Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Максимальный вес собаки прописан в договоре аренды

oh.haack

Новичок
Сообщения
24
Всем здравствуйте! Очень внезапная ситуация произошла, которой хочется поделиться и обсудить.
Мы нашли квартиру, сдает управляющая компания, которая представляет интересы лендлорда. Все квартиры в этом многоквартирном доме сдаются таким образом, т.к. на просмотре мы осмотрели тонну свежеотделанных квартир разной планировки.
На просмотре спрашивали про собаку, получили устное одобрение, что держать животных можно. Когда отправляли документы - фотография собаки тоже была.
Получили сегодня контракт на аренду для ознакомления. В контракте указано следующее:
§ 17 Tierhaltung
Jede Tierhaltung, insbesondere von Hunden und Katzen mit Ausnahme von Kleintieren wie Ziervögeln, Zierfischen, Hamstern oder vergleichbaren Tieren bedarf der schriftlichen Zustimmung des Vermieters. Dies gilt nicht für den vorübergehenden Aufenthalt von Tieren. Die Zustimmung kann widerrufen bzw. der vorübergehende Aufenthalt untersagt werden, wenn von dem Tier Störungen und/oder Belästigungen ausgehen. Mit der Abschaffung oder dem Tode des Tieres erlischt die einmal erteilte Zustimmung und ist bei Neuanschaffung eines Tieres erneut ein-zuholen. Es werden lediglich Haltungsgenehmigungen für Hunde bis zu einem Körpergesamtgewicht von 7 kg er-teilt. Es wird dem Mieter empfohlen für sein Tier eine entsprechende Haftpflichtversicherung abzuschließen und diese spätestens bei Mietbeginn der Verwaltung vorzulegen. Im Übrigen haftet der Mieter für alle durch die Tier-haltung entstandenen Schäden.

Мы дополнительно спросили как получить это разрешение на содержание собаки и получили следующий ответ:
We can only issue a dog permission if the dog is under 7 kg and as soon as we receive the dog liability insurance and the proof of registration of the dog.

Наша собака весит 9кг. Визуально она действительно мелкая, это джек-рассел. Просто немного набрала за год, нормальный вес где-то 7,5-8.
Сейчас собака в России (ждёт пока мы найдём квартиру). Соответственно она не зарегистрирована в налоговой и страховки на неё нет.
Как быть?
Смущает ограничение 7кг. Как они узнают ее вес? Это где-то отображается? Может быть на этапе регистрации в налоговой взвешивают? Или при покупке страховки на собаку указывается вес?
Не знаю точно как этот процесс устроен, поэтому не могу понять что делать - отказываться от контракта или нет.
Очень боюсь, что увидев реальный вес они откажут нам в разрешении, но на тот момент контракт уже будет подписан. И ранее, чем через 2 года мы не сможем его разорвать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
она не зарегистрирована в налоговой
Собаки не регистрируются в налоговой. Уточните в мэрии, где происходит регистрация животного в городе, где вы собираетесь проживать. Но имейте в виду, что регистрация действует внутри города и при смене места проживания на другой город придется менять и регистрацию.
Как они узнают ее вес?
От вас. Теоретически могут попросить справки от ветеринара, но опять-таки, через вас.
увидев реальный вес они откажут нам в разрешении
Вам уже дважды указали, что вес ограничен 7кг. Может стоит сразу подумать о другом жилье, а не пытаться "ходить по тонкому льду" недостоверной информации? Можете, конечно, попробовать еще раз, написав письмо, что средний вес собаки вашей породы 8кг, а конкретно ваша сейчас чуть-чуть располнела и весит 9, и вы понимаете, что это больше семи, но не будете ли вы так любезны в порядке исключения...
Но если вам скажут "нет", то, ИМХО, не стоит осложнять жизнь себе в первую очередь - ищите другое жилье.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

oh.haack

Новичок
Сообщения
24
Обманывать не планируем, но и понимания почему такая строгая цифра тоже нет.
Например, моя собака может весить сейчас 7 кг и быть в отличной форме. Но через год набрать килограмм-два, просто потому что стали больше кормить или случился набор веса после стерилизации (собственно, это наш вариант).
И как в таком случае быть? Как только моя собака набирает кило она больше не имеет права жить в этом билдинге? Мы должны немедленно покинуть жилье? Согласитесь, что это довольно странно.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 684
В Германии содержание собак регламентируется по-разному в разных землях, городах и коммунах. Даже у вашего собственника жилья могут быть свои правила и их нужно выполнять.
Например, в NRW правило 20/40 - если собака любой породы тяжелее 20 кг и выше 40 см, надо сдавать на «права вождения собаки». В некоторых землях собаку любой породы можно выгуливать только в наморднике и так далее. Ознакомьтесь с местячковыми особенностями.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
671
Обманывать не планируем, но и понимания почему такая строгая цифра тоже нет.
Например, моя собака может весить сейчас 7 кг и быть в отличной форме. Но через год набрать килограмм-два, просто потому что стали больше кормить или случился набор веса после стерилизации (собственно, это наш вариант).
И как в таком случае быть? Как только моя собака набирает кило она больше не имеет права жить в этом билдинге? Мы должны немедленно покинуть жилье? Согласитесь, что это довольно странно.
Я думаю, этот вес - своеобразное указание "собаки мелких пород разрешены". Просто "мелкая порода" очень расплывчато, для кого-то мелкая может быть и овчарка. В общем это очень субъективное значение, а вес 7кг он и в Африке 7 кг.
Часто в отелях Германии указано - разрешены собаки весом до 10 кг. Наш мопс тоже чуть не в форме и весит в районе 11.5, но ни разу никто ничего не сказал и не взвешивал, прастигоспади. Мы просто при бронировании всегда указывали: "приедем с мопсом".
Я думаю Вы можете смело написать, что у Вас Джек Рассел примерно около этих значений веса. Можно? Да-да, ну нет так нет.
В мэрии собак не взвешивают, Вы просто несете паспорт, где написана порода, они смотрят по списку - относится ли эта собака к бойцовской (опасной) породе, если нет - стандартный налог (у нас в районе 90 евро в год), если в списке опасных - там другие деньги.
1661974201101.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 684
В разных землях налог тоже разный…
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Согласитесь, что это довольно странно.
Если вы знаете, что собака вашей породы, как сами пишите, весит 7.5-8, а после стерилизации набирает и более не сбрасывает, то странно это делать вид, что она помещается в требование "до 7кг".
Повторюсь - попробуйте согласовать свою собаку в виде исключения с ее весом, чтобы потом не возникло неприятностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Бедные собаки, в век охренительной толерантности, никакого им бодипозитива
Хозяев, небось, не взвешивают...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 976
Да мне кажется, все нормально будет, никто собаку не будет взвешивать. Маленькая и маленькая. Но толстеть им все равно вредно, как и котикам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 684
Да мне кажется, все нормально будет, никто собаку не будет взвешивать. Маленькая и маленькая. Но толстеть им все равно вредно, как и котикам.
Переезд- это стресс! Это не лишний вес- это запасы на преодоление стресса! Вот!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Sharper

Новичок
Сообщения
132
Поделюсь своей ситуацией, тоже пытались арендовать через компанию, представляющую интересы лендлорда. Несмотря на то, что устное согласие держать собаку в доме было получено, вписывать в договор отказались, сославшись на то, что он "типовой", а если бы было нельзя - мы бы прописали. Как я ни пытался, желаемой гибкости от товарщией не получил и с сожалением отказался от неплохого варианта.

Я бы на ващем месте добивался нормальных условий, а не вот это "бери что дают", в конце концов вы платите деньги и если менеджмент не идёт на договор в таком простом случае, что будет потом? Старожилы может поправят мою позицию :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Несмотря на то, что устное согласие держать собаку в доме было получено, вписывать в договор отказались, сославшись на то, что он "типовой", а если бы было нельзя - мы бы прописали. Как я ни пытался, желаемой гибкости от товарщией не получил и с сожалением отказался от неплохого варианта.
Не понятно, вы отказались от квартиры несмотря на то, что согласие на ваше проживание с собакой было, только из-за того, что собаку не вписали в договор?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sharper

Новичок
Сообщения
132
Не понятно, вы отказались от квартиры несмотря на то, что согласие на ваше проживание с собакой было, только из-за того, что собаку не вписали в договор?
Ну скорее из за того, что договор вообще отказались менять ни по какому пункту, в том числе отказались явно собаку прописать.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 976
Свежепонаеху, да еще и с собакой бы выпендриваться. Тут же реально надо брать что дают и радоваться.
 

Sharper

Новичок
Сообщения
132
Свежепонаеху, да еще и с собакой бы выпендриваться. Тут же реально надо брать что дают и радоваться.
да вот как-то не смог я согласиться, настроен был на долговременное сотрудничество а там еще и кухню новую покупать, требует взаимопонимания, а не такого подхода.
 

oh.haack

Новичок
Сообщения
24
Я бы на ващем месте добивался нормальных условий

У нас пока получилось следующим образом: мы созвонились с агентом еще раз, предупредили о "перевесе". Он сначала сказал, что это не страшно, мол, спасибо что сказали, не переживайте. На просьбу поменять цифру в договоре тоже отреагировал отговоркой про "типовой договор".
В итоге я попросила его прислать емейл, в котором явно указывается, что перевес собаки не является проблемой и управляющая компания это подтверждает. Он прислал, плюс переслал сообщение от управляйки, где так же указано, что они согласны.

Договор в итоге заключили.
Надеемся, что в случае чего письмом получится прикрыться.
Но на диету все равно посадим, мало ли))
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх