Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Комиссия (Provision) на immoscout для арендатора

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Добрый день,

Собственно, вопрос в заголовке -- на immo есть объявления privat и есть от агенств. Должен ли я буду комиссию агенству платить, если по их предложению сниму жилье?

Спасибо.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
470
Добрый день,

Собственно, вопрос в заголовке -- на immo есть объявления privat и есть от агенств. Должен ли я буду комиссию агенству платить, если по их предложению сниму жилье?

Спасибо.
Я полагаю, что договор на поиск арендодателей и показ жилья - у владельца с агентством, соответственно и платить будет арендодатель.
Если бы Вам нужно было бы что-то платить единовременно помимо кауциона, то это было бы написано в объявлении.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 800
Я полагаю, что договор на поиск арендодателей и показ жилья - у владельца с агентством, соответственно и платить будет арендодатель.
Если бы Вам нужно было бы что-то платить единовременно помимо кауциона, то это было бы написано в объявлении.
Вы уверены? Я нет. Правда, опыта с арендой нет, но при купле-продаже недвижимости это не всегда указывается, потому что априори есть закон, регулирующий распределение гонорара маклера между продавцом и покупателем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 788
Мы снимали жилье, которое показывал маклер, и ничего этому маклеру не платили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Добрый день,

Собственно, вопрос в заголовке -- на immo есть объявления privat и есть от агенств. Должен ли я буду комиссию агенству платить, если по их предложению сниму жилье?

Спасибо.
Нет, не должны. Какое-то количество лет действует закон, по которому затраты фермитера на маклера не могут быть переложены на митера.
Единственный вариант, когда вы платите комиссию, если вы сами заказываете услуги маклера по поиску квартиры

Вот на эту тему, в том числе:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
470
Вы уверены? Я нет. Правда, опыта с арендой нет, но при купле-продаже недвижимости это не всегда указывается, потому что априори есть закон, регулирующий распределение гонорара маклера между продавцом и покупателем.
Я не уверен, поэтому и написал полагаю.
Но между покупкой и арендой - пропасть.
В случае покупки, наверное, покупатель более заинтересован в наличии профессионального посредника, ценящего свою репутацию. В случае аренды наличие маклера выглядит как арендодателю проще заплатить, чем тратить своё время на показы и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 800
Я не уверен, поэтому и написал полагаю.
Но между покупкой и арендой - пропасть.
В случае покупки, наверное, покупатель более заинтересован в наличии профессионального посредника, ценящего свою репутацию. В случае аренды наличие маклера выглядит как арендодателю проще заплатить, чем тратить своё время на показы и т.д.
Да, так.

Кто больше заинтересован, не знаю. Но по закону гонорар маклера делится при купле-продаже с декабря 2020 пополам между покупателем и продавцом, если не согласовано иного.

Мы находимся сейчас на стадии продажи. Побывало у нас трое маклеров, мы выбрали одного из них. При составлении договора о единоличном представлении наших интересов его компанией он намекнул, что если мы напишем, что покупатель от оплаты своей доли освобождается, то есть мы платим ему (маклеру) полностью, то все пойдет быстрее. Я быстренько прикинула в голове и вышла на более чем 40 тысяч. Нет уж. Нам не спешно, и, кто знает, может именно этих переплаченных 20 тысяч нам будет горько не хватать при покупке нового жилья.

И наоборот. Приводил он к нам уже 2 заинтересованные семьи. Одной так хотелось поскорее въехать, что они предложили, что заплатят маклеру полностью, если мы продадим раньше. Но нам это тоже не подходит: мужу здесь еще до ноября работать, жильем в Маннхайме вообще до сих пор не занимались, а срочно продавать-искать склад для всего имеющегося-ютиться полгода в фериенвонунг - такого в нашей жизни уже было предостаточно (кроме срочно продавать), и в нашем возрасте уже как-то больше не хочется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх