Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кому верить в трактовке правил иммиграции

Сообщения
20
Догадываюсь, что мой вопрос не имеет точного ответа, и все же надеюсь на помощь!

Суть в том, что я советовался по поводу нашей ситуации в трех разных местах и получил три разных ответа. И что теперь??

Вкратце ситуация (извините, однажды уже излагал здесь, но без этого непонятно будет):
У жены дед по отцу - немец Поволжья, есть документы, подтверждающие национальность. Более того - репрессированный немец Поволжья.
Но в СОР жены национальность отца написана "русский"
А в нашем с ней СОБ ее собственная национальность - "русская"
Больше ни в каких документах (СОР, СОБ, свид-ва о смерти) никаких национальностей нет
(у наших детей в СОР в графе национальность матери у сына прочерк, а у дочери - "гражданка России")

И три совершенно разные трактовки

Первая, оптимистичная

Надо подать заявление в ЗАГС о смене национальности в СОР, а затем в СОБ.
Если откажут - подать в суд.
А дальше в любом случае подавать документы в BVA, потому что немцам важно не решение российского суда, а желание человека получить в документах ту национальность, к которой он себя причисляет.
После всего этого весьма вероятно согласие Германии принять нас в качестве поздних переселенцев

Вторая, жесткая
Жена - немка по деду. Какая национальность была у промежуточного звена цепочка, то есть у ее отца, роли не играет.
Поэтому незачем пытаться менять в ее СОР национальность отца с русского на немца.
А главная проблема - в нашем с ней СОБ, где она назвала себя русской. Надо подать заявление о смене национальности в СОБ.
ЗАГС, как это принято в Москве, откажет, и суд, скорее всего, тоже откажет.
И в этом случае - если национальность в СОБ поменять не удалось - просто нет смысла подавать документы в BVA, все равно будет отказ

Третья, умеренно грустная
Важна национальность и деда, и отца, и жены
Поэтому надо попытаться поменять национальность и в СОР жены, и в СОБ
А дальше подавать документы.
Но шансы на успех не очень велики

Одна из версий - от здешних экспертов. Две другие - от юристов, одного в Гамбурге, другого в Москве.

И, внимание, вопрос - что делать-то?
Мы уважаем экспертов форума, каждый из юристов тоже говорит убедительно...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Догадываюсь, что мой вопрос не имеет точного ответа, и все же надеюсь на помощь!

Суть в том, что я советовался по поводу нашей ситуации в трех разных местах и получил три разных ответа. И что теперь??

Вкратце ситуация (извините, однажды уже излагал здесь, но без этого непонятно будет):
У жены дед по отцу - немец Поволжья, есть документы, подтверждающие национальность. Более того - репрессированный немец Поволжья.
Но в СОР жены национальность отца написана "русский"
А в нашем с ней СОБ ее собственная национальность - "русская"
Больше ни в каких документах (СОР, СОБ, свид-ва о смерти) никаких национальностей нет
(у наших детей в СОР в графе национальность матери у сына прочерк, а у дочери - "гражданка России")

И три совершенно разные трактовки

Первая, оптимистичная

Надо подать заявление в ЗАГС о смене национальности в СОР, а затем в СОБ.
Если откажут - подать в суд.
А дальше в любом случае подавать документы в BVA, потому что немцам важно не решение российского суда, а желание человека получить в документах ту национальность, к которой он себя причисляет.
После всего этого весьма вероятно согласие Германии принять нас в качестве поздних переселенцев

Вторая, жесткая
Жена - немка по деду. Какая национальность была у промежуточного звена цепочка, то есть у ее отца, роли не играет.
Поэтому незачем пытаться менять в ее СОР национальность отца с русского на немца.
А главная проблема - в нашем с ней СОБ, где она назвала себя русской. Надо подать заявление о смене национальности в СОБ.
ЗАГС, как это принято в Москве, откажет, и суд, скорее всего, тоже откажет.
И в этом случае - если национальность в СОБ поменять не удалось - просто нет смысла подавать документы в BVA, все равно будет отказ

Третья, умеренно грустная
Важна национальность и деда, и отца, и жены
Поэтому надо попытаться поменять национальность и в СОР жены, и в СОБ
А дальше подавать документы.
Но шансы на успех не очень велики

Одна из версий - от здешних экспертов. Две другие - от юристов, одного в Гамбурге, другого в Москве.

И, внимание, вопрос - что делать-то?
Мы уважаем экспертов форума, каждый из юристов тоже говорит убедительно...
Мне кажется, сначала надо подать заявление в ЗАГС о внесении национальности матери вместо прочерка в СОР сына и вместо странной записи в СОР дочери. Ну или сначала только в СОР сына. Если вдруг заменят прочерк на немецкую национальность (так бывает и довольно часто), то дальше вносить в СОР дочери. Дальше - в СОБ менять.

Если не внесут и не поменяют, откажут, тогда идти в суд. Но опять же - в суде устанавливать национальность жены. И вот суд уже может начать придираться к национальности отца вашей жены в ее СОР. Тогда надо будет что-то придумывать дальше. Например, отцу тоже идти в суд устанавливать юридический факт принадлежности к немецкой национальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
20
Мне кажется, сначала надо подать заявление в ЗАГС о внесении национальности матери вместо прочерка в СОР сына и вместо странной записи в СОР дочери. Ну или сначала только в СОР сына.
А почему именно в таком порядке?
И еще: я правильно понимаю, что если в паспорте у родителя нет национальности, то в СОР ребенка можно указывать любую?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
А почему именно в таком порядке?
Потому что ваша жена может подавать заявление на смену ее национальности в СОР несовершеннолетнего ребенка. Плюс там прочерк стоит, а прочерки часто просто так ЗАГС меняет. Почему бы не воспользоваться такой возможностью, вдруг получится, уже хоть что-то будет.
И еще: я правильно понимаю, что если в паспорте у родителя нет национальности, то в СОР ребенка можно указывать любую?
Эти вопросы никак не регулируются, насколько я понимаю. Все зависит от работников ЗАГСа. У них есть инструкция, по который они могут вносить изменения в документы из-за неполных данных. Прочерк вместо национальности - это неполные данные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
20
Потому что ваша жена может подавать заявление на смену ее национальности в СОР несовершеннолетнего ребенка.
Они у нас оба совершеннолетние) Вопрос, кто может просить замену в СОР совершеннолетнего - родитель или ребенок...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Они у нас оба совершеннолетние) Вопрос, кто может просить замену в СОР совершеннолетнего - родитель или ребенок...
Тогда ой, тогда все сложно. Извините, представила почему-то малых деточек.
Тогда я бы с СОБ начинала.
 
Сообщения
20
Тогда ой, тогда все сложно. Извините, представила почему-то малых деточек.
Дети учатся в институтах и до их окончания (это еще года три) уезжать не собираются.
Тогда, наверно, и не надо в их СОР ничего менять?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Дети учатся в институтах и до их окончания (это еще года три) уезжать не собираются.
Тогда, наверно, и не надо в их СОР ничего менять?
Так это вашей жене нужно, а не детям, чтобы ее национальность в документах была.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх