Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кому нравится атмосфера в коллективе на рабочем месте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так? То есть изначально заложен в проект большой резерв человеко-часов.
Зависит от метода зарабатывания денег фирмой.

Указанное справедливо, если речь о проектах на заказ с дедлайном. Или сопровождении продукта консультантами. Но там и посчитать человеко-часы проще.

Если речь SaaS моделях, доля которых сейчас постоянно растёт, или продаже доступа к софту по лицензии - человеко-часы становятся интересны проект-манагерам и бизнес-аналитикам, но не заказчику.

Кстати, мне кажется, атмосфера в коллективе напрямую зависит от выдаваемого продукта или проекта. Если необходим подсчёт часов - всё будет хуже, чем если необходимо просто соблюдение дедлайнов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Степан Бабкин
А я и не говорил, что Дима виноват. Это пример человека, который хороший специалист, но не способен самоорганизоваться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это пример человека, который хороший специалист, но не способен самоорганизоваться.
А я к тому, что 95% работников по найму такие. Иначе зачем бы менеджеры были нужны :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Если речь SaaS моделях, доля которых сейчас постоянно растёт, или продаже доступа к софту по лицензии - человеко-часы становятся интересны проект-манагерам и бизнес-аналитикам, но не заказчику.
Пришлось погуглить, что такое SaaS модели.:oops: Но да, в моем случае речь именно об этом. Нашим клиентам, в общем-то наплевать, сколько мы там человеко-часов тратим. А если итоговая стоимость продукта их не устраивает - они всегда могут купить другое решение от конкурентов.
Именно по этой причине, кстати, времени на переосмысление и переделку сделанного нет. Зато бывает так, что разрабатываемый целый год продукт потом просто выбрасывается на свалку, т.к. теряет актуальность, или не является конкурентноспособным. Но запас прочности у фирмы большой, и она может себе такое позволить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в Microsoft, если вновь принятый человек спрашивает
Численность Microsoft позволяет относиться к сотрудникам, как к взаимозаменяемым винтикам, без учета индивидуальных особенностей. В мелких фирмах я бы не рекомендовал такое практиковать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
обычный саботажник
Да нет.
Или реально тупой или делает вид
Есть красивое слово - несамоорганизованный. Кстати, я практически соглашусь со @Степан Бабкин , что таковых, если не 95% , то очень много.
Но, если грубо, то - да, тупой в вопросах организации работы. Поэтому ему никогда не быть руководителем. А вот как исполнитель - вполне.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В фирму приходит мужик с топором.
- Вы кто?
- Лесоруб.
- С топором?!
- Ну, да.
- Сдурел что-ли, сейчас все лесорубными машинами делают, в крайнем случае бензопилой!
- Ладно, пошел я.
- Стоять! Пошел он... Раньше где работал?
- В Сахаре.
- Там же пустыня?
- Ну, да. Теперь пустыня. Новое место работы ищу.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Юра, Вы правда ни разу не сталкивались с тем, что можно просто сказать на белое - черное?..
Попрекнуть можно всегда найти чем, если есть такое намерение со стороны шефа и «доброжелательных» коллег...

За мою долгую трудовую жизнь впервые я столкнулась с подобным лет ...дцать назад. Тогда просто ушла «в никуда» через несколько месяцев такой травли - и это стало изменением к лучшему.
Сейчас я снова в такой ситуации - и «уйти в никуда» гораздо сложнее... хотя, похоже, придётся: это вопрос уже не денег, а жизни и здоровья.

Но суть здесь в том, что если тебя хотят целенаправленно выжить (неважно по каким причинам) - не имеет ни малейшего значения, хорошо ли ты выполняешь свои задачи: против лома нет приема (окромя, как известно...).

И действует здесь уже не формула «делай что должно - и будь что будет», а другая - та самая, помните, насчет: изменить че можешь, принять че не можешь, а главное - «нэ пэрэпутать, Кутузов»...

Или не сталкивался, или не замечал. Хотя скорее всего везло и не сталкивался, ибо у меня уж очень обострено чувство справедливости (в третьем классе соученик не хотел нести учительнице дневник на двойку, долго препирался; так меня это так возмутило, что я просто взял его дневник с парты и отнес учительнице. На обратном пути от этого одноклассника прилетел кулак мне под глаз, но я до сих пор уверен, что поступил правильно :о) теперь вижу эти же черты в дочке и думаю, как бы сгладить)) а то иногда неудобно с таким жить)
Если кто-то называет белое черным - буду с пеной у рта это обсуждать. Довольно часто в университете так делал, но, конечно, выжить меня никто не пытался.

В подобном случае искал бы работу, что Вы и делаете, я уверен, и также уверен, что найдете!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ибо у меня уж очень обострено чувство справедливости
Судя по описанном случаю справедливость относительная.

У меня дальняя родственница была с таким же чувством. Ее вся деревня ненавидела и никто с ней не общался. На похороны никто не пришел, даже родственники.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Судя по описанном случаю справедливость относительная.

Так все относительно
61567757-6-9.jpg

Просто время, которое можно было потратить на всех, тратилось на препирание с одним. Показалось несправедливым)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
но я до сих пор уверен, что поступил правильно
напоминает историю дочки здесь в гимназии: подружка списала у нее английский и получила оценку выше на полбалла,чем дочка. выдали работы посмотреть ошибки,так подружка заметила несовпадение ошибок в ее работе и дочкиной после чего взяла работу дочки и пошла "прояснить" к учителю. Учитель от бога (этически не имела права делать подобного) согласилась,что ошибку просмотрела и понизила еще на полбалла оценку дочери. Справедливо? в в их понимании - да. Но адекватный учитель, даже признав свою ошибку, в этом случае бы минимум дал бы понять,что какого ... во-первых, ты берешь чужую работу,а во-вторых, исправлять поставленную оценку,равно как переигрывать футбольный матч после разбора ошибок после его окончания.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
напоминает историю дочки здесь в гимназии: подружка списала у нее английский и получила оценку выше на полбалла,чем дочка. выдали работы посмотреть ошибки,так подружка заметила несовпадение ошибок в ее работе и дочкиной после чего взяла работу дочки и пошла "прояснить" к учителю. Учитель от бога (этически не имела права делать подобного) согласилась,что ошибку просмотрела и понизила еще на полбалла оценку дочери. Справедливо? в в их понимании - да. Но адекватный учитель, даже признав свою ошибку, в этом случае бы минимум дал бы понять,что какого ... во-первых, ты берешь чужую работу,а во-вторых, исправлять поставленную оценку,равно как переигрывать футбольный матч после разбора ошибок после его окончания.

В школе (да и в жизни) не всегда адекватно оценят твои старания, учителя субъективны, да и справедливость, как уже сказал другой Денис, относительная штука.
В моей школьной жизни была похожая ситуация - со мной сидевшая девочка списывала у меня диктант, да я еще попутно смотрел в ее тетрадь и исправлял ошибки (иногда все же умудрялась не все правильно списать). Так вот мне поставили 4, а ей 5) просто из-за того, что учительница меня не любила. Я повозмущался, но толку это не принесло.

Учитель Вашей дочки, конечно, должен был оставить все, как есть.


Начали с атмосферы в коллективе, а сбились на обсуждение справедливости/несправедливости )) причем относительной)

И еще жаль, конечно, что ко мне на похороны никто не придет, они мне тогда, как в анекдоте, удовольствия не принесут:

Умирая, старый еврей говорит жене:
- Сара, помнишь те коричневые туфли, которые я подарил тебе 10 лет назад? Обязательно одень их на мои похороны.
- Изя, я их, конечно, надену, но знай, что в таком случае твои похороны удовольствия мне не принесут!
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users
Верх