Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Маклер пытался кинуть при аренде?

IvaSerge

Новичок
Сообщения
15
День добрый.
Маклер нашелся на фейсбуке. Профиль фейковый - без имени и личной информации.
Скинул фотки квартиры. Все подходит.
Попросил подписать и скинуть ему сканы маклеркского договора.
Живая подпись его не интересовала. В ответ подписанный с его стороны договор не скинул.
В договоре указана какая-то странная фирма с одностраничным сайтом без отзывов, которая не гуглилась.
Личность того, с кем подписан договор не установлена.
Съездил на просмотр - квартира существует. Фото настоящие.
Однако, маклер сказал, что Хозяин в другом городе и не сможет брать участие в процессе сдачи квартиры.
Со стороны хозяина будет какой-то посредник. Никаких документов о том, кто хозяин или посредник не дал.
Право собственности на квартиру тоже не показал.

В этот же день (вечер субботы), прислал договор аренды. Договор - стандартный шаблон из интернета с вписанными туда данными.
В договоре аренды значилось имя и адрес хозяина. Телефон и и-мейл не указаны.

Главная странность - оплата.
Маклер настаивал в такой последовательности действий.
1. Я подписываю договор в электронном виде (а-ля отсканировал и отправил хозяину).
2. Оплачиваю кауцион В ПОЛНОМ объеме, оплачиваю предоплату за первый месяц и 2 месяца кальт-митте за работу маклера.
Суммарно набежало под 4000 евро.
3. Только потом хозяин предоставляет ключи.
А где же акт приема-передачи?

Маклер отвалился после того, как я сделал 3 таких запроса:
1. Прошу подтвердить личность маклера и показать лицензию
2. Прошу подтвердить личность арендатора
3. Прошу предоставить право собственности.

Маклер мне пыталась рассказать, что хозяин ничего не обязан, да и вообще надо "Спасибо" сказать, что тебя выбрал. Как я вообще посмел документы какие-то требовать от хозяина.
Меня такое не устроило.

Вопрос.
Что это было????
Похоже на кидалово....
Какие документы должен предоставлять приват-арендатор? Я правомерно попросил предоставить документы? Как по мне, то это очень простой вопрос, тем более я со своей стороны предоставляю арендатору всю инфу о себе - копии паспорта, ШУФА, вид на жительство, текущая прописка и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Жанна

Новичок
Сообщения
4
Хорошо, что вы вовремя спохватились. А теперь представьте, что эту историю вам рассказывает другой человек. Что бы вы ему ответили?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Профиль фейковый - без имени и личной информации.
На этом этапе уже надо было заканчивать общение. Невозможно, чтобы у маклера не было нормального профиля в основной соцсети, через которую он получает клиентов. Наоборот, маклеры по максимуму в профили вкладываются.

Вот пример, с кем я квартиру продавал: https://www.facebook.com/Nolden.Immobilien.Schwetzingen
 
  • 👍
Реакции: 3 users

IvaSerge

Новичок
Сообщения
15
Спасибо за ответ.
И все же. Какие документы предоставляет маклер и хозяин квартиры?
Какая процедура приемки квартиры и подписание договора?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И все же. Какие документы предоставляет маклер и хозяин квартиры?
Маклер должен по-любому требованию предъявить лицензию Erlaubnis nach § 34c Abs. 1 GewO Aufsichtsbehörde.

Владелец жилья обычно арендатору не предъявляет ничего, но маклер должен иметь копии выписки из земельной книги, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Мы в принципе примерно также сняли нынешнюю квартиру, хозяин живёт в другом городе, с ним до сих пор не виделись (но созваниваемся и переписываемся иногда). Тоже от хозяина был агент, договор только с отсканированными подписями и до акта приёма-передачи, заплатили сразу после подписания договора три кальтмитте в качестве кауциона, и первый месячный платёж - сразу после заселения. В Мюнхене не повыёживаешься, если квартира срочно нужна.
Но мы были уверены в том, что это не мошенничество, так как квартиру нам искал агент по релокации, которого работа оплачивала. То есть фейкового агента со стороны хозяина распознал бы наш агент.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

IvaSerge

Новичок
Сообщения
15
В том-то все и дело. Как-то все "тонко". Договоры с маклером правильные. Только вот смутило, что я имею дело с людьми, которые не хотят и всячески отмазываются предоставлять мне какие-либо документы. Маклер - похоже на фейк. Не предоставил лицензии. Документы на квартиру - неизвестно какие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Только вот смутило, что я имею дело с людьми, которые не хотят и всячески отмазываются предоставлять мне какие-либо документы.
Если прямо отказываются предоставить документы - это явно нехорошо. Я бы не стал тогда тоже снимать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Марселька

Новичок
Сообщения
4
Но мы были уверены в том, что это не мошенничество, так как квартиру нам искал агент по релокации, которого работа оплачивала. То есть фейкового агента со стороны хозяина распознал бы наш агент.

А с агентом у Вас договор "по скану" подписан или живыми подписями?
Они Вас по срокам подгоняли?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А с агентом у Вас договор "по скану" подписан или живыми подписями?
Они Вас по срокам подгоняли?
Со своим агентом у нас отдельного договора про квартиру не было, да и вообще лично с нами по-моему не было. Был скорее всего только договор между работой мужа и фирмой по релокации, которая нам предоставила агента. Этот же агент нам термины в АБХ добывал и туда с нами ходил, смотрел, чтобы рядом с квартирой была хорошая школа.
По срокам наоборот мы нашего агента подгоняли, так как нам надо было определиться с квартирой до начала учебного года.

Это я не к тому, что у топикстартера не мошенник был маклер. Меня бы тоже очень насторожила пустая страница в Фейсбуке. Обычно такие люди (маклеры, агенты) наоборот в соцсетях очень хорошо представлены, везде, где можно, рекламу себя размещают, они же так клиентов ищут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы на данные момент имеем опыт аренды трёх квартир, ни разу владельцы документы на них не представляли. Все три раза снимали у частных лиц, но первые две сдавались через фирмы, у обеих фирм были и сайты, и странички в Фейсбуке, и отзывы.
Последнюю арендовали напрямую у владельцев, оплату кауциона и за первый месяц производили после подписания договора, но до передачи ключей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IvaSerge

Новичок
Сообщения
15
ни разу владельцы документы на них не представляли
А вы спрашивали документы?

В данном случае приват находится незнамо где. В договоре значится фамилия неизвестного человека по неизвестному адресу.
Вы бы стали платить этому человеку 4000 евро? Документов, подтверждающих личность арендодателя у маклера нет. Более того, сам маклер не предоставляет СВОИ документы.
По совокупности фактов дело ясное, что дело темное
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А вы спрашивали документы?

В данном случае приват находится незнамо где. В договоре значится фамилия неизвестного человека по неизвестному адресу.
Вы бы стали платить этому человеку 4000 евро? Документов, подтверждающих личность арендодателя у маклера нет.
Нет на оба вопроса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IvaSerge

Новичок
Сообщения
15
UPD1
Маклер выслал мне лицензию на маклеровскую деятельность.
Скорее всего, все было легально.
Будем считать, что с маклером просто не сработались.
Всем спасибо за ответы
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 830
Маклер выслал мне лицензию на маклеровскую деятельность.
я прошу прощения, за мой французский, но этот "маклер", независимо от того настоящий он или нет - просто му%ак.
В любом случае, учитывая как он общался.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Марселька

Новичок
Сообщения
4
В любом случае - не нормально предъявлять (обязательные) требуемые документы только после публичного поста в тематической группе ФБ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Мы на данные момент имеем опыт аренды трёх квартир, ни разу владельцы документы на них не представляли. Все три раза снимали у частных лиц, но первые две сдавались через фирмы, у обеих фирм были и сайты, и странички в Фейсбуке, и отзывы.
Последнюю арендовали напрямую у владельцев, оплату кауциона и за первый месяц производили после подписания договора, но до передачи ключей.
Я так понимаю, Вы в Берлине базируетесь? Как долго искали подходящий вариант? Во Франкфурте по пол-года можно искать, и в результате найдёшь удобоваримое нечто только сильно выше средней стоимости по городу. Аренда-боль, особенно после Москвы с её выбором.
Мы на следующий год планируем в Берлин, там есть 3 школы с русским языком , будем пробовать "второй раз произвести первое впечатление " на Германию. Хочу заранее прощупать Берлинский рынок аренды. Буду благодарна за инфу. :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я так понимаю, Вы в Берлине базируетесь? Как долго искали подходящий вариант? Во Франкфурте по пол-года можно искать, и в результате найдёшь удобоваримое нечто только сильно выше средней стоимости по городу. Аренда-боль, особенно после Москвы с её выбором.
Мы на следующий год планируем в Берлин, там есть 3 школы с русским языком , будем пробовать "второй раз произвести первое впечатление " на Германию. Хочу заранее прощупать Берлинский рынок аренды. Буду благодарна за инфу. :)
Мне показалось, что, с рабочим контрактом и стабильным доходом, найти вполне реально. С премиумом на immobilescout, мне показалось, что отвечают активнее.
Мы фактически искали пару месяцев. Нашли не там, где планировали, и со своими минусами, но для нас очень хороший вариант.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Мне показалось, что, с рабочим контрактом и стабильным доходом, найти вполне реально. С премиумом на immobilescout, мне показалось, что отвечают активнее.
Мы фактически искали пару месяцев. Нашли не там, где планировали и со своими минусами, но для нас очень хороший вариант.
Звучит оптимистично! А нам пришёл дополнительный счёт на оплату отопления за ноябрь-декабрь 2018 на 680 евро! И это даже не сам Франкфурт, а пригород. Уже несколько раз пыталась посчитать примерно сколько получим за ВЕСЬ 2019 ГОД . Здесь какая-то мутная история с доплатой у этой фирмы, у нас пол-дома судились, даже местная пресса написала. Потом почти весь подъезд у нас соседи съехали, а мы, так как не понимаем ни бельмеса, видимо будем платить всю премию мужа за эту квартиру немецким жуликам. Эх.
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Вот, кстати, статья о нашем доме и этих жуликах:

 
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх