Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Куда лучше всего ехать на ПМЖ в Германию

Martinpapa

Новичок
Сообщения
14
Доброго дня,форумчане.
Вообщем моя жена и ребенок(9 лет) получили немецкое гражданство.По бабушкиной линии,с рождения то есть.Сейчас в тупике при выборе города.Живем в Питере,суета надоела.Рассматриваем небольшие зеленые города с населением до 150К.Отталкиваться от проф навыков смысла нет,водитель (ИП).Жена не работает.Диплом имеется,технический.Отсутствие даже минимального знания языка.Жене врачи еще 10 лет назад говорили поменять климат,питерский ее просто режит(.Ей нравиться Констанц....И не переубедить.Подсобите,друзья)
P.S.Средств для приобретения жилья пока нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Здравствуйте:)
Konstanz находится в земле Баден-Вюртемберг. В целом земля Baden-Würtemberg - это хороший выбор!
В Konstanze я никогда не была, поэтому даже и не знаю, чем Вам подсобить:D
А была я во Фрайбурге (это не очень далеко от Констанц) Мягкий климат, красивый зелёный город, развитая инфраструктура, доброжелательные местные жители. Я в него влюбилась!
Но населения там немногим побольше - от 200 000 жителей.

Кстати, в Питере я тоже была, жила там какое-то время, училась. И вот этот момент
Живем в Питере,суета надоела
очень хорошо понимаю.

Всей Вашей семье, разумеется, как можно скорее надо осваивать язык, чем лучше Вы сможете общаться на немецком, тем быстрее адаптируетесь в новых условиях.
Но, это не новость, Вы конечно и сами все понимаете.
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Martinpapa

Новичок
Сообщения
14
Спасибо,Елена, что откликнулись.Забыл задать вопрос))).Констанц ведь считается нашими Сочами.Не возникнет проблем с социальным жильем?Мы забронировали хостел на 2 недели,теперь сидим-гадаем,успеют ли дать жилье.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Я в вопросах социальных выплат и жилья не разбираюсь совершенно, так как мы ни разу в Германии не получали пособия или социальное жильё.
Но я хорошо знакома с немецкой бюрократией, а также читала комментарии на сайте, думаю, что за 2 недели получить жильё мало вероятно. Или даже честнее написать, не реально:(

Я уверена, что Вам ответят люди, у которых был опыт получения социльной квартиры и они смогут (в отличии от меня) подсказать что-то дельное.
 

Martinpapa

Новичок
Сообщения
14
Понял.Придется продлевать бронь мин на месяц((.
Хорошо.Это касается только этой земли?И связано это с загорелыми ребятами?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо,Елена, что откликнулись.Забыл задать вопрос))).Констанц ведь считается нашими Сочами.Не возникнет проблем с социальным жильем?Мы забронировали хостел на 2 недели,теперь сидим-гадаем,успеют ли дать жилье.
Если Вы на социал едете, то о Бадене вряд ли стоит беспокоиться. Здесь большие проблемы с социальным жильём. Лучше предварительно позвонить в городской Sozialamt и сообщить о намерении приехать. Они ответят, какой срок реален.

За 2 недели и в прошлое время квартиру не выделяли. Ну, пара месяцев - реалистичнее.

Да, социальные квартиры заняты беженцами, так что искать придётся самим скорее всего. А так как языка нет, это будет сложно. Ну и найденная квартира должна будет подходить под параментры социальной, чтобы Вам её оплачивали. Процесс проверки - это тоже время.

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Martinpapa

Новичок
Сообщения
14
Спасибо,Степан,за пояснения.Пойдем тогда от обратного).Как Вы считаете,какую землю рассматривать?
Да,первое время социал.Языковые курсы.Работа.Понимаю,что по сравнению с Питером мы будем в жестких рамках по деньгам.Но с голоду ведь не дадут умереть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как Вы считаете,какую землю рассматривать?
Просто составьте сами свой рейтинг.

Потом поиском находите Sozialamt города и звоните. Ну, или кого-то просите позвонить, как-то же надо этот вопрос решать. Получаете ответ, записываете, дальше обзваниваете.

Вообще, я не понимаю, зачем такой стресс себе устраивать прямо сейчас. Запишитесь на интенсивный курсы немецкого с женой. Вы без языка тут просто массу проблем поимеете, все Ваши расклады будут убиваться просто непониманием, что Вам говорят и пишут.

С голоду не умрёте, конечно, в любом случае. Я по крайней мере не слышал, чтобы кто-то в Германии от голода умер до сих пор, включая мигрантов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Martinpapa

Новичок
Сообщения
14
Да,есть родственники у близкого друга.Будем решать.
Спасибо за оперативные отклики!)
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Кроме русского на каком-либо языке говорите Вы или жена? При умении общаться, например, на английском (ударение на слово общаться) отсутствие знаний немецкого не так критичны, да и дела решаться будут быстрее.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мы забронировали хостел на 2 недели,теперь сидим-гадаем,успеют ли дать жилье.
А смысл, если Вы будете ехать как ПП, то если все-таки земля БВ, то сначала в Карлсруэ, потом выбираете город и селитесь в общежитии, оформляете бумажки(в лагерем и БВ не знаю где именно это происходит, но прописаться, как минимум в общаге надо будет). Потом подаетесь на социал, неспешно ищите жилье и идете на курсы. Это общая дорожная карта практически для всех, с поправками на программу иммиграции.
Вам, раз есть серьезный опыт вождения, самое простое будет подтвердить права, возможно сдать на дальнобойщика или водителя автобуса(от наших бусфареров слышал, что удовольствие дорогое и АА это обычно перенимает) и за баранку. Или переобучаться на кого-то другого, но это В1-В2 минимум на курсах, потом аусбильдунг 2-3 года.
Жилье никто тут не "дает". Ищите сами сидя на социале, ходите, смотрите, бегаете с бумажками. Лично мой совет, деньги на хостел лучше преберечь на маклера, тогда поиск жилья идет веселее и быстрее. Правда и стоит от 1 до 2 тыс. в зависимости от стоимости квартиры и личной жадности (т.е. чем круче и комфортнее квартира и чем более она дорогая в рамка позволенных социалов, тем больше придется отстегнуть маклеру). Искать лучше и с маклером и самостоятельно.
Отдельно помимо пособия, для ПП, насколько мне известно, также полагаются деньги(или купоны, зависит от города) на обустройство первой квартиры (на мебель, технику, мелкую утварь, домашний текстиль и т.д., вплоть до карнизов, занавесок, тарелок, кастрюль и т.п. мелочи). Список и/или сумма сильно зависит о города. Обычно не менее 500 евро, и не более 2000 евро на семью.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как Вы считаете,какую землю рассматривать?
Если основной критерий климат, то выбор небольшой: Бавария, БВ, Хессен, Рейнланд-Пфальц еще так сяк.
Да,первое время социал.Языковые курсы.Работа.Понимаю,что по сравнению с Питером мы будем в жестких рамках по деньгам.Но с голоду ведь не дадут умереть?
Немного не правильное представление: Въезд, Фридланд, лагерь(зависит от земли, пока знаю о трех землях БВ, Хессен, Нижняя Саксония, если не эти, то этот пункт исчезает), общага, подача на социал и "прописка" в системе (медстраховка, банк, пенсионный фонд, прописка по месту жительства, получение ВНЖ(для Вас) и паспортов(жена и ребенок) и т.п.), далее курсы и поиск жилья, переезд в новое жилье, обустройство, окончания курсов, поиск направления для работы, доп. движения для успешного поиска работы, работа. Попутно тоже самое жене, ребенка в садик или школу, в зависимости от возраста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если Вы будете ехать как ПП
Немного не правильное представление: Въезд, Фридланд, лагерь(
написал же человек вначале:
получили немецкое гражданство.По бабушкиной линии,с рождения то есть.
Это к ПП не имеет никакого отношения, у них уже гражданство на руках, до отъезда.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
написал же человек вначале:

Это к ПП не имеет никакого отношения, у них уже гражданство на руках, до отъезда.
Ок. Т.е. ты хочешь сказать, что ехать будут исключительно на свои кровные и никаких социалов в принципе не полагается?
И вообще, как это так? Гражданство с ходу еще и при прибывании в другой стране?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
никаких социалов в принципе не полагается?
Полагается, но процесс другой, без Фридланда и т.д.. Каждый гражданин Германии имеет право на социал. Просто чтобы это право реализовать, нужно жить в Германии. А чтобы жить, надо приехать, зарегистрироваться и так далее.
И вообще, как это так? Гражданство с ходу еще и при прибывании в другой стране?
Если один из родителей на момент рождения потомков был гражданином Германии, в том числе и не зная об этом или не имея документов об этом, то потомки получают право на гражданство.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Полагается, но процесс другой, без Фридланда и т.д..
Ок. А хайм полагается или приезжай не пойми куда и не пойми как? Если так, то получается, что ЕИ или ПП в более привелигированном положении, чем гражданин получивший гражданство Германии за рубежом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если так, то получается, что ЕИ или ПП в более привелигированном положении, чем гражданин получивший гражданство Германии за рубежом?
Так и получается, верно. Потому что ПП и ЕИ - это целевые программы, под них приняты законы. А получение гражданства по наследству - это ничего особенного. Ну вот у немца за границей ребёнок родился, он пришёл в посольство, оформил документы. Ребёнок получил гражданство. Ну, и молодец.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так и получается, верно. Потому что ПП и ЕИ - это целевые программы, под них приняты законы. А получение гражданства по наследству - это ничего особенного. Ну вот у немца за границей ребёнок родился, он пришёл в посольство, оформил документы. Ребёнок получил гражданство. Ну, и молодец.
А при въезде он куда, если немца и след простыл, к примеру? По распределению или распределительный лагерь, как и прочие категории(если в земле таковой имеется) или в хайм? Или приезжают, сидят в отелях, потом социал, квартира и т.д.?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А при въезде он куда, если немца и след простыл, к примеру?

Лагерь и общежитие к гражданам Германии отношения не имеют. Я думаю, что если просто приехать во Фридланд, то на улицу не выгнонят. Но и платить за отель никто не станет, если мест в лагере не будет.

Тут нет никакой стандартной процедуры, никаких общежитий и тому подобное. Каждый гражданин Германии сам решает проблему, где он будет жить по приезду.
 

Martinpapa

Новичок
Сообщения
14
Спасибо,что поддерживаете тему,читаю,делаю выводы.
Да,гражданство установили и получили,будучи в Питере.Поэтому и и есть выбор земли при переезде.А вот сроки поиска жилья конечно расстраивает.
Написали письма в 4 города,наиболее подходящих по критериям.Из Констанца уже пришел ответ-ждать около 2 лет(,отпадает.
Получается путь один-пробовать искать через знакомцев квартиру,переезжать в нее,прописываться и далее по порядку: бумажки,бумажки,бумажки.Вроде так?
С землей непонятно.На север нет желания вообще ехать.Переезжать,так сразу в город,где будем жить...Эти движения с барахлом))
 
Последнее редактирование:
Верх