Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сказ о том, как мы покупали дом в Германии

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Нет, конечно. Просто покупаете - и начинаете переделывать. Для обычных людей это - нормально. Сын, когда дом покупал, "закладывался" вдвое. Мол, 70+70. Потому и кредит брал сразу на 90... Ну, вам наши цены непонятны, конечно, но соотношение уже показательно...
Скажите, по секрету, конечно, где такие цены? Или это сильно в прошлом?
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Просто покупаете - и начинаете переделывать. Для обычных людей это - нормально. Сын, когда дом покупал, "закладывался" вдвое. Мол, 70+70.
В Германии я бы закладывал 70 + n*70, где n >1, если делать чужими руками.
У нас, район Ландсхута (очень красивый город кстати) - работа стоит 2-3 цены стоимости материалов. Хоть в авторемонте, хоть в строительстве, хоть в реновации.
Авто: ремень ГРМ + помпа + антифриз - 120 евро, замена - 700.
Дом: черепица: 22-24 евро/м2, с работой 60+
Укладка плитки -60-70 евро/час работы.
Запись за полгода вперед.
Безумие? Бавария.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Это БМВ.
У нас беда с парикмахерами. Обычная мужская стрижка 25-35 евро, как попадешь.
Почему? Потому что зачем ему тебя за 15 евро стричь за 2000-2500 нетто, если всегда можно пойти на завод за 3+.
В 55-60 на пенсию, денег всегда хватает.
И так во многих сферах.
Черт, да я в Ингольштадте (Ландсхут намного красивее) за 15 евро стригся, а ведь не самый мелкий и дешевый город. Ауди все же.
Но не БМВ.
Дингольфинг. Почувствуй себя в Швейцарии. Но не швейцарцем :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Коллеги говорят, что это самый нацистский завод в Германии🤣 В плане, что там все только на баварском чешут и на тех, кто их не понимает, смотрят с презрением🤣
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Это так :)
Я лично так и не свыкся с баварским диалектом. Он мне неприятен, звучит, для меня, как будто кто-то под занавес свадьбы из тарелки с борщом разговаривает. Не то тонет и пузыри пускает, не то говорит.
В Мюнхене первые 20 минут непривычно. Потом тревожность отпускает и ты просто радуешься калейдоскопу разных произношений, но одного, внятного, общепринятого языка.

Если Александр в итоге даст добро, скоро будет длиннопост о покупке домика в районе Ландсхута.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

parus

Новичок
Сообщения
151
Скажите, по секрету, конечно, где такие цены? Или это сильно в прошлом?
Я же не могу знать, что для Вас "сильно"... Люди - разные.
Но - да, конечно, в прошлом. Это было в 2010, в городке, который Цветаева называла старым и славным. ;) :D
Домик был старый, середины тридцатых, так называемые "гитлеровские кредиты". Отопление на тот момент было не только старое, но ещё и исключительно электрическое+открытый камин, окна ещё деревянные... Работы хватало, но молодёжь её не боялась...
DSCF1225.JPGDSCF2141.JPGDSCF3157.JPGDSCF2865.JPG
 
  • 👍
Реакции: 4 users

parus

Новичок
Сообщения
151
Что вы вкладываете в это определение? 🤔
Что не зарабатывать пытался, а просто отдавал "по остаточной стоимости". Последние десять с небольшим лет - только "своим". Знакомые знают, что машина "из-под меня" - хороший вариант...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Некоторые маклеры говорили, что без санирования ну никак нельзя жить. Прямо ваааще!
Я уточняю: крыша течёт? - Нет! - Окна текут? - Нет! - В подвале вода и плесень? - Нет! - Ну то есть можно въехать, жить и потихоньку делать ремонт? - Нет! Сначала санировать: менять сантехнику, электрику, окна, а потом въезжать!
Люди, видимо, никогда не жили в шестидесятилетних хрущёвках с алюминиевой проводкой и соответствующими санузлами...
Вам надо самостоятельно решить: въехать в отремонтированный дом или въехать в "так себе" и потихоньку ремонтировать комнату за комнатой.
По наблюдениям: лучше всего выглядят дома, в которых ещё живут люди. Нет запаха сырости и ощущения плесени (саму плесень видели всё же редко). Уютно, но зато тесно из-за мебели.
Слушай Жень. Если у тебя нет хороших знакомых, которые с удовольствием проводят время с тобой, то даже ты это не потянешь. Это куда нуднее, чем отделка вонвагена🙂 Поверь моему двухлетнему опыту. Сейчас как раз занимаюсь полным санированием подвала - скучно и нудно🤣
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldom

Новичок
Сообщения
248
Слушай Жень. Если у тебя нет хороших знакомых, которые с удовольствием проводят время с тобой, то даже ты это не потянешь. Это куда нуднее, чем отделка вонвагена🙂 Поверь моему двухлетнему опыту. Сейчас как раз занимаюсь полным санированием подвала - скучно и нудно🤣
Вдвоём делается за два дня, в одного : месяц - не предел😂😂. Ну это не у всех конечно...
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Сразу после приема поклеить обои. На вопросы по обоям отвечать лаконично - "щас так модно"

У меня один хороший товарищ есть, он как-то делал мебель в стиле «лофт». Мне очень понравилась идея, и теперь я на все претензии жены по поводу ремонта отвечаю, что это стиль лофт!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Слушай Жень. Если у тебя нет хороших знакомых, которые с удовольствием проводят время с тобой, то даже ты это не потянешь. Это куда нуднее, чем отделка вонвагена🙂 Поверь моему двухлетнему опыту. Сейчас как раз занимаюсь полным санированием подвала - скучно и нудно🤣
У него есть. 9 килограмм шила в одном месте с удовольствием составят вам компанию в любом начинании.
1706734395595.png
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
С собакеном понятно, а ребенок сколько весит?
Собакен в два раза больше ребёнка. 21. И когда эта скотина не хочет идти в ванную мыться, приходиться эту тушу переносить от порога до ванной.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх