Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Купить квартиру - где?

Boris

Участник
Сообщения
17 569
Просто цены на жильё резко выросли
Как вы думаете , (Как бы повежливее сформулировать :)) почему такое случилось? Вдруг и резко?
Ипотека подешевела не настолько же ведь в номинальном выражении, так?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
почему такое случилось?
Вопрос ваш достоин настоящего исследования. К сожалению, моё пока ещё слабое знание немецкого языка и текущая занятость не позволяют мне полноценно провести это исследование. Поэтому, ограничусь гипотезами. Факторы вижу такие, в хронологическом порядке:
1) Повышена доступность ипотечного кредита.
2) Выросли зарплаты.
3) В страну въехало много людей.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добавлю:
1. Из последних новостей на этом же сайте: Бум ИТ с большим недостатком рабочей силы. А Маннхайм не самый последний в этом смысле город. Мне постоянно шлют предложения по работе оттуда.
2. Грядущий брексит. С Маннхаймом не сильно коррелируется, ибо расстояние приличное до Франкфурта, но во Франкфурте и близлежащих городах цены весьма уверенно идут вверх.
Кто не совсем понял о чем я в п.2., то усиленно ползают слухи о переносе "финансовой столицы Европы из Лондона во Франкфурт" (там еще пару городов было в кандидатах, но вроде как остановились на Франкфурте). Для людей это означает в ближайшей перспективе: переезд большого количества фирм из Лондона во Франкфурт, в основном финансовых и отчасти ИТ, скачок весьма ощутимый на коммерческую и жилую недвижимость, ибо работать и спать где-то надо. Ну и как побочный эффект, скорее всего что-то еще прыгнет в смежных сферах.
3. Рост рабочих мест (где бы ни происходил), если эта работа нормально оплачивается, тянет недвижимость вверх.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Боцман Поцман

Новичок
Сообщения
1
Выскажите мнения, в каком городе Германии лучше купить 2,5-3 комнатную квартиру, чтобы уложиться в 150.000 евро и не было больших проблем с учебой (уни, хохшуле) и работой?
Именно нрв. Это настоящая германия.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Случайно наткнулись на любительское видео "В каких домах живут немцы". О выставке образцов новых домов с ценами на постройку. Выставка показалась интересной. Можно заходить внутрь каждого домика, рассматривать и т.д.

Насколько можно было понять из комментариев под видео - выставка подобного типа проходит в "ежегодная выставка Maimarkt в Мангейме, нем. вариант Mannheim." и "в Штуттгарте в Феллбахе" Но при поиске никакой информации о подобных выставках в этих городах не нашлось.
Может быть, кому то известно, где ещё проходят или как правильно называются эти выставки? Очень понравилось, и было бы полезно людям, заинтересованным в строительстве своего дома в Германии (не про нас, конечно, но в принципе)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
каркасные (сборные) дома? Лет на 100 их не хватит?
Да, есть и каркасные, есть блочные, их там несколько технологий сборки. На 50-100 лет хватает, зависит от конструкции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
На 50-100 лет хватает, зависит от конструкции.
Хм, ну тогда людям стоит много раз подумать прежде чем за 190 тыс евро (стоимость дома) + стоимость участка + стоимость документации, обзаводиться таким домиком...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 629
Может быть, кому то известно, где ещё проходят или как правильно называются эти выставки? Очень понравилось, и было бы полезно людям, заинтересованным в строительстве своего дома в Германии (не про нас, конечно, но в принципе)

Проходит круглый год в Bad Vilbel, там тоже в основном фертигхаусы, но есть и кирпичные (Massivbau). Пару недель назад гуляли там, после кирпичного даже не хотелось смотреть на фертиги :о)
Вот тут глянь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
после кирпичного даже не хотелось смотреть на фертиги :о)
Юра, спасибо! (y)
Ну то такэ, знаешь - после кирпичных не смотреть на фертиги ))) "Ваша Галя балувана". :DЯ случайно посмотрела сначала видео типа что-то "Купили дом в США, штат Колорадо". Реально мне было жаль людей, такие довольные ходят по хибаре, которую я бы даже задаром не взяла. Рядом автотрасса, какой-то конский утоптыш, а не двор внутренний, работы в самом доме туча, ни света толком, ни толкового расположения комнат - сразу с порога дома попадают в зал (в холл, или ливингрум), несут, извините, всё что на ботинках в комнату "где будет телевизор" и т.д...
Ну и сразу после глянула то видео, что поставила выше. Так мне прям бальзам на душу - красивенько, уютненько, толково по планировке. По качеству отделки или составу материала дома, естественно, ничего не могу сказать, ибо не спец, но сам контраст... А ты говоришь- фертигхаус... Да немецким фертигам никто в подметки не годится из всяких там колорадов. :roll::D была бы только цена у фертигов... ну более адекватная, чтоб если этот развалился тут же следующий по-быстряку за 3 месяца сварганить себе. А так же, обычно, один дом и можешь себе позволить за всю жизнь. :oops: А вообще мы отстали от жизни - вот и Степан и вы уже были на такой выставке, а мы ещё нет... Вот она, польза интернет-просвещения :D
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
И ближайший ко мне скорее всего таки Bad Vilbel
Ещё нечто похожее вот на иммобилиен скаут нашла по Нижней Саксонии, но можно же по любому региону Германии...
Остается вопрос - насколько возможны к посещению и осмотру такие дома, как на иммобилиен. Имеет ли это статус выставки или всё таки "лицам без средств к приобретению просьба не беспокоится" ? :confused:
Bad Vilbel к нам тоже немного поближе, чем Маннхайм...
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 629
была бы только цена у фертигов... ну более адекватная, чтоб если этот развалился тут же следующий по-быстряку за 3 месяца сварганить себе. А так же, обычно, один дом и можешь себе позволить за всю жизнь.

Они реально загоняют с ценами) фертиги стоят почти как кирпичные.. я даже у кирпичного дядьки спросил, почему так, он не смог объяснить и отослал к изготовителям фертигов :о)
Я не могу сказать, что они плохие или развалятся. На вид прочные, гарантию на них дают сколько-то десятков лет.. Даже видел комбинированную внешнюю стену с тонкими кирпичами поверх фертиг-стен. Но как-то душа не легла к ним. Хотя некоторые, наверное, выберут его, чтоб не морочить себе помидоры со строительством
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
На вид прочные, гарантию на них дают сколько-то десятков лет.
Невольно репу почешешь, как вспомнишь, что немецкий фахверк стоит по 500 лет, а наши "элитные новострои" в Одессе после сильных дождей стояли с тазиками под струйками воды с крыши. (на ЖК "Среднефонтанский" работала в фирме, которая только что переехала в сдаваемый в этом ЖК офис. Через полтора месяца после переезда уже протекла крыша и все коммуникации были мокрые, которые монтировались по верху.) А сколько было "понтов" в рекламе... :roll:
 
Последнее редактирование:
Верх