Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция в Германию с ВНЖ / ПМЖ ЕС

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Да. Но я так понимаю, что в данном случае за счет ВНЖ в Польше можно подавать на ВНЖ здесь, не выезжая?
Этого я не знаю, к сожалению. Мои знания о трудовой визе основаны лишь на практике регулярных встреч по работе с проживающими в Польше беларусами (и не только) в таможне, которых она застала за работой здесь, и которым там каждый раз, конечно, объясняют про визу, не более.
 

Tatsianaltd

Новичок
Сообщения
4
У меня постоянный ВНЖ Польши, паспорт Польши еще не получил-гражданство Беларусь, какие возможности для трудоустройства в Германии-варианта через прописку будет достаточно?
Вы наверное хотели сказать Постоянный вид на жительство в Польше. Тогда он пишется ПМЖ и тут другие правовые последствия
 

Tatsianaltd

Новичок
Сообщения
4
Имею польский пмж, немецкая фирма хочет взять на работу в Германию. Как правильно оформиться, чтобы легально жить и работать в этой стране.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
375
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
375
Извините я на форуме новенькая Это ваш ответ на мой вопрос.
Да, у вас был вопрос как правильно оформиться, в статье написано как это сделать правильно, это стандартная процедура получения разрешения на работу.
Мы можем помочь в подготовке всех документов Сопровождение получения рабочей визы или Голубой Карты
 

Tatsianaltd

Новичок
Сообщения
4
Да, у вас был вопрос как правильно оформиться, в статье написано как это сделать правильно, это стандартная процедура получения разрешения на работу.
Мы можем помочь в подготовке всех документов Сопровождение получения рабочей визы или Голубой Карты
А разве нужно разрешение на работу в Германии тем, кто имеет постоянный вид на жительство в Польше, который приравнивается по статусу к гражданству, за исключением политических прав. Директива Евросоюза. Или я что-то не понимаю.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
А разве нужно разрешение на работу в Германии тем, кто имеет постоянный вид на жительство в Польше, который приравнивается по статусу к гражданству, за исключением политических прав. Директива Евросоюза. Или я что-то не понимаю.
Приравнивается внутри отдельной страны, но не равноценен гражданству ЕС. Так что с паспортом страны вне ЕС нужно разрешение на работу и немецкий ВНЖ.
Назад пролистайте, я там даю ссылки и текст.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viktori

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!

Был ли у кого опыт подачи на голубую карту в Мадриде? У немецкого консульства в Испании и в Швеции есть пилотный проект по приему онлайн заявки, я подалась, но интересуют сроки: у кого сколько ушло времени на рассмотрение онлайн-заявления?
 

viktori

Новичок
Сообщения
4
Неожиданно документы онлайн в Мадриде рассмотрели очень быстро (1 рабочий день), прислали подтверждение и назначили термин с оригиналами через две недели 🙈 будет ли там стандартная подача или скажут о решении сразу - не знаю, видимо отпишусь по факту
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Неожиданно документы онлайн в Мадриде рассмотрели очень быстро (1 рабочий день), прислали подтверждение и назначили термин с оригиналами через две недели 🙈 будет ли там стандартная подача или скажут о решении сразу - не знаю, видимо отпишусь по факту
Кхм, а у вас ВНЖ в Испании? Почему они вообще стали ваше заявление рассматривать то?
 

viktori

Новичок
Сообщения
4
В целом кстати тут, при наличии внж, очень быстрая запись (можно поймать через 3 недели), несмотря на то, что это основное консульство на всю Испанию и визовый агент говорил, что пробиться будет тяжело. Но почитав истории с других стран с несколькими месяцами ожидания - видимо пока что тут быстрее всего
 

Siarhei A.

Новичок
Сообщения
3
А продублируйте, пожалуйста, сюда ссылку, где можно прочитать, какие документы нужно нести в посольство (или в Ausländeramt) на получение Blaue Karte, если на руках уже есть немецкий контракт.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
А продублируйте, пожалуйста, сюда ссылку, где можно прочитать, какие документы нужно нести в посольство (или в Ausländeramt) на получение Blaue Karte, если на руках уже есть немецкий контракт.
напишите в свою Ausländerbehörde - они вам вышлют анкету и все остальное
 
Сообщения
1
добрый день!
может кто-то сталкивался с воссоединением в Германии по голубой карте при наличии внж другой страны ЕС?

с ноября 23 года вроде как должно вступить в силу (Das Fachkräfteeinwanderungsgesetz)
  • Erleichterter Familiennachzug zu Personen im Besitz einer Blauen Karte EU: Bei Inhaberinnen und Inhabern der Blauen Karte EU, die bereits in einem anderen EU-Mitgliedsstaat mit ihrer Familie gelebt haben, wird der Familiennachzug privilegiert geregelt. Sind diese Familienangehörigen aufgrund ihrer Staatsangehörigkeit visumpflichtig, sind sie berechtigt, mit den im vorherigen Mitgliedsstaat ausgestellten Aufenthaltstiteln als Familienangehörige einer Blaue-Karte-EU-Inhaberin oder eines Blaue-Karte-EU-Inhabers nach Deutschland einzureisen und sich hier aufzuhalten, ohne zuvor ein Visumverfahren zu durchlaufen. Bei der Erteilung der Aufenthaltserlaubnis in Deutschland fallen die Anforderungen des ausreichenden Wohnraums (§ 29. Abs. 1 Nr. 2 AufenthG) und der Lebensunterhaltssicherung (§ 5 Abs.1 Nr. 1 AufenthG) weg.

    Упрощенное воссоединение семьи с людьми, имеющими Голубую карту ЕС: Для владельцев Голубой карты ЕС, которые уже проживали со своей семьей в другом государстве-члене ЕС, воссоединение семьи регулируется привилегированным образом. Если эти члены семьи подлежат визе в связи с их гражданством, они имеют право въехать в Германию и остаться здесь в качестве членов семьи владельца Голубой карты ЕС, используя вид на жительство, выданный в предыдущем государстве-члене, без необходимости предварительного прохождения процедуру получения визы, которую необходимо пройти. При выдаче вида на жительство в Германии требования о достаточной жилой площади (ст. 29 абз. 1 № 2 Закона о проживании) и обеспечении проживания (ст. 5 абз. 1 № 1 Закона о проживании) больше не применяются.
что звучит как мечта)

плюс у АБХ получили ответ

Nichtsdestotrotz gebe ich Ihnen eine kurze Info über das übliche Verfahren: Als Inhaberin einer Aufenthaltserlaubnis eines anderen EU-Staates benötigt Ihre Frau kein Visaverfahren bzw. kein Visum für die Einreise, sondern kann direkt bei der zuständigen Ausländerbehörde im deutschen Inland (Landesamt für Einwanderung Berlin) einen Aufenthaltstitel beantragen. Dies ist geregelt im § 39 Abs. 1 S. 1 Nr. 6 der Aufenthaltsverordnung (AufenthVO).


Тем не менее, я дам вам краткую информацию об обычной процедуре: как обладателю вида на жительство из другой страны ЕС, вашей жене не требуется визовая процедура или виза для въезда, но она может обратиться непосредственно в ответственный иммиграционный орган Германии. (Landesamt für Immigration Berlin) подать заявление на получение вида на жительство. Это регулируется разделом 39, абзацем 1, предложением 1 № 6 Постановления о проживании (AufenthVO).
Правильно ли я понимаю, что я могу просто приехать в Германии и податься на блю кард по воссоединению (Aufenthaltserlaubnis für Ehepartner und Kinder von Inhabern einer Blauen Karte EU (§§ 29-32)) минуя необходимость получения визу в немецком посольстве?
Может кто-то с этим уже сталкивался? Буду признательная за информацию
 

MadOx

Новичок
Сообщения
17
Добрый день всем.
В настоящий момент я работаю в Словакии и имею ВНЖ Словакии. Мне поступило предложение о работе из Германии с условиями, которые подходят для получения Blue Card.
Вопрос: могу ли я подать документы на получение национальной визы/голубой карты Германии прямо в каком-нибудь учреждении (миграционном, судя по всему) в самой Германии? Имея ВНЖ одной из стран ЕС, я могу свободно перемещаться по всему ЕС.
 

Egira

Новичок
Сообщения
95
Добрый день всем.
В настоящий момент я работаю в Словакии и имею ВНЖ Словакии. Мне поступило предложение о работе из Германии с условиями, которые подходят для получения Blue Card.
Вопрос: могу ли я подать документы на получение национальной визы/голубой карты Германии прямо в каком-нибудь учреждении (миграционном, судя по всему) в самой Германии? Имея ВНЖ одной из стран ЕС, я могу свободно перемещаться по всему ЕС.
В Словакии можно подать на визу в Германию, в Германии уже подаются документы на внж. Я не знаю, как с внж другой страны ЕС, но имея Blue Card или EU long-term residence permit другой страны ЕС, можно податься на внж напрямую в Германии. Но пока вы ждете внж, у вас нет права работать. А рассмотрение документов на внж может затянуться. А с визой вы можете работать со дня начала действия визы. Визы по Blue Card выдают достаточно быстро. Я думаю, что проще получить визу в Словакии, тогда при переезде в Германию у вас сразу будет право начать работать.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
818
могу ли я подать документы на получение национальной визы/голубой карты Германии прямо в каком-нибудь учреждении (миграционном, судя по всему) в самой Германии?
Скорее всего можете, но зачем? В самой Словакии консульство явно будет менее загруженное чем миграционные офисы в самой Германии которые сейчас перегружены. Как мне кажется консульство может быстрее сейчас документы обработать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MadOx

Новичок
Сообщения
17
А не подскажете, можно ли иметь 2 национальные визы D разных стран ЕС, которые пересекаются по срокам действия?
Например, если человек имеет национальную визу Словакии и подаётся в этой стране на получение национальной визы Германии, то ему национальную визу Словакии отменять или оставят?
 
Верх