршрут Берлин-Вильнус-Кяны-Нестеровский поезд до Москвы - просто прекрасен и очень бюджетный.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
сейчас в РФ (на днях обратно), приехал 2.5 недели назад, сразу же снялся в военкомате с учета по основанию "выезд из РФ на срок свыше 6 месяцев", подтвердив ВНЖ статус, сдал военный билет, получил справку.
а вы лично ходили в военкомат? не боялись вручения повестки и запрета на выезд?
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
а вы лично ходили в военкомат? не боялись вручения повестки и запрета на выезд?
лично. А чего бояться, ща реально же нет пока призыва по мобилизации. Сейчас призыв срочников идёт. Что потом будет неизвестно... Я воспользовался ситуацией :)
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
лично. А чего бояться, ща реально же нет пока призыва по мобилизации. Сейчас призыв срочников идёт. Что потом будет неизвестно... Я воспользовался ситуацией :)
а вам не приходила повестка за время вашего отсутствия?
мужу, например, осенью "прислали" - повесили на дверь, причем предыдущего адреса регистрации.
хз, сколько они данные о неврученных повестках хранят.

по-моему, от российских военкоматов можно ожидать чего угодно, и есть смысл их бояться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
а вам не приходила повестка за время вашего отсутствия?
нет :) они моё личное дело потеряли :) я когда снимался с учета, они 2 дня искали :) не там лежало... я думаю это одна из причин почему не приходило, ибо у меня там и ВУС и звание и должности на которых был... богатое личное дело ... если бы читали - повестка была бы 100%.
Они еле нашли мое личное дело. Но оно у меня как у бывшего контрактника в отдельном там у них архиве и было не в том годе не под той буквой алфавита ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
подтвердив ВНЖ статус
Уточните, пожалуйста, а какие доки они приняли для подтверждения? (в ынтырнетах пишут, что внж надо переводить и заверять, они ж не вразумеют по-немецки 🤦🏻‍♀️)

И ещё до кучи - снимались ли вы с прописки, и вставали ли на консульский учёт?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
В РФ пока тоже нет проблем приехать, пока безопасно. Я сейчас в РФ (на днях обратно), приехал 2.5 недели назад, сразу же снялся в военкомате с учета по основанию "выезд из РФ на срок свыше 6 месяцев", подтвердив ВНЖ статус, сдал военный билет, получил справку. По сути на текущий момент невоеннообязанный и даже в случае мобилизации могу спокойно ездить. Маршрут Берлин-Вильнус-Кяны-Нестеровский поезд до Москвы - просто прекрасен и очень бюджетный.
Замечательно, что получилось сняться с учета.
Маршрут через Кяну мне тоже очень нравится, потому и делилась им тут, опробовав)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Уточните, пожалуйста, а какие доки они приняли для подтверждения? (в ынтырнетах пишут, что внж надо переводить и заверять, они ж не вразумеют по-немецки 🤦🏻‍♀️)

И ещё до кучи - снимались ли вы с прописки, и вставали ли на консульский учёт?
Да, тоже интересно, щас муж готовит документы
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 961
Уточните, пожалуйста, а какие доки они приняли для подтверждения? (в ынтырнетах пишут, что внж надо переводить и заверять, они ж не вразумеют по-немецки 🤦🏻‍♀️)

И ещё до кучи - снимались ли вы с прописки, и вставали ли на консульский учёт?
может в правильную тему перенесем?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 779
Актуально да. Как можно сняться с учета удаленно? 🤔
 
Верх