Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кому нравится атмосфера в коллективе на рабочем месте

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Оптимальная численность людей в подчинении - 8. По жизни можно 10, ну 12 край. Если 40-50, то это не лучшая, мягко говоря, организация работы.

Да, по «классике» - до 11 человек, если не ошибаюсь, норма управляемости.
Но «по жизни» - по-разному бывает... неформальный лидер в каждой «малой группе», например - т.е. в подгруппе этих 40-50-ти.

Есть довольно много вариаций на тему самоорганизующегося коллектива, и это может вполне хорошо работать, если сотрудники компетентны и мотивированы... и заняты общим делом - а не организацией интриг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Оптимальная численность людей в подчинении - 8. По жизни можно 10, ну 12 край. Если 40-50, то это не лучшая, мягко говоря, организация работы.
На эту тему можно долго спорить. Зависит от специфики компании. У нас система работает довольно эффективно. Есть штук 7 команд, каждая состоит из разработчиков, менеджеров пректа, тестировщиков и т.п. Во многих командах (как у нас, например) нет даже тимлида. Все между собой равны, и начальник у всех один - это наш VP DEV. При должном уровне внутренней самоорганизации все работает очень хорошо, команды общаются только между собой, через менеджеров, и часто просто напрямую, что позволяет сильно сократить время получения необходимой информации и т.п.

И только в том случае, если возникает какой-то конфликт инетресов, или серьезная проблема, которая может повлиять на выпуск продукта, на сцену выходит наш начальник. 9 дней из 10 я его вообще не вижу и не слышу :)

В общем, не знаю, как, но у нас все работает. Не идеально конечно, но, в целом, очень даже неплохо.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Официально назначенный или само сформированный лидер у малой группы должен быть. Иначе все это перестает управляться. Максимум - ходить строем от завтрака до обеда.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
На эту тему можно долго спорить. Зависит от специфики компании. У нас система работает довольно эффективно. Есть штук 7 команд, каждая состоит из разработчиков, менеджеров пректа, тестировщиков и т.п. Во многих командах (как у нас, например) нет даже тимлида. Все между собой равны, и начальник у всех один - это наш VP DEV. При должном уровне внутренней самоорганизации все работает очень хорошо, команды общаются только между собой, через менеджеров, и часто просто напрямую, что позволяет сильно сократить время получения необходимой информации и т.п.

И только в том случае, если возникает какой-то конфликт инетресов, или серьезная проблема, которая может повлиять на выпуск продукта, на сцену выходит наш начальник. 9 дней из 10 я его вообще не вижу и не слышу :)

В общем, не знаю, как, но у нас все работает. Не идеально конечно, но, в целом, очень даже неплохо.

Остро Вам завидую... белой завистью :love:
Такая организация для меня - прям мечта!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Официально назначенный или само сформированный лидер у малой группы должен быть. Иначе все это перестает управляться. Максимум - ходить строем от завтрака до обеда.

Ну, по факту, судя по всему - работает ;)
Денис, в такой малой группе неформальный лидер часто бывает ситуативным: сегодня ты - завтра я.
И это правда отлично работает... тока большая редкость такая организация.

Кстати, это ведь тоже классика: задачка из учебника по бизнесу - какой коллектив работает лучше:
- где 1 человек по складу лидер - остальные ведомые,
- где несколько лидеров - остальные ведомые,
- где все ведомые,
- где все лидеры.

Правильный ответ - последний: где все лидеры... и многим это кажется парадоксальным.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В группе из 40 человек довольно сложно отследить, что кто-то делает не то, что-то непонятно, а спросить постеснялся, не укладывается в срок, или наоборот сидит в простое, так как все быстро сделал и новой задачи нет. При этом на горизонтальном уровне коллеги могут не видеть проблемы, потому что не смотрят на нее и нейтрализуют работой других (несознательно). В целом средняя температура по палате 36.6 . Но если начать копать, то можно увидеть проблемы и их устранить.
И дело даже не в интригах или лени, а недостаточной активности, стеснительности, просто неправильно понятой задачи.

Это я по своему скромному опыту руководителя сужу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Официально назначенный или само сформированный лидер у малой группы должен быть. Иначе все это перестает управляться. Максимум - ходить строем от завтрака до обеда.
Да, это верно в 95% случаев. Но бывают и исключения, как у нас, например. Люди увлеченные работой и болеющие за общее дело. Не последнюю роль играет отношение начальника, который не скупится на похвалу и только подогревает интерес и дальше работать максимально эффективно. В случае возникновения нетипичных проблем внутри команды, все решается коллективным разумом и путем аргументированной дисскуссии, где слово каждого имеет равный вес. Звучит как утопия, но работает, если люди подобраны грамотно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На последней работе - четыре человека, каждый лидер. На выходе, при полном взаимоуважении, продукт - я его слепила из того, что было. Каждый использует свою методику разработки, свои приемы, нет взаимозаменяемости коллег, разобраться в решении отсутствующего коллеги - потратить дни. То есть не коллектива, а несколько самостоятельных творцов.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
В группе из 40 человек довольно сложно отследить, что кто-то делает не то, что-то непонятно, а спросить постеснялся, не укладывается в срок, или наоборот сидит в простое, так как все быстро сделал и новой задачи нет.
Да, в этом-то и дело, что начальник не следит за этим, т.к. люди и сами неплохо справляются. Конечно, есть моменты, которые можно было бы оптимизировать, если обратить на них внимание, но думаю, что начальство действует по-принципу "работает - не трожь". ЗАбыл упомянуть, что наш начальник еще и успевает активно учавтсвовать в разработке, пишет код и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Люди увлеченные работой и болеющие за общее дело

начальник, который не скупится на похвалу и только подогревает интерес и дальше работать максимально эффективно

слово каждого имеет равный вес

Вам, случайно, бизнес-аналитики не нужны?.. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
- Дима, что ты сейчас делаешь?
- Ничего.
- ?! Я же просил срочно написать процедуру.
- Я написал. Вот.
( Пока не спросил - не показывал, сидел, смотрел в экран компа).
- А другие задачи почему не делаешь?
- Какие?
( Искренне удивление. Нет, он не лентяй и не саботажник, но он не умеет говорить, что закончил задачу и искренне считает, что если ему в руки не вложили следующую, то их больше нет. А в остальном прекрасный человек и замечательный специалист по базам данных).
 
  • ☹️
  • 😡
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
На последней работе - четыре человека, каждый лидер. На выходе, при полном взаимоуважении, продукт - я его слепила из того, что было. Каждый использует свою методику разработки, свои приемы, нет взаимозаменяемости коллег, разобраться в решении отсутствующего коллеги - потратить дни. То есть не коллектива, а несколько самостоятельных творцов.

Это неправильные лидеры... и они делают неправильный мёд... э-э, продукт :lol:

Мы здесь уперлись в трактовку лидерства, но это - дискуссия не на час... и даже не на день :)

Мне-то что... я сегодня на больничном: укатали сивку крутые горки... доконала «родная» контора... :cry:
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сейчас замолчу, автобус к интеграционным курсами подъедет
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
- Дима, что ты сейчас делаешь?
- Ничего.
- ?! Я же просил срочно написать процедуру.
- Я написал. Вот.
( Пока не спросил - не показывал, сидел, смотрел в экран компа).
- А другие задачи почему не делаешь?
- Какие?
( Искренне удивление. Нет, он не лентяй и не саботажник, но он не умеет говорить, что закончил задачу и искренне считает, что если ему в руки не вложили следующую, то их больше нет. А в остальном прекрасный человек и замечательный специалист по базам данных).

Я где-то читала (может, байка, не знаю), что в Microsoft, если вновь принятый человек спрашивает: что мне сейчас делать - ему дают задание. Если он ещё раз спросит: а что мне теперь делать? - его увольняют как не прошедшего испытательный срок.

(Конечно, имеется в виду не тупое смотрение в экран по завершении выполнения задачи ;) )
 
  • 😂
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
На последней работе - четыре человека, каждый лидер. На выходе, при полном взаимоуважении, продукт - я его слепила из того, что было. Каждый использует свою методику разработки, свои приемы, нет взаимозаменяемости коллег, разобраться в решении отсутствующего коллеги - потратить дни. То есть не коллектива, а несколько самостоятельных творцов.
Тоже не наш случай. Код пишется nach dem "State of the Art".

У нас есть такая крутая шутка, как Innovation day. Раз в квартал один день мы можем потратить не на производственные задачи, а на самообразование. Выглядит это так: все изучают какую-нибудь тему независимо друг от друга, а потом обмениваются полученными знаниями, и смотрят, где можно оптимизировать, поправить, улучшить код.

Второй трюк - Code Review. Если кто-то пишет код, то другой должен его обязательно проверить на предмет возможной оптимизации, улучшения и т.п. Носит все максимально дружелюбный характер, слава Богу, никто не думает, что он уже все знает, и ему нечему учиться. Как говорит наш начальник: "мы должны быть добры друг к другу, но не к коду, который мы пишем" :D

Плюс фирма не скупится и отправляет нас на всякие семинары, где задвигают про новые технологии и веяния в разработке.

В общем, если грамотно подойти к этому вопросу, то можно создать самоорганизующуюся команду, которая будет не менее эффективнее классической, но при этом куда более замотивированной (речь о правильной мотивации, а не о денежной или страхе перед выговором или увольнением). Но эта затея рискованная конечно. Конкретно в нашем случае - это работает. Но я знаю, что в других подразделениях нашей компании дела обстоят не так радужно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
- Дима, что ты сейчас делаешь?
- Ничего.
- ?! Я же просил срочно написать процедуру.
- Я написал. Вот.
( Пока не спросил - не показывал, сидел, смотрел в экран компа).
- А другие задачи почему не делаешь?
- Какие?
( Искренне удивление. Нет, он не лентяй и не саботажник, но он не умеет говорить, что закончил задачу и искренне считает, что если ему в руки не вложили следующую, то их больше нет. А в остальном прекрасный человек и замечательный специалист по базам данных).

Так на этот случай есть замечательный SCRUM и системы тикетов вроде Jira. Вопросов, что делать дальше и в каком порядке не возникает никогда
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Вам, случайно, бизнес-аналитики не нужны?.. ;)
Если город Koblenz вам подойдет, с точки зрения, местоположения, то вакансии можно посмотреть здесь https://cgm-success.csod.com/ux/ats/careersite/5/home?c=cgm-success&country=de

Сходу я, правда, не нашел ничего связанного с бизнес-аналитикой, но я может просто не знаю, что искать
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и искренне считает, что если ему в руки не вложили следующую, то их больше нет.
Необязательно виноват он. Даже стопудово не он. Если человеку не объяснили, что есть бэклог задач, не спланировали итерацию, не вдохновили на подвиги, то надеяться, что он сам побежит себя напрягать наивно. Понятно же, что не побежит.

В программировании легко решается внедрением Scrum – Wikipedia.

Я сам например в ситуации отсутствия аврала работал так. Есть план - на неделю, на день, на час. В рамках дня - Если я сегодня выполнил всё, что планировалось на завтра и не испытываю желания работать дальше - я отдыхаю. И мне всё равно, сколько времени на часах. Если у меня есть задачи, которые надо было решить вчера, но они не решены - я работаю. И мне всё равно, сколько времени на часах.

Когда начальство этот видело и принимало, всё хорошо и комфортно. Потому что я не считаю время, которое думал над задачей, пока мылся в душе, а начальство не считает, сколько минут я провёл за компом. Когда начальник проходил мимо меня и видя, что я отдыхаю, говорил "Штефан, давай работай!" - становилось нехорошо и некомфортно.

Но знаю людей, которым комфортно было с деловым видом отсидеть 9 часов и уйти домой. И начальству как правило такие работники тоже удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@mkomarov ,
Длительный проект - месяцы, а то и годы
Промежуточные отчётные точки (уровня раз в неделю) чисто внутренние
Заказчику наплевать скоро людей занято в проекте и сколько времени они тратят
Есть время на переосмысление и переделку сделанного

Так? То есть изначально заложен в проект большой резерв человеко-часов.
Далеко не все фирмы могут себе это позволить, а если ещё и заказчик требует обоснование затрат указанием человеко-часов...
 
Верх