Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сдача жилья через маклера

NightTrain

Новичок
Сообщения
32
Добрый день,

Маклер просит за услугу по сдаче жилья в аренду (поиск арендаторов, показ, и т.п.) две месячных оплаты-кальт, плюс налог. Это нормальные условия для Германии или грабеж?
И второй вопрос. Как я понял изучая форум, срочный контракт может быть максимум 3 года, далее уже unbefristet. Это так? В каком законе это прописано, именно где 3 года, поделитесь ссылкой пожалуйста. Маклер сказал, что 5 лет не проблема, просто напишем в договоре. Лукавит? Начитавшись триллеров про выселение несговорчивых арендаторов, не хочется получить такой опыт.

Заранее огромное спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день,

Маклер просит за услугу по сдаче жилья в аренду (поиск арендаторов, показ, и т.п.) две месячных оплаты-кальт, плюс налог. Это нормальные условия для Германии или грабеж?
И второй вопрос. Как я понял изучая форум, срочный контракт может быть максимум 3 года, далее уже unbefristet. Это так? В каком законе это прописано, именно где 3 года, поделитесь ссылкой пожалуйста. Маклер сказал, что 5 лет не проблема, просто напишем в договоре. Лукавит? Начитавшись триллеров про выселение несговорчивых арендаторов, не хочется получить такой опыт.

Заранее огромное спасибо
Поиск арендаторов 😂🤦🏻‍♂️
 
  • 👎
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Как я понял изучая форум, срочный контракт может быть максимум 3 года, далее уже unbefristet. Это так? В каком законе это прописано, именно где 3 года, поделитесь ссылкой пожалуйста. Маклер сказал, что 5 лет не проблема, просто напишем в договоре. Лукавит?
Для любого срочного договора (на год, на три...) должна быть веская причина.
Написать в договоре можно что угодно, и, наверное, в большинствк случаев прокатит, тк мало кто в курсе этой заковыки про ограниченный срок аренды, но вот если нарваться на тех, кто в курсе и подпишет, зная, что пункт ничтожен с точки зрения закона, - можно влипнуть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

NightTrain

Новичок
Сообщения
32
Для любого срочного договора (на год, на три...) должна быть веская причина.
Написать в договоре можно что угодно, и, наверное, в большинствк случаев прокатит, тк мало кто в курсе этой заковыки про ограниченный срок аренды, но вот если нарваться на тех, кто в курсе и подпишет, зная, что пункт ничтожен с точки зрения закона, - можно влипнуть.
Большое спасибо!
 
У

Удаленный 5203

А как же тогда все эти сервисы временного жилья типа thehomelike, mr. lodge, wunderflats и т.д.?
"это другое", там меблированные квартиры, предполагаемые типа на короткий срок. А-ля Ferienwohnung, там с меблированным жильем все вообще интереснее, - то есть арендатор не желает переносить центр своих жизненных интересов в это жилье, а снимает его временно по собственной необходимости.
Allgemeine Geschäftsbedingungen - Wunderflats вот здесь можно почитать
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Добрый день,

Маклер просит за услугу по сдаче жилья в аренду (поиск арендаторов, показ, и т.п.) две месячных оплаты-кальт, плюс налог. Это нормальные условия для Германии или грабеж?
И второй вопрос. Как я понял изучая форум, срочный контракт может быть максимум 3 года, далее уже unbefristet. Это так? В каком законе это прописано, именно где 3 года, поделитесь ссылкой пожалуйста. Маклер сказал, что 5 лет не проблема, просто напишем в договоре. Лукавит? Начитавшись триллеров про выселение несговорчивых арендаторов, не хочется получить такой опыт.

Заранее огромное спасибо
В Германии всегда был большой спрос на жилье и в последние годы он только усугубился. Конечно многое зависит от города, типа жилья и желаемой стоимости аренды по отношению к средней цене по рынку. Но обычно, если у вас квартира в нормальном районе по средней цене, у вас и без маклера будет по 10 запросов на просмотр в день.
К выбору маклера нужно подойти очень тщательно, потому что его интерес - заключить как можно больше контрактов за единицу времени и получить максимальную комиссию. У него потом не будет болеть голова как выселить неблагонадежных жильцов - это будет ваша головная боль. Поэтому уделите время анализу отзывов о маклерах в вашем районе, а может вы увидите, что завтраты времени на поиск нормального маклера сопоставими с завтратами на самостоятельное изучение типового договора аренды и встреч с потенциальными жильцами и решите сами найти себе арендатора без маклера. Спешить нужно медленно...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
"это другое", там меблированные квартиры, предполагаемые типа на короткий срок. А-ля Ferienwohnung, там с меблированным жильем все вообще интереснее, - то есть арендатор не желает переносить центр своих жизненных интересов в это жилье, а снимает его временно по собственной необходимости.
Allgemeine Geschäftsbedingungen - Wunderflats вот здесь можно почитать
Вот уж действительно "это другое". Прописку дают без проблем, плюс знаю людей, которые годами в таких квартирах живут, "не желая переносить центр своих жизненных интересов в это жилье". Чудная бюрократия.

ТСу на заметку. Может, лучше сдавать с мебелью квартиру, чтобы
Начитавшись триллеров про выселение несговорчивых арендаторов, не хочется получить такой опыт.
триллеров избежать. Ну и такие квартиры не попадают в ограничения по цене аренды, на сколько мне известно.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Для любого срочного договора (на год, на три...) должна быть веская причина.
Написать в договоре можно что угодно, и, наверное, в большинствк случаев прокатит, тк мало кто в курсе этой заковыки про ограниченный срок аренды, но вот если нарваться на тех, кто в курсе и подпишет, зная, что пункт ничтожен с точки зрения закона, - можно влипнуть.
А вот в этом законе первым же пунктом - использование для собственного проживания. Нельзя ли в таком случае арендатору пенять на то, что арендодатель же сейчас живёт в аренде, например, вот пусть и живёт дальше, он же доход с аренды получает?
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Для любого срочного договора (на год, на три...) должна быть веская причина.
Написать в договоре можно что угодно, и, наверное, в большинствк случаев прокатит, тк мало кто в курсе этой заковыки про ограниченный срок аренды, но вот если нарваться на тех, кто в курсе и подпишет, зная, что пункт ничтожен с точки зрения закона, - можно влипнуть.
По указанному закону, я так понимаю что арендатор должен прописать, что он снимает жилье временно, можно ли это тупо сразу в договоре указать, чтоб человек ничего сам не писал, а согласился с условиями договора? (может так и делают, я просто не в курсе)
Если я верно понимают, то тут они пишут про § 549 II Nr. 1 BGB, и то что защищающие законы не распространяются на временное жилье. Но я не нашел пункта про именно "мебелированное" жильё и "центр интереса", которым Wunderfalts далее оперирует.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
И второй вопрос. Как я понял изучая форум, срочный контракт может быть максимум 3 года, далее уже unbefristet. Это так? В каком законе это прописано, именно где 3 года, поделитесь ссылкой пожалуйста. Маклер сказал, что 5 лет не проблема, просто напишем в договоре. Лукавит? Начитавшись триллеров про выселение несговорчивых арендаторов, не хочется получить такой опыт.
Ограничений по срокам для срочного контракта нет. Хоть десять лет, если угодно. Главное, чтобы контракт был действительным, то есть содержать вескую причину для Befristung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
По указанному закону, я так понимаю что арендатор должен прописать, что он снимает жилье временно, можно ли это тупо сразу в договоре указать, чтоб человек ничего сам не писал, а согласился с условиями договора? (может так и делают, я просто не в курсе)
Договор составляет арендодатель.
Если я верно понимают, то тут они пишут про § 549 II Nr. 1 BGB, и то что защищающие законы не распространяются на временное жилье. Но я не нашел пункта про именно "мебелированное" жильё и "центр интереса", которым Wunderfalts далее оперирует.
На немецком можете цитату c Wunderflats привести?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
А вот в этом законе первым же пунктом - использование для собственного проживания. Нельзя ли в таком случае арендатору пенять на то, что арендодатель же сейчас живёт в аренде, например, вот пусть и живёт дальше, он же доход с аренды получает?
Можно. Но под «собственным проживанием» (Eigenbedarf) не обязательно имеется в виду «собственное». Например, ребенок, учившийся в другом городе, приезжает и ему негде жить. Или у того же ребенка своя семья, родились дети и нужна квартира большей площади. Тут много может быть вариантов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

На немецком можете цитату c Wunderflats привести?
Wunderflats stellt dafür Musterverträge für befristete Anmietung zur Verfügung. Gemäß § 549 II Nr. 1 BGB bildet die Grundlage für befristete Zeitmietverträge demnach der vorübergehende Gebrauch. Dieser erfordert einen besonderen Umstand, wie berufliche Verpflichtungen, der die vorübergehende Anmietung einer Wohnung rechtfertigt. In diesem Fall will der Mieter seinen Lebensmittelpunkt nicht auf Dauer in die angemietete Wohnung verlegen und initiiert von sich aus einen befristeten Mietvertrag.
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Договор составляет арендодатель.

На немецком можете цитату c Wunderflats привести?
В вундерфлатс у них на немецком написано так:
"Gemäß § 549 II Nr. 1 BGB bildet die Grundlage für befristete Zeitmietverträge demnach der vorübergehende Gebrauch. Dieser erfordert einen besonderen Umstand, wie berufliche Verpflichtungen, der die vorübergehende Anmietung einer Wohnung rechtfertigt. In diesem Fall will der Mieter seinen Lebensmittelpunkt nicht auf Dauer in die angemietete Wohnung verlegen und initiiert von sich aus einen befristeten Mietvertrag."
Но, если я открываю сам закон § 549 II Nr. 1 BGB там никакого упоминания про мебелированную часть и центр интересов нету, то есть мне непонятно как они это связали
 
У

Удаленный 5203

Möbliert vermieten auf Zeit: Alles, was Sie zur rechtlichen Lage wissen müssen - Wunderflats HUB DE вот тут больше интересного у них:
Prüfen Sie den Aufenthaltsgrund der Mieter:innen: Diese:r sollte eindeutig belegen, dass er:sie den Lebensmittelpunkt für begrenzte Zeit an den Standort Ihrer Wohnung verlegt. Da der Aufenthaltsgrund auch im Mietvertrag festgehalten werden muss, vermieten Sie den Wohnraum so nachweislich zum Wohnen und nicht zur Beherbergung oder für gewerbliche Zwecke. Auch hier erhalten Sie Unterstützung von Wunderflats: Potenzielle Mieter:innen müssen immer Angaben zum Aufenthaltsgrund tätigen. Rechtzeitig vor Vertragsabschluss verifizieren wir diese Angaben – zum Beispiel durch Unterlagen zum zukünftigen Arbeitsverhältnis der Mieter:innen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Можно. Но под «собственным проживанием» (Eigenbedarf) не обязательно имеется в виду «собственное». Например, ребенок, учившийся в другом городе, приезжает и ему негде жить. Или у того же ребенка своя семья, родились дети и нужна квартира большей площади. Тут много может быть вариантов.
Ну вот я про то, что воде бы есть чёткая норма Eigenbedarf. Казалось бы всё, мне нужно самому жить в квартире или детям, родителям, точка. Но нет, судья может такое требование отклонить, дескать, арендатору нужнее.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
По указанному закону, я так понимаю что арендатор должен прописать, что он снимает жилье временно, можно ли это тупо сразу в договоре указать, чтоб человек ничего сам не писал, а согласился с условиями договора? (может так и делают, я просто не в курсе)

Если я верно понимают, то тут они пишут про § 549 II Nr. 1 BGB, и то что защищающие законы не распространяются на временное жилье. Но я не нашел пункта про именно "мебелированное" жильё и "центр интереса", которым Wunderfalts далее оперирует.
Ну вот я про то, что воде бы есть чёткая норма Eigenbedarf. Казалось бы всё, мне нужно самому жить в квартире или детям, родителям, точка. Но нет, судья может такое требование отклонить, дескать, арендатору нужнее.
Все верно. Но это не «четкая норма», это, как часто бывает в немецких законах, общая трактовка. Суды решают поэтому по-разному, в зависимости от ситуации.
То же самое про «Lebensmittelpunkt». В общем это место, с которым человека связывают работа, учеба, семья, социальные связи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх