Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Купить квартиру - где?

Павел73

Новичок
Сообщения
8
Выскажите мнения, в каком городе Германии лучше купить 2,5-3 комнатную квартиру, чтобы уложиться в 150.000 евро и не было больших проблем с учебой (уни, хохшуле) и работой?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я бы сказал, что ни в каком... :)
В более-менее популярных, относительно работы или учебы городах за указанную сумму 1-2 комнаты максимум, в каком-то гетто со стремными соседями. Хотя я, разумеется, совершенно не эксперт по недвижимости.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Выскажите мнения, в каком городе Германии лучше купить 2,5-3 комнатную квартиру, чтобы уложиться в 150.000 евро и не было больших проблем с учебой (уни, хохшуле) и работой?
Хемниц, Дрезден, Хоф, Бремерхафен... Там ещё можно по такой цене что-то найти.

Чтобы не было проблем - это тяжело сказать, смотря у кого. Скажем, у меня не будет проблем в Хофе с учёбой или с работой, потому что я учиться уже не хочу, а работать могу и из дома :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел73

Новичок
Сообщения
8
Хм... то есть типа Ганновера, Эссена или Киля - тоже "дохлый номер"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Ну, почему... Чисто теоретически, Вы можете где угодно купить трёшку за 150 000€. Вопрос в состоянии квартиры, удалённости от транспортной инфраструктуры и т.п.

Но вот чисто "за 150 3 комнаты и без проблем" - увы, жильё в Германии сильно подорожало.
 

Павел73

Новичок
Сообщения
8
Я изучал предложения недвижимости в интернете на немецких сайтах, но понять проблемность объектов удаленно нереально, надо ехать смотреть и район и сам объект. Пока хотелось бы понять вообще в какую сторону смотреть. По деньгам - ну, поднапрячься можно и до 200, но не хотелось бы. Скорее, я бы двигался в пригород так далеко, пока не нашел бы за свои деньги. Но пригород, скажем, Берлина - совсем может оказатья не то же, что пригород Кельна или Штутгарта. Видимо, придется объехать три-пять мест в разных концах страны.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я изучал предложения недвижимости в интернете на немецких сайтах, но понять проблемность объектов удаленно нереально, надо ехать смотреть и район и сам объект. Пока хотелось бы понять вообще в какую сторону смотреть. По деньгам - ну, поднапрячься можно и до 200, но не хотелось бы. Скорее, я бы двигался в пригород так далеко, пока не нашел бы за свои деньги. Но пригород, скажем, Берлина - совсем может оказатья не то же, что пригород Кельна или Штутгарта. Видимо, придется объехать три-пять мест в разных концах страны.
Я бы посоветовал сначала выбрал регион, где ХОЧЕТСЯ жить и есть работа, есть поменьше севера и востока и побольше юг, центр, запад.
Ибо работа есть и в Мюнхене, и в Кельне/Дюссельдорфе, но по климату и ценам они очень прилично отличаются.

Потом задал бы радиус от интересующих городов до 30-50 км. Тогда сразу станет понятно, насколько реальные Ваши хотелки. Если видите из всех массы в заданном радиусе и подходящих под Ваш бюджет всего 2-3 квартиры, то либо они совсем грустные или либо там или глушняк страшный, или район депрессивный. Т.е. считайте, что квартир по Вашей цене там нет.

Поэтому сначала регион с упором на климат, если это критично, и на наличие работы. Потом подбор радиуса от мегаполисов, который бы вписывался в нужную сумму.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел73

Новичок
Сообщения
8
Бавария отпадает из-за цен - там в любом месте, если судить по сайтам недвижимости, стоимость жилья просто запредельная.
Берлин, похоже, тоже отпадает - реально мотаться только в близлежащую к пригороду часть города, через весь Берлин не наездишься, слишком велик.
Франкфурт я видел, вполне себе город, но цены там тоже не радуют.
Климат... я в такой ж... всю жизнь жил, что вся Германия курорт, климат не важен вовсе.
Поеду, пожалуй, сначала в местность между Кельном и Эссеном, да пригород Гамбурга. В указанных местах еще аэропорты большие, мне будет актуально.
Потом может Штутгард посмотрю.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Эссен вполне может подойти под требования. Не знаю, что там с работой, но там неплохой университет Дайсбург-Эссен. У меня там подруга сейчас преподает. Она правда больше по гумнаукам (филолог), но говорит уни достаточно сильный.
 

Павел73

Новичок
Сообщения
8
Эссен вполне может подойти под требования. Не знаю, что там с работой, но там неплохой университет Дайсбург-Эссен. У меня там подруга сейчас преподает. Она правда больше по гумнаукам (филолог), но говорит уни достаточно сильный.

А как ваша подруга оценивает Эссен как город для жизни? Ей нравится? Есть какие-то характерные именно для этого города, специфичные проблемы?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Поеду, пожалуй, сначала в местность между Кельном и Эссеном
Смотрите тогда уж весь Рургебит... Это по сути треугольник Кёльн/Бонн - Дортмунд - Дуйсбург и все, что в него попадает плюс немного в стороны.
Транспортное сообщение очень развито, много городов средней величины т.е. от 100 тыс. и выше. Кельн вообще к миллионникам подбирается, правда скорее всего не доберется никогда, Дюссельдорф столица НРВ.
А вообще надо сильно на специальность смотреть, хотя именно там скорее всего все-таки что-то да найдете для себя. Ну и с ценами на жилье там несколько получше, чем Хессен, БВ, Бавария.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А как ваша подруга оценивает Эссен как город для жизни? Ей нравится? Есть какие-то характерные именно для этого города, специфичные проблемы?
Я задала подруге вопрос. Она обещала вечером написать про нюансы.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот что мне написали.
В Эссене еще исторически сложилось, что северная часть - шахтерская, южная - аристократическая, и это в смысле атмосферы и стоимости жилья сохраняется до сих пор. В целом, нормальные районы начинаются к югу от вокзала, соответственно, и цены на жилье там высокие, а выбор не самый большой. На карте Эссена это районы II, VIII, IX. Вот некоторые названия: модные, дорогие, уютные, с рекой рядом, но удаленные от центра - Werden, Kettwig, Kupferdreh. В них лучше с машиной жить, несмотря на то, что транспорта хватает тоже, конечно. Ближе к центру, дорогие, где не так просто найти квартиру: Bredeney, Heisingen, Byfang. Не очень приятно жить рядом с Гельзенкирхеном и совсем на севере, например, в районе Karnap. На западе неплохой, но очень густонаселенный - Frohnhausen, на востоке - Steele. В центре - Rüttenscheid, правда, там и тюрьма рядом. В целом, все, что к северу - дешевле, больше выбор, но полно народу и много очень мигрантов, на юге - больше немцев и дорого.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот еще она дописала, что город неплохой в плане возможностей, но не самый уютный и красивый, так как сильно пострадал в войне и потом отстраивался в стекле и бетоне в основном. Но это уже субъективное восприятие, хотя оно тоже играет роль при выборе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Вот еще она дописала, что город неплохой в плане возможностей, но не самый уютный и красивый, так как сильно пострадал в войне и потом отстраивался в стекле и бетоне в основном. Но это уже субъективное восприятие, хотя оно тоже играет роль при выборе.

В своё время мы тоже рассматривали Эссен как вариант. И уже тогда даже по данным из Интернета поняли, что да, действительно: с возможностями всё ок, с транспортом тоже (включая крупную узловую ж.-д. станцию) - а вот об уютной атмосфере говорить не приходится.
Уже живя в Германии и посетив Эссен несколько раз, убедились воочию, что это мнение абсолютно точно.

Но дело это и впрямь индивидуальное: не для всех важен этот «уют».
 

Boris

Участник
Сообщения
17 569
Мое почтение!
Хотел узнать, а есть ли возможность узнать планы города (любого) на развитие инфраструктуры, ну скажем транспортной?
Ну, например, где и когда планируется провести трамвай/пустить атобус и т.п.
Почему спрашиваю. Вот такой пример. Когда мы жили в Касселе, я ездил к переводчице забрать перевод отправленных по электронной почте документов.
Не очень далекий пригород Касселя. Минут наверное 25-30 я ехал на машине по навигатору не спеша и т.д.
Приехал в небольшой и очень уютный "поселок". Стал ради любопытства спрашивать у переводчицы, сколько может стоить дом, например в их почелении и она вот что рассказала. Раньше там было полно домов на продажу и за 150 тыс. люди не могли продать дома. А "недавно" город протянул туда трамвайную ветку и теперь "20 мин и ты в центре". Стоимость домов увеличилась вдвое и больше! И их сразу размели. Теперь там единичные дома по крутым ценам. Так вот, знать бы о перспективах, можно "под будущее развитие" прилично сэкономить.
Реально где-то узнать об этих планах на 3-5-7-10 лет вперед?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Раньше там было полно домов на продажу и за 150 тыс. люди не могли продать дома. А "недавно" город протянул туда трамвайную ветку и теперь "20 мин и ты в центре". Стоимость домов увеличилась вдвое и больше! И их сразу размели.
Глядя на наши манхаймские цены, я могу сказать, что произошло то же самое и без всяких трамвайных веток. Просто цены на жильё резко выросли. Как говорится "нонеча не то что давеча!" :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх