Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как купить квартиру в Германии туристу из России?

Михaил

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте!
Никак не могу разобраться с этим вопросом. Формального запрета на покупку недвижимости вроде как нету. Но и реальных отзывов или инструкций найти не могу. Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас купить дешёвую квартиру не имея ни счёта ни регистрации в Германии? Возможна ли покупка за наличные? Ввезти, скажем, 60 тысяч евро в Германию вполне возможно, насколько я понимаю (конечно задекларировав наличные на таможне и обосновав происхождение денег). Но можно ли купить квартиру за наличные? Откроют ли банковский счёт нерезиденту после покупки квартиры? Если нет - то возможно ли нормально владеть квартирой без счёта?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Думаю немцы очень удивятся когда вы предложите купить квартиру за наличные

да и стоимость квартир сейчас начинается с 300 тыс скорее, чем 60
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас купить дешёвую квартиру не имея ни счёта ни регистрации в Германии?
Теоретически - да. На практике - сложно. Особенно "дешёвую".

Возможна ли покупка за наличные?
Только если докажете легальность происхождения средств и особенно сложно, если Вы гражданин РФ, так как на этот счёт правительство ФРГ отельно инструктировало немецких нотариусов проверять ещё более серьёзно

В скором времени планируется полностью запретить оплату недвижимости наличкой.

Но можно ли купить квартиру за наличные?
Ну за 60 тысяч вряд ли вообще возможно что-то купить достойное.

Откроют ли банковский счёт нерезиденту после покупки квартиры?
Нет

Если нет - то возможно ли нормально владеть квартирой без счёта?
Через доверительное управление разве что.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Ну за 60 тысяч вряд ли вообще возможно что-то купить достойное
Господа, вы зажрались🙂 Достойное чего? Достойное для проживания вполне можно купить😉
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Здравствуйте!
Никак не могу разобраться с этим вопросом. Формального запрета на покупку недвижимости вроде как нету. Но и реальных отзывов или инструкций найти не могу. Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас купить дешёвую квартиру не имея ни счёта ни регистрации в Германии? Возможна ли покупка за наличные? Ввезти, скажем, 60 тысяч евро в Германию вполне возможно, насколько я понимаю (конечно задекларировав наличные на таможне и обосновав происхождение денег). Но можно ли купить квартиру за наличные? Откроют ли банковский счёт нерезиденту после покупки квартиры? Если нет - то возможно ли нормально владеть квартирой без счёта?
В Германии? Очень странно, по-моему здесь один из самых неинтересных рынков жилья.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Михaил

Новичок
Сообщения
14
Большое спасибо за подробные ответы!
> возможно ли нормально владеть квартирой без счёта?
Через доверительное управление разве что.
А если получить регистрацию, открыть счёт, купить квартиру и уехать из Германии? Счёт закроют и возможность владения квартирой прекратится? Мне казалось что в Германии правила достаточно доброжелательны для иностранных владельцев квартир...
Ну за 60 тысяч вряд ли вообще возможно что-то купить достойное.
Я ориентировался на самые бюджетные варианты. Что-то типа двушки 35-50 м² в окрестностях Хемница. По сайту immobilienscout24.de мне показалось что мои ожидания адекватны. Плюс я понимаю что помимо квартиры возникнут дополнительные расходы, на регистрацию/нотариуса, да и на билеты и банковский счёт. В целом я хочу уложиться в 70-80 тысяч, в крайнем случае 90.
Только если докажете легальность происхождения средств и особенно сложно, если Вы гражданин РФ, так как на этот счёт правительство ФРГ отдельно инструктировало немецких нотариусов проверять ещё более серьёзно
С легальностью средств сложностей быть не должно. Заработная плата в РФ белая и позволяет за несколько лет накопить на такую квартиру, плюс есть возможность заложить/продать квартиру в РФ. Меня в доказательстве легальности наличных средств смущает то, что наличные невозможно отследить. Т.е. я без проблем покажу легальность появления своих рублей в РФ, легальность покупки на них наличных евро, но как доказать нотариусу что в Германию я привёз именно эти же купюры?...
В Германии? Очень странно, по-моему здесь один из самых неинтересных рынков жилья.
Я в Германии учился в TUM, мне страна очень понравилась :) То что доходность от аренды низкая - меня мало смущает. А ситуация когда студию за МКАДом можно обменять хоть на какую-то двушку в Германии призывает меня действовать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Я в Германии учился в TUM, мне страна очень понравилась :) То что доходность от аренды низкая - меня мало смущает. А ситуация когда студию за МКАДом можно обменять хоть на какую-то двушку в Германии призывает меня действовать :)
Доходность не просто низкая, ее нет)
Я вот снимаю квартиру за 470 евро, а стоит она примерно 250 тыс.
Срок окупаемости 45 лет)) хотя для инвестирования нормальный срок окупаемости лет 10 должен быть, ну 15 максимум.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
А если получить регистрацию, открыть счёт, купить квартиру и уехать из Германии?
1 Налоги/перерасчеты/требования/штрафы приходят бумажной почтой на адрес регистрации. Как Вы себе представляете оплату всего этого хозяйства без физического присутствия? А соседей затопили? + штрафы за проживание не по прописке
2 "получить регистрацию" -на каком основании?
 

Михaил

Новичок
Сообщения
14
1 Налоги/перерасчеты/требования/штрафы приходят бумажной почтой на адрес регистрации. Как Вы себе представляете оплату всего этого хозяйства без физического присутствия? А соседей затопили?
Конечно почту нужно будет получать. Договорюсь с кем-нибудь, не думаю что это так уж сложно. Оплату предполагаю делать онлайн, в крайнем случае, при сложностях - опять же просить кого-то, или приезжать для решения проблем.
+ штрафы за проживание не по прописке
2 "получить регистрацию" -на каком основании?
Регистрацию если делать - то только реальную и без каких-либо нарушений. По реальной учёбе или работе. Ехать в Германию чтобы мутить что-то нелегальное или близкое к нелегальному - идея крайне сомнительная. Вопрос в том, что случится со счётом после окончания учебы/работы и после моего выезда из Германии?
Когда я в 2014 уезжал - я специально закрыл свой счёт, т.к. не хотел платить за его содержание... А если счёт не закрывать, оплачивать с него коммуналку, возможно получать на него арендную плату - его закроют принудительно после моего выезда?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
По реальной учёбе или работе.

его закроют принудительно после моего выезда?

У Вас вот тут нестыковочка. Если приехать по реальной работе или учебе, то куда выезжать-то? Или регистрация реальная, а учеба/работа фиктивная? Тоже чревато, как по мне.
Раньше на форуме нельзя было обсуждать подобные махинации) теперь, конечно, другое дело, но вряд ли Вам подскажут какие-то схемы в этом направлении, тут люди легально переехавшие, в основном
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если получить регистрацию, открыть счёт, купить квартиру и уехать из Германии? Счёт закроют и возможность владения квартирой прекратится?
Вам проще проконсультироваться с юристом, чтобы оценить все возможные варианты. Как покупки, так и управления недвижимостью. Может, @Alexander T что-то подскажет.

Если уезжать из Германии, то почитайте про инвестиции в недвижимость, там свои нюансы (например, надо ли вам для этого регистрировать ИП в Германии, и прочее):

Если не как инвестиции, а для себя, то другие камни: уезжая из Германии вы, во-первых, можете потерять свой внж. Также вы обязаны выписаться из квартиры, если там не живёте. А банк в свою очередь имеет право закрыть ваш счёт..

 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх