Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Купить жильё не в Германии, чтобы сдавать

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Всем привет. Недавно у Степана на канале было видео со специалистом по недвижимости, и в частности рассматривалась целесообразность покупки небольшой квартиры под сдачу в аренду.
Я тут съездил на свои малую и большую родины, и созрел такой, возможно глупый, вопрос по этой теме. А рассматривает кто-то в качестве аналогичной инвестиции покупку жилой недвижимости в России / Украине / Белоруссии / (…)? И если нет, то почему?
Просто, глянув цены на аренду, я немного офигел. Друг сдаёт однушку в Полтаве (областной центр, 300 к населения) в старом фонде (но с хорошим ремонтом и в центре) за 230 евро где-то. При стоимости квартиры 23к. В нашей местности в Германии квартира такого метража едва ли будет сдаваться за 350.
Ещё один друг купил две двушки в новострое по 30 к, сейчас за аналогичные планировки в том же доме застройщик хочет уже 45. Ну и сдача в аренду после ремонта предполагается евро за 400.
То есть соотношение стоимости объекта к стоимости аренды намного более выгодное, чем в Германии, и рост цен тоже имеет место. И в случае стран СНГ объект недвижимости можно, по сути, за наличку купить, вместо того, чтобы лет 10 платить ипотеку.
Собственно, was spricht dagegen? Валютные риски? Вероятность падения цен на недвижимость? В общем хотел бы услышать мнения на этот счёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
Вероятность падения цен на недвижимость? В общем хотел бы услышать мнения на этот счёт.
Думал на этим вариантом. Чтобы аренда была нормальная - надо в Москве покупать. Но когда смотришь на цены в Мордоре, а потом смотришь, что за эти деньги я могу купить себе участок с домом недалеко от Москвы...как-то блин, мозг не может это воспринять и согласиться...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
А рассматривает кто-то в качестве аналогичной инвестиции покупку жилой недвижимости в России / Украине / Белоруссии / (…)? И если нет, то почему?
только сегодня с женой разговаривали на этот счет :)
Нет,по двум причинам:
- покупка квартиры там только за нал (у меня свободных денег нет)
- у нас там и так куча квартир: наша,родителей и моих и жены,сестры (сестра в Польше),сестры жены.
Нафига еще геморрой.
Из плюсов, вышеозначенная аренда при несоизмеримо меньшей стоимости квартиры. Нет проблем с пересмотром платы,с ремонтами за твой счет (имею ввиду по требованию съемщиков),с выселением жильцов и прочей местной бюрократией.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А рассматривает кто-то в качестве аналогичной инвестиции покупку жилой недвижимости в России / Украине / Белоруссии / (…)? И если нет, то почему?
Тема интересная.

Лично мне кажется слишком много мин на этом поле.
  • Вопрос владения, как не гражданин
  • Кто будет присматривать, искать и контролировать жильцов
  • Как потом выводить деньги или наоборот вкладывать туда
  • Всякие налоговые нюансы
  • Непредсказуемое поведение политиков и местных властей
  • Валютные риски
Может я бы и думал над всеми этими вопросами дальше, если бы не было других идей, куда вложиться. Пока что не вижу особой необходимости.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Думал на этим вариантом. Чтобы аренда была нормальная - надо в Москве покупать. Но когда смотришь на цены в Мордоре, а потом смотришь, что за эти деньги я могу купить себе участок с домом недалеко от Москвы...как-то блин, мозг не может это воспринять и согласиться...
Ну в Москве ценник совсем негуманный. Бегло глянул - однушка у МКАДа на севере - в районе 100к евро. Это уже сравнимые с Германией цены, за наличку не купишь. А в ближайшем замкадье, типа Химок - вполне уже реально, а аренда, хоть и ниже, но тоже норм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
ично мне кажется слишком много мин на этом поле.
  • Вопрос владения, как не гражданин
  • Кто будет присматривать, искать и контролировать жильцов
  • Как потом выводить деньги или наоборот вкладывать туда
  • Всякие налоговые нюансы
вот пока этим занимаются родители,а потом - стремный номер: вот дядя родной после смерти лишился квартиры,вернее дяде уже все равно было,его дети. Черные риелторы с связке с нотариусом провернули куплю продажу.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 349
А в ближайшем замкадье, типа Химок - вполне уже реально, а аренда, хоть и ниже, но тоже норм.
Ну просто ради 300-400 евро я лично не вижу смысла так заморачиваться. Если же в Москве покупать, то аренду можно уже с немецкой сопоставить, уже есть смысл. А цена квартиры всё равно будет подешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
По мне так главное - валютные риски. Я не знаю как с гривной, а рубль умеет только падать. В любой непонятной ситуации причем. Цены на недвижку конечно подтягиваются, но не мгновенно. Так что я свое планирую продавать и делать первым взносом на свое жилье тут.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну просто ради 300-400 евро я лично не вижу смысла так заморачиваться. Если же в Москве покупать, то аренду можно уже с немецкой сопоставить, уже есть смысл. А цена квартиры всё равно будет подешевле.
Ну прибавка к пенсии была бы приятная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
По мне так главное - валютные риски. Я не знаю как с гривной, а рубль умеет только падать. В любой непонятной ситуации причем. Цены на недвижку конечно подтягиваются, но не мгновенно. Так что я свое планирую продавать и делать первым взносом на свое жилье тут.
тоже самое,но кто-то договаривается сразу в валюте,кто-то по курсу,а кто-то и в гривне
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Все это класс. Но у нас лично совсем негативный опыт в этом плане. На Донбассе были квартира у матери и дом у отца. По рыночной цене стоили примерно 20 тыс долларов и 22 тыс долларов.
Сейчас не хотят брать за 5 тыс. долларов Ни квартиру, ни дом.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Тема интересная.

Лично мне кажется слишком много мин на этом поле.
  • Вопрос владения, как не гражданин
  • Кто будет присматривать, искать и контролировать жильцов
  • Как потом выводить деньги или наоборот вкладывать туда
  • Всякие налоговые нюансы
  • Непредсказуемое поведение политиков и местных властей
  • Валютные риски
Может я бы и думал над всеми этими вопросами дальше, если бы не было других идей, куда вложиться. Пока что не вижу особой необходимости.
Негражданам - да, думаю, не стоит с таким связываться. Один только визовый режим всё усложняет, а там ещё куча нюансов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Из плюсов, вышеозначенная аренда при несоизмеримо меньшей стоимости квартиры.
Ну вот я об этом и говорю. Если, допустим, есть кому заниматься - родители, например, то мне видится единственным крупным минусом возможный очередной обвал валюты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
По мне так главное - валютные риски. Я не знаю как с гривной, а рубль умеет только падать. В любой непонятной ситуации причем. Цены на недвижку конечно подтягиваются, но не мгновенно. Так что я свое планирую продавать и делать первым взносом на свое жилье тут.
цены на недвигу в России растут да, а вот аренда уже очень давно на месте стоит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
цены на недвигу в России растут да, а вот аренда уже очень давно на месте стоит
Да чёт нифига. Мы в 16 году однушку в Бибирево снимали за 26, сейчас с таким же ремонтом 40. В долларах, правда, рост не такой большой, но тоже есть.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Всем привет. Недавно у Степана на канале было видео со специалистом по недвижимости, и в частности рассматривалась целесообразность покупки небольшой квартиры под сдачу в аренду.
Я тут съездил на свои малую и большую родины, и созрел такой, возможно глупый, вопрос по этой теме. А рассматривает кто-то в качестве аналогичной инвестиции покупку жилой недвижимости в России / Украине / Белоруссии / (…)? И если нет, то почему?
Просто, глянув цены на аренду, я немного офигел. Друг сдаёт однушку в Полтаве (областной центр, 300 к населения) в старом фонде (но с хорошим ремонтом и в центре) за 230 евро где-то. При стоимости квартиры 23к. В нашей местности в Германии квартира такого метража едва ли будет сдаваться за 350.
Ещё один друг купил две двушки в новострое по 30 к, сейчас за аналогичные планировки в том же доме застройщик хочет уже 45. Ну и сдача в аренду после ремонта предполагается евро за 400.
То есть соотношение стоимости объекта к стоимости аренды намного более выгодное, чем в Германии, и рост цен тоже имеет место. И в случае стран СНГ объект недвижимости можно, по сути, за наличку купить, вместо того, чтобы лет 10 платить ипотеку.
Собственно, was spricht dagegen? Валютные риски? Вероятность падения цен на недвижимость? В общем хотел бы услышать мнения на этот счёт.
Во всяких жопах рискованно по-моему арендой заниматься. Рассматривать можно только Москву. Но сейчас так цены выросли сильно, а аренда наоборот дешевле стала, что выгоды особой нет. Окупаемость лет 20 будет.
 
Верх