Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой налоговый класс присваивается после приезда

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
В целом это же все-равно мало на что не влияет, вне зависимости от класса вам по результатам года сделают перерасчет налогов по наиболее оптимальному
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
Так работа-то "первая" а не "вторая" ("второй" нету)


А есть ли возможность через работодателя вернуть лишний уплаченный налог (вместе с очередной зарплатой, например)?
В моем случае налоговые классы менялись два раза. После переезда 6. После получения SteuerID + 1месяц - 1й. После похода в Finanzamt + 1 месяц = 3й.
Каждый раз после смены класса мой работодатель пересчитывал налоги и возвращал разницу за предыдущие месяцы.

Но в целом это не правило а возможность работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Имел аналогичную ситуацию по приезду, Steuerklasse 6 и инсульт пятой точки, когда увидел, что 50% зп ушло. Со второй зп уже все стало ок - 1й класс. Видимо для моего работодателя такое не впервой, и в следующем месяце, даже без каких-то сигналов с моей стороны, он мне компенсировал премией эту разницу между 6м и 1м классами в первый месяц. Но, я так понимаю, это чисто добрая воля арбайтгебера, насильно не заставишь. Понятно, что после подачи декларации все равно бы пересчитали, но было приятно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 761
Налоговое законодательство Германии - одно из самых сложных в мире. Финанцамт - это галстук удавка на шее и работодателя, и работника. Работодателя могут в ряде случаевнаказать за снятие слишком низких налогов. Поэтому они так и действуют по принципу «лучше перебдеть…», а там видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anis

Новичок
Сообщения
22
Всем добрый день! Всем по умолчанию дают 6 класс после переезда? Я думала первый…
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Всем добрый день! Всем по умолчанию дают 6 класс после переезда? Я думала первый…
6 это класс который дают если у вас еще нет SteuerID, актуально в первые несколько недель после регистрации
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Человек в Германии в районе двух лет, но устраивается на работу в Германии впервые сейчас, замужем, но дети от первого брака, получает пособия на них. Какой тут налоговый класс сообщать работодателю? Только 1, раз первое место работы или есть право выбора? И между какими выбирать, если выбор есть? Спасибо!
 

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Человек в Германии в районе двух лет, но устраивается на работу в Германии впервые сейчас, замужем, но дети от первого брака, получает пособия на них. Какой тут налоговый класс сообщать работодателю? Только 1, раз первое место работы или есть право выбора? И между какими выбирать, если выбор есть? Спасибо!
Разница в классах это все про налоговый вычет, что-то около 10000 в год.
Если в браке, то 2 варианта:
4/4 - при условии, что оба супруга получают примерно одинаково, оба получат вычет по 10000.
3/5 - третий берет тот, кто получает больше, пятый присваивается второму. Здесь первый получает налоговый вычет за двоих, т.е. 20000. Второму же не вычитают ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Какой тут налоговый класс сообщать работодателю?
Работотадель, обычно, берет налоговый класс, который уже установлен для гражданина в Finanzamt.
3 или 5 или 4, в зависимости от соотношения доходов супругов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Разница в классах это все про налоговый вычет, что-то около 10000 в год.
Если в браке, то 2 варианта:
4/4 - при условии, что оба супруга получают примерно одинаково, оба получат вычет по 10000.
3/5 - третий берет тот, кто получает больше, пятый присваивается второму. Здесь первый получает налоговый вычет за двоих, т.е. 20000. Второму же не вычитают ничего.
Для 3 и 5 нужно документы подавать в налоговую. Самому решить, вроде, нельзя? Или ошибасюь?
 

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Работотадель, обычно, берет налоговый класс, который уже установлен для гражданина в Finanzamt.

3 или 5 или 4, в зависимости от соотношения доходов супругов
Там нет еще класса, так как впервые устраивается на работу в Германии.
 

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Для 3 и 5 нужно документы подавать в налоговую. Самому решить, вроде, нельзя? Или ошибасюь?
Я бы сделал так: подождал первой зп и посмотрел, что там работодатель поставит; сдается мне - будет 1й класс указан. Дальше через Elster меняем на нужный, там все быстро. По итогам года сдаем декларацию и получаем возмещения за месяца с неверным классом. А какой класс у супруга?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Я бы сделал так: подождал первой зп и посмотрел, что там работодатель поставит; сдается мне - будет 1й класс указан. Дальше через Elster меняем на нужный, там все быстро. По итогам года сдаем декларацию и получаем возмещения за месяца с неверным классом. А какой класс у супруга?
Спасибо огромное! Если я не ошибаюсь, то 4.
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Там нет еще класса
Если уже есть налоговый индивидуальный номер (который дается после первой регистрации по месту проживания в Германии), то и класс есть. Но вы его, видимо, просто еще не знаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Если уже есть налоговый индивидуальный номер (который дается после первой регистрации по месту проживания в Германии), то и класс есть. Но вы его, видимо, просто еще не знаете.
Поняла, спасибо. Номер налоговый получен давно. Узнаем)
 

SunStroke

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий в моей ситуаци?
Приехал на первую работу в Германию в Мае 2023, работаю с середины месяца. Приехал пока один, семья приедет позже. В конце Мая пришла первая ЗП за половину месяца, а там - оказался расчёт по 6 классу налогообложения! Но я в течение недели после начала работы предоставил работодателю Tax ID (Steuernummer) и другие данные, кроме только СНИЛС (Sozialversicherungsnummer). Мой руководитель уговаривал бухгалтерию выплатить первую зарплату.
Может быть, бухгалтерия перестраховалась и решила на всякий случай взять по максимуму по 6-му классу?

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Очевидно, что налоговый класс должен быть по крайней мере 1-й
Стоит ли записаться на приём в Finanzamt по вопросу Einkommensteuererklaerung?
Благодарю за помощь и ЦУ.

PS. Ещё вроде по закону можно менять налоговый класс 1 раз в год. И вот как бы в моём случае смену налогового класса с 6ого на 1-й не зачли за 1 попытку в текущем году. И потом когда приедет супруга, то не смогу поменять на 3-й (+ 5-й)
 
Верх