Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сказ о том, как мы покупали дом в Германии

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 024
Слушай Жень. Если у тебя нет хороших знакомых, которые с удовольствием проводят время с тобой, то даже ты это не потянешь. Это куда нуднее, чем отделка вонвагена🙂 Поверь моему двухлетнему опыту. Сейчас как раз занимаюсь полным санированием подвала - скучно и нудно🤣
Когда бюджет ограничен и печатного станка нет, но очень хочется свой домик, то въехать в "абы что" - вполне себе вариант. Лишь бы дождь и ветер внутрь не попадали, да сантехника работала. Ну и местоположение дома в будущем не изменить: магазины, садики, электрички поблизости - всё важно. Ну и комнат хватало, чтобы на время ремонта себя и вещи перенести можно было:
-----
— У вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни, сказал он однажды Спрутсу. — Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту перейдём в другую комнату, а когда насвиним там, перейдём в третью, потом в четвёртую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет.
-----
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Когда бюджет ограничен и печатного станка нет, но очень хочется свой домик, то въехать в "абы что" - вполне себе вариант. Лишь бы дождь и ветер внутрь не попадали, да сантехника работала.
Это да. Но я предупреждал :)
Ну и местоположение дома в будущем не изменить: магазины, садики, электрички поблизости - всё важно.
Садики и начальные школы везде поблизости есть. С гимназиями уже сложнее. С магазинами вообще не стоит заморачиваться. Всегда можно после работы заехать куда надо. Транспорт да - остановка должна быть по близости. И главно - Гараж и парочку парковочных мест СВОИХ. Куда точно никто машина не поставит и не нужно кружить по району в поисках свободного места как у нас было, когда мы снимали половинку домика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
как уничижительно :sneaky:
снимал половинку домика,а купил ПОЛОВИНИЩЕ ДОМИЩА
Ну было 90 квадратов, без сада и участка. А стало 120 жилой площади, плюс подвал, плюс гараж 50 квадратов, плюс мастерская, комната для садовых инструментов, 500 квадратов садика....Ну как бы да. Половинище)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Садики и начальные школы везде поблизости есть. С гимназиями уже сложнее. С магазинами вообще не стоит заморачиваться. Всегда можно после работы заехать куда надо. Транспорт да - остановка должна быть по близости. И главно - Гараж и парочку парковочных мест СВОИХ. Куда точно никто машина не поставит и не нужно кружить по району в поисках свободного места как у нас было, когда мы снимали половинку домика.
В деревне, где мы пытались купить первый дом, школы не было. Предлагалось ездить в соседний город. Магазинов там тоже нет. И мне без машины "заезжать" за покупками после работы не очень удобно. Тот дом обломался, но я все равно по нему грущу, он был симпатяжка и совсем недорого.
Своя парковка это мастхев конечно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Давно не писал сюда. Делается по дому дофига, всё не расскажешь. Есть один интересный момент - связано с услугами в Германии. Итак, мне нужно было поменять слив в подвале. Он был старого типа и был открытый. То есть тупо вода поступала из подвала (стиралка, сушка, раковина) в открытый слив. Проблема была в том, что когда шёл сильный дождь (примерно раз в год), то необходимо было закрывать вручную вентиль, чтобы вода из уличной канализации под давлением не шла обратно в дом. И этот вентиль сломался. Менять вентиль не имело смысл, и надо было ставить обратный клапан, чтобы автоматом перекрывался когда вода шла из канализации. Надо было действовать быстро, так как понятно, что если пойдет сильный дождь у меня подвал нафиг затопит. В августе 2023 мы начали искать фирму, которая это сделает. Одна отказалась сразу, сказала нету людей. Вторая приехала на следующий день, но предложение слали месяца три и чувак, который приезжал осматривать явно в этом не шарил. И третья фирма приехал через пару недель после напоминаний - приехал знающий человек, попросил план дома, канализации если есть. Мы всё выслали, но ответа не было. ПОзвонили в ноябре - сказали всё вышлют. Позвонили в декабре - попался директор, посмотрел что нужно делать, сказал, что может быть затратно, хотя больше 4 тыс. евро вряд ли выйдет (я так понимаю для них это нифига не сумма). Сказал что в январе приедут. Пришёл март, я уже примерно оценил сколько дней мне на это надо и как мы будем без стиралки всё это время жить. И тут звонок - мы приедем завтра. Ок. За два дня они всё сделали, но честно говоря могли бы и за день управиться - постоянно куда-то ездили, что-то забывали взять, что-то докупали. Итог на фото
20240311_095250.jpg
20240311_142845.jpg
20240311_152754.jpg
20240405_094504.jpg
Внимание вопрос - работало два человека (один из них ацуби). Поставили в общем 17 часов. Как думаете сколько это всё стоило?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Давно не писал сюда. Делается по дому дофига, всё не расскажешь. Есть один интересный момент - связано с услугами в Германии. Итак, мне нужно было поменять слив в подвале. Он был старого типа и был открытый. То есть тупо вода поступала из подвала (стиралка, сушка, раковина) в открытый слив. Проблема была в том, что когда шёл сильный дождь (примерно раз в год), то необходимо было закрывать вручную вентиль, чтобы вода из уличной канализации под давлением не шла обратно в дом. И этот вентиль сломался. Менять вентиль не имело смысл, и надо было ставить обратный клапан, чтобы автоматом перекрывался когда вода шла из канализации. Надо было действовать быстро, так как понятно, что если пойдет сильный дождь у меня подвал нафиг затопит. В августе 2023 мы начали искать фирму, которая это сделает. Одна отказалась сразу, сказала нету людей. Вторая приехала на следующий день, но предложение слали месяца три и чувак, который приезжал осматривать явно в этом не шарил. И третья фирма приехал через пару недель после напоминаний - приехал знающий человек, попросил план дома, канализации если есть. Мы всё выслали, но ответа не было. ПОзвонили в ноябре - сказали всё вышлют. Позвонили в декабре - попался директор, посмотрел что нужно делать, сказал, что может быть затратно, хотя больше 4 тыс. евро вряд ли выйдет (я так понимаю для них это нифига не сумма). Сказал что в январе приедут. Пришёл март, я уже примерно оценил сколько дней мне на это надо и как мы будем без стиралки всё это время жить. И тут звонок - мы приедем завтра. Ок. За два дня они всё сделали, но честно говоря могли бы и за день управиться - постоянно куда-то ездили, что-то забывали взять, что-то докупали. Итог на фото
Внимание вопрос - работало два человека (один из них ацуби). Поставили в общем 17 часов. Как думаете сколько это всё стоило?
4000?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Реально думаете за такое 4 тыс. можно счёт выставить?
сам же написал эту сумму)) я отдал 250 евро чтобы они камерой посмотрели трубы в старой квартире.

Кстати, а они сами все вырыли и потом закопали? Если да, учитывай, что 17 часов и материал, думаю, около 1800
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Внимание вопрос - работало два человека (один из них ацуби). Поставили в общем 17 часов. Как думаете сколько это всё стоило?

Стоило 1500-2000.
У меня другой вопрос: ты что, сам бы это не осилил? Разбить бетон перфоратором и подсоединить волшебную хрень? Цена вопроса была бы раз в 10 меньше
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
П.С. Кто там будет дальше рассказывать,что покупка подгулявшего дома - это ой как выгодно? :)
Я. У нас земля только для дома стоила тогда около 300тыс. евро. Новые дома - без сада, без келлера, без гаража. А где собака будет мечтать если нет сада?
20231110_160002.jpg
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 10 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
У меня другой вопрос: ты что, сам бы это не осилил? Разбить бетон перфоратором и подсоединить волшебную хрень? Цена вопроса была бы раз в 10 меньше
Осилил конечно, но у меня ж другие проекты. Я подвал ж санирую. Немецкий подход к подвалам меня вообще не устраивает. Типа есть и ладно. Мне надо чтобы не просто есть, а нормальные комнаты. После совещания покажу фотки, что я имею в виду. А есть же еще и дочка - это вообще самый большой текущий проект. Плюс собака, плюс сын с его хоккем. Так что время это важный фактор.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх