Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кулинарные рецепты

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 626
Собирались завтра, в общем-то, по грибы, наверное, в последний раз за этот сезон. Ориентировались на погоду в Эрфурте: солнце, 8 градусов. Глянули во второй половине дня на погоду в нашем грибном ривьере на завтра, шок: 1 градус, снег. Пересортировались: с полезавтра в Эрфурте дожди и холод на долгое время. Надо выкапывать оставшуюся картошку.

Что делать со свеженькой картошечкой? Муж: гриль (в морозилке всегда что-то подходящее есть). Но это тоже время, а углеводы мы потребляем уже много лет только на завтрак и обед, пока немножко потеплее станет, пока выкопаешь, очистишь...

Завела со времен короны привычку иметь в продуктовой кладовке вот такое, кажется, рулька по-русски, но не уверена 20231111_155146.jpg

Как таковой мы ей не пользуемся, но для Sülze. Рецепт, по идее, от саксонской бабушки мужа, но я смешала его с рецептом холодца моей московской бабушки, которая, однако, делала его из говядины. Делюсь без умалчивания, что оригинал, что нет.

Кладем эту штуку в кастрюлю и заливаем водой, немного, только чтобы она была покрыта. Добавляем немного соли (ахтунг, она сама уже соленая) , лавровый лист и зерновой перец. Чистим морковку, количество на усмотрение, режем тонкими кружочками, бросаем к свинине, варим минут 15. За это время варим крутые яйца, режем маринованные огурчики тонкими кружочками.

Мясо вынимаем и остужаем, чтобы не обжечь при дальнейшей обработке пальчики. Потом расщипываем его на волокна прямо в форму для застывания. Поверху я жму чеснок как моя бабушка (саксонская бабушка брала лук), потом добавляю свареную, но не перевареную морковку и мороженый горошек без разморозки (тоже от моей бабушки, саксонцы горошка не добавляли), туда же маринованые огурчики (Саксония), все перемешиваем. Растворяем желатин в бульоне (саксонская бабушка доливала к нему уксус, но мы так не любим), режем яйца на шайбочки, укладываем поверху, посыпаем петрушкой и заливаем желатиновым бульоном. Остужаем 20231111_170329.jpg20231111_170346.jpg и в холодильник до завтра. Мы дома кушали его с хреном и черным хлебушком, мой саксонский муж верен привычкам родного дома: горчица и жареная кортошка.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 026
Собирались завтра, в общем-то, по грибы, наверное, в последний раз за этот сезон. Ориентировались на погоду в Эрфурте: солнце, 8 градусов. Глянули во второй половине дня на погоду в нашем грибном ривьере на завтра, шок: 1 градус, снег. Пересортировались: с полезавтра в Эрфурте дожди и холод на долгое время. Надо выкапывать оставшуюся картошку.

Что делать со свеженькой картошечкой? Муж: гриль (в морозилке всегда что-то подходящее есть). Но это тоже время, а углеводы мы потребляем уже много лет только на завтрак и обед, пока немножко потеплее станет, пока выкопаешь, очистишь...

Завела со времен короны привычку иметь в продуктовой кладовке вот такое, кажется, рулька по-русски, но не уверена Посмотреть вложение 18128

Как таковой мы ей не пользуемся, но для Sülze. Рецепт, по идее, от саксонской бабушки мужа, но я смешала его с рецептом холодца моей московской бабушки, которая, однако, делала его из говядины. Делюсь без умалчивания, что оригинал, что нет.

Кладем эту штуку в кастрюлю и заливаем водой, немного, только чтобы она была покрыта. Добавляем немного соли (ахтунг, она сама уже соленая) , лавровый лист и зерновой перец. Чистим морковку, количество на усмотрение, режем тонкими кружочками, бросаем к свинине, варим минут 15. За это время варим крутые яйца, режем маринованные огурчики тонкими кружочками.

Мясо вынимаем и остужаем, чтобы не обжечь при дальнейшей обработке пальчики. Потом расщипываем его на волокна прямо в форму для застывания. Поверху я жму чеснок как моя бабушка (саксонская бабушка брала лук), потом добавляю свареную, но не перевареную морковку и мороженый горошек без разморозки (тоже от моей бабушки, саксонцы горошка не добавляли), туда же маринованые огурчики (Саксония), все перемешиваем. Растворяем желатин в бульоне (саксонская бабушка доливала к нему уксус, но мы так не любим), режем яйца на шайбочки, укладываем поверху, посыпаем петрушкой и заливаем желатиновым бульоном. Остужаем Посмотреть вложение 18129Посмотреть вложение 18130 и в холодильник до завтра. Мы дома кушали его с хреном и черным хлебушком, мой саксонский муж верен привычкам родного дома: горчица и жареная кортошка.
Заливное. Отличная закуска!
Договаривайте, что закусывать то будете.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 626
Навеяно великолепными рецептами от @Nikka на соседней ветке.

Сладкое не любим, готовить в целом и, главное, экспериментировать на кухне очень люблю, печь не люблю и не умею. Но гости у нас часто бывают, надо как-то. И вот у меня 3 постоянных рецепта, российский, итальянский и автрийский. Каждый раз делаю все 3, благо получается почти одновременно, каждый раз самый "на ура" российский, потом венецианский и уж под конец австрийский.

Российский, думаю, не мне вам объяснять: "Муравейник" из провернутого через мясорубку теста и вареной сгущенки. Бабушка, конечно, научила. Наши гости просто всегда с ума от него сходят.

Венецианский потому, что моя тамошняя коллега (работали там вместе на конференции, потом она меня к себе домой пригласила) ему научила. В принципе, он яблочный, но не только. Нужно (примерно) 1 кг яблок, 150 г сливочного масла, 150 г сахара, 150 г муки, 2 яйца, чайная ложечка Backpulver (русского названия не знаю, смотреть сейчас лень), щепотка соли, сок половинки лимона, 60 г кандированой апельсиновой кожуры (цукатты?), 60 г рубленого миндаля, немного Grand Marnier (признаюсь: меня жаба душит покупать за почти 20 евро ради смешного количества в пирог, покупаю какой-нибудь апельсиновый ликер no name), панировочная мука (естественно, нейтральная, без соли и пр.).
Растапливаем 100 из 150 г масла и тщательно смешиваем его со 100 из 150 г сахара и щепоткой соли. Потом добавляем туда яйца, опять перемешиваем, потом муку и бакпульвер. Форму (беру диаметром 26 см) смазываем маслом, обсыпаем панировкой и выливаем туда относительно жидкое тесто.
Яблочки тонко нарезаем в миску, обрызгиваем лимонным соком и добавляем оставшиеся 50 г растопленного сливочного масла и 50 г сахара и тщательно перемешиваем. Потом плескаем туда апельсиновый ликер (не знаю, по-русски, ein Schuß, то есть просто на глаз и удачу) и добавляем мелконарезаную кандированую апельсиновую кожуру и миндаль. Перемешиваем и кладем это все гладко на тесто в форме. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и печем как минимум 60 минут (как минимум, потому что сами заметите, когда сахар хорошо карамелизируется).
И что я лично при этом обожаю: вы не представляете себе этот божественный аромат, который распространяется по кухне уже в процессе выпекания, неповторимо!

Перехожу к рецепту из страны в форме куриного окорочка. Zauner Stollen, рецепт из кондитерской Zauner в Бад Ишле (Верхняя Австрия), куда кайзер Франц-Йозеф регулярно уезжал на летние месяцы из Вена на Sommerfrische (на дачу, по-простому говоря, замок у него там был), и у которого, тоже по-простому говоря, имелась просто зависимость от этого штоллена.
(Кстати, уверена, большинство из вас бывали в Вене, возможно, кому-то бросились в глаза вывески на некоторых кулинарных заведениях: k.k. или k.undk., оба означают kaiserlich königlich, то есть поставщики кайзерского двора, так вот Цаунер входит в их число).
Рецепт: 240 г Kochschokolade, 130 г вафель без начинки (если таких нет, беру с шоколадной начинкой и немного побольше), 150 г тертого фундука, 1/4 л словок, 200 г сахарной пудры, немного рома). Глазурь: 1/2 плитки Mannerkochschokolade (если Маннера нет, не страшно, это национальные заморочки, можно взять другой), 1/16 от пачки сливочного масла (сорри, австрийские мерки).
Разогреть на маленьком огне сливки, бросить туда разломанный шоколад, помешивая, растворить. Добавить орех, раскрошенные вафли (я их просто кладу в целофановый пакет и разминаю пальцами) и сахарную пудру. Потом смазать форму Rehrücken (не знаю, как по-русски, оленья спинка? В общем, такая продолговатая с круглым дном и ребрышками) растительным маслом, плотно набить полученной шоколадной массой и поставить, когда немного охладится, в холодльник.
Когда застынет, выстучать ее из формы и облить глазурью.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 626
Квашеная капуста по-бабушкиному.

Капуста, морковка (соотношение на глаз, морковки, конечно, меньше). Эмалированная кастрюля (купила себе 10-литровую специально для квашения капусты, засолки огурчиков и пр.) или ведро. Соль из расчета по 1 столовой и 1 чайной ложке на килограмм капусты. Капусту шинкуем, морковку натираем на крупной терке, партиями очень тщательно смешиваем руками с солью, крепко сжимая, чтобы сок пошел. Я еще Kümmel добавляю. Сама не люблю, у бабушки его тоже не было, да муж очень любит.
Еще раз все крепко пережимаем, покрываем отложенными предварительно целиковыми капустными листами и тряпочкой, в идеале марлей, но у меня ее нет, беру льняное кухонное полотенце. На него подходящую по форме тарелку и груз, чем больше, тем лучше (банки с консервами, бутылки с водой и пр.). Ставим в более глубокую посуду (если сок интенсивно пойдет, чтобы по полу, подоконнику и пр. не разливался). На третий день смотрим: если пошел сок (если пенится, то ок, брожение), прокалываем до дна в нескольких местах (я беру шашлычные шампуры) раза по 3 в день. На 5-ый день можно перекладывать в стеклянные банки и хранить их в прохладном, темном месте.

PS Великолепное средство от морального стресса. Вчера опять было 3,5 отвратительных часа в суде, насилие в семье, по полной программе. Пора квасить капусту, думаю.20231208_123612.jpg По дороге домой остановилась у первого попавшегося супермаркета, схватила 2 кочана по 3 кг. Стояла строгала почти 2 часа, тут снегопад за окном начался, включила "Времена года". Весь негатив как рукой сняло.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
"полезный штоллен":
Я бы сказала, что рецепт штолоена можно сравнить с рецептами куличей- сколько хозяек, столько рецептов. Я оооочень люблю штоллен. Недавно в каком-то из подарков был - из темной муки с черносливом. - очень необычно и вкусно.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 626
Здравствуйте.

Хочу поделиться пасхальным рецептом, проверенным годами. Несложно и очень вкусно Festliche Sandwichtorte mit Lachs und Frischkäse

Правда, для нас я его немного изменила: 1) муж категорически отвергает все морепродукты кроме рыбы, потому заменяю креветки на половинки черри-помидор, 2) вместо кербеля беру для украшения листочки петрушки из сада, 3) тремя сортами фришкэзэ не заморачиваюсь: покупаю сразу тот, что с травами, и подмешиваю к нему хрен со сливками из баночки.

И еще нашла несколько лет назад идею с молодым луком для декорации, и делаю примерно так, а листочки петрушки поверху, между яйцами, редиской и огурчиками: 1711701464139.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх