Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зовут на подписание контракта после первого "свидания". Развод?

Vasafan

Новичок
Сообщения
10
Добрый день. Мучают сомнения, надеюсь форумчане помогут разобраться.
Живу в Германии сравнительно недавно, с 10.2019. В настоящее время арендую жилье по "срочному" договору, причем у меня все включено в ежемесячную оплату. Никакие допы, включая небенкостен, я не оплачиваю. Апартаменты забронировал удаленно, из другой страны, приехал и сразу заселился. Поэтому всех сложностей с выбором жилья, сдачей/приемкой и т.п. я здесь не проходил. Но откровенно говоря за такие подарки судьбы я плачу сравнительно много.
Сейчас ввиду обстоятельств решил сменить жилье на более бюджетное, но не менее комфортное, что с учетом моей высокой текущей ежемесячной арендной платы оказалось не так уж трудно найти. Походив по приглашениям от агентов и арендодателей, я понял что осмотр чаще всего состоит из двух частей: 1 - ты в составе табуна таких же соискателей осматриваешь квартиру, 2 - через какое-то время хозяин квартиры осматривает тебя, включая зубы, копыта, родословную и призы на скачках. И буквально сегодня мне позвонила агент, и сказала что арендодатель квартиры выбрал меня среди множества претендентов. Казалось бы - беги подписывай "волосы назад", но проклятое прошлое дает о себе знать. Доверие к людям атрофировано в принципе, а пожив в Германии я понял что пресловутые немецкие честность и прямолинейность это что-то из стереотипов для людей которые о немцах судят по анекдотам и фильмам о войне.
Что именно смущает? Я в квартире был 4-5 минут, еще с парой кандидатов. Толком и осмотреть не успел. Показывала агент. На кухне была какая-то женщина, уж не знаю кто она, хозяйка или текущая съемщица, но в разговорах толком участия не принимала. Хотя откровенно говоря была занята - у нее на кухне что-то адски шкварчало, дымилось и пахло чесноком до рези в носу. Не суть.
Я толком ничего не осмотрел. Меня не осмотрели. Из нескольких вопросов которые я задал было явно выявлено мое скудное знание немецкого языка. Мы не общались с хозяевами. Мне не задавались обязательные вопросы про вредные привычки, наличие семей на стороне и хронические болезни. Тем не менее меня практически моментально выбрали из других кандидатов, в том числе немцев, и сразу зовут подписывать контракт. Правда у меня достойная работа и более-менее зарплата. Шуфа чистая. Все документы я предоставил, включая квитки о зарплате и копии аусвайса. Въезжать буду один. Где подвох? Где хотят наколоть гастарбайтера? И есть ли этот подвох?
И дополнительный вопрос. Я почитал статьи на этом портале про аренды и переезды, и если честно мне подурнело. Есть ли услуга по "сопровождению арендатора" при аренде, включая осмотры помещения, акты сдачи/приемки, счетчики, контракты на интернет и электричество, проверку договора аренды итп? Чтобы меня взяли за ручку и провели по всем стадиям. Мне просто не хватит времени вникнуть во все детали. Да и лень, если честно. Извините за много букв. Расписался на ночь глядя.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Правда у меня достойная работа и более-менее зарплата. Шуфа чистая. Все документы я предоставил, включая квитки о зарплате и копии аусвайса. Въезжать буду один. Где подвох?
Здравствуйте!
Ладно другим, что ж вы себе так не верите? Отличный ведь арендатор.
Попросите вам еще раз квартиру показать для более тщательного осмотра.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
У нас по нашей текущей квартире тоже был только один осмотр с толпой кандидатов и через неделю нам позвонили и пригласили подписывать договор. На подписании договора осмотрели квартиру подробнее и обговорили нюансы уже лично. У нас был бесплатный риелтор от работы, она там фотала всякие коцки на мебели и царапины.
Я так поняла нас, понаехов, выбрали из толпы местных потому что квартира с мебелью и техникой и это не то что ожидаю местные, и цена несколько завышена за такой метраж за счет этой самой мебели. Так что местные скорее всего сами поотказывались.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я толком ничего не осмотрел. Меня не осмотрели. Из нескольких вопросов которые я задал было явно выявлено мое скудное знание немецкого языка. Мы не общались с хозяевами. Мне не задавались обязательные вопросы про вредные привычки, наличие семей на стороне и хронические болезни.
Мы сняли уже 4 квартиры в Германии и всегда тоже после первого осмотра, сообщали, что согласны сдать/выбрали нас.
Про вредные привычки никогда не спрашивали, мне кажется, с учётом обязательности пожарной сигнализации, уже по умолчанию подразумевается, что в квартире не курят. В любом случае, обычно перед или во время осмотра просят же Selbsauskunft заполнить и там важные для арендодателя вопросы и написаны. Про наличие семей на стороне и хронические болезни никогда не спрашивали. Я думаю, про болезни наверно и нельзя спрашивать.
Мы всегда там честно писали, что ребёнок играет на пианино. Такой вопрос обычно был.
1 - ты в составе табуна таких же соискателей осматриваешь квартиру
Это от маклера зависит. Некоторые ленивые и делают так. Некоторые сидят в квартире и пускают по очереди на 15-ти минутные слоты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
но проклятое прошлое дает о себе знать. Доверие к людям атрофировано в принципе, а пожив в Германии я понял что пресловутые немецкие честность и прямолинейность это что-то из стереотипов для людей которые о немцах судят по анекдотам и фильмам о войне.
Я в квартире был 4-5 минут, еще с парой кандидатов. Толком и осмотреть не успел.
Я толком ничего не осмотрел.
Мне не задавались обязательные вопросы про вредные привычки, наличие семей на стороне и хронические болезни.

Ну и кто тут сам себе "злобный буратино"? К кому у вас должны быть вопросы и про чьи стереотипы вы пишите?
Ну реально же все с ног на голову перевернуто, особенно про "обязательные вопросы". :ca:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vasafan

Новичок
Сообщения
10
Ну и кто тут сам себе "злобный буратино"? К кому у вас должны быть вопросы и про чьи стереотипы вы пишите?
Ну реально же все с ног на голову перевернуто, особенно про "обязательные вопросы". :ca:
Что именно перевернуто? Я пишу о том что на осмотр квартиры было выделено мало времени, хозяин со мной не поговорил даже, а уже приглашают на подписание контракта. У меня это вызывает подозрения. Что из этого непонятно?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я пишу о том что на осмотр квартиры было выделено мало времени, хозяин со мной не поговорил даже, а уже приглашают на подписание контракта. У меня это вызывает подозрения.
На других соискателей времени было выделено столько же, сколько и на вас. Главное - платежеспособность, предоставленные документы. А больше о вас ничего никому не интересно. Вы хозяина можете вообще никогда не увидеть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vasafan

Новичок
Сообщения
10
На других соискателей времени было выделено столько же, сколько и на вас. Главное - платежеспособность, предоставленные документы. А больше о вас ничего никому не интересно. Вы хозяина можете вообще никогда не увидеть.
Вот это и удивляет мягко говоря. Ну хорошо, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вот это и удивляет мягко говоря. Ну хорошо, спасибо.
Вы тоже внимательно смотрите на документы, придирчиво читайте договор, замечайте все недостатки в квартире и отмечайте их в акте приемки. Привычки и хобби хозяина вам не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
И еще фотографии проблемных мест сделайте. Царапин, плесени и дырок в стенах, всякого такого.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как стены покрашены надо смотреть внимательно. В прошлую квартиру въехали: стены были не равномерно белые, а подкрашены (на свет были видны места "подкраски"). Вернули такую же. А оказалось, опа, при приёмке я подмахнул, что стены были "ровные". Минус 700 евро из залога на перекраску.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Отдельное внимание на плесень - смотрите темы на форуме. Загляните за шкафы, если возможно - есть ли следы на стене за шкафом. Другое место - под окнами и над окнами.
Спросите, кто живет сверху (многодетная семья или будущие музыканты или фанаты музыки и пр.).
Может, Вы - единственный, кто это все не спросил и не посмотрел.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Что именно перевернуто?
вот это:
а пожив в Германии я понял что пресловутые немецкие честность и прямолинейность это что-то из стереотипов для людей которые о немцах судят по анекдотам и фильмам о войне.
судя по вашему замечанию:
Мне не задавались обязательные вопросы про вредные привычки, наличие семей на стороне и хронические болезни.
люди должны думать о вас мягко говоря странно, если не сказать хлеще.
Где вы хоть раз видели, чтобы такие вопросы вообще задавали?
Вы изначально пишите плохо о ВСЕХ немцах при этом сами на осмотре ведете себя крайне наивно и не осмотрительно.
Потом, если/когда будут проблемы, будете снова винить кого-то по принципу:
проклятое прошлое дает о себе знать.
Хотя вам все показывали и вы могли и должны были задавать интересующие вас вопросы.
Если, вдруг, вы еще не осознали - здесь вся ответственность за вас - на вас. И только вы отвечаете за свое благополучие и т.д.
Поэтому стоит быть очень внимательным не потому, что кругом кто-то якобы хочет вас обмануть, а потому,
что только вы сами отвечаете за принимаемые вами решения.
Только вы решаете, подписать договор или нет, пусть и согласившись на словах.
И только вам потом отвечать и нести ответственность за взятые вами на себя обязательства.
Если сомневаетесь в квартире - вам выше написали массу полезных советов, сходите еще раз, посмотрите все так, чтобы у вас потом не было
вопросов ни к кому кроме себя. Вы же платить будете, значит именно вы должны быть готовы решить, что да, стоит платить за то, что получите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот это и удивляет мягко говоря
Ну, так вы не красна девица бесприданница, которая к богатому старому купцу сватается. Вы как человек, извините, нафиг хозяину не упали. Ему не вы нужны, а деньги за аренду. Важно только ваше стабильное финансовое состояние, чтобы платили вовремя и в полном объеме. А документы, как сами говорите, предоставили и по ним у вас все хорошо. Вот к вам интерес и проявили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх