Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Квартира в Мангейм/Людвигсхафен/Хаслох/Нойштадт/Ландау...

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Meldebescheinigung или Wohnungsgeberbestätigung?
по поводу прописки, один из владельцев квартир на airbnb написал мне следующее
===
We can only fill out a registration certificate for short-term rental (Meldebescheinigung) for you. A home owner confirmation (Wohnungsgeberbestätigung) is only available for long-term rentals for more than 6 months.
===
что это означает, смогу ли я по Meldebescheinigung открыть счет в банке, записать ребенка в садик, записаться к врачу и т.п.? полноценно жить это время пока не найду постоянное жилье?
Честно, не уверена. Вы столкнетесь в Германии с тем, что решение многих вопросов отдано на личное усмотрение конкретного чиновника. И тут как повезет. К врачу сможете точно попасть. В садик - можете не попасть вне зависимости от того какой вид регистрации. На них большие очереди. Если ваша супруга не работает, то вы можете пару лет ждать своей очереди. Либо в платный. Знакомая даже получила направление на государственные курсы языковые, так ей под эту учебу выделили место ровно на 4 месяца, сколько она длилась и только до 13.00 пока курсы не оканчиваются в обед.
Вы столкнетесь с тем, что очень отличается ситуация с садиками, школами, медициной и т. д. от каждого конкретного города. В одних - более менее все решаемо и беспроблемно, в других - вы поседеете пока чего то добьетесь. Например, - я получила в сентябре направление к невропатологу - ближайшая запись к нему на январь 2022 г. Хотя знакомой повезло и она попала всего через месяц. Муж с надрывом сетчатки и угрозе потери зрения - ждет приема окулиста уже 1,5 месяца.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
502
Например, - я получила в сентябре направление к невропатологу - ближайшая запись к нему на январь 2022 г. Хотя знакомой повезло и она попала всего через месяц. Муж с надрывом сетчатки и угрозе потери зрения - ждет приема окулиста уже 1,5 месяца.
Жесть....
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 594
Мне кажется вы куда-то не туда топик увели. Про врачей это не сюда.
Я могу ошибаться, но по-моему первое это и есть то, что нужно для регистрации. А второе наверное про постоянный контракт на жилье.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Муж с надрывом сетчатки и угрозе потери зрения - ждет приема окулиста уже 1,5 месяца.
Ждать - дело добровольное же. Я бы страховую на уши поставила и искала в радиусе 3-4 часов на поезде врача.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Частные дома, городские виллы или малоквартирные дома. Все в зелени, рядом парки и лес. Публика довольно респектабельная. Живу более 2 лет - негров или арабов видела только курьерами. Барышень в хиджабах и тому подобное не разу не видела. Мы живем на улицах с частными домами, так курьеры просто под домом оставляют посылки и никто не берет. После 7-8 вечера тишина как в Тайге.
Такие районы можно в любом условном Мумбае найти) Чтобы город узнать, надо проехать через центр и по обычным спальным районам. И вот тут Манхайм похож на Багдад какой-то) Изолироваться в своем доме или районе и жить "в идилии"можно в любой дыре мира)
В Манхайме кстати первый раз за все свое время в Германии я увидел говно человеческое на улице в центре) Уровень! :D
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Meldebescheinigung или Wohnungsgeberbestätigung?
по поводу прописки, один из владельцев квартир на airbnb написал мне следующее
===
We can only fill out a registration certificate for short-term rental (Meldebescheinigung) for you. A home owner confirmation (Wohnungsgeberbestätigung) is only available for long-term rentals for more than 6 months.
===
что это означает, смогу ли я по Meldebescheinigung открыть счет в банке, записать ребенка в садик, записаться к врачу и т.п.? полноценно жить это время пока не найду постоянное жилье?
Я не совсем понимаю, что они вам ответили.
Meldebescheinigung оформляет не арендодатель, а Бургерамт.
Арендодатель всегда заполняет только Wohnungsgeberbestätigung.
Краткосрочной и долгосрочной регистрации в Германии не существует, есть только просто регистрация по месту жительства.

Уточните у них, что именно они имеют ввиду, когда говорят, что могут оформить вам Meldebescheinigung, потому что этот документ выдает только соответствующая государственная служба.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Ждать - дело добровольное же. Я бы страховую на уши поставила и искала в радиусе 3-4 часов на поезде врача.
К сожалению, муж конформист и расталкивать локтями не кого не будет. Обзвонили пару клиник, в одну даже лично сходили... не берут, ну и ладно. Не все люди готовы бороться за свое.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Такие районы можно в любом условном Мумбае найти) Чтобы город узнать, надо проехать через центр и по обычным спальным районам. И вот тут Манхайм похож на Багдад какой-то) Изолироваться в своем доме или районе и жить "в идилии"можно в любой дыре мира)
В Манхайме кстати первый раз за все свое время в Германии я увидел говно человеческое на улице в центре) Уровень! :D
Только на той неделе была в Берлине и видела неоднократно, то что вы говорите. А до этого видела еще в Кельне и Эрфурте.. :) Но это не значит, что в этих городах не стоит жить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К сожалению, муж конформист и расталкивать локтями не кого не будет. Обзвонили пару клиник, в одну даже лично сходили... не берут, ну и ладно. Не все люди готовы бороться за свое.
Обзвонить пару клиник и потом пугать, как месяцами ждать врача с угрозой потери зрения, не совсем правильно, имхо.

Вот в России я так попала, да (резкое падение до полной потери зрения на левом глазу за неделю). Пока бегала по врачам и искала, где сделают капельницы под новый год, потеряла довольно много времени, теперь зрение на этом глазу только 40% с коррекцией. Капельницы в итоге пришлось в частной клинике делать и препараты самостоятельно заказывать (финансово пришлось поднапрячься).
 
  • ☹️
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Только на той неделе была в Берлине и видела неоднократно, то что вы говорите. А до этого видела еще в Кельне и Эрфурте.. :) Но это не значит, что в этих городах не стоит жить.
не то направление дискуссии развиваю,ну, да ладно: за почти 7 лет в Берлине не припоминаю такого
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Только на той неделе была в Берлине и видела неоднократно, то что вы говорите. А до этого видела еще в Кельне и Эрфурте.. :) Но это не значит, что в этих городах не стоит жить.
Это верно. У каждого свои приоритеты. В больших городах это главный недостаток, можно много всякого повидать.
Поэтому с возрастом, у меня по крайней мере, растет желание построить дом где нибудь в лесу и жить с утками и козочками :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
А еще немного гонят, что не могут Wohnungsgeberbestätigung. Там вопрос, на каком основании они сдают квартиру, регистрировали ее под сдачу и т.д. Если по полной программе - могут и сделать, если по короткой (я терминов не помню, сложна там фсе), то они не имеют права))Не в 6 месяцах вообще дело. Про 6 месяцев написали, чтоб был смысл заморачиваться с вами или нет))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
502
Neustadt an der Weinstraße - а что скажите по поводу этого города? Там население больше чем в Бад Дюркхайме, по идее там больше вариантов для поиска жилья?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Муж с надрывом сетчатки и угрозе потери зрения - ждет приема окулиста уже 1,5 месяца
Каждое утро звоните в к окулисту и спрашивайте: может освободился термин на ближайшие дни. Люди иногда отказываются от терминов… Или когда лучше прийти в порядке живой очереди… по опыту медсестры знают, например, в четверг в 11 утра меньше всего народа и можно проскочить за несколько часов ожидания без термина…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Каждое утро звоните в к окулисту и спрашивайте: может освободился термин на ближайшие дни. Люди иногда отказываются от терминов… Или когда лучше прийти в порядке живой очереди… по опыту медсестры знают, например, в четверг в 11 утра меньше всего народа и можно проскочить за несколько часов ожидания без термина…
Neustadt an der Weinstraße - а что скажите по поводу этого города? Там население больше чем в Бад Дюркхайме, по идее там больше вариантов для поиска жилья?
Я слышала о Neustadt только по отзывам. Он, вроде, тоже неплохой. Хотя Бад Дюркхайм мне нравится чуть больше. Мой парикмахер оттуда и она говорит, что если б не работа в Маннхайме, то там есть все необходимое для жизни. Идут трамваи в Маннхайм ( ближайший крупный город, куда по любому вы будете иногда ездить). Вариантов по началу будет не так и много, так что не ограничивайте себя заранее. Желающих сдать меблированную квартиру человеку без регистрации на испытательном сроке будет не много.
Вы можете немного повысить свою привлекательность в глазах владельцев жилья, если скажем какой то сотрудник компании где вы планируете работать вам поможет и свяжется якобы от имени фирмы, кот ищет жилье для своего нового сотрудника. У некоторых есть или пакет помощи по релокации или хотя бы помощь в поиске жилья. Кто то оплачивает услуги маклера. Например у нас с мужем не было пакета по релокации, но нам оплатили маклера, кот сам все сделал. Я рассказала ему по телефону что я хочу и уже через 2 дня по приезду мы с первого просмотра подписали контракт на квартиру где живем до сих пор. Маклер сама уболтала хозяина, какой ценный кадр будет у них жить и что ее специально наняла компания. Как потом я поняла, нам попался очень нетипичный для Германии вариант, где иногда и кухни нет. Нам просто отдали квартиру где жил хозяин, кот по семейным обстоятельствам переехал жить в другой город и оставил все как было - мебель, технику, даже бокалы для коньяка, шампанского, ликера и т. д., красивые люстры и торшеры. Посуды на кухне было честно говоря больше чем у меня дома, а в ванной стопка полотенец как в отеле. Чистящих и моющих столько, что третий год живем и еще пользуемся :) . В связи с карантином нужен бы кабинет отдельный, но когда я начинаю смотреть новую квартиру чуть больше, то ничего подобного мне не попадается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
кот по семейным обстоятельствам переехал жить в другой город и оставил все как было - мебель, технику, даже бокалы для коньяка, шампанского, ликера и т. д., красивые люстры и торшеры.
Что за сеймейные обстоятельства заставили кота так поступить? :(
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх