Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Камеры видеонаблюдения в своём доме

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вроде как тема подходит для раздела "Жизнь в Германии", но подходящего подраздела не нашёл, вернее так и не определился, какой подраздел лучше подходит, поэтому создаю в курилке))

Ситуация следующая:

Дома стоят камеры видеонаблюдения и пишут всё происходящее. Камеры не скрытые, а очень даже заметные. Приходит ко мне например сантехник, няня или уборщица. Я довожу до их сведения в устной форме информацию о наличии пишущих камер видеонаблюдения по всей квартире.

Вопросы:
  • Имею ли я вообще право их записывать на видео с их согласия?
  • Если да, то имеют ли они право отказаться?
  • Если не отказались сразу, то имеют ли право потребовать удалить видеозаписи по прошествии энного количества времени?

Теперь немного изменим ситуацию:

Ко мне приходит человек, с которым мы подписываем документ, в котором оговорены все условия его визита. Пусть это будет фотомодель или клиент для фотосессии. Помимо вопросов оплаты, прав на фото и т.п. имею ли я право документально закрепить с человеком факт его согласия на наличие видеорегистрации с последующим сохранением видеозаписи на длительный срок?

Даже если человек и согласился и подписал, не противоречит ли это закону?

Вспоминается случай не совсем в тему, но отчасти с ней перекликающийся. Много лет назад (как бы не десять) читал про него в Израильских новостях, но вот как-то он мне запомнился)) Короче, пара (он очень состоятельный, а она совсем нет) подписывает брачный договор, по которому в случае развода ни он ни она не могут претендовать на имущество друг друга, имевшееся у них до того, как они стали парой. Всё заверено и подписано как надо и с кем надо по закону в здравом уме и не под давлением, адвокаты, нотариусы и т.п. Короче - процедура соблюдена. А как дело дошло до развода, то суд решил, что документ не имеет силы в суде из-за того, что якобы что-то там несправедливо, точную формулировку я не помню, но суть такая.

Так вот и в вопросе видеозаписи, то что обе стороны в письменной форме закрепили согласие на видеозапись, законно ли это вообще и имеет ли силу в суде, если до него дело дойдет?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Имею ли я вообще право их записывать на видео с их согласия?
Да, в своём доме или на своём участке, предупредив и укрепив табличку, что ведётся видео-наблюдение, можно. Но там ещё есть ограничения по хранению информации. Сколько-то дней или недель.

Если да, то имеют ли они право отказаться?
Ну они либо уходят, либо остаются.

Если не отказались сразу, то имеют ли право потребовать удалить видеозаписи по прошествии энного количества времени?
Да

Помимо вопросов оплаты, прав на фото и т.п. имею ли я право документально закрепить с человеком факт его согласия на наличие видеорегистрации с последующим сохранением видеозаписи на длительный срок?
Настолько глубоко я лично не копал...
А как дело дошло до развода, то суд решил, что документ не имеет силы в суде из-за того, что якобы что-то там несправедливо, точную формулировку я не помню, но суть такая.
Да, если договор противоречит действующему законодательства, то этот пункт недействителен. Касательно видео-записи, надо как минимум письменное согласие, чтобы выкладывать. Надо ли чтобы хранить чисто для себя - не знаю. Но, допустим, нет. Что тогда? Если не выкладывать никуда, то как вообще станет известен факт хранения? Наверное это мало возможно проконтролировать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Если не выкладывать никуда, то как вообще станет известен факт хранения?
Например, завтра или через несколько лет гостья проникается до глубины души движением ми-ту и "вспоминает" что к ней приставали или того хуже - её изнасиловали. Видеозапись - это доказательство того, что девушке показалось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Видеозапись - это доказательство того, что девушке показалось.
Я думаю, что в зависимости от конъюнктуры вообще и "весов" противоборствующих сторон в частности, видео могут принять или не принять к рассмотрению. Другими словами, видео - не панацея
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А как дело дошло до развода, то суд решил, что документ не имеет силы в суде из-за того, что якобы что-то там несправедливо, точную формулировку я не помню, но суть такая.
Суд для того и существует (точнее одна из его задач) переосмысливать значимость существующих документов.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Суд для того и существует (точнее одна из его задач) переосмысливать значимость существующих документов.
Суд интерпретирует закон применительно к конкретной ситуации. Закон.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хи-хи... Если бы все было так просто, то не существовало бы касты адвокатов, тем более высокооплачиваемых.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я думаю, что в зависимости от конъюнктуры вообще и "весов" противоборствующих сторон в частности, видео могут принять или не принять к рассмотрению. Другими словами, видео - не панацея
То есть получается абсолютно абсудная ситуация:
- женщине даже по прошествии многих лет верят на слово.
- мужчина должен доказывать, что он не совершал преписываемых ему действий, а не наоборот, его вина должна быть доказана (презумпция невиновности, ааа-ууу-уу..).
- свидетелей нет, и единственное доказательство (объективное и непредвзятое!!!) - это видеозапись.
- суд может не принять видеозапись как свидетельство!!!

Ну что тут ещё скажешь - триумф правосудия и здравого смысла!!! Тут по неволе задумаешься, в какой стране лучше жить - в той, где закон превыше всего, но законы, мягко говоря, иногда очень и очень странные, или же в той стране, где здравый смысл ещё играет хоть какую-то роль...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
... или в той, где можно дать взятку судье.
Это если уж совсем пускаться в пространственные рассуждения.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, насколько я помню признание доказательств в суде РФ, чем больше времени прошло с момента "фиксации" видео записи, тем меньше шансов на его признание. Именно в контексте возможности монтажа и прочих изменений.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Это хорошо, что видео — не панацея. С современными технологиями можно что угодно "заснять".
В свете технологий дип фейк уже и непонятно кому и чему вообще можно верить...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Вов

Новичок
Сообщения
6
Привет всем, у меня есть еще один вопрос, можете ли вы установить камеру наблюдения в многоквартирном доме здесь, в Германии? на блочной лестнице
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
можете ли вы установить камеру наблюдения в многоквартирном доме здесь, в Германии? на блочной лестнице
Здравствуйте. В смысле, можно ли это по закону сделать жильцу в личном порядке? Нет.
 
Верх